12:25, 22.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Игорь Ковзель: «Проект «Россия 10» поможет раскрыть туристический потенциал региона»

Председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель призвал жителей региона активнее включаться в голосование за достопримечательности Коми в проекте «Россия 10».

m_Galovo 2.jpg

Шарообразные камни на берегу реки Ижмы. Фото Марка Ушина

«Сложно отдать предпочтение определенному географическому месту или историческому памятнику. Но, проголосовав даже за один из объектов, мы не только поддержим его, мы поможем раскрыть туристический потенциал республики»,  – приводит слова Игоря Ковзеля пресс-служба Госсовета РК. - Каждый район богат уникальными по своей красоте природными памятниками, интересными архитектурными объектами. К сожалению, о многих из них мало кто знает, хотя они заслуживают права стать не только визитной карточкой Коми, но и символом России.

В качестве примера он привел скопление гигантских шарообразных камней на берегу реки Ижмы недалеко от деревни Малое Галово. Это «чудо» – по одной из гипотез, «след» ледника – вошло в число «Семи чудес Ижемского района».

По мнению Игоря Ковзеля, о таких уникальных памятниках, в первую очередь, должны знать жители республики. Он призвал всех, кому дороги природные красоты малой родины и памятники старины, присылать информацию о «чудесах» своего города или района в Госсовет, который примет активное участие в популяризации достопримечательностей региона.

 *** Цель проекта «Россия 10» – поддержание устойчивого интереса к стране как к объекту внутреннего и международного туризма. Проект стартовал 25 марта. В рамках первого этапа, который завершится 30 июня, в каждом из федеральных округов посредством общенародного интернет-голосования по адресу: www.10russia.ru и www.10россия.рф будет выбрано по десять объектов. Победители первого тура – в совокупности 80 объектов – примут участие во втором, по итогам которого выбираются 30 финалистов. Победителями проекта признаются десять объектов, набравших в финале наибольшее количество голосов. Во втором туре и в финале голосовать можно не только в интернете, но и через отправку СМС.

От республики в конкурсе участвуют столбы выветривания на плато Маньпупунер, Национальный парк «Югыд ва», Печоро-Илычский заповедник, самые красивые места Полярного Урала, село Ыб и другие.

1624

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ?
    22 апр. 2013 г., 12:50:20
    Ответить
    первый нефтепромысел - конечно чудо, но молиться на трубу как то не очень - нефть то падает
    • ну вот...........ышшо один..
      22 апр. 2013 г., 22:17:21
      Ответить
      .
  • ой ой трудяги
    22 апр. 2013 г., 12:58:02
    Ответить
    если бы не комары то туристы и без ковзеля приезжали бы валом!
  • Neugierig
    22 апр. 2013 г., 13:04:37
    Ответить
    Господин Ковзель, не будьте столь наивны, ей-богу.
    Туристический потенциал теряют даже Москва и "Золотое кольцо"
    из-за дорог, гостиниц, сервиса и прочего. Что Коми может предложить?
    Экотуризм, экзотику необустроенности? Этим и Финляндия богата,
    но с совершенно иной инфраструктурой. Для начала сделайте так,
    чтобы автобусы в городах не прекращали ездить после 18:00...
    • ну конечно щас всё бросят и автобусами
      22 апр. 2013 г., 13:26:01
      Ответить
      на автобусах уже попилено надо искать новые объекты
    • Согласен с Вами
      22 апр. 2013 г., 15:05:38
      Ответить
      А еще закроют железнодорожное сообщение с Троицо-Печорском. Тогда по их мнению туризм вообще расцветет.
      Ей богу бараны.
      • ну и пусть
        22 апр. 2013 г., 18:36:59
        Ответить
        ржд закроют сообщение - потом сами же обзавидуются:
        у правительства есть поезд (или уже нет?) который и будет в Троицк ходить
  • .
    22 апр. 2013 г., 13:28:49
    Ответить
    Интересно а для жителей Коми скидки на турпутёвки будут??? Или лучше самому дикарём на Маньпупунёр до столбов сходить?
  • ал
    22 апр. 2013 г., 13:35:56
    Ответить
    не валите с больной головы на здоровую
    Ваш проект развалился уже тогда, когда ижемские деятели вместо того, чтобы действительно запустить проект, начали вести Октивную пропаганду церквушек (http://izhma.ru/social/tourism.html), не позаботившись о том, какую историческую значимость несет этот район. ну и прикол в том, что еще месяц назад я, ради любопытства просматривал этот сайт, там на страничке была вывешена и фотография про эти камни и рассказ в одну строчку о них, зато про церквушки- ну хоть отбавляй. А сейчас эта информация исчезла, остались только церквушки. скажите пожалуйста: каким образом притягивать туристов в ижемский район, когда по России таких камней огромное количество и ехать далеко не надо. вот примерная ссылка по России: (http://mindraw.web.ru/cristall12-2.htm);
    а вот хорошая инфа по "ЮРГАНУ" (http://www.krtk.ru/video/heading/13/3725).
    Так что проблема давно назрела, а вы все про церквушки.
    • ал
      22 апр. 2013 г., 13:40:38
      Ответить
      еще
      да,про сайт по ЮРГАНУ (http://www.krtk.ru/video/heading/13/3725) смотреть с 2:20 мин
  • точно
    22 апр. 2013 г., 13:56:21
    Ответить
    Для начала сделайте так,
    чтобы автобусы в городах не прекращали ездить после 18:00...

    + 100
  • в дополн
    22 апр. 2013 г., 14:01:48
    Ответить
    Обратите внимание, что сейчас выбирают не чудеса России, а СИМВОЛЫ. Столбы выветривания, конечно, можно назвать символом в Коми, но символом чего или кого?
    Отправлено из мобильной версии
    • что да то да
      22 апр. 2013 г., 15:02:14
      Ответить
      столбы - это болваны - ну не симбол ли?
  • я
    22 апр. 2013 г., 14:05:12
    Ответить
    на Маньпупунер замучаетесь идти, по тайге, с комарами и оводами, в жару в резиновых сапогах,с рюкзаками за плечами,да и удовольствие будет не из дешевых
    • на пипуныр
      22 апр. 2013 г., 14:24:53
      Ответить
      на лендкрузере 200 в офисных туфлях
  • 321
    22 апр. 2013 г., 14:26:02
    Ответить
    Интересно знать наш главный турпроект Ыбица: "Сколько туристов в день принимает?" И как пополнился бюджет республики за счет Ыбицы. Что -то давненько ничего не слышно?
  • Позор лжецам
    22 апр. 2013 г., 14:57:52
    Ответить
    Поддерживать устойчивый интерес можно тогда, когда он - этот интерес - есть
    А вы, господа из богоизбранной нации, поддерживать умудряйтесь только отношение к вам.

    Оставьте свой пост и идите работать в туристический бизнес. Капиталов, судя по вашим костюмам, у вас достаточно. И если в турбизнесе у вас будет та же рентабельность, что и во власти - вот тогда начинайте учить!
    • :- )
      22 апр. 2013 г., 16:09:02
      Ответить
      Воистину позор!
      Уровень их бреда давно уже превышает уровень нашей жизни!
  • Зырянин-язычник
    22 апр. 2013 г., 15:37:17
    Ответить
    Круглые валуны остатки развитой цивилизации севера
    Такие же круглые валуны есть и на кольском полуострове и даже пирамиды.
    Это остатки самой древней и высокоразвитой цивилизации севера - легендарной Гипербореи.

    Фото: http://www.yperboreia.org/fg.asp
  • не буду за Коми голосовать,
    22 апр. 2013 г., 15:41:01
    Ответить
    стыдно принимать туристов в таком бедном крае.Что мы можем показать,чтобы люди с восторгом вспоминали и рассказывали о своем отпуске в Коми? Покосившиеся дома,нецивильные туалеты,убитые дороги? И все за очень немаленькие деньги.А снять домик на сутки на базе отдыха вообще за пределами разумности, а в Кирове, между прочим,такое стоит 1000 руб.
  • ал
    22 апр. 2013 г., 18:49:24
    Ответить
    камни
    Там нет никакого "следа ледника".Эту ошибку кругом перепечатывают.Окамнях (малогаловские камни) написано: "след ледника".Это не верно.Посмотрите здесь http://mindraw.web.ru/cristall12-2.htm ....и надо исправить
    • масяня
      23 апр. 2013 г., 21:08:04
      Ответить
      СТЫДНО ЗА "богатую" РЕСПУБЛИКУ!!! удивить то нечем- дорогими, деревнями Нищетой и убогостью???