09:45, 04.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Депутат Совета Сыктывкара Наталья Логина: «Вижу в городе изменения к лучшему»

Депутат Совета Сыктывкара Наталья Логина считает, что 73-е место столицы республики в рейтинге лучших городов страны — это только начало. Постепенное развитие города позволит ему подняться выше.

KAB_0722_prev_original.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- С 73-м местом в рейтинге я согласна, и это только первые шаги. Мне нравится поступательное движение: медленно, но верно мы видим изменения в городе.

Когда я только пришла на свой избирательный округ, то самое первое, что мне сказали жители: «Постройте нам садик в Нижнем Чове. Нам больше ничего не надо». Я ответила, что обещать ничего не могу, но вместе мы будем добиваться этого. Прошло полтора года, и садик построили.

Сейчас Сыктывкар растет, растет благосостояние людей. Посмотрите, сколько машин стало в городе, невозможно проехать. В прошлом году мы улицы расширили, стараясь убрать пробки.

В 1990-е годы мы были вынуждены обратиться за помощью к предпринимателям по вопросу пассажирских перевозок. Денег на покупку автобусов не было, поэтому на рейсы вышли «Газели». Спасибо им за это! Сейчас мы от этого уходим, сейчас у нас новые автобусы.

А посмотрите на территорию около «Химбила». Раньше там было поле, а уже завтра будут два огромных садика и бассейн. Я уже не говорю про наш теплоход, который будет возить жителей пригородных поселков.

Мои друзья, которые приезжают в Сыктывкар, отмечают, что у нас очень спортивный город. Мы к этому привыкли и не обращаем внимания. Для нас выйти на лыжную прогулку стало естественно.

843

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • да уж...
    04 апр. 2013 г., 9:52:53
    Ответить
    действительно становится лучше!
    Стало больше солнца и заметно потеплело. Спасибо депутатам!
    • "!№;%:
      04 апр. 2013 г., 11:00:15
      Ответить
      снег скоро сам по себе растает, звенящие ручьи, проносясь мимо городской канализации, смоют грязь, шприцы и пластиковую тару в Сысолу, и вздохнут избранники народа с облегчением- окурки (и прочий мусор) можно теперь бросать в траву, и заморачиваться установкой урн совсем не к спеху
      • Хм
        04 апр. 2013 г., 11:10:08
        Ответить
        Вчера шел по Ленина в районе площади Габова. Около дома под окнами выходящими прямо на улицу насчитал 10 пустых двухлитровых бутылок из-под пива. Никто и убирать не думает...."Чистый город", ага...
        • Чисто не там, где убирают...
          04 апр. 2013 г., 12:02:29
          Ответить
          Прежде всего сами жители "Чистого города" не должны бросать бутылки, при поголовном свинстве никакая уборка не поможет
          • а
            04 апр. 2013 г., 12:37:13
            Ответить
            свинство не поголовное!
            Не обобщай, когда хрюкаешь!
        • Чисто там где не гадят
          04 апр. 2013 г., 15:42:32
          Ответить
          Пока жители не станут уважать себя и свой город, грязь будет всегда!
          Сегодня Сыктывкара намного лучше чем лет 5-7 назад.
          • !
            04 апр. 2013 г., 15:59:19
            Ответить
            Чисто там где убирают.
    • депутат
      04 апр. 2013 г., 11:16:37
      Ответить
      Всегда рады стараться
    • Сыктывкарец
      04 апр. 2013 г., 11:35:26
      Ответить
      Шире,больше, глубже, лучше, инновационней, модернизационней. А машины куплены в кредит за которые еще 5 лет платить придется. Невозможно проехать потому что дороги узкие, асфальта нет, да и мозгов у администрации сыктавкара только и хватает на то чтоб воровать песок, уже 3 месяца, на Красной горе.
    • Для нас выйти на лыжную прогулку стало естественно.
      04 апр. 2013 г., 23:39:19
      Ответить
      Ещё бы,фуфлыжников кругом,как собак некормленных
      .......
  • ?
    04 апр. 2013 г., 9:59:24
    Ответить
    И сколько десятилетий она собирается быть депутатом?
  • Бггг
    04 апр. 2013 г., 10:05:27
    Ответить
    Угу, новые автобусы, которые по 15 минут стоят на остановках и трамбуют пассажиров, как сельдь в бочке.
  • а
    04 апр. 2013 г., 10:06:15
    Ответить
    вот, кому на Руси жить хорошо!
    Депутату!
  • "не ладно что-то
    04 апр. 2013 г., 10:08:12
    Ответить
    в Датском королевстве"
    " «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам» ...
  • не "дураки и дороги",
    04 апр. 2013 г., 10:10:01
    Ответить
    а
    дураки ведущие не зная дороги и не ведая,что творят.
    • а
      04 апр. 2013 г., 12:38:45
      Ответить
      почему это не ведая?
      Отнюдь не дураки! Просто жулики и воры.
  • хочу подсказать
    04 апр. 2013 г., 10:16:59
    Ответить
    сама себя не похвалит так кто же тебя заметит
    Сейчас Сыктывкар растет, растет благосостояние людей. Посмотрите, сколько машин стало в городе, невозможно проехать. В прошлом году мы улицы расширили, стараясь убрать пробки.

