18:06, 22.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественники усилят контроль за окончанием строительства советского долгостроя

В пятницу члены Общественной палаты Коми провели совещание, на котором заслушали министра архитектуры и строительства республики Валерия Кучерина о сроках сдачи санатория «Серегово».

KIR_0990.jpg

Строительство санатория растянулось на 27 лет. Фото Кирилла Затрутина

По словам руководителя рабочей группы, члена Общественной палаты РК Галины Бутыревой, после визита на место строительства, визуального осмотра и беседы со специалистами, работающими на строительстве санатория, рабочая группа отметила, что проведенные на стройке работы и их итоги уже впечатляют: готовы дом на 60 квартир для персонала, пожарное депо, котельная, прачечная. Частично выполнены работы по благоустройству. На стадии завершения жилой и лечебный корпус для отдыхающих, столовая, но, как будут дальше вестись работы, общественности не очень понятно.

Что получат жители Коми после ввода санатория в действие, вдвойне не ясно: кто там будет работать, его доступность, перечень услуг, как будет организовано свободное время отдыхающих. По мнению общественников, к ответам на эти вопросы надо готовиться уже сейчас.

Перечень вопросов Галина Бутырева адресовала приглашенным на встречу представителям заказчика, подрядчика и проектировщика объекта, и, в первую очередь, профильному министру архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Валерию Кучерину. Касались они как этапов строительства самого санатория и бассейна, так и жилых домов для персонала, доставки и утилизации лечебной грязи и минеральной воды, охраны объекта, его тепло- и электроснабжения.

По словам министра, в силу отсутствия финансирования в 1991 году строительство санатория было заморожено, поэтому он попал в число советских долгостроев. Работы на объекте были возобновлены лишь в 2010 году, и сегодня строительство находится непосредственно под контролем главы республики Вячеслава Гайзера.

- Пришлось вносить коррективы в проект, так как существенно изменились санитарные нормы, требования и правила пожарной безопасности, поэтому сейчас и происходит задержка по строительству, - пояснил Валерий Кучерин.

На вопрос, будет ли санаторий все же оснащен бассейном, министр ответил, что на сегодня санаторный комплекс охватывает более 20 объектов, в числе которых и строительство бассейна высотой 24 метра. Сейчас проходит экспертиза плана его постройки, в ближайшее время будет составлена смета. Что касается расходов на отопление и энергоснабжение объекта во время его строительства, то они заложены в смете в составе накладных расходов, пояснил министр. Для будущей эксплуатации санаторного комплекса будет создана отдельная структура.

На заседании был поднят и кадровый вопрос. Всего для работы в «Серегово» запланировано более 400 человек персонала, а жилой дом пока один — на 60 семей.

На этот вопрос ответила начальник отдела организации медицинской помощи матерям, детям санаторно-курортного лечения министерства здравоохранения Коми Татьяна Лыюрова, котораяотметила, что работа по организации лечебного процесса в санатории возложена на их ведомство, но четкого понимания решения кадровой проблемы, типа санатория, перечня услуг пока нет.

Также в Минздраве принято решение о назначении Игоря Каракчиева заместителем главного врача санатория, который будет осуществлять на государственном уровне контроль за строительством объекта.

Когда встал вопрос о продолжении работы по подготовке выездных общественных слушаний в октябре текущего года, у членов палаты возникли разногласия. Член Общественной палаты, первый заместитель председателя Коми республиканского Совета ветеранов Анатолий Гончаров высказался против их проведения. «Зачем мешать строительству?» - задал он свой вопрос. Его поддержал председатель общественного совета Сыктывкара Владимир Пыстин.

Члены палаты РК, учитывая возражения ветеранов и тот факт, что строительство санатория Серегово является долгостроем, затянувшимся на 27 лет, высказали мнение, что общественный контроль палаты за его возведением нужно усилить, а выездные общественные слушания провести в ноябре.

Основной вывод, который сделали члены рабочей группы в результате поездки в Серегово — это межведомственная разобщенность, заметила руководитель группы Галина Бутырева, подводя итоги встречи. Поэтому она предложила создать «дорожную карту» по строительству объекта, в которой будут отражены все его узкие места, а также необходимые мероприятия для завершения строительства.

Также прозвучало предложение о создании попечительского совета под руководством непосредственно главы Коми.

Информация о результатах работы и выводах рабочей группы будет направлена Вячеславу Гайзеру до проведения общественных слушаний. Кроме того, по мнению членов палаты, необходимо дать поручения другим министерствам по подготовке предложений организации работы санатория после завершения его строительства.

