14:02, 04.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Организаторы «Тотального диктанта» в Сыктывкаре: «Цель – сделать грамотность «модной фишкой»

Задача, которую ставят организаторы «Тотального диктанта» в Сыктывкаре, - возродить интерес к книге и «вывести детей из интернета». Об акции сегодня рассказали ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская, директор института гуманитарных наук СыктГУ Дмитрий Пинаевский и его заместитель Юлия Ильина.

KIR_4433.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Акция «Тотальный диктант», придуманная в 2004 году филологами Новосибирского государственного университета, впервые прошла в Сыктывкаре в прошлом году. Как сообщила Марина Истиховская, тогда в ней участвовали около 130 человек, в этом году в СыктГУ ждут около 200 участников.

- Мы должны с вами говорить правильно – так, чтобы не искажался смысл того, что мы доносим до своего коллеги. Надо уметь это делать. А вот умеем ли мы, это, конечно, большой вопрос, - усомнилась ректор.

Дмитрий Пинаевский с сожалением отметил, что Россия потеряла статус самой читающей страны. Для возрождения интереса к книге и проводится, по его словам, «Тотальный диктант». Также как и для того, чтобы отвлечь молодое поколение от интернета, который, по мнению Дмитрия Пинаевского, снижает грамотность и образованность.

KIR_4452.jpg

- Побудить молодежь читать, сделать грамотность модной, трендовой, чтобы она стала в молодежной среде определенной «фишкой», - резюмировал задачи акции директор института гуманитарных наук СыктГУ.

Напомним, «Тотальный диктант» состоится 6 апреля в 15.00 в 4-м корпусе университета (на Катаева, 9). Организаторы просят участников приходить заранее и приносить с собой, по возможности, авторучки. Результаты диктанта станут известными уже 10 апреля, когда их опубликуют на сайте totaldict.ru. В тот же день в университете можно будет получить консультации от ученых-филологов, которые расскажут желающим, в чем заключались их ошибки.

Награждение «пятерочников» и «четверочников» состоится 13 апреля. Таковых, вероятно, будет немного. В прошлом году на «пять» написал диктант лишь один сыктывкарец, на «четыре» - восемь. Большинство участников акции получили «двойки».

Однако это – не повод бояться и отказываться от участия в «Тотальном диктанте». Писать его, как отметила Юлия Ильина, можно на вполне анонимных условиях, указав в бланке в поле «Личная информация» никнейм вместо своего реального имени.

KIR_4465.jpg

Текст для диктанта в этом году сочинила Дина Рубина. До нее в акции принимали участие Дмитрий Быков и Захар Прилепин. На вопрос, насколько эти тексты «безгрешны» с филологической точки зрения, Юлия Ильина призналась, что читала из этих писателей лишь Быкова. Однако его роман «Орфография» не оставил ей сомнений в грамотности используемых текстов.

Диктовать сочинение Рубиной будут филологи СыктГУ, после чего участникам включат видеозапись с выступлением самого автора. Запись эту, как отмечают организаторы, им пришлют за пару часов до самого диктанта, текст – минимум за шесть часов. Поэтому, каким он будет, пока никому не известно.

Как сообщила Марина Истиховская, в этом году участники акции придут на диктант целыми семьями и даже предприятиями («Ростелеком»). Так называемые вип-персоны на мероприятие пока не заявлялись, но организаторы не оставляют надежды привлечь к «Тотальному диктанту» известных людей региона.

768

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ..
    04 апр. 2013 г., 14:19:40
    Ответить
    сделать обязательным диктант для министерств, агентств, служб, комитетов,депутатов всех уровней
    • Госслужащий
      04 апр. 2013 г., 14:44:05
      Ответить
      А че сразу диктант. Давайте лучше сочинение на тему где и как я провел лето.
      • *****
        04 апр. 2013 г., 16:34:45
        Ответить
        Ошибочка в названии темы! Надо "где и как я провел" а далее по списку: ПРОВЕЛ друга, республику, страну. Провел - в смысле обманул. А про отпуск или даже уик - энд - С КЕМ. Тоже интересно было бы почитать.Особенно, с фото- или видео-иллюстрациями.
  • Хрюн Моржов
    04 апр. 2013 г., 14:26:18
    Ответить
    А сама Истиховская и Пинаевский не хотят принять участие в диктанте?
  • Популизатор
    04 апр. 2013 г., 14:27:55
    Ответить
    Какой подобострастный взгляд на 2 фото.
  • Популизатор
    04 апр. 2013 г., 14:28:14
    Ответить
    Какой подобострастный взгляд на 2 фото.
  • мила
    04 апр. 2013 г., 14:39:50
    Ответить
    Участвуют все желающие??? хочу проверить свою грамотность.
  • я
    04 апр. 2013 г., 15:55:56
    Ответить
    за всеобщую грамотность, за ликвидацию неграмотности, я - за политическую, грамматическую и орфографическую грамотность.

    Рабы - не мы, мы - не рабы. Рабы немы.
  • я
    04 апр. 2013 г., 19:42:52
    Ответить
    ответ Пину
    диктант пишут, чтобы проверить грамотность, а не для того, чтобы читать! грамотей!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 апр. 2013 г., 20:11:43
    Ответить
    Прочитал галиматью --- ужас обуял меня ,меню , мине.....
    "- Мы должны с вами говорить правильно – так, чтобы не искажался смысл того, что мы доносим до своего коллеги. Надо уметь это делать. А вот умеем ли мы, это, конечно, большой вопрос, - усомнилась ректор."- ПРИ ЧЁМ ДИКТАНТ ?.."Дмитрий Пинаевский с сожалением отметил, что Россия потеряла статус самой читающей страны. Для возрождения интереса к книге и проводится, по его словам, «Тотальный диктант»"-- ПРИ ЧЁМ ДИКТАНТ?.."Так называемые вип-персоны на мероприятие пока не заявлялись, но организаторы не оставляют надежды привлечь к «Тотальному диктанту» известных людей региона."....А ИМ ЭТО НАДО ? КУПИЛИ УЧЁНУЮ СТЕПЕНЬ И КВАТИТ...
    • безымянный
      04 апр. 2013 г., 20:19:26
      Ответить
      +100, Филиппович!
    • ужас обуял меня ,меню , мине....
      04 апр. 2013 г., 23:59:25
      Ответить
      ))))))))))Пральна буит грить "мну"!
      .
  • Чел
    04 апр. 2013 г., 20:16:21
    Ответить
    Мне кажется, что в таком мероприятии в обязательнои порядке должны принять участие руководители всех предприятий не зависимо от форм собственности. Вот тогда можно быдет сделать вывод о них самих и об их подчинённых! Вот получим оценку!!! Думаю, что не смешно будет!!!
  • гость
    04 апр. 2013 г., 20:27:54
    Ответить
    Коми люди никогда не смогут писать грамотно. Истиховская сама-то в школьные годы была троечницей, бездарем.
    Все государственные учреждения — обитель бездарей. Достаточно лишь осмотреть на то, как оформлены сайты.
  • очень хочется посмотреть,
    04 апр. 2013 г., 21:41:41
    Ответить
    как написала бы диктант светоч университета-Марина Истиховская.Название уже для универа придумала,медицинский факультет откроет,а слабо грамотность показать?Думаю,улыбка бы исчезла после проверки.