15:06, 11.09.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми взят курс на перезагрузку имиджа региона в сознании туристов

Об этом заявил Глава республики Вячеслав Гайзер на открытии Международного экотуристического форума «Ёж», который пройдет в течение трех дней в Сыктывкаре. В церемонии открытия форума сегодня участвовал руководитель федерального агентства по туризму Александр Радьков.

ANT_7989.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_7995.jpg

Губернатор представил доклад о природных богатствах Коми, но посетовал на то, что в сознании жителей нашей страны существует стереотип республики как добывающего региона, который для успешного развития туризма необходимо изменить.

ANT_8076.jpg

- Имея уникальный природный потенциал естественно и логично сконцентрироваться на развитии природного туризма. Сейчас республика в силу исторически сложившихся факторов воспринимается как добывающий промышленный регион. Наша задача провести перезагрузку в сознании потребителя и показать, что республика Коми — это не только нефть, газ, но также удивительные, экологически чистые места, привлекательные для отдыха и рекреации.

ANT_7978.jpg

Председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель к принципиальным задачам форума отнес  необходимость правового регулирования отношений в сфере экологического туризма:

- Важно помнить, что основной ресурс экотуризма – это природные объекты и природная среда. А значит, туристская деятельность должна планироваться так, чтобы обеспечивать защиту природного наследия. В то же время сегодня круг вопросов, связанных с осуществлением экологического туризма, не закреплен законодательно на федеральном и региональных уровнях. Более того, даже сам термин «экотуризм», который мы с вами активно используем, не имеет правового определения.

ANT_8025.jpg

После приветственных слов первых лиц региона с докладами выступили федеральные и зарубежные эксперты в сфере туризма.

Член совета при председателе Совета Российской федерации по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования Владислав Жуков сообщил, что в России под экотуризмом понимаются путешествия на природе, туристические походы, так называемая приключенческая деятельность. Чаще всего интерес к экотуризму на территории России проявляется у иностранцев, поэтому этот сектор в общей доле туристической деятельности России оценивается не более чем в 1%.

ANT_8052.jpg

По мнению эксперта, на сегодняшний день важнейшая задача местного самоуправления состоит в развитии региональных программ и выявлении экотуристических возможностей региона, проведении исследований и разработке конкретных региональных программ.

ANT_8113.jpg

Консультант  FoodNatureCultureГавин Белл из Румынии, представляя доклад о возможностях и перспективах международного экотуризма, отметил, что к этому виду туризма склонны люди хорошо образованные и обеспеченные, причем значительная часть — порядка 40% туристов  - заинтересована в созерцании живой природы и получении ощущений от общения с аутентичными проявлениями того или иного региона. К особенностям российского туризма эксперт отнес труднодоступность — добираться до нужных природных объектов зачастую приходится не только на автобусах, но и на вертолетах.  К последним тенденциям в сфере туризма консультант отнес большее предпочтение туристов к активным действиям, чем к наблюдению.

ANT_8033.jpg

Руководитель федерального агентства по туризму Александр Радьков, прибывший на открытие форума, во время общения с журналистами отметил богатейший потенциал республики  для развития экологического, культурно-познавательного и активных видов туризма и обратил внимание на поиск компромисса между активным природопользованием и сохранением биобаланса окружающей среды.

ANT_8123.jpg

- Безусловно, экологии сейчас уделяется большое внимание. Самое важное — найти золотую середину между антропогенным воздействием человека, особенно туристов, и состоянием биобаланса окружающей среды - чтобы этот баланс не был нарушен. Результатом работы форума будут рекомендации для совершенствования нормативно-правовой базы туризма и для реализации лучших практик.

Кроме того, глава Ростуризма отметил, что по прогнозу всемирной туристской организации к 2020 году этот вид туризма станет наиболее популярным. Это обусловлено как общим развитием туриндустрии, так и повышенным вниманием к экологическим проблемам и модой на все натуральное, в том числе на отдых и восстановление сил на природе.

Генеральный спонсор экотуристического форума "Еж" - ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".


