19:49, 01.07.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми количество стобалльников ЕГЭ увеличилось в 20 раз

Единый государственный экзамен в Коми сдан лучше, чем в прошлом году. Таков, по словам министра образования РК Владимира Шаркова, главный результат нынешней экзаменационной кампании. Ее предварительные итоги представители профильного министерства озвучили сегодня, 1 июля.

KIR_2892.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Владимир Шарков сразу же акцентировал внимание журналистов на улучшившихся результатах ЕГЭ в республике. Министр при этом напомнил о недавнем заседании правительства Коми, где первый заместитель главы региона Алексей Чернов раскритиковал его за более чем двукратное увеличение не справившихся с единым госэкзаменом выпускников с 2011 по 2012 годы:

- В этом году ситуацию удалось выровнять. Пожалуй, самый впечатляющий итог – это то, что максимальный – стобалльный – результат получили 60 человек. Это в 20 раз больше, чем в предыдущем году.

Как выразился Владимир Шарков, «аномальный выброс» стобалльников наблюдался на экзамене по химии, который с максимальным показателем сдали 33 человека.

Из муниципалитетов, как сообщила начальник отдела общего образования Минобраза Ольга Мазанова, по числу стобалльников лидирует Ухта (15 человек). В столице Коми сдали ЕГЭ с результатом 100 баллов девять человек, в Воркуте – шесть, в Усинске – пять, в Инте – четыре, в Печоре – три. По одному стобалльнику «выдали» Вуктыл, Прилузский и Троицко-Печорский районы. Большая их доля – 14 человек – пришлась на государственные образовательные учреждения.

KIR_2879.jpg

Четыре выпускника (из Ухты, физико-математического лицея и сыктывкарской гимназии №1) получили 100 баллов сразу по двум экзаменам.

Средний балл по русскому языку в этом году тоже оказался выше, чем в прошлом (60,1 - в 2012-м и почти 61 - в 2013-м). Минимального количества баллов здесь, уже после пересдачи, не набрали 47 человек. Это всего лишь около одного процента от общего количества сдававших экзамен.

Аналогично – с математикой, где средний балл увеличился с 43,7 в прошлом году до 47,4 в нынешнем. В резервный день – день пересдачи – с ЕГЭ по математике не справились 175 из 502 человек.

Увеличилось, по словам Владимира Шаркова, и количество выпускников, набравших на экзаменах более 80 баллов.

Возросло почти в два раза число медалистов – с 4,5 до шести процентов. Всего обладателями золотых и серебряных медалей в этом году стали 324 человека. Среди учебных заведений больше всего медалистов выпустили ухтинский лицей №1 (14 человек в придачу к четырем стобалльникам по химии) и сыктывкарская гимназия №1 (11 медалистов и стобалльные результаты по русскому языку и по химии).

KIR_2919.jpg

Как сообщил министр образования, в этом году аттестат не получили 248 человек, включая тех, кто не был допущен к ЕГЭ. Это – 4,6% от общего числа выпускников. В прошлом году их было 281, что составляло 4,9%.

- Это все-таки тенденция к нормализации ситуации, - отметил Владимир Шарков. – Мы еще будем над этим работать.

По его словам, радоваться этому рано. Предстоит еще разобраться в причинах улучшения результатов.

Серьезных нарушений на ЕГЭ в республике не наблюдалось. Не было зафиксировано ни единого выброса контрольно-измерительных материалов в интернет. Семь выпускников в Сыктывкаре попались со шпаргалками, еще несколько сыктывкарцев и ухтинцев пользовались мобильными телефонами. Тем самым, как напомнила заместитель министра образования Наталья Студиград, они лишили себя права пересдавать экзамен в этом году.

