14:20, 29.03.2013 / КУЛЬТУРА

Сыктывкар окунулся в «Чистую музыку»

Концерт солистов московского ансамбля «Чистая музыка» состоялся в зале Гимназии искусств при главе республики имени Юрия Спиридонова в рамках XII Межрегионального конкурса исполнителей музыкальных школ и школ искусств «Юные дарования», который проходит в Сыктывкаре с 25 по 29 марта.

DSC_0286.jpg

Фото Андрея Ретанова

Как завершающая точка соревновательных дней концерт получился своеобразным мастер-классом от мэтров - исполнителей классической музыки. Основатель ансамбля, пианист и композитор Игорь Горский на прослушиваниях был председателем жюри в номинациях «фортепиано» и «эстрадно-джазовые инструменты». Лауреат международных конкурсов, скрипач Андрей Розендент оценивал юных скрипачей и виолончелистов, а кларнетист Евгений Варавко знаком сыктывкарским ценителям инструментальной музыки с прошедшего с триумфом осенью прошлого года концерта «Играют гнесинцы».

DSC_0302.jpg

По словам ведущего концерта Михаила Герцмана, выступление солистов ансамбля стало приятным сюрпризом по окончании конкурса:

- Ансамбль «Чистая музыка» - это не просто московский проект, это международный проект настоящих музыкантов, которые играют настоящую музыку. На самом деле, их больше, но к нам приехало трио. Сказать, что сегодня к нам приехали выдающиеся музыканты – это ничего не сказать. Один учился в Германии, второй во Франции, третий окончил московскую консерваторию, что нисколько не хуже двух названных.

DSC_0276.jpg

- Для вас сегодня играют интересные люди, и им меньше всего хочется, чтобы сегодняшний концерт был пафосным, где люди играют напыщенно. Пусть сегодня у нас будет клуб любителей великой музыки и всем так будет интереснее, – закончил свой конферанс Герцман.

DSC_0295.jpg

Программа состояла из двух отделений. В первом звучала классическая музыка: Моцарт - Соната Ля мажор для скрипки и фортепиано – произведение, по словам ведущего, исполняющееся достаточно редко. Дуэт кларнета и фортепиано исполнил «Три фантастические пьесы» Шумана.

DSC_0254.jpg

В почти полном зале собрались истинные ценители музыки – исполнителей не отвлекали ни мобильные телефоны, ни аплодисменты между частями произведений. Юные слушатели, занявшие последние ряды, завороженно слушали, а выходя на антракт, на воображаемом инструменте вторили экспрессивной манере скрипача-виртуоза Андрея Розендента.

DSC_0259.jpg

Да и во время антракта разговоров было только на музыкальные темы – кто-то размышлял, как получить автограф Игоря Горского, а кто-то рассуждал, где в Сыктывкаре продают самые хорошие струны.

DSC_0303.jpg

Вторая часть концерта была посвящена романтической музыке, по замечанию ведущего, зрителей даже прибавилось – на балконах. Звучали «Румынские танцы» Бартока, открывшего венгерскую музыку для Европы в 20 веке, «Венгерский танец» Брамса, а также фантазия на темы из оперы «Кармен» Бизе - Сарасате.

1332

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • опа
    29 марта 2013 г., 15:24:49
    Ответить
    первое фото - Олег Романцев?
  • слушатель
    29 марта 2013 г., 16:24:22
    Ответить
    первое фото-Анатолий Васильченко!
  • Бочонок мёда
    29 марта 2013 г., 20:13:57
    Ответить
    первое фото - какой-то дяденька в очках.
  • Гитарист
    29 марта 2013 г., 21:53:17
    Ответить
    Первое фото - мой первый преподаватель по классу гитары Сыктывкарской детской муз.школы, когда я пришел туда в далеком 1997 году. Анатолий Васильченко!
    • Бочонок вкусного мёда
      29 марта 2013 г., 23:20:27
      Ответить
      И это правильный ответ!!! Только что, вы выиграли 2000 рублей!!! Забираем деньги или переходим к следующей фотографии?
  • преподаватель
    29 марта 2013 г., 21:59:09
    Ответить
    Шуман, который звучал в первом отделении, один из самых значительных композиторов эпохи романтизма. А произведения Брамса исполнялись не только в первом, но и во втором отделении концерта. Автор текста явно не владеет музыкальными знаниями даже на уровне общепринятых, это сильно чувствуется. И к чему было писать, что Барток открыл венгерскую музыку, если были исполнены "Румынские танцы", а не "Венгерские"?
    Очень не понравился репортаж.
    • С.А.
      31 марта 2013 г., 23:00:46
      Ответить
      Бартока, открывшего венгерскую музыку для Европы в 20 веке
      Почему только для Европы? А для Америки разве нет? Тем более, что Барток последний период своей жизни - вплоть до смерти - провёл в США.
  • мёд в тюбике
    29 марта 2013 г., 23:23:53
    Ответить
    второе фото - там опять какой-то дяденька в очках.
  • Отжигоф
    30 марта 2013 г., 0:09:44
    Ответить
    слушатели... заворожено слушали
    Слушали ЗАВОРОЖЁННО, а не ЗАВОРОЖЕНО.
  • мнениё
    30 марта 2013 г., 0:16:32
    Ответить
    БНКоми любит давать объявления о прошедших концертах, так как данный текстик ни в коей мере не является рецензией на состоявшееся музыкальное событие. Только непонятно зачем это делается. Для количества постов, разве что. Типа, вот видите, мы пишем обо всём. Писать, конечно, можно обо всём. Весь вопрос - как писать.