19:34, 07.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Студенты из Германии впечатлились коми культурой и северной природой

Сегодня в КГПИ подвели итоги первой Международной летней школы «Республика Коми: Россия и финно-угорский мир в диалоге культур», в которой участвовали восемь студентов-бакалавров и магистров из Германии.


RET_1055.jpg

Фото Андрея Ретанова

За две недели пребывания в Сыктывкаре студенты познакомились с культурой, природой и людьми Коми, выслушали 15 лекций по русскому языку и ряд лекций по страноведению Республики Коми на немецком языке. К концу курса им предстояло подготовить проекты, основной темой которых стало впечатление о регионе, в котором они прожили 13 дней, его жителях, природе и окрестных селах, в которых им довелось побывать.

RET_1062.jpg

RET_1064.jpg

Началом мероприятия послужила постановка немецкими студентами сказки «Репка» на русском языке. Выступление удалось на славу, особенно интересно было наблюдать всем с детства знакомый сюжет с немецким акцентом. Такое позитивное начало позволило всем настроиться на положительную волну, на которой и прошли все последующие выступления.

RET_1060.jpg

Немецким гостям Сыктывкар показался очень контрастным городом, в котором сочетается множество компонентов: «серость компенсируется изобилием фауны, современные здания перекликаются с хрущевками и деревянными домами». Также в одном из проектов одна из студенток рассказала об отголосках Советского Союза в архитектуре памятников, зданий и в названиях улиц.

RET_1083.jpg

Побывав в селе Объячево, немецким студентам ближе удалось познакомиться с местной жизнью, которая показалась им очень романтичной и красочной. Наши леса поразили их тем, что они необыкновенно красивы, о размерах растущих там грибов немцы отзывались с удивлением, а светлый и мягкий мох под ногами создавал позитивный настрой. Студенты с трудом представляли, как можно заблудиться в лесу, до того как побывали в наших – густых и богатых.

RET_1066.jpg

Жизнь коми села гостям пришлась по вкусу. «Сказки, которые нам рассказывали в детстве перед сном, вдруг ожили», - отозвался один из студентов о сельских пейзажах. Национальная кухня, старые печи в теплых деревянных домах и сельский труд глубоко погрузили их в культуру коми. Тишина, спокойствие, красота и близость с природой – это то, чего не удавалось им встретить в Германии. Но больше всего студентам понравился вид побережья реки Луза в Объячево.

RET_1088.jpg

В селе Ыб немцев обучили плетению из бересты. Им это дело настолько понравилось, что некоторым даже захотелось поделиться опытом с близкими, приехав на родину.

RET_1077.jpg

В конце мероприятия гости из Германии вручили подарки организаторам, поблагодарив за гостеприимство и чувственно обнявшись со своими руководителями. В ответ студенты получили памятные сувениры и сертификат об окончании «Летней школы». На прощание ребята спели «Катюшу», и это получилось у них довольно хорошо. По словам немецких студентов, поездка в Сыктывкар «навсегда останется в памяти», при этом они искренне надеются побывать в северных краях снова.

1421

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Чем провинились?
    07 сент. 2013 г., 19:54:51
    Ответить
    Слышал, что когда в германии студент косячит, но косяк не тянет на уголовку, ему предлагают поехать в третью страну на "реабилитацию". Увидев жизнь аборигенов нежная европейская душа как правило становится на путь покаяния и исправления. Потому как понимает ЧЕГО может лишиться...
  • Белка
    07 сент. 2013 г., 20:20:58
    Ответить
    А "чувственно обнялись" - это как?
  • ягморт
    08 сент. 2013 г., 0:21:58
    Ответить
    немцы попали в сказку рассказанную в детстве
    Не зря гитлер искал корни ПИ-РУСов (сыновей или детей русов) в стране ДОйЧЬ, живших до захвата римской империей, среди финоугров.

    Особое яркое впечатление от посещения изб оставляет туалет в виде дырки в полу, это шокирует.



    • .....
      08 сент. 2013 г., 0:27:13
      Ответить
      Почему шокирует? и в германии тоже известны такие плюмс-кло...)
      • =)
        08 сент. 2013 г., 0:39:37
        Ответить
        Как верно подмечено, плюмс-кло. На какой бы высоте не сидел, все равно забрызгает=)
        • ....
          08 сент. 2013 г., 1:00:20
          Ответить
          в плюмс кло не сидят , а стоят.......))
      • Ягморт
        08 сент. 2013 г., 2:38:30
        Ответить
        шокирует от не понимания,
        как этим пользоваться, плюс кло совсем не популярен в европе.)))
      • Ягморт
        08 сент. 2013 г., 2:38:35
        Ответить
        шокирует от не понимания,
        как этим пользоваться, плюмс кло совсем не популярен в европе.)))
  • партай генносе
    08 сент. 2013 г., 9:22:36
    Ответить
    даст ист фантастиш......я.... я...........
  • Пассажир
    08 сент. 2013 г., 9:55:18
    Ответить
    На прощание ребята спели «Катюшу»,
    В ответ благодарные немецкие студенты исполнили Deutsche Soldaten und die Offizieren
  • мудрый
    08 сент. 2013 г., 11:12:46
    Ответить
    какие-то они УПОРОТЫЕ)))Грибов наелись что-ли?
    • они
      08 сент. 2013 г., 16:41:55
      Ответить
      наелись мухоморов.
  • летопись
    08 сент. 2013 г., 13:49:03
    Ответить
    Вечером к месту битвы подошел ещё один немецкий отряд, но ограничился разграблением новгородского обоза. Русские ожидали утра, чтобы сразиться с ним, но немцы отошли.
  • фунтик
    08 сент. 2013 г., 14:06:49
    Ответить
    Чувак на первой фотке похож на Стифлера из ,,Американского пирога"