12:16, 16.09.2013 / СПОРТ

Первый профессиональный бой боксеров разочаровал ухтинцев

В воскресенье на протяжении всего вечера возле спортивного комплекса «Буревестник» в Ухте дежурила «Скорая». В это время на ухтинском ринге шли жаркие бои – финал чемпионата Северо-Западного федерального округа России по боксу памяти мастера спорта международного класса Эдуарда Захарова. Спортсмены боксировали без защитных шлемов. К счастью, услуги врачей так и не понадобились.

20130915-SIZ_2075.jpg

Фото Олега Сизоненко

В воскресенье на протяжении всего вечера возле спортивного комплекса «Буревестник» в Ухте дежурила «Скорая». В это время на ухтинском ринге шли жаркие бои – финал чемпионата Северо-Западного федерального округа России по боксу памяти мастера спорта международного класса Эдуарда Захарова. Спортсмены боксировали без защитных шлемов. К счастью, услуги врачей так и не понадобились.

«Не зевай! Не вяжись с ним, разорви! Поработай корпусом! Не маши! Уже бей! Еще! Корпус сразу переводи! Ручки собраны! Поживее! Вот так! Добавляй! Похитрее! Качай-качай его!» - то и дело слышались у ринга эмоциональные выкрики тренеров и «коллег по цеху» - боксеров, когда шел очередной бой.

20130915-SIZ_1318.jpg

В финале, в соответствии с жеребьевкой, в весовой категории 52 кг встретились два ухтинских спортсмена – 17-летний Табриз Шервани и 24-летний мастер спорта Никита Томилов. Победил опыт.

- Достойный был у меня соперник, - говорит Табриз Шервани, - но зато я набрался опыта. Конечно, расстроился поражению, хотелось быть первым. В перспективе хочу стать мастером спорта, а дальше - как пойдет.

Чемпион Северо-Запада Никита Томилов официально представлял два региона - Ухту и Санкт-Петербург.

- Молодое поколение подрастает, смена хорошая, Табриз показал достойный бой, - великодушно отозвался о своем сопернике Томилов. – Какие могут быть обиды, мы выступаем за честь Республики Коми, поэтому разногласий не должно быть. Я рад, что у нас в Коми есть такие спортсмены. Хотя, признаюсь честно, в моей жизни бокс занимает более высокую планку, нежели личная жизнь и учеба. Я планирую еще боксировать и боксировать. Не за горами и профессиональная карьера - уже есть предложения.

20130915-SIZ_1298.jpg

Многие боксеры оценили высокий уровень чемпионата и достойную «базу» проведения турнира.

- Одна из лучших арен по Северо-Западу точно, - заметил Никита Томилов. - Условия – шикарные. Болельщиков много, прямая трансляция в интернете, на ринге боксируют спортсмены международного класса, победители Европейских турниров – все по первому классу.

Чемпион Северо-Запада, спортсмен из Новодвинска Архангельской области Василий Малашков в финале одержал победу над ухтинцем Денисом Галлямовым в весовой категории 56 кг, защитив звание мастера спорта.

- Приезжаю на турнир ежегодно, очень тяжелый был бой сегодня, – делится впечатлениями чемпион. – Бокс - такой вид спорта, в котором до конца никогда нельзя быть уверенным в победе, и победа дается нелегко, тем более в финале. Как советует мой тренер, сначала нужно подумать головой, а потом действовать.

20130915-SIZ_1581.jpg

Девятнадцатилетний калининградец, мастер спорта Кирилл Поникаров в весовой категории 60 кг одержал победу над КМС из Сыктывкара Никитой Емельяновым. Мастера спорта он выполнил еще год назад, и теперь друзья-боксеры в шутку называют его «мастером в квадрате».

- Как говорится: «последний бой – он трудный самый», и у меня огромное уважение к моему сопернику, в физическом плане он очень силен, - поделился впечатлениями о сыктывкарце Кирилл Поникаров. - Несмотря на то, что я из другого города, чувствовалась зрительская поддержка. В Калининграде тоже проходит ежегодный турнир «Янтарная перчатка», который в прошлом году собрал более двух тысяч человек. Популярность бокса в нашем городе растет с каждым годом.

20130915-SIZ_1605.jpg

Одним из самых ярких и горячих боев вечера без сомнения можно назвать бой в весовой категории 64 кг между мастером спорта международного класса калининградцем Аваком Узляном и мастером спорта усинцем Артемом Софьиным. Кстати говоря, команда калининградцев была представлена пятнадцатью спортсменами.

- Это мой первый турнир, где я боксирую без шлема. Сразу бокс заметно поменялся. Своего сегодняшнего соперника я знаю давно, - рассказывает Авак. - Уже третий раз боксирую с ним и очень его уважаю. Он старше меня – 1989 года рождения, а я 1992-го. Когда с опытным спортсменом боксируешь, бой получается хороший, сам удовольствие от этого получаешь. В прошлом году командное первенство в Петрозаводске досталось Калининграду. У нас в финале было четыре золота. Многие боксеры нашей команды с училища олимпийского резерва. Надеюсь, и в этом году Калининград будет первым.