550

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Дима.
    22 сент. 2013 г., 18:38:12
    Ответить
    Общественники усилят))))))
    Денег дадут? Усилители))))
    • Тина
      24 сент. 2013 г., 0:16:14
      Ответить
      Такой вот санаторий стоимостью в несколько миллиардов. И это не шутка.Хотели что-то сдать в этом году,будут строить еще несколько и без конца вбухивать деньги и достраивать. Планируется по завершению 402 отдыхающих, для них 400 обслуживающих. Но, оказывается, нет четкого понимания кадрового вопроса. А чего там понимать. Кто туда поедет из медиков при здравом уме ? Санаторий практически на трассе, до Княжпогоста 40 км, от Сыктывкара 70, бор с комарами да несколько жилых домов, речка Вымь рядом, на другом берегу Серегово, переправа на лодке или пешочком по льду. А если у персонала дети, как им попасть в школу или детский сад? Тоска там будет несусветная, может только вахтовый метод. Впрочем, проблем там не мерено. Обыкновенный дурдом.
  • Еще
    22 сент. 2013 г., 19:17:05
    Ответить
    Детально обсудите последнюю менструацию Кравченко.
    Очень "полезная" вещь для 'ОПы. Но не для общества. Как и все, что "делает" никем не избранный этот оргАн.
  • вольдемар
    22 сент. 2013 г., 19:23:40
    Ответить
    бассейн высотой 24 метра-это круто!это по едросовски!ещё лет 20 ждать будем!
  • Я
    22 сент. 2013 г., 19:30:47
    Ответить
    Пока Афанасьев всё не разворовал, даже никто и не мяукнул..Эти общественники лучше бы решили проблему с поездом.. Дурдом, не выехать из нашей дыры, цены на всё бешенные. А Сергово без них достроят.
    • Леон
      23 сент. 2013 г., 10:11:09
      Ответить
      О пустозвонах и марионетках
      Вы правы.Приехали пустозвонки и пустозвоны и ни какого толку.Тут одна "общественница" Е.Соколова по настоянию Гайзера выкинула собранные подписи по восстановлению маршрута "Сыктывкар-Москва" в корзину. А нужны ли нам такие пустозвоны и марионетки.
  • таня
    22 сент. 2013 г., 19:34:41
    Ответить
    начальник отдела организации медицинской помощи матерям, детям санаторно-курортного лечения министерства здравоохранения Коми Татьяна Лыюрова, котораяотметила, что работа по организации лечебного процесса в санатории возложена на их ведомство, но четкого понимания решения кадровой проблемы, типа санатория, перечня услуг пока нет.
    это как это нет понимания? или так же из ГУ в ООО как Северное сияние с Черноморской Зорькой перейдут? И тогда уж точно простым жителям не попасть будет
  • дуст
    22 сент. 2013 г., 19:43:39
    Ответить
    "советский долгострой" - сами то чё?
    • КЭП
      22 сент. 2013 г., 22:02:06
      Ответить
      ага, СССР уже больше 20 лет нету, а долгострой все еще советский))
  • asds
    22 сент. 2013 г., 19:58:48
    Ответить
    Забыли написать : Присутствующие, радостно потирая руки, подсчитывали, какой кусок от выделенных средств упадет им в карман.... и еще - не подскажете, главный там на месте или сидит ?
  • )))
    22 сент. 2013 г., 20:01:28
    Ответить
    (c) в числе которых и строительство бассейна высотой 24 метра.
    ха-ха-ха Бассеин ВЫСОТОЙ 24 метра!!! БНК, вы что пишите? ))
    • по ходу
      23 сент. 2013 г., 12:12:04
      Ответить
      у Кучерина своя методика: http://www.oprk.ru/news/1166/