    не "пробки" надо убирать а СНЕГ
    • лесничий
      04 апр. 2013 г., 11:10:23
      Ответить
      а полигон снега вообще где? раньше на объездной дороге был, у Дырноса
      • fhdfh
        04 апр. 2013 г., 11:21:55
        Ответить
        Надо попробовать как в Москве - передвижные установки топления снега. Становится такая возле ливневой канализации, а машины сгружают туда снег, установка его превращает в воду, а та сливается в ливневку.
    • Че
      04 апр. 2013 г., 12:40:28
      Ответить
      навеяло:
      Депутат: В этом году мы стали жить ещё лучше!
      Избиратель: А мы???
  • просто
    04 апр. 2013 г., 10:21:20
    Ответить
    да и бушуева тоже об говорила.
  • АННА
    04 апр. 2013 г., 10:24:36
    Ответить
    в том что Сыктывкар на почетном месте меньше всего заслуг нынешних депутатов города и мера. Столица преобразилась за время правления Зенищева. Фонтаны, ледовый дворец,... Нет смысла перечислять всё то, что стало достоинством города благодаря этому мэру. А нынешние депутаты и администрация только лаются. А это не украшает столицу.
    • 123
      04 апр. 2013 г., 10:59:25
      Ответить
      ...
      Ух ты, э вон оно оказывается как!!!
    • Легионер
      04 апр. 2013 г., 13:24:41
      Ответить
      АННА! снова вы со своими неадекватными комментами!
      • Согласен
        04 апр. 2013 г., 15:38:58
        Ответить
        С тем, то Зенищев внес свой вклад в преображение города, так и Поздеев по его стопам идет: садики строятся, в этом году наконец территорию рядом с детским миром отремонтируют, Сыктывкар постепенно развивается - это главное.
      • *****
        04 апр. 2013 г., 17:06:06
        Ответить
        Легионеру
        Да это ты со своими неадекватами! А Анна правильно написала!Между прочим, Зенищев еще и мгновенно реагировал на электронные заявления граждан, чего не скажешь про нынешнего мэра. Наверно, не умеет компьютером пользоваться, как и его помощники. На мой скромный взгляд, Зенищев был лучшим из всех мэров Сыктывкара постсоветского периода.
        • Легионер
          04 апр. 2013 г., 18:12:48
          Ответить
          отвечаю ***********
          Цитата: "Столица преобразилась (конкретно в чем и где?) за время правления Зенищева. Фонтаны, ледовый дворец,... (ЭТО что и является преображением и эталон???) Нет смысла перечислять (да потому что уже нечего перечислять...) всё то, что стало достоинством города благодаря этому мэру."