20130915-SIZ_1487.jpg

В весовой категории 69 кг победу над ухтинцем КМС Александром Макаревичем одержал мастер спорта Дмитрий Муратов из Пскова. Боксеров на турнире было немного - 63 человека, но в весовой категории 69 кг выступило больше всего спортсменов.

- Я попал под три боя, провел их, все сложилось отлично, - рассказывает Муратов. - Финальный бой оказался самым легким и закончился в первом раунде, первый бой завершился во втором, полуфинальный бой снялся. Соревнования прошли легко, наверное, потому что я сильнейший.

20130915-SIZ_1795.jpg

В весовой категории 75 кг мастера спорта выполнил Михаил Алиев из Вологды, в 81 кг – победу одержал Илья Квасников из Череповца. Звание мастера спорта в весовой категории 91 кг техническим нокаутом завоевал Владимир Иванов из Калининграда. Чемпионом в супертяжелой весовой категории стал мастер спорта из Пскова Иван Шитиков, он красиво одержал победу над ухтинцем Андреем Селецовым.

«Дорабатывай! Сбоку добавляй! Снизу, сбоку! С дистанции работай! Не гладь! Жестче бей!» - подбадривали советами Ивана Шитикова тренер и коллега. Помогло. Но сомнений в победе Ивана не оставалось и так с первых минут боя.

20130915-SIZ_2086.jpg

Первый профессиональный бой в Ухте, которого с нетерпением ждали ухтинцы, прошел по правилам профессионального боя в завершение турнира и немного разочаровал. Встреча двух боксеров международного класса питерца Дениса Царюка и калининградца Сергея Горохова закончилась ничьей. Зрители требовали дополнительного раунда, но кубок так никому и не достался.

2294

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Окрыленная
    16 сент. 2013 г., 16:43:37
    Ответить
    Ух какие они
    Какие же спортсмены молодцы) вот как не влюбиться в этих красавцев, ухоженные, накаченные)
    • Изабелла
      16 сент. 2013 г., 16:57:47
      Ответить
      Особенно - Горохов Сергей!
  • Ироничный.
    16 сент. 2013 г., 21:46:31
    Ответить
    А что, представители Коми остались без первых мест совсем?! На домашнем-то ринге!.. Ни одного упоминания в статье...
  • Егор
    16 сент. 2013 г., 23:17:43
    Ответить
    Два первых места и шесть вторых у сборной Коми. В прошлом году вообще ни одного победителя СЗФО не было. Трое из сборной Коми выполнили норматив Мастера Спорта. Команда молодая сейчас почти всем пацанам по 18-19 лет.
    И как это последний бой разочаровал ухтинцев? Зал был битком набит и боксеры провели очень зрелищный и конкурентный матч, поэтому мнения судей разделились и решение о ничьей тоже имело свою справедливость.
    Некомпетентность подачи материала удивила неприятно. Очень Просто сесть и писануть что нибудь на всеобщее обозрение. А вот сделать что либо полезное не каждый стремится и умеет.
  • Егору
    17 сент. 2013 г., 9:41:29
    Ответить
    КУБОК
    а говорят,что это было шоу, и кубок изначально хотели оставить орги в Ухте!!
  • 17
    17 сент. 2013 г., 11:01:21
    Ответить
    А на 6-й фотографии что за два боксера сидят?
  • Егор
    17 сент. 2013 г., 13:55:03
    Ответить
    Для чего тогда интересно этот кубок организаторы покупали, чтобы себе оставить? За матч боксеры получили гонорары и неплохие кстати.
  • Бухгалтер
    17 сент. 2013 г., 16:45:41
    Ответить
    За матч профи получили по 150 тыщ. А спортсмены-любители - медали за 200 руб. и почетные грамоты по 6 руб за штуку.
  • Егор
    17 сент. 2013 г., 23:04:12
    Ответить
    Тогда бы все в профи переходили, если б там по 150 кусков за бой зарабатывали....
    • Ир
      18 сент. 2013 г., 11:26:22
      Ответить
      16-го сентября судьи собрались вновь и победа была присуждена Горохову, ему же вручен кубок. 150 тысяч - это выдумки.
  • Андрей
    21 июля 2018 г., 22:41:08
    Ответить
    бздеж по поводу первого профессионального боя в ухте
    первые профессиональные бои в Ухте были проведены зимой-весной 1993 года в доме техники 4 боя еще 2 боксера не приехали и их заменили Ухтинцы Леня(фамилию не помню тренировался у Дмитрича) и Саня Павлов (тренировался у Васильча) А Бакану повезло что в 1993 году Леха Смирнов ушел в армию т.к на республике в финале 93 года он разделал Бакана под орех