19:20, 06.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Воркутинскому краеведческому музею вместо наполовину отремонтированного здания могут предложить другое

Председатель воркутинского общества «Мемориал» Виталий Трошин предлагает совместить Воркутинский краеведческий музей (ВМК) с музеем ГУЛАГа. Новый большой комплекс может разместиться в здании Детской городской больницы на площади Кирова. С таким предложением Виталий Трошин обратился в администрацию заполярного города. Музейщики неоднозначно оценивают эту инициативу. Некоторые из них призывают закончить ремонт в здании на улице Ломоносова — именно туда изначально планировалось перевезти все фонды и обустроить там залы. Точку в выборе «нового дома» для музея поставит независимая экспертная комиссия.

Напомним, трудности с помещением у Воркутинского краеведческого музея начались в 2010 году. Тогда компания «Воркутауголь» выставила на продажу здание на улице Ленина, где и располагался ВМК. Купивший здание предприниматель Руслан Магомедов попросил музейщиков освободить помещения, так как они не смогли платить за аренду.

Тогда было принято решение, что Воркутинский краеведческий музей переедет в пустующий корпус детского дома на улице Ломоносова, 14. На его ремонт было выделено около 15 млн рублей, а новоселье запланировали на конец этого года. Будущий дом музейщиков во время своего визита в Воркуту в феврале прошлого года осмотрел глава Коми Вячеслав Гайзер.

Как сообщили БНК в администрации Воркуты, на сегодня на ремонт здания на улице Ломоносова потрачено более 10 млн рублей: разработана проектно-сметная документация, завершены закладка оконных проемов и установка оконных блоков, закончено устройство вентиляции в одном из выставочных залов, проведены электромонтажные работы по прокладке электросетей внутренних помещений и перепланировка помещений. В этом году на ремонт теплотрассы, реконструкцию системы отопления, водопровода и канализации выделено еще более 3,6 млн рублей.

В администрации города подчеркнули, что для полного завершения реконструкции потребуется дополнительное финансирование: необходимо отремонтировать фасад, закончить демонтажные работы, сделать электроосвещение, провести отделочные работы всего здания и другое.

Председатель воркутинского общества «Мемориал» Виталий Трошин предложил свое видение развития Воркутинского краеведческого музея. По его мнению, он мог бы стать частью большого комплекса, куда вошел бы и музей ГУЛАГа. Обустроить его предлагается в здании Детской городской больницы на площади Кирова. В администрации города сейчас рассматривают этот вариант.

- На сегодня независимая экспертная комиссия проводит оценку технического состояния здания Детской городской больницы, расположенного по адресу: ул. Комсомольская, 23. В случае если независимая комиссия признает здание Детской городской больницы пригодным для размещения в нем музейного комплекса, приоритет будет отдан именно этому зданию. Окончательное решение о дальнейшей судьбе Воркутинского краеведческого музея будет принято после проведения независимой экспертной оценки, - говорится в официальной информации администрации Воркуты.

Часть сотрудников музея с этим предложением не согласны. По их мнению, если музей переедет в здание детской больницы, то он от этого только проиграет: площадь Кирова располагается в старой части города, куда неудобно добираться. Кроме того, будет потеряно время на новый ремонт и обустройство залов.

1010

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Писарюги такие писарюги
    06 апр. 2013 г., 20:22:52
    Ответить
    Трошина зовут Виталий, а в начале статьи почему-то он Игорь.
  • Dina
    06 апр. 2013 г., 22:51:28
    Ответить
    Игорь-Виталий
    Ну, пока решали, он уж Виталием стал! )))))
  • виктор
    06 апр. 2013 г., 23:20:15
    Ответить
    ну вот!
    А детскую больницу то куда?
  • Зырянин
    07 апр. 2013 г., 1:28:19
    Ответить
    Колонизаторы сдурели?
    Может лучше иудо-визатнийских попов изгнать из церквей и разметить там краеведческие музеи?
  • Местный
    08 апр. 2013 г., 0:28:06
    Ответить
    Вот это по нашему - сначала все уничтожить (БЫЛА МУЗЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ!), а потом посыпать голову пеплом и рыдать о содеянном.
    В потере помещений в здании музея виновата администрация под рук. Будовского:в договоре на продажу не прописали права музея на залы. Или так было задумано - вряд ли Магомедов стал бы покупать часть дома. И никто за это не ответил. Смута.