          Так вам понятно г-н из ********????
  • ё
    04 апр. 2013 г., 10:25:05
    Ответить
    Тётка забыла, что Сыктывкар городишечко с одной улицей...подлиньша..))
  • Александр!
    04 апр. 2013 г., 10:29:09
    Ответить
    Мадам эта точно в Сыктывкаре живет?
    Если так то пусть по городу прогуляется. Может глазки откроются!
    • *****
      04 апр. 2013 г., 17:07:32
      Ответить
      А уж если во дворы зайдет...
  • ветеран
    04 апр. 2013 г., 10:43:48
    Ответить
    И Смех и грех! Что еще сказать.Эти депутаты-инопланетяне.
    • )
      04 апр. 2013 г., 11:11:26
      Ответить
      Не , не инопланетяне....Это как в фильме "Матрица"))
    • А вы
      04 апр. 2013 г., 15:39:50
      Ответить
      что сделали для того, чтобы город стал лучше? Только паршивенькие комменты и способны писать.
      • кеша
        04 апр. 2013 г., 19:50:12
        Ответить
        А почему я должен платить налоги и еще делать город лучше. А мер и депутаты плучающие деньги из налогов горожан что будут делать?
  • 666
    04 апр. 2013 г., 10:43:53
    Ответить
    я думаю что вочках не те диоптрии -поставь нормальные стекла иотрой глаза
  • избиратель
    04 апр. 2013 г., 10:44:35
    Ответить
    Депутат:растет благосостояние людей. Посмотрите, сколько машин стало в городе, невозможно проехать....

    Дорогая, половина из этих машин, если не больше - невозвратные в банк хапнутые кредиты, за которые расплачиваются те, кто их не берёт.Какой тут рост? Хватит ссылаться на эти долбаные машины!
  • Александр
    04 апр. 2013 г., 10:56:33
    Ответить
    В городе два года полный застой и когда город превращается в базар, это говорит о нищенском существовании города. Хочется спросить депутата Логину; почему при ее депутатстве у города такие долги? По всем показаниям город банкрот.
    • 1
      04 апр. 2013 г., 15:06:27
      Ответить
      почему раз так всё хорошо город берёт взаймы у банков?
  • Александра and Леонид
    04 апр. 2013 г., 11:04:38
    Ответить
    )) мы вас троллим а вы ведетесь
  • 123
    04 апр. 2013 г., 11:05:59
    Ответить
    К чему бы это? Банка второй день пытается нас убедить, что мы живем в сказочном месте - и в сотню вошли, и строится город и процветает, и т.д., и т.п.
    • "№;%:
      04 апр. 2013 г., 11:13:29
      Ответить
      скоро
      наступает время субботников- не оплачиваемое (за исключением бюджетных учреждений) инициативно-принудительное мероприятие, результат которого оправдывает 90% уже состоявшихся затрат жилищно-коммунального хозяйства
      • 56
        04 апр. 2013 г., 11:40:36
        Ответить
        точно!!! не додумался
  • Люся
    04 апр. 2013 г., 11:11:28
    Ответить
    Помню
    При Зенищеве последнее время снег с улиц УБИРАЛИ, а не сгребали в кучи, как сейчас. Начало ул. Оплеснина - куча такая размером с двухэтажный дом. С проезжей чати тоже вывозили, а сейчас на двухполосных улицах можно ехоть только по одной полосе - остальное - все в снегу. Чистят только середину дорог и Стефановскую площать. Интересно, а как тогда люди живут в городах второй сотни?
    • сайка
      04 апр. 2013 г., 11:14:38
      Ответить
      второй сотни нет.
      как нет 74 места)
  • окулист
    04 апр. 2013 г., 11:18:14
    Ответить
    привезите ее ко мне
    будем лечить
  • сыктывкарец
    04 апр. 2013 г., 11:34:30
    Ответить
    Материальчик запоздал, сегодня уже 4е, а не 1е

