01:08, 17.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Крупнейший общественный фонд РК решил раскачать гражданскую журналистику

Республиканский Фонд благотворительных инициатив и крупнейшие СМИ - телеканал «Юрган», агентства БНК и «Комиинформ» - запускают проект «Народный корреспондент». Его цель – развитие гражданской журналистики и получение объективной картины с мест. Инициаторы проекта надеются на оперативную реакцию на информацию от «гражданских корреспондентов» со стороны федеральных и региональных властей.

KIR_1139_preview_610.jpg

Альмир Бадыков решил приблизить журналистику в Коми к народу. Фото Кирилла Затрутина

«Профессиональные журналисты не всегда могут оказаться в нужном месте в нужное время», - говорит автор идеи, недавно возглