13:08, 23.04.2013 / Акция

Сотрудники Финно-угорского этнопарка выйдут на «Пикник «Маевка»

Финно-угорский этнокультурный парк примет участие в социально-экологической акции «Пикник «Маевка». По словам директора этнопарка Эдуарда Гилибранда, коллектив парка не может оставаться в стороне от акции, результатом которой станут не только чистые населенные пункты и городские общественные места, но и повышение сознательности земляков и хороший пример для подрастающего поколения.

IMG_6054.jpg

Сотрудники этнопарка подключатся к "Пикнику "Маевка" и приведут в порядок прилегающую к парку территорию. Фото БНК

- Отрадно, что сознание людей меняется на глазах, все меньше сыктывкарцев и жителей республики делит территорию на «свою» и «чужую». Это наш общий дом, и все вместе мы должны сделать его чище, тем более что в его загрязнении виноваты мы сами. Уверен, вместе с организаторами акции «Пикник «Маевка» мы сможем привлечь к субботнику не только сыктывкарцев, но и жителей села Ыб, - рассказал Эдуард Гилибранд.

По его словам, на субботник выйдут сотрудники парка, не занятые в этот день в организации отдыха гостей туркомплекса, и офисные работники. Они приведут в порядок обочины вокруг поворота на этнопарк и склон у деревни Березник, вид на которую открывается с территории парка.

- Надеюсь, такие субботники в этнопарке станут хорошей традицией, - заявил директор комплекса.

Социально-экологическая акция «Пикник «Маевка» состоится 1 мая. Всего на сегодня об участии в акции заявили более 40 организаций и общественных объединений в Сыктывкаре, Эжве, Инте, Ижме, Ухте, Усть-Куломе, Сосногорске, Прилузье, Котласе Архангельской области и других городах и районах. Убрать участники «Пикника «Маевка» планируют парки, скверы, берега рек в городской черте и пригородах, пешеходные зоны улиц, площади. В некоторых поселениях субботники пройдут в необычных местах. Так, в поселке Войвож Сосногорского района силами общественных активистов планируется навести порядок на местном кладбище. Начнется «Пикник «Маевка» 1 мая в 11 часов.

Первая тысяча участников социально-экологической акции «Пикник «Маевка» в Кировском парке Сыктывкара получит купоны для розыгрыша призов. Среди подарков, которые будут ждать участников масштабного субботника, - два интернет-планшета iPad от сенатора Евгения Самойлова, билеты в кино и пиццы от информационного партнера акции радиостанции «Европа плюс Коми» и другие подарки. Розыгрыш призов в Сыктывкаре начнется в 14 часов. Свои розыгрыши призов также будут проведены и в других местах проведения акции «Пикник «Маевка».

Организаторы акции - экологическая организация «Экологи Коми» и информационное агентство БНК при поддержке администрации Сыктывкара. 1 мая 2012 года участники акции убрали около 10 га Кировского парка и прилегающих территорий, городские службы вывезли после уборки 19 КАМАЗов с мусором. Первая тысяча участников «Маевки» также получили календарики, по которым позже были разыграны 140 различных призов. Придумал акцию блогер Леонид Даньщиков, идею поддержал и при помощи горожан воплотил портал «Куда идти» совместно с мэрией Сыктывкара. Свои «Маевки» по образцу Сыктывкара также состоялись в Эжвинском районе столицы Коми, сыктывкарском микрорайоне Строительи в других районах республики Коми.

Информационные партнеры акции «Пикник «Маевка»: информационное агентство «Комиинформ», радиостанция «Европа плюс Коми», газеты «Pro город Сыктывкар», молодежная газета «Йöлöга», телеканал «Юрган».

722

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • достали с маевкой
    23 апр. 2013 г., 17:21:18
    Ответить
    Ну прямо событие века. Они и должны в рабочем порядке поддерживать чистоту и порядок на объекте именуемом Ыбицей. Куда ни глянешь - везде понты. И название деб.ильное - пикник маевка. Хотя если по фрейду - стоит задуматься, почему пикник