16:39, 09.04.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Молодежный парламент привлечет к «Пикнику «Маевка» районы Коми

Молодежные активисты из городов и районов Республики Коми станут организаторами местных социально-экологических акций «Пикник «Маевка». О намерении вынести ставшую популярной в Сыктывкаре акцию - субботник - в другие города и районы республики заявил лидер Молодежного парламента Коми Александр Лаврентьев.

KAB_1347_prev_original.jpg

Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Общественник пояснил, что год назад, 1 мая, в Кировский парк Сыктывкара на «Пикник «Маевка» вышли около 30 активистов общественной организации «Молодежный парламент РК».

- Мы вышли на уборку, потому что Сыктывкар - это наш город, и нам всем оказалась близка идея блогера Леонида Даньщикова о том, что бороться надо не против мусора, а за чистоту. С этим лозунгом мы не только провели субботник, но и играли в разные активные игры на свежем воздухе. В этом году мы намерены также принять участие в «Маевке» с той разницей, что участок для уборки мы выберем самый загрязненный, - рассказал лидер Молодежного парламента Коми.

По его словам, социальную составляющую акции «Пикник «Маевка» в этом году силами активистов общественной организации планируется продвинуть также и в районы республики.

- Мы определим районы, в которых у нас есть возможность провести свои «Маевки» 1 мая, и с помощью местных молодежных лидеров проведем субботники и там. Уверен, жители остальной республики поддержат идеи «Пикника «Маевка» так же, как сделали это год назад сыктывкарцы, - подчеркнул Александр Лаврентьев.

Напомним, организаторы акции - экологическая организация «Экологи Коми» и информационное агентство БНК при поддержке администрации Сыктывкара. 1 мая 2012 года в акции «Маевка» приняли участие более трех тысяч сыктывкарцев, общими усилиями они убрали около 10 гектаров Кировского парка и прилегающих территорий, городские службы вывезли после уборки 19 КАМАЗов с мусором. Придумал акцию блогер Леонид Даньщиков, идею поддержал и при помощи горожан воплотил портал «Куда идти» совместно с мэрией Сыктывкара. Свои «Маевки» по образцу Сыктывкара также состоялись в Эжвинском районе столицы Коми, сыктывкарском микрорайоне Строитель и в других районах республики Коми.

749

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Всевидящее око
    09 апр. 2013 г., 18:55:13
    Ответить
    Пацыку с граб**ми на переднем плане сигаретку замазали.
  • кеша
    09 апр. 2013 г., 19:16:52
    Ответить
    да уж
    За содержание я плачу 1.500 руб в месяц. 18 000 руб в год. Это только Управляющей компании не считая налогов в городской бюджет. За зиму ничего не убиралось впрочем как и весь год как кучи снега лежали так и лежат. И ЖКХ администрации Сыктывкара и УК исправно получали зарплату каждый месяц. Вопрос почему я зплатив деньги должен помимо своей работы делать еще и чужую. На мой взгляд неэфективное управление городом. А маевками не надо дурить голову людям каждый на мой взгляд должен делать свое дело. Не умеешь уходи на другое место работы где умеешь придут другие. СССР уже давно нет. Капитализм однако.
  • Абыватель
    09 апр. 2013 г., 19:34:38
    Ответить
    Вы думаете, они добровольно? Вон "бобик" на заднем плане бдит.
    • полицмейстер
      09 апр. 2013 г., 20:39:59
      Ответить
      полицай
      Это мы пятнадцати суточников привезли и назвали их общественниками
  • ?
    09 апр. 2013 г., 19:46:06
    Ответить
    Так это субботник или всё-таки пикник?
  • да
    09 апр. 2013 г., 19:46:36
    Ответить
    Что-то ВСЯКИЕ парламенты с борщевиком бороться не желают
  • Z
    09 апр. 2013 г., 20:21:48
    Ответить
    Ждали год.
    Маялись от безделья, ждали, года снег сойдёт. "Вот тогда и покажем, чего стоим!". А когда снегом замело республику, что с лопатами не вышли? Ещё раз подтвердили, что вы, малопарламентарии , свою задницу от тепла отрывать не можете.
  • фц
    09 апр. 2013 г., 21:32:36
    Ответить
    опять что ли дворники с министерскими окладами повылезут перед камерами красоваться с метлами, насмотрелись на их рожи в прошлом году