    Коментаторам респект - очень вежливо, но метко!
  • Вася
    04 апр. 2013 г., 11:35:45
    Ответить
    Депутату пора завязывать с наркотиками, и спустится в реальный мир.
  • Стас Михайлов (новая песня)
    04 апр. 2013 г., 11:40:03
    Ответить
    Когда я только пришла на свой избирательный округ, то самое первое, что мне сказали жители: «Постройте нам садик в Нижнем Чове. Нам больше ничего не надо». Я ответила, что обещать ничего не могу, но вместе мы будем добиваться этого. Прошло полтора года, и садик построили.
    Без тебя, не всходит солнце, без тебя!
    Без тебя,хлеб не родиться на полях, без тебя... ну и так далее.
    Молчала бы в тряпочку.
  • кадровик
    04 апр. 2013 г., 11:41:14
    Ответить
    вы их проверяйте, пожалуйста, прежде чем пускать в депутаты
    отсеивайте слепых и безмозглых
    очень прошу
  • Да
    04 апр. 2013 г., 11:52:31
    Ответить
    уж, как теплоход то изменил город к лучшему.Не выгоднее ли людей переселить или мост построить ?Обшарпанные фасады ,отсутствие тротуаров,непроезжие части,отсутствие стоянок,точечная застройка,грязные и убитые пазики, обгорелые руины,забитые выгребные ямы - этого конечно мадам не видела. А по сравнению с тысяча девятьсот лохматым годом конечно прогресс на лицо.
    • *****
      04 апр. 2013 г., 17:15:53
      Ответить
      Теплоходики
      по речке - ..внотечке? Да лодка днищем шкрябать по дну будет, а она про теплоходы! Профукали реку! Многие сыктывкарцы еще помнят, какой была Сысола у Сыктывкара, какие большие теплоходы большущий круг при развороте делали. Не каждый мужик мог реку переплыть. А сейчас курица речку за пару минут пройдет и брюхо не замочит. Но мечта про теплоход - землеход зреет в умах депутатов. Будет новая возможность отмыва бюджетных денег.
  • Ich heise
    04 апр. 2013 г., 12:09:31
    Ответить
    ничего не понял
    А посмотрите на территорию около «Химбила». Раньше там было поле, а уже завтра будут два огромных садика и бассейн.