      "На вопрос, будет ли санаторий все же оснащен бассейном, министр ответил, что на сегодня санаторный комплекс охватывает более 20 объектов, в числе которых и строительство бассейна высотой 24 метра".
  • Читатель
    22 сент. 2013 г., 20:17:59
    Ответить
    А зачем этот гигантский санаторий нужен7
  • Прошу уточнить
    22 сент. 2013 г., 20:23:42
    Ответить
    В выходные что ли назначили министром??
    Распоряжение главы Республики Коми от 20 сентября 2013 года №259-р
    "О назначении специальными представителями Главы Республики Коми первого заседания шестой сессии Государственного Совета Республики Коми пятого созыва при рассмотрении вопросов, внесенных Главой Республики Коми"
    Кучерина В.П. - и.о. министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми
  • меня зовут
    22 сент. 2013 г., 20:41:38
    Ответить
    причем здесь советский долгострой..
    скорее это мозгострой кривой у современных креативных, эффективных, эффектных, зубоскальных пищуг, которые пищат в стиле таких вот заголовков..
  • Ученик
    22 сент. 2013 г., 21:13:22
    Ответить
    Вопрос
    Стройка в серегово наверное отмечает такой же юбилей как и наша республика? Или стройка в серегово старше? А почему она не участвовала в номинации лучшее архитектурное произведение России? Странно...
  • Для "помощников"
    22 сент. 2013 г., 22:04:04
    Ответить
    Предлагаю обучить всех общественников (не зря чтобы рабочая группа была) и иже с ними строительным специальностям - каменщики и электрики на стройке нужнее. А то ходят типа смотрят, типа понимают.
  • Михаил А
    22 сент. 2013 г., 23:19:17
    Ответить
    Первоначально нужно запустить основу, а приложение в виде бассейна приложится и построится.
  • а
    22 сент. 2013 г., 23:20:57
    Ответить
    чего это бассейн в высоту меряли???
    там что, водопад будет или вышка 24-х метровая? А я хотел "в длину" плавать... обломали.:(
    • Ну да
      23 сент. 2013 г., 8:21:07
      Ответить
      Ниагара!
    • 0-9
      23 сент. 2013 г., 21:16:13
      Ответить
      ну нам, как потенциальным клиентам этого санатория, ведь главное знать высоту бассейна (надеюсь в словах о 24 метрах речь идёт о здании корпуса бассейна, а не собственно самого бассейна) зачем нам глубинаа, длина плавательной дорожки? Высота!!! Главное высота, здания.)
  • serf
    23 сент. 2013 г., 8:19:08
    Ответить
    а вы шабаш Мемориала соберите и еще раз прокляните Ленина,Сталина,СССР и коммунистов. Тогда сразу само собой санаторий построится.
  • кеша
    23 сент. 2013 г., 8:20:29
    Ответить
    Серёгово
    Приватизируют за копейки, а потом за хорошие деньги будут продавать путёвки... Уж очень бизнес этот хорош. Сольвычегодск и Н. Ивкино процветают, и нашим куркулям хочется.
  • Лиса
    23 сент. 2013 г., 8:39:33
    Ответить
    Два бесполезных деньго высасывателя аэропорт соколовка у нас в республике самолетов летает в день раз два и все и серегово
  • Правда
    23 сент. 2013 г., 10:01:00
    Ответить
    Впечатляет размер бассейна высотой в 24 метра. Кто утверждал? Наверно, бывший министр Казарцев О.В.?
  • С высотой бассейна понятно
    23 сент. 2013 г., 10:30:45
    Ответить
    Теперь осталось уточнить его длину по диагонали.
  • Диме
    23 сент. 2013 г., 11:58:06
    Ответить
    Видимо знаешь, где деньги осели за 27 лет строительства. На два века растянули стройку. А сейчас от злости задыхаетесь. Потому что люди устали ждать этот санаторий и благодаря Палате обратили внимание на эту стройку. Если уж сейчас сопрете деньги и заморозите стройку, то о чем можно говорить? Вам денег дали. И деньги бюджетные.Придется привыкать за них отчитываться.
  • Вредный
    23 сент. 2013 г., 12:48:32
    Ответить
    Все обратили внимание на 24 метра. Человек, который писал информацию специально на этом акцентировал внимание, чтобы показать сложность возведения бассейна. И что скоро мы его не получим. А в современных условиях санаторий без бассейна, что квартира без мебели.Общественников как раз и интересует как будут охраняться и отапливаться уже построенные объекты? Что люди получат после введения в действие санатория? По ответам Министерств и ведомств не понятно.Не понятно также почему с таким "энтузиазмом" ветераны выступили против общественных слушаний? Но Палата их будет проводить не в октябре, а в ноябре. И общественный контроль за ходом стройки будет вестись.
  • 78910
    23 сент. 2013 г., 14:23:23
    Ответить
    а кто глав врач строящего санатория?
    а кто глав врач строящего санатория? -или все тот же жулик ,и ворюга старый?
  • Х-100
    23 сент. 2013 г., 17:31:00
    Ответить
    Как в том анекдоте: когда бассейн торжественно открывать будете, воду не забудьте набрать!
  • Спиридонов, Торлопов, Гайзер
    23 сент. 2013 г., 19:45:32
    Ответить
    щас Опа "усилит контроль",а воз и ныне там...
  • Перитонит
    23 сент. 2013 г., 20:44:05
    Ответить
    ОПа - наше все. Уже санатории строит. Че то за орган такой? Они своими прямыми обязанностями теперь не занимаются . По городам и весям разбрелись и все что -то строят.