715

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Влад
    11 сент. 2013 г., 15:21:30
    Ответить
    А что в Греции Лаосе Вьетнаме Финляндии какая то мощная экономика?
    • в Греции, Лаосе и Вьетнаме - совсем иной климат
      11 сент. 2013 г., 15:30:09
      Ответить
      а в Финляндии - менталитет... полагаю этого достаточно
  • Редактору
    11 сент. 2013 г., 15:24:48
    Ответить
    Усталость от ваших штампов
    "Перезагрузка". М.б. "перезаёЖка"? Что кстати соответствует сюжету.
  • а что там
    11 сент. 2013 г., 15:27:33
    Ответить
    Все уже о Белкомуре выговорились? "В Золотом Теленке" были Нью -Васюки, тут что?
    • А тут ёж.
      11 сент. 2013 г., 16:02:40
      Ответить
      Разницу с Ильфом-Петровым чувствуете?
      Там шахматные Васюки превращаются в Новую Москву,а здесь - по версии Ёжа - Сыктывкар становится Меккой экотуризма.

  • 222
    11 сент. 2013 г., 15:27:45
    Ответить
    В то время когда наши космические корабли бороздят просторы вселенной .....
    http://video.mail.ru/inbox/vchertovikov/4266/28030.html

    Пусть фильм пересмотрит
  • пассажир
    11 сент. 2013 г., 15:31:08
    Ответить
    какой туризм поезда отменяют, реки скоро в брод переходить будем, автомобильных дорог нема
    • .....
      11 сент. 2013 г., 19:41:52
      Ответить
      вот туристам и пострят ......
      а вам , местному населению - ............
      вот и съедят вас и ваши местные достопримечательности с потрахами .....
      • .....
        11 сент. 2013 г., 19:42:21
        Ответить
        вот туристам и построят...
    • Кстати
      12 сент. 2013 г., 10:05:29
      Ответить
      насколько цинично выглядит реклама РЖД и фраза в конце рекламы "Россия живет дорогами". тьфу..
  • Неравнодушный
    11 сент. 2013 г., 15:46:33
    Ответить
    Критикам
    Вы все идиоты!
    Вы что думаете все это ради туризма???
    Его величество рейтинг!!!
    Федерал галку поставит - посетил регион, поучил уму разуму, заслушал отчет.
    Регионал отметится в индексе информационного присутствия.
    Коррупционер получит надежду откусить кусочек тур.пирога.
    Критики выпустят пар.
    Аборигены как жили так и будут жить.
    Всем по моему хорошо, уже давно пора с юмором к таким новостям относится :-))).
    А авторам таких статей можно подзаголовки писать: Белкомур №2, №3 и.т.д.
  • одобряю
    11 сент. 2013 г., 16:46:36
    Ответить
    Экотуризм очень хорошая идея. Вот несколько идей:

    - весь лес вокруг морово, как известно, завален мусором вдоль дороги от максаковки. Позовите финов, пусть убирают

    - по дороге из москвы поездом в окно видишь непрырывно руины. Периодически финов высаживать и пусть востанавливают