KIR_2897.jpg

Зато были нарушения с другой стороны. Как рассказала директор Республиканского информационного центра оценки качества образования Елена Попова, в Вуктыле три работы по биологии забыли отправить на обработку. Но в резервный день их авторы все же смогли пересдать экзамен. А в Печоре четырнадцати выпускникам перепутали контрольно-измерительные материалы. К счастью, при пересдаче они показали еще лучшие результаты. По всем случаям возбуждены дела об административном правонарушении.

В этом году, по словам Натальи Студиград, было подано меньше апелляций на результаты ЕГЭ – 281 против 320 в 2012-м. Многие из них, как всегда, пришлись на результаты экзаменов по математике (102) и русскому языку (43). Всплеск количества апелляций наблюдался по обществознанию (52).

На пресс-конференции также прозвучала информация о планирующемся в этом году «тотальном ЕГЭ», как назвал его Владимир Шарков. Речь идет о едином госэкзамене для взрослых, желающих оказаться в шкуре выпускников и узнать, что такое ЕГЭ, на деле.

1367

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • акуЛ
    01 июля 2013 г., 19:59:31
    Ответить
    «тотальном ЕГЭ»
    И когда он будет? Как будет проводиться?
  • Запомните эти лица!
    01 июля 2013 г., 20:02:09
    Ответить
    Это пособники деградации народа!!!
    • оо
      02 июля 2013 г., 9:54:31
      Ответить
      нет там их они в дом белых сидят
  • Редактору
    01 июля 2013 г., 20:06:44
    Ответить
    В заголовке очевидно не хватает слова "количество"
    • Стрелка
      05 июля 2013 г., 13:24:56
      Ответить
      +500 000
      Видимо, автор заголовка сам - "жертва" ЕГЭ. До такой степени безграмотно сказано, и прям в самом начале, с отражением на главной ленте!
      Но редактор-то каков! Леша, ты ж в школе по русскому не ЕГЭ сдавал, а получил нормальное советское образование! Ты-то куда смотрел? Или это зам просмотрел? Так Валентин, вроде бы, тоже успел получить аттестат при прежней системе образования.
      Ну стыдно же, Банка! Если, несмотря на все многочисленные замечания читателей, по-прежнему экономите на корректоре, то уж хоть после комментов грамотных читателей исправляйте ошибки, не позорьтесь! А вы за 4 дня одно слово в заголовок вставить так и не удосужились... (((
  • :- )
    01 июля 2013 г., 20:34:39
    Ответить
    Ну что ж, Шарков выдал ответ "лору Керзону"
    из Коми-правительства. И ответ впечатляет!
    • Наш ответ Чемберлену.
      01 июля 2013 г., 22:33:55
      Ответить
      у меня такие ассоциации появились.
      из той самой истории что была в "самым Наилучшим образованием" в мире.
  • где Визги ? ! ! ?
    01 июля 2013 г., 20:40:17
    Ответить
    тунеядцев, лошар и прочей ДРЕБЕДЕНИ
    НЕ СПОСОБНЫХ набрать Минимально необходимых баллов по ЕГЭ?
    количество 100-бальников УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.
    -------
    Смотрите в динамике появление ИХ например на сайтах:
    http://cpk.msu.ru/
    там пока ещё НЕТ сортированных списков по баллам ЕГЭ и ВНУТРЕННЕГО экзамена.
    Они будут появляться. Поэтому родителям и выпускникам 2014г. СЛЕДУЕТ проследить эти открытые данные в этом 2013 году, дабы в 2014 чётко осозновать СООТВЕТСТВИЕ собственных Амбиций и Реальности.
    • в догонку
      01 июля 2013 г., 20:42:01
      Ответить
      тем кто не способен сдавать эти ЛЁГКИЕ экзамены ЖИЗНИ
      Место на Свалке.
      "Каждому Своё"
      • а не стобалльникам - дать по ипальнеку!
        01 июля 2013 г., 20:44:59
        Ответить
        .
  • 432
    01 июля 2013 г., 21:24:38
    Ответить
    Верной дорогой идём,товарищи.
  • мила
    01 июля 2013 г., 21:43:53
    Ответить
    А почему никто не радуется стобальникам? Я всех поздравляю!!!!! В следующем году пусть их будет ещё больше!!!!
  • Вопрос
    01 июля 2013 г., 22:05:07
    Ответить
    Интересно, разве первый заместитель Главы Республики Коми А.Чернов не знает ситуацию со сдачей ЕГЭ,когда он оценивал ситуацию со сдачей ЕГЭ? Время их рассудит.
    • мир
      01 июля 2013 г., 22:54:57
      Ответить
      Действительно у Шаркова всё в шоколаде, а что первый заместитель Главы оценил ситуацию по сдачи ЕГЭ не объективно?
      • Миру
        02 июля 2013 г., 10:20:53
        Ответить
        Как минимум, он поручил Министру разобраться с в причинах провальных показателей по ЕГЭ.
  • Максим
    01 июля 2013 г., 22:23:55
    Ответить
    Редактор у БНК есть?
    "Возросло почти в два раза число медалистов – с 4,5 до шести процентов"

