15:11, 17.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь в Республике Коми откроется 27 апреля

Как сообщает пресс-служба Минприроды Коми, охота будет разрешена на гусей, вальдшнепов и селезней уток, самцов глухаря и тетерева.

DSCN4780.jpg

Фото предоставлено пресс-службой Минприроды Коми

С 27 апреля по 6 мая охота на пернатую дичь будет разрешена в Койгородском, Прилузском и Сысольском районах. С 4 по 13 мая охотничий сезон продлится в Сыктывкаре, Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах. В Ухте, Сосногорске, Вуктыле, Княжпогостском, Удорском, Троицко-Печорском районах охота на водоплавающую и боровую дичь будет разрешена с 9 по 18 мая. С 11 по 20 мая - в Печоре, Усинске, Усть-Цилемском и Ижемском районах и с 18 по 27 мая - в Воркутинском и Интинском районах.

Приказом Минприроды Коми установлены нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи в весенний период охоты на территории Республики Коми:

За сутки нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов на одного охотника составляет: селезни утки 5 особей, гуси (кроме видов, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации и Республики Коми) – 2 особи, вальдшнеп – без ограничений, глухарь (самцы) и тетерев (самцы) по одной особи за день охоты.

Нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов за сезон охоты на одного охотника составляют: глухарь (самцы) и тетерев (самцы) по одной особи за сезон и селезни уток, гуси и вальдшнеп – ограничения не установлены.

12083

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 123
    17 апр. 2013 г., 15:26:30
    Ответить
    Когда
    на другое зверье охоту откроют ??? а то пол Комякии в них =)))
    • 321
      18 апр. 2013 г., 11:38:40
      Ответить
      Да
      так на этих и не закрывали. На них открыта круглый год, даже лицензия не нужна.
      • 312
        18 апр. 2013 г., 12:30:52
        Ответить
        кадык
        и после Путина, президентом будет их глава
        • 213
          18 апр. 2013 г., 17:00:25
          Ответить
          а как они там размножаются, что уже не только Россию ДОСТАЛИ, уже и до Германии дошли
          • 321
            19 апр. 2013 г., 13:38:40
            Ответить
            Так
            больше-ж ничего не умеют, вместо мозгов сперма.
  • Охотник
    17 апр. 2013 г., 16:07:43
    Ответить
    Ура!
    Еле зиму пережил! С праздником нас, братья по духу!!!
  • окотник
    17 апр. 2013 г., 16:19:06
    Ответить
    ....
    хороший глухарь...
    • Охотник
      17 апр. 2013 г., 16:32:43
      Ответить
      Хороший, но молодой.
  • ....
    17 апр. 2013 г., 16:48:43
    Ответить
    А не рановато открывают ??? Хотя какая разница, уж очень не терпится !!!!!!!
    P.S. Всех охотников с праздником.
  • _
    17 апр. 2013 г., 17:12:05
    Ответить
    порадовали - так порадовали - первый весенний позитив
  • да
    17 апр. 2013 г., 17:17:22
    Ответить
    Все так, но главное открыта охота на вальшнепа
  • тетерев
    17 апр. 2013 г., 17:32:00
    Ответить
    охотнички мы вас по одному заклюём.
  • чужой
    17 апр. 2013 г., 18:25:43
    Ответить
    Открывать весной охоту на боровую давно надо прекратить,ибо вот именно это не охота а убийство...добыча легкая,вкусовые качества как у фанеры,подрыв популяции,а в отсуствии культуры еще и великой соблазн пальнуть по курочке...Охота на боровую хороша поздней осенью,но ни как не весной
    • ё
      18 апр. 2013 г., 8:37:15
      Ответить
      осенью глухарь не токует,за мясом мы ходим в магазин- охота это другое
  • Владимир
    17 апр. 2013 г., 18:28:15
    Ответить
    Охота, охота, ещё как охота
    Други! ура! Всем осуждающим нас - мы (охотники!) на охоту не за мясом ходим... А послушать как весной природа пробуждается... Вот.
    • ххх
      17 апр. 2013 г., 20:11:16
      Ответить
      Соглас!!!
    • Сони
      19 апр. 2013 г., 12:38:33
      Ответить
      Убивать вы ходите.
  • охотник на охотников поубивать
    17 апр. 2013 г., 18:31:07
    Ответить
    А я жду с большим нетерпением, когда же откроют охоту на охотников! Ох и отвел бы душеньку свою за все невинно убиенных братьев моих младших
    1
    • _
      17 апр. 2013 г., 19:37:35
      Ответить
      дрессируй дичь и вооружай ее
    • 123
      17 апр. 2013 г., 20:12:26
      Ответить
      Упокой твою душу... Вливайся...
    • я уточнить
      18 апр. 2013 г., 10:44:18
      Ответить
      ... для тех, кто не смыслить в охоте, но пытается судить...
      ... прочитайте сначала необходимую литературу ...
      а по "стрелку" УК плачет и ждет........
  • ЗВП
    17 апр. 2013 г., 18:52:03
    Ответить
    про охоту.
    охотник на охотников поубивать , ]
  • 1911
    17 апр. 2013 г., 18:55:12
    Ответить
    с праздником, то с праздником, но не рановато-ли, опять срок охоты закончится и гусь пойдет???
  • СПИ
    17 апр. 2013 г., 20:03:16
    Ответить
    куплю чучело охотника набитое опилками ясеня. хочу установить в прихожей.
    • 123
      17 апр. 2013 г., 20:14:12
      Ответить
      Клево. Как надоест отдай! Поставлю на номер, пусть дичь шугается на меня....
  • Эд
    17 апр. 2013 г., 20:14:47
    Ответить
    Всех охотников с праздником. Нас могут понять только настоящие охотники. Обидно конечно что на боровую открывают.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    17 апр. 2013 г., 21:55:46
    Ответить
    Ну , главное ,чтобы пойла хватило ....
    Когда-то охота была неотъемлемой частью жизни мужчины .. Была необходимость в добыче пищи... Ружья продавались свободно в магазине...Сейчас всё сведено к банальному уничтожению всего шевелящегося.. Из Ухты толпы расползаются , ставят чучела , чиповые манки и из полуавтоматов выбивают стаи гусей , лебедей , бьют журавля..А потом кто больше водяры выжрет... И чтой-то про охоту на вальдшнепа , кроншнепа я читал только в старых охотничьих альманахах. Сейчас какой новый расеянин с крутым стволом эту мелочь стрелять будет - не круто...
    • какхош
      18 апр. 2013 г., 10:47:21
      Ответить
      Анатолий Ф., у Вас проблемы со спиртным? Этот аргументобычно у "проблемных" людей( вне зависимости от хобби). Удачи.
  • я
    17 апр. 2013 г., 21:58:13
    Ответить
    в тему
    Всех любителей природы с праздником, но боровую не надо стрелять.
  • Любитель
    18 апр. 2013 г., 9:14:36
    Ответить
    Что бы не стрелять боровую я согласен, но не смогу удержаться от царского блюда из рябчиков.
    1
    • Александр
      18 апр. 2013 г., 10:41:49
      Ответить
      Любителю
      Сразу видно, что ты, брат, ЛЮБИТЕЛЬ весной охота на рябчиков запрещена
  • Qwest
    18 апр. 2013 г., 9:43:52
    Ответить
    Братья по духу, с праздником!
    Обидно, что открыли охоту на боровую дичь!
  • Balhash
    18 апр. 2013 г., 10:26:53
    Ответить
    Бедные птички. Зиму пережили, некоторые пролетели не одну тысячу километров. На зимних квартирах (в "просвещенной" Европе) их били, по пути сюда били, и здесь тоже "подарочек" от человечества.
    Бьют самых лучших, сильных и здоровых птиц у которых хватило сил пережить и зиму и трудности перелета.
    Почитайте только:
    "С 27 апреля по 6 мая охота на пернатую дичь будет разрешена в Койгородском, Прилузском и Сысольском районах. С 4 по 13 мая охотничий сезон продлится в Сыктывкаре, Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах. В Ухте, Сосногорске, Вуктыле, Княжпогостском, Удорском, Троицко-Печорском районах охота на водоплавающую и боровую дичь будет разрешена с 9 по 18 мая. С 11 по 20 мая - в Печоре, Усинске, Усть-Цилемском и Ижемском районах и с 18 по 27 мая - в Воркутинском и Интинском районах."
    Это значит их будут бить по пути миграции, на местах отдыха.