    - финов лучше привозить зимой, когда гептил от сброшеных ступеней ракет из плесецка разукрашивает снег в разные цвета, пусть порадуются, работяги...
    • да ну ?
      11 сент. 2013 г., 19:43:49
      Ответить
      это где такой разноцветный снег ? в Коми ?
      • где,где......?
        12 сент. 2013 г., 3:48:31
        Ответить
        да в Удорском районе
        рядом с Архангельским Плисецком
  • 321
    11 сент. 2013 г., 17:58:19
    Ответить
    ИМ до нашего сарказма по поводу туризма не холодно не жарко. Собаки лают караван идет. Как вы не понимаете. К нам к 2020 году миллионы поедут. А может к 2020 году никто и не вспомнит об туризме. Если доживем увидим.
    • да и Коми республики не будет
      12 сент. 2013 г., 3:50:01
      Ответить
      будет Архангельска обл
      местами населенная коми народностью
      • КольМаГорт :)
        12 сент. 2013 г., 13:06:28
        Ответить
        тогда уж не архангельская обл.,
        .
        А Ломоносовская обл. или КолМагортская обл.))))
        .
        К чему это иностранное - греческое слово для севера России ))))))
        • °)
          12 сент. 2013 г., 13:40:07
          Ответить
          Да в России так много" иностранщины" :)))))))))
          PiterBurg ) EkaterinaBurg ) Archangel )
  • какие умные люди собрались
    11 сент. 2013 г., 18:14:26
    Ответить
    да в одном месте. И все верят в светлое будущее туризма в Коми. Неужели я одна не верю? Дорог нет, поезда через раз, аэропорты елками заросли, а все ждут туристов...
  • а почему все нищие?
    11 сент. 2013 г., 18:16:36
    Ответить
    богатство только куда-то уходит.остался один только манямпапунер
    Отправлено из мобильной версии
    • помолитесь - поможет )
      11 сент. 2013 г., 19:45:15
      Ответить
      Маньпупунер - священное место . Где молятся богам.
  • Дима
    11 сент. 2013 г., 18:23:33
    Ответить
    Баки мусорные поставьте, в местах отдыха местных хотя бы...И и организуйте вывоз мусора из них, чтоб весной пэт бутылки по пляжам не собирать... Туристы))))
    • ответ
      11 сент. 2013 г., 22:38:27
      Ответить
      А местные не могут мусор как привезли, так взять и до мусорки обратно? Под каждый куст урну не поставишь. Только на других и можем ответственность перекладывать.
    • Дима
      13 сент. 2013 г., 13:46:29
      Ответить
      Так в том то и дело, что не могут. Причины я думаю всем понятны... Тут глядишь как обезьяны будут смотреть на тех кто может и подражать поведению нормальных людей..
  • фото номер 4
    11 сент. 2013 г., 19:49:37
    Ответить
    Некто смотрит на индигенную женщину так,
    .
    как представитель американского правительства смотрит на индейцев Америки )))))
  • Сыктывкарец
    11 сент. 2013 г., 22:26:06
    Ответить
    туризм
    Газ нефть все моковское. Осталась природа! И ее туристам на засранье. Газ в деревни и дороги!!! В ичкерии в самом зачуханом ауле в каждом доме газ проведен! До Ыбици асфальт проложили - супер, а до Ыба и не думали! Мы жители Республики Коми требуем в первую очередь человеческого отношения к себе, а потом уже туристам!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    11 сент. 2013 г., 22:28:23
    Ответить
    туризм
    9 туристов под руководством Дятлова уже путешествовали в коми...
    Отправлено из мобильной версии
    • у-у-уууу
      11 сент. 2013 г., 22:40:16
      Ответить
      точно....
      и снег у нас радужный .....
      может и радиоктивный .....))))
    • Маньпупунер
      12 сент. 2013 г., 13:08:48
      Ответить
      Да.....
      За осквернение священных мест древних народов
      их Боги могут и наказать .......................................
      Маньпупунер - священное место народов манси,ханты, коми...
  • ВП
    11 сент. 2013 г., 22:37:16
    Ответить
    :
    Кстати о Луке с маслом. На всей территории Северо-Запада на заправках Лукойла действует скидка "выходного дня" стоимость литра 92 в итоге 28.25!!!!! Только в РК вы такую скидку не найдете!!! Наверно это чтоб туррейтинг субьекта поднять
    Отправлено из мобильной версии
  • ...понаехали !,,,,
    11 сент. 2013 г., 22:41:53
    Ответить
    ......и чё припёрлись ...........
  • 222
    11 сент. 2013 г., 23:26:36
    Ответить
    так и покажем туристам как люди выживают в 21 веке - в деревнях без света, без дорог, без газа, без тепла и передвигаются не люди, а полупьяные призраки и еще почти все без зубов Экзотика по -коми на нефти, газе. лесе ... в недрах
  • Видит сон Гайзер
    12 сент. 2013 г., 3:45:05
    Ответить
    толпы туристов продят по Коми
    и деньги в республику везут,везут...........забудьте про туризм Коми,это как белый медведь в Антарктиде или пингвин в Арктирке.Просто опять туфту гонят.