    Что таки там будут строить? Администрация давала объявление в "панораме" о выделении участка на этом поле под строительство школы, мэр говорил о строительстве бассейна, но потом федералы не дали $ и все пошло прахом...Да и пусть, только как дети и их родители будут шлёпать по разбитой и грязной Петрозаводской (а зимой по снежному полю - в течении дня может замести проезжую дорогу) до этих социальных сооружений непонятно. Да и ладно, 73 место всё таки!
  • смешно
    04 апр. 2013 г., 12:24:29
    Ответить
    Нас убеждают и убеждают, что у нас прям не жизнь, а халва. Да только слаще горожанам не становится. Господи, что начистили по комуне, скинули горы снега по краям выше человеческого роста. Про дворы вообще молчу, жук снег сдвигает в огромные горы, не вывозит. Это все превратится опять в огромнейшие лужи, не подойти к подьезду. ЖКХ на уровне страшной фантастики, чем дальше тем страшнее, причем конец ужасный. Работы в городе нет. С бесплатной медициной попрощались несколько лет тому назад. Дорога после снега показала все угробленные миллионы, явно не в нее родимую. Переведите всех чиновников на одиннадцатый маршрут, пусть узнают всю прелесть грязного неухоженного города. Может тогда хоть что то сдвинется с места. А сейчас все напоминает лихие 90 е. Беспредел и разруха. И прикрываясь типа улучшенным благосостоянием людей, чиновники строят нереальные прожекты, как нам тут живется
  • Ну наверно для что -то в лучшую сторону
    04 апр. 2013 г., 12:43:11
    Ответить
    сидишь депутатствуешь языком
    а денежки капают и капают
  • Приезжий
    04 апр. 2013 г., 13:23:41
    Ответить
    Впервые побывал в Сыктывкаре в 80-х годах,когда можно было спокойно прилететь на самолете за 25 рублей из средней полосы России. НУ,очень понравился!ЧИСТЫЙ,УХОЖЕННЫЙ,Опрятный был город словно первоклассник-школьник на торжественной линейке!
    Переехал на постоянное местожительство сюда уже в 1991 г.
    И что за эти годы случилось с городом????Опрятный город словно первоклассник-школьник превратился в натурального бомжа, бича вместе взятых. СТЫД и ПОЗОР,Администрации города!
    Город превращен в помойку!
    Собираюсь уезжать!
    • )
      04 апр. 2013 г., 13:41:21
      Ответить
      Мдаа... Помню в 1991 году по Коммуне еще "Икарусы"-"гармошки" ходили ....да и город на город был похож)
      • *****
        04 апр. 2013 г., 17:25:20
        Ответить
        Тополям по весне ежегодно "стрижки" делали, и стояли они аккуратненькие, действительно, как первоклашки на линейке, и глаз радовали. А потом запустили их и не придумали ничего лучшего, как спиливать верхушки. И стоят теперь горемыки "как руки сгроевших торчат в небеса, трубы печей Хатыни". И теперь под этот страх божий началась песня о главном - страшные (по воле человеков)тополя выкорчевать и расширить дороги. Ага. и будет город в смоге задыхаться!
      • Приезжий
        04 апр. 2013 г., 18:16:44
        Ответить
        Да, "Икарусы" венгерские в виде гармошек ездили. При любом раскладе можно было в него влезть не то что сейчас маловместительные Пазики с одной дверью(((, бывает и с 2-я дверьми,но это ужас отечественного автостроения.
  • 1
    04 апр. 2013 г., 14:59:25
    Ответить
    2
    Если вы хотите, чтобы депутат начал наконец-то работать, просто не переизбирайте его.
  • Крашеный воробышек
    04 апр. 2013 г., 15:04:09
    Ответить
    У Моисеева, коллеги Логиной, сегодня статья в "Красном Знамени" про таких, как она.
  • ???
    04 апр. 2013 г., 15:57:35
    Ответить
    Сейчас только проехал по городу, наслаждаясь его «прелестью». Пешеходы шарахаются от каждой проезжающей машины. Еле передвигаясь, чтоб не навернуться по нашим прекрасным тротуарам. Сам чуть не растянулся возле магазина Адидас. Пусть кто ни будь, кто восхваляет наш город назовёт, хоть одну улицу, по которой можно пройти с удовольствием пройти, не отвлекаясь на мусор, лужи, ямки. Есть одно место которое мне нравится, это территория возле Лесотехнической академии и это всё.
    • Есть одно место которое мне нравится, это территория возле Лесотехнической академии и это всё.
      04 апр. 2013 г., 23:46:54
      Ответить
      Это где вечно затопленный тротуар? Ну да,хорошее местечко!
      .
  • *****
    04 апр. 2013 г., 16:58:46
    Ответить
    Сам себя не похвалишь - никто не похвалит. Так вот, между прочим, про себя, любимую, доброе слово замолвила - её заслуга в появлении садика.
    насчет пробок - дурное дело не хитро вырубить деревья. А может, как других городах проанализировать, почему и где пробки? И где - то убрать их (возле ЦУМа) или оптимизировать (возле дома быта - самый идиотский светофор в России!)И может, не надо расширять дороги, а надо запретить на них автостоянки? А еще - может, чиновникам изменить режим работы? Кому - то с 8, кому - то с 10 работу начинать, и соответственно заканчивать?
    • ******
      04 апр. 2013 г., 18:01:08
      Ответить
      Полностью согласен с предыдущим высказыванием.
  • Очень хочется,
    04 апр. 2013 г., 18:48:03
    Ответить
    чтобы Н.Логина перечитала "12 стульев".Перспективы Нью-Васюков там описаны выше всяких похвал.И у нас в городе будет все лучше и лучше.А жителей все меньше и меньше.Поскольку рвут люди отсюда при любой возможности.И мы вот собираемся.