    "Други! ура! Всем осуждающим нас - мы (охотники!) на охоту не за мясом ходим... А послушать как весной природа пробуждается... Вот. "
    И почему за это "послушать как природа пробуждается" кто-то должен заплатить своей жизнью?
    Вот, посмотрите как они красивы, они на своих местах. Как можно убивать такую красоту?
    http://photo.wlpclub.com/2012/index.html
  • Александр
    18 апр. 2013 г., 10:38:53
    Ответить
    Весенняя охота
    Всех охотников поздравляю с праздником открытия охоты. Весеннюю охоту на боровую дичь надо не закрывать, а контролировать. Норма добычи один глухарь и один тетерев за весь сезон никак не уменьшит ее численность. А те кто водку "жрут" в угодьях это же не охотники, они то и глухаря никогда не видели.
  • 111
    18 апр. 2013 г., 11:54:53
    Ответить
    Ушлепки. взять охотников и бросить голых в тиграм в загон для охоты, посмотрим откуда их крутизна полезет
    1
    • 321
      18 апр. 2013 г., 13:16:39
      Ответить
      А
      это не твоя ли жена в норковой шубке вышивает, в оленьих пимах. Шашлык ты конечно любишь из морковочки да с лучком. Сапожки у дочурки опять же из натуральной кожи. Пуховик не из моих ли уточек.
  • Александр
    18 апр. 2013 г., 12:54:07
    Ответить
    Весенняя
    охота никогда не была легкой. Чтобы добраться до угодий, грязи помесишь от души, а в лесу еще снегу по самые фаберже. И добычливой она никогда не бывает, если пару селезней добудешь - уже праздник. Просто дома, в городе уже сидеть надоело, а тут первое тепло, природа оживает вот и хочется душой отдохнуть, с друзьями встретиться, за жизнь поговорить. А там глядишь сезон и закончился и в новые заботы (хозяйственные) с головой надо.
  • Земляков Алексей
    18 апр. 2013 г., 16:11:41
    Ответить
    Да разве можно гуся без ограничений бить? У него же пары на всю жизнь образуются.
    В Африке, даже там запретили охоту. И в Арабских Эмиратах. И в Израиле.... В Нидерландах с прошлого года запрещена всякая охота на любых гусей.
    А еще минприроды...


  • Александр
    18 апр. 2013 г., 22:01:33
    Ответить
    Ограничение вообще-то есть два гуся за день охоты, но попробуй их добудь. Я в прошлую весну не взял ни одного, как не старался. И вообще гусей добывают только 10% охотников. Хотите равняться на других, так посмотрите на штаты сколько там гусиков стреляют. А бедным евреям и их друзьям арабам еще и свинину нельзя. Лучше давайте у себя дома порядок наведем, а то опять в усинском районе разлив нефти, а это самые гнездовые места для наших с вами гусей. Удачи на охоте.