14:12, 04.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Первый проректор КРАГСиУ Наталья Михальченкова: «Место Сыктывкара в рейтинге топ 100 лучших городов России может быть выше»

Первый проректор Коми республиканской академии государственной службы и управления Наталья Михальченкова считает, что в Сыктывкаре повышается комфортность проживания и уровень удовлетворенности качеством жизни. Однако есть и те направления, которые позволят столице Коми подняться выше в рейтинге российских городов.

KAB_8273_prev_original.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Действительно, само присутствие Сыктывкара в 73-й строчке рейтинга - это положительный результат, свидетельствующий о том, что по пяти индексам рейтинговой оценки в нашем городе не только происходят изменения, но и наблюдается положительный результат.

Это социальный индекс, представленный численностью занятых, обеспеченностью медицинским персоналом, показателем охвата населения образовательными услугами, уровнем преступности. Инфраструктурный индекс, представленный показателями транспортной инфраструктуры, абонентскими устройствами передачи данных. Строительный индекс, рассчитываемый количеством квадратных метров жилья на одного жителя. Так называемый «Индекс богатства», представленный расходами среднедушевых расходов бюджета и потребительскими расходами населения, и индекс финансовой эффективности, представленный показателями доли собственных доходов бюджета, дефицитом бюджета.

Как видим, по всем этим направлениям в Сыктывкаре наблюдается динамика, повышается уровень удовлетворенности, появляется некая комфортность города, все это формирует качество жизни, а его повышение - основная цель современной государственной политики.

Между тем нам есть к чему стремиться. В Сыктывкаре принята Стратегии социально-экономического развития муниципалитета до 2025 года, действуют муниципальные долгосрочные целевые программы, реализация которых позволит продвигаться наверх не только в этом, но и в других рейтинговых системах оценки.

1373

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 12345
    04 апр. 2013 г., 14:23:32
    Ответить
    а вот другая статистика
    По данным регулярных наблюдений Минприроды, в 2011 году уровень загрязнения атмосферы городов России остается высоким. В таких условиях проживает 53% городского населения России - 55,1 миллион человек.

    Загрязненный воздух. На основании предоставленных субъектами РФ данных был составлен перечень 100 самых загрязненных городов России по комплексному индексу загрязнения атмосферы. В этом рейтинге Сыктывкар занял 42-е место, здесь отмечался высокий уровень загрязнения. Воркута заняла 89 ступень, здесь уровень загрязнения повышенный. В Ухте - низкий. К веществам, определяющим очень высокий уровень загрязнения атмосферы, относятся бензапирен, взвешенные вещества, формальдегид, оксид серы, диоксид азота, метилмеркаптан.

    Плохая вода. По данным субъектов РФ в целом по России из 709 551 пробы питьевой воды водопроводов, отобранной в 2011 году, 10,8 не отвечало санитарно-гигиеническим нормативам. В перечне регионов с некачественной водой из водопроводов Коми стоит на третьем месте. По данным государственного доклада, основным загрязнителем водных объектов является ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК».
  • у
    04 апр. 2013 г., 14:57:13
    Ответить
    у меня лично вызвал этот рейтинг еще большее желание уехать отсюда
    • горожанка
      04 апр. 2013 г., 15:39:10
      Ответить
      Скатертью дорога. Зачем насиловать себя и жить здесь, если все так плохо? А мне лично Сыктывкар нравиться. И по сравнению со многими другими российскими городами он действительно выглядит намного достойнее. Да, не Казань и не Питер, но все же!
      • нравлюсь
        04 апр. 2013 г., 16:54:52
        Ответить
        нравится в данном случае пишется без мягкого знака.
      • горожанке,
        04 апр. 2013 г., 18:40:34
        Ответить
        Вы,простите, не слишком дальновидны,если так легко советуете уезжать всем недовольным.Пусть половина русских уедет из-за изучения коми языка, кто-то из-за не слишком комфортного проживания в этом захолустье.А ведь уезжают в основном мобильные,активные люди.Бичи и бомжи никуда не дергаются с места.Ну и с кем,горожанка,будете жить в этом самом "лучшем" городе на земле?
  • окулист
    04 апр. 2013 г., 14:57:27
    Ответить
    сколько же в Сыктывкаре слепых лизунов
    да у меня за дверью очередь на год без вас, господа лизуны
  • ага
    04 апр. 2013 г., 15:08:53
    Ответить
    интересно, кто продолжит список восхваляющий наш город? И не стыдно им писать такое? Или отзывы не читают? Одна снесенная Парма в центре города чего стоит! А эта дурацкая брусчатка налепленная кусками по городу? Зато сколько рабочих мест появилось...
    • Аге
      05 апр. 2013 г., 9:19:38
      Ответить
      Да не переживайте Вы так, уважаемый! Сейчас мы еще штук 20 торговых центров построим и всех трудоустроим, все будет хорошо - мы же нация торгашей!! Все на рынки товарсчи - давайте будем покупать все друг у друга. Одни будут продавать продукты, другие шмот, третьи технику там всякую - и будем ходить друг к другу в гости за покупками!!! Зачем нам производство - мы же все можем у китайцев покупать!!!!
  • 1
    04 апр. 2013 г., 15:11:52
    Ответить
    раз всё так хорошо, зачем об этом уже 5-ю статью пишете?? убедить хотите? или какая ещё цель? может пиар политиков-ворюг местных? дк хорошим политикам пиар не нужен ведь!!
    • окулист
      04 апр. 2013 г., 15:19:54
      Ответить
      обсуждая данный бред повышаем рейтинг банки
      а им ох как это надо. ведь закроют как и МС
  • 1-му
    04 апр. 2013 г., 15:15:04
    Ответить
    отвлекают от того,что Минрегион перестал финансировать программу переселения из аварийного/ветхого жилья.
  • без квадрата
    04 апр. 2013 г., 15:17:29
    Ответить
    говорите "повышается комфортность проживания", это что же картонные коробки стали уютнее делать?
  • 666
    04 апр. 2013 г., 15:27:26
    Ответить
    я думаю что никогда не быь доктором наук честно она совершенно незнает город ижизнь -чему она научит в этой академии?????!!!!!
    • Эта ваша т.н. акадэмия-прибежище бездарных начальничков,получающих 2-е "верхнее",а то и 3-е абрязавание..
      05 апр. 2013 г., 0:04:10
      Ответить
      Тьфу на весь ваш кагал три разА!
      .
  • zenga
    04 апр. 2013 г., 15:29:14
    Ответить
    А по-моему жизнь в Сыктывкаре налаживается! В сравнении с тем, что было лет 5 назад, перемены явно к лучшему
    • 1
      04 апр. 2013 г., 15:54:18
      Ответить
      Назовите пожалуйста несколько убедительных примеров
      • Света из Иванова
        05 апр. 2013 г., 7:59:18
        Ответить
        Люди стали богаче одеваться. Стали много сеять ржи.
        • гы
          05 апр. 2013 г., 9:01:06
          Ответить
          Богаче одеваться --в синтетику А по простому--в пластмасу.Гы
