content/news/images/199159/Z06_0088.jpg
09:00, 28.05.2026 / ПРАВО

Для погибшей в учебном центре сотрудницы МВД по Коми собрали больше миллиона рублей

Родные Ирины Красильниковой, погибшей после пожара в учебном центре МВД по Коми, отсудили компенсацию морального вреда. При вынесении решения суд принял во внимание помощь истцам от регионального ведомства.

Для погибшей в учебном центре сотрудницы МВД по Коми собрали больше миллиона рублей

Как сообщалось ранее на БНК, сотрудник отдела МВД по Сыктывдинскому району. Ирина Красильникова скончалась19 января 2026 года в отделении реанимации Республиканской клинической больницы. С момента происшествия 19-летняя девушка находилась в реанимации сначала в больнице Эжвинского района, затем в КРКБ. Ирина Красильникова умерла от полученных травм, которые оказались не совместимы с жизнью.

Z06_0041.jpg

Мать, отец, брат и бабушка погибшей девушки обратились в суд с иском о компенсации морального вреда. Общая сумма - около 28 миллионов рублей.

Родители девушки рассказали, что их дочь все свое свободное время проводила в кругу семьи, помогала по дому, ухаживала за братом. Она всегда поддерживала связь с родителями, делилась событиями своей жизни, по праздникам все члены семьи собирались вместе, дарили друг другу подарки, вместе отмечали семейные события.

Молодой человек Ирины сообщил, что она постоянно звонила всем членам своей семьи – маме, папе, бабушке и брату, интересовалась, как у них прошел день, а также рассказывала свои новости, покупала и привозила продукты, подарки. Все свободное время она старалась проводить вместе с родителями и братом, новогодние праздники они вместе с Ириной провели с ее семьей.

Брат погибшей пояснил, что сестра почти каждый день звонила, интересовалась его здоровьем, часто приходила в гости, все праздники проводила в кругу семьи. Бабушка рассказала, что была в очень близких и теплых отношениях с внучкой, она ей много помогала: ходила в магазин и в аптеку, помогала по дому, ухаживала за ней.

При принятии решения суд учел то, что после смерти девушки состояние здоровья ее родных ухудшилось. Учтено и то, что родители погибшей получили пособия, страховые выплаты и добровольные пожертвования на общую сумму более 10,3 миллиона рублей. Истцы в ходе рассмотрения дела это не оспаривали.

Также для работы с семьей после произошедшего пожара к ним были направлены заместитель начальника ОМВД России по Сыктывдинскому району, психолог группы и специалист. Сотрудник отдела кадров ОМВД России по Сыктывдинскому району рассказала, что после пожара был организован сбор средств, их хотели потратить на вещи для Ирины. Но девушка умерла и собранные деньги частично потратили на организацию похорон, частично — отдали родителям. Тогда удалось собрать более одного миллиона рублей.

Также отдел МВД по Сыктывдинскому району предоставил служебные автобусы для перевозки людей во время похорон, закупил продукты на кладбище, заказал продукты из кафе с доставкой для организации поминального обеда на 40-й день.

Исковые требования о компенсации морального вреда родным Ирины Красильниковой были признаны обоснованными. В пользу родителей взыскано по 1,5 миллиона рублей, в пользу бабушки — 1 миллион рублей, в пользу брата — 500 тысяч рублей.

*** В Центре профессиональной подготовки МВД по Коми на улице Менделеева в Эжвинском районе Сыктывкара днем 15 января произошел взрыв и пожар. По версии следствия, преподаватель Владимир Опарин во время планового учебного занятия со слушателями привел в действие учебно-имитационную гранату, в результате чего загорелись находившиеся в помещении легковоспламеняющиеся предметы. Из здания эвакуировали около 200 человек. Пострадали 30 слушателей центра, трое скончались.

Преподаватель Владимир Опарин по ходатайству следствия сначала был помещен под домашний арест, а 26 января заключен под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Установлено, что учебную гранату он купил в магазине.

Руководителя центра профподготовки МВД Антона Дашевского на следующие сутки после ЧП отстранили от должности, а еще через сутки арестовали. В начале февраля он был уволен после наложения дисциплинарного взыскания. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, которое повлекло причинение тяжких последствий, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Есть и третья обвиняемая — начальник цикла специальных дисциплин — преподаватель центра профессиональной подготовки МВД по Коми Ю. Новикова. Ей было предъявлено обвинение по пунктам «в», «г» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса («Превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Ю. Новикова уволена из органов внутренних дел.

БНК

1629

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий


  • Алчность
    28 мая 2026 г., 9:23:48
    Ответить
    28 миллионов... губа не дypa.
    5
  • Хм
    28 мая 2026 г., 9:57:30
    Ответить
    Заплатили как за сбитую собаку. Это Россия!
    5
    • хмыкаущему
      28 мая 2026 г., 10:04:52
      Ответить
      Где ты, чучело, видел, что бы за сбитую собаку выплачивали 10 миллионов?
      1
      • Хи хи
        28 мая 2026 г., 10:19:29
        Ответить
        Ко Дню Победы в 2026 году страны СНГ традиционно выплатили участникам и инвалидам Великой Отечественной войны единовременные материальные пособия. Казахстан: ~5 млн тенге - 11500 долларов. Беларусь - 5000 -1500 долларов. Россия - 10 000 рублей. - 110 долларов.
        1
        • ха ха
          28 мая 2026 г., 10:33:07
          Ответить
          хи хи
          Умник, а можешь пр вести общую сумму выплат Россией, Казахстан и Беларусь. Там в казахии 3,5 ветерана осталась, им и выплптили
          3
  • Земеля
    28 мая 2026 г., 11:05:03
    Ответить
    Вопрос такой. Почему только ее семье выплатили?? А почему не выплатили семьям других погибших в этом пожаре?
    • Логично же
      28 мая 2026 г., 18:31:37
      Ответить
      Потому что прав своих не знают, головы не поднимают. А кто-то знает свои права и умеет их отстаивать.
      1
  • Александр Щиголев
    28 мая 2026 г., 12:23:44
    Ответить
    . Учтено и то, что родители погибшей получили пособия, страховые выплаты и добровольные пожертвования на общую сумму более 10,3 миллиона рублей.
    .
    А какая разница, для возмещения морального вреда, какая помощь ранее оказалась ведомством и частными лицами?

    Судья здесь не права!
    2
    • Большая разница
      28 мая 2026 г., 13:31:55
      Ответить
      Но сапогу этого не понять.
      4
  • Местный
    28 мая 2026 г., 14:01:52
    Ответить
    Есть и третья обвиняемая — начальник цикла...... а где четвертый - самый главный? Или он очередной раз ни в чем не виноват?
  • странно,
    01 июня 2026 г., 10:42:08
    Ответить
    а
    остальным погибшим где выплаты? а просто пострадавшим,но выжившим? или она особенная, что- то тут не так