19:23, 15.05.2013 / ЭКОНОМИКА

Перегрузка реагента для «Монди» с железнодорожных вагонов в грузовики экономически целесообразна

В редакцию агентства БНК обратился директор компании «Металлоторг» Алексей Якимов, сотрудничающий с прямым поставщиком реагента для «Монди СЛПК» компанией «Альбион». По его словам, в недавно опубликованном на ленте агентства материале «Сыктывкарские активисты обнаружили злоупотребления со стороны СЖД и Монди СЛПК» информация о ситуации с поставками крахмала подана неточно. Перегрузка реагента  в железнодорожном тупике на станции Човью из вагонов в грузовики проводится уже более пяти лет и позволяет «Монди» в два раза снизить затраты на доставку необходимого реагента.

Как рассказал Алексей Якимов БНК, компания «Альбион» много лет занимается поставкой крахмала на СЛПК с юга России, где он и производится. В Сыктывкаре у «Металлоторга» «Альбион» арендует складские помещения и конвейерную линию для перегрузки крахмала из маленьких мешков в большие. Технологический процесс производства бумаги требует, чтобы реагент был упакован в мешки по 1 тонне. В этом случае в стандартный железнодорожный вагон вмещается 38-40 тонн крахмала. При упаковке в мешки по 30-35 кг в вагон можно загрузить 65-72 тонны необходимого вещества, однако в таком виде его не принимает покупатель - «Монди СЛПК».

- Мы разгружаем вагоны, у нас стоит линия перетарки, на которой мы из маленьких мешков перегружаем крахмал в большие по 1 тонне. СЛПК это до невозможности выгодно, потому что перевозки по железной дороге сейчас дорогие. Кроме того, крахмал всегда находится у нас на базе, в случае чего мы оперативно можем привезти недостающее, если с поставками подводят другие поставщики. Такая схема снижает стоимость доставки крахмала почти в два раза, это экономически целесообразно, - подчеркнул Алексей Якимов.

По его словам, упомянутая в заметке активистов «Гражданской инициативы» работа в майские праздники как раз имела своей целью подстраховку «Монди СЛПК» - рабочие «Металлоторга» грузили крахмал, чтобы восполнить недопоставленные запасы реагента другими партнерами комбината. При этом, по словам Якимова, два других поставщика ЛПК возят крахмал в мешках по 1 тонне.

1942

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Крохмаль
    15 мая 2013 г., 19:35:18
    Ответить
    не принимают они в мешках по 30-35кг , тоже мне цацы!
    • кукуруза
      15 мая 2013 г., 20:06:10
      Ответить
      Технология такая,что мешках никак только биг-бэг
      • Кукурузе
        15 мая 2013 г., 20:30:23
        Ответить
        это как? сначала перетарка из 35кг в биг бен а потом обратно перетарка по 30кг?
      • а
        15 мая 2013 г., 22:47:37
        Ответить
        химцех на что???
        там что угодно перетарить можно не особо парясь...
  • незрелым овощам
    15 мая 2013 г., 20:23:16
    Ответить
    Вы не представляете объемов. Все сложное хозяйство по подготовке раствора крахмала обеспечивает один оператор в смену. Он имеет в распоряжении ГПМ и справляется один. Те колхозы, которые затаривали картошку в мешки используя труд 10-ков людей давно разорились.
    • Шмондиперпар
      15 мая 2013 г., 20:31:21
      Ответить
      всё мы понимаем! Дышать нечем из за этого хозяйства
      • аврвра
        16 мая 2013 г., 14:02:54
        Ответить
        Вот ведь, всё равно Монди плохая. Ищем к чему прицепиться?
  • летун
    15 мая 2013 г., 20:57:49
    Ответить
    крахмал
    Молодец Алексей Якимов, всё ясно, понятно разъяснил и носы утёр этим мальчикам.
    • а
      15 мая 2013 г., 22:49:23
      Ответить
      чего
      молодец так напрягся-то? Может всё не так просто, а?
    • "мальчик"
      16 мая 2013 г., 9:38:13
      Ответить
      объясняю на пальцах
      Концептуально возможность растарки в любой фасовке решается после обзора "поляны" на монди в течении тридцати секунд. Ещё минут сорок на написание инновационного предложения со схемой, детальным описанием и экономическими обоснованиями-расчетами. Барыга-перекупщик в цепочке поставки определенно лишний. Факт самого его существования, видимо, на совести курирующего позицию менеджера по закупкам. Если Монди небезразличны неоптимальные траты финансов, то вопросом следует озаботиться и провести аудит процесса силами забугорного спеца.
  • Вячеслав
    15 мая 2013 г., 22:55:19
    Ответить
    ПРЕДСЕЛ СОВКТФА ДИР -ШВЕД ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ- А ВЫ ТУТ О ПРИРОДЕ О ДЕНЬГАХ -О НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЯХ-МНЕ СМЕШНО СЫК ЛПК-ИНОСТРАННЫЙ!!!ПОЙМИТЕ отмодерировано!
    • а
      16 мая 2013 г., 8:39:36
      Ответить
      то, что там несколько тысяч
      наших, ничего?
  • юг России
    16 мая 2013 г., 9:58:31
    Ответить
    странно
    «Альбиону" мы поставляем крахмал, перетаривая из мешков по 1 тн в мешки по 30 кг - а в вагон мешков по 1 тн входит как раз 70 тн., а если разбавить 30 кг - то и 72 тн. а если насыпать - 85 тн. - смысл прокладки неясен
  • наивный
    16 мая 2013 г., 10:33:31
    Ответить
    Когда читаю про инициативы гражданской инициативы - вспоминаю поговорку украинскую - когда собаке нечего делать она себе яйца лижет.
    Этой информацией опустили гражданскую инициативу.
    Пусть лучше гражданская инициатива займется пробелемой мусора на дачах - все дачи везде в мусоре
    • гражданин
      16 мая 2013 г., 11:17:13
      Ответить
      Видать тебе на них наступили. Зализывай! :)))
    • Нет проблем
      16 мая 2013 г., 15:26:36
      Ответить
      Все дачные общества обязаны заключить договор на вывозку мусора. Обслуживающая организация должна в рамках договора разместить в обществах мусорные контейнеры и обслуживать их. Муниципалитеты должны проверять. И нет проблем.
      Здесь просто администрация не хочет работать.