  • Поздеев
    04 апр. 2013 г., 15:29:15
    Ответить
    Поздеев
    вот поздеев запустит троллейбус эжва-сыктывкар-затон сразу поднимемся выше. а то все вокруг автобусов.
  • Сыктывкарец
    04 апр. 2013 г., 15:30:36
    Ответить
    А чтобы их не устраивало бы всё это, разве они ходят пешком, из Лексуса видится всё по другому, и лужи мельче и грязи не по колено. А брусчатка, лишь бы денежки капали, а застелить тротуары они и горбылем застелют и будут всех убеждать, что это и красиво, и удобно. Основная масса, их уже квартиры в Москве, Питере …. купили и ждут своего часа, адью Сыктывкар и чтоб даже во сне не дай бог приснился.
    • 1
      04 апр. 2013 г., 15:56:53
      Ответить
      брусчатка это вообще провальный проект! когда её только стали ложить везде, уже тогда говорили, что долго она не прослужит, так и вышло! Закупали эту брусчатку видимо по заниженным ценам не качественную, в итоге- один сезон и она уже побита!
      • Му
        05 апр. 2013 г., 10:23:57
        Ответить
        Брусчатку кладут, а не ложат
    • 543
      04 апр. 2013 г., 16:14:25
      Ответить
      А я согласен с тем, что город становится лучше. Когда здесь последний раз так массово ремонтировали тротуары? Разве плохо, что только прошлым летом отремонтировали около сотни дворов? Да и к деревяшкам уже скоро руки дойдут (по крайней мере так обещали). Конечно, навести порядок везде и сразу тяжело. Да и не реально. Но ведь конкретные результаты есть, и это главное.
  • &
    04 апр. 2013 г., 15:56:35
    Ответить
    Сейчас только проехал по городу, наслаждаясь его «прелестью». Пешеходы шарахаются от каждой проезжающей машины. Еле передвигаясь, чтоб не навернуться по нашим прекрасным тротуарам. Сам чуть не растянулся возле магазина Адидас. Пусть кто ни будь, кто восхваляет наш город назовёт, хоть одну улицу, по которой можно пройти с удовольствием пройти, не отвлекаясь на мусор, лужи, ямки. Есть одно место которое мне нравится, это территория возле Лесотехнической академии и это всё.
  • не может, а должно быть
    04 апр. 2013 г., 16:01:04
    Ответить
    Место в рейтинге позорное. Если абстрагироваться от фирменного "бнк-овского" воя людей, которым хорошо будет только в Москве, на раздаче утаскиваемого со всей страны, то ясно, что оценочные показатели были чисто экономические. И интенсивные, т.е. в расчете на душу. И в таком рейтинге пропустить вперед Архангельск, Смоленск, Рязань, Чебоксары и пр. это стыдно. Вот как должен ставиться вопрос перед "гениальным" начальством. А уехать отсюда - им будет "зачет", они для того и посажены здесь, чтобы опустошить российскую провинцию.
  • Вася
    04 апр. 2013 г., 16:10:48
    Ответить
    Пора прекращать вакханалию, иногда лучше жевать, чем говорить!
  • ватсон
    04 апр. 2013 г., 16:28:35
    Ответить
    Это элементарно!
    Тот, у кого много наворованных денег живет в совсем другом Сыктывкаре! И этот город прекрасен! А станет ещё лучше, когда они нахомячат себе ещё больше денег! Не надо сомневаться в искренности этих людей! У них действительно всё хорошо!
    • хадсон
      04 апр. 2013 г., 16:32:41
      Ответить
      К породе хомячковых не отношусь, поэтому согласиться с вами не могу. Просто люблю свой город, и, когда приходится выезжать за пределы республики, всегда с удовольствием возвращаюсь домой. Чего и вам желаю.
      • ватсон
        05 апр. 2013 г., 11:25:40
        Ответить
        Это элементарно!
        Ценю тонкий английский юмор! Все готовы с удовольствием возвращаться домой. На Бейкер-стрит. В Лондон. Кто-ж его не любит? :)))
  • какхош
    04 апр. 2013 г., 16:33:04
    Ответить
    Какое место столица Сыктывкар займет в рейтинге столиц РФ?
  • Аффтар
    04 апр. 2013 г., 16:33:42
    Ответить
    Весна и всё такое
    Девушки у нас точно самые красивые...и умные))))Наталья, простите не знаю аки по батюшке, яркий тому пример. Народ, весна на улице, солнце))) Больше позитива, а то часть комментариев...уж простите, напоминают брюзжание неудачников
    • Аффтару
      05 апр. 2013 г., 9:23:42
      Ответить
      Какой-то Сыктывкар у Вас другой!! Где вы видите солнце и весну???
  • поклон Хадсону
    04 апр. 2013 г., 16:37:00
    Ответить
    Спасибо за комментарий. Просто о самом важном.
  • Коммуна
    04 апр. 2013 г., 16:38:36
    Ответить
    У нас двор очень чистый, никто не гадит, жильцы друг друга знают и уважают. Поскольку дом был кооперативный, сейчас ТСЖ на один дом, люди привыкли ни на кого не надеяться, и субботники проводят и не мусорят.Сделали парковку сами, детскую площадку, удобно и детям и автовладельцам.В общем что-то типа ТОСа (территориального общ. самоуправления) А летом вообще красота, все в цветах. Соревнование на лучший палисадник. Так что от самих людей тоже много зависит.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 апр. 2013 г., 16:49:48
    Ответить
    Опять статистическая блудня во грехе сплошного вранья..
    Безработица 1% , а вицепремьер потеряла 38 миллионов из 86 . Кто прав ? Обеспеченность медперсоналом или качество и доступность мед.обслуживания ? Две большие разницы. Образовательные услуги .. Ну да тут по количеству ВУЗов фуфлыжных мы впереди планеты. Уровень преступности - ха-ха-ха . Министр Жуковский в Москву собирается , так так показатели подлизал , что любо-дорого. Транспортная инфраструктура - конечно "Газель" за ситивэны сошли (количество колёс одинаково). Ну а индекс богатства -- один Ромоданов весь Сык вытянул.. Так ,что скоро Масквачей переплюнут.. Вы ещё чинуш с корками этой шараги спецами с образованием и соображением начните считать.... Чтоб я уписался от смеха........ ЛЛЛЛЛЛЛААААААЖЖЖЖЖЖАААА !!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Сыктывкарец
    04 апр. 2013 г., 18:22:12
    Ответить
    а мое любимое и родное место это моя деревня, в которой уже почти все дома рухнули, так как там остались одни старики и зимой их снегом заметает и нет магазина и нет здравпункта, а они все живут и живут, а про Сыктывкар кто здесь родился и вырос тоже очень им доволен, ведь все познается в сравнении, если мы где и бывает то это или проездом или в гостях, а если там пожить подольше вот и будет тогда сравнения, Иногда просто идешь и смотришь что в городе делается и думаешь, ну это совсем не хозяйски сделано и сразу мысль , ну значит опять украли
  • Когда наступает
    04 апр. 2013 г., 18:29:33
    Ответить
    весна
    хочется бежать из этого высокорейтингового города! А поздеевским дармоедам хоть бы что - пусть везде слякоть и лужи!!!
  • житель
    04 апр. 2013 г., 20:55:20
    Ответить
    Если сравнивать город разве с тем, что было десять лет тому назад, может и стало лучше, но вот когда я переехала в город в 1979 году город был позеленей и чище. Сейчас с этой точечной застройкой город испохабили. Строительство ведется бессистемно, строительство не контролируется. Посмотрите во что превратился бывший магазин "Телемаг", у строящихся высотных домов по ул. Карла Маркса (напротив новой поликлинники) балконы нависают над улицей, так близко расположены, а мы ищем возможность расширения улиц.
  • Вячеслав
    05 апр. 2013 г., 7:35:07
    Ответить
    Отстойный город!Никогда не быть ему лучшим!
  • Сыктывкарец
    05 апр. 2013 г., 9:29:00
    Ответить
    Цитируя бессмертную комедию Леонида Гайдая, могу только одно сказать: "Наше СМУ установило 1970 газовых плит - это ровно в 1970 раз больше, чем было в нашем городе до 1917 года!!!"
  • ВМ
    05 апр. 2013 г., 9:55:37
    Ответить
    *
    Шаг в сторону от Коммуны - лопухи, бурьян...заросший непричесанный город - столица богатой Республики, жалко Сыктывкар.
  • 500
    05 апр. 2013 г., 11:04:31
    Ответить
    По теме
    Аффтар! Следует знать,что красивее девушек чем в столице Мира нет и никогда не было! Сыктывкарские красавицы по сравнению с Воркутинскими отдыхают по всем параметрам! Если ты состоятельный парень, то проведи свой отпуск в объятиях Воркутинских жриц!
    • кобелино
      05 апр. 2013 г., 11:27:14
      Ответить
      Забодаешься их от угольной пыли отмывать...