    Автор статьи школу смог закончить или также списал ЕГЭ? 4,5 от 6 - это почти в 2 раза?
    • ага
      02 июля 2013 г., 0:30:10
      Ответить
      Этож надо дети в коми русский знают хуже, чемв южных регионах России. Кто виноват? Либо дети, либо...
  • земляк
    02 июля 2013 г., 8:46:28
    Ответить
    19.06.2013 17:25

    Первый заместитель главы Коми Алексей Чернов поручил министру образования региона Владимиру Шаркову разобраться в причинах провальных показателей по ЕГЭ. Информация о том, что в республике с 2011 по 2012 год более чем два раза возросло количество выпускников, не справившихся с единым госэкзаменом, прозвучала сегодня на заседании правительства РК. Эту ситуацию Алексей Чернов назвал катастрофой.
    Так какой же публикации вера? Всётаки провал или победа???
  • аномальный выброс
    02 июля 2013 г., 8:59:29
    Ответить
    Если показатель сто баллов по одному предмету ненормально увеличен, это говорит только об одном - о легкости вопросов
  • аномальный выброс
    02 июля 2013 г., 8:59:31
    Ответить
    Если показатель сто баллов по одному предмету ненормально увеличен, это говорит только об одном - о легкости вопросов
  • 156
    02 июля 2013 г., 10:19:15
    Ответить
    Тех кто пользовался или пытался пользоваться шпаргалками можно было бы допустить к пересдаче. Сами ведь писали, может просто засомневались.
    А вот за телефоны однозначно-на следующий год.
    Человечней надо быть!
  • Минобразу
    02 июля 2013 г., 14:36:13
    Ответить
    За честность!
    цитата: Не было зафиксировано ни единого выброса контрольно-измерительных материалов в интернет.
    Вся страна гудела про "выброшенные"за сутки до егэ КИМы по ВСЕМ предметам (кроме немецкого испанского французского)! Детки всё могли прорешать, вот вам и увеличение количества стобалльников по стране. Не надо тешить себя иллюзиями, тов. взрослые! Такого бардака как в этом году ещё не было! Зато какие результаты...
  • Миле
    02 июля 2013 г., 17:56:43
    Ответить
    Да мы радуемся! Всё-таки сразу - и в 20 раз! Кто, кроме Шаркова и, повидимости, Вас, это переживёт? Но, когда свалите из России 20-ти процентных придурков, свечку не забудьте поставить!
  • имя
    02 июля 2013 г., 21:35:18
    Ответить
    какой безграмотный заголовок!
  • 12345
    02 июля 2013 г., 23:25:29
    Ответить
    химия
    В 20 раз больше стобалльников! Не в 2, не в 3, а в 20 !!! Вы всерьёз полагаете, что обошлось без предварительного прорешивания вариантов? За сутки все варианты были в интернете. Прорешали дома, а потом - 100 баллов. Ура! Результаты обучения повышены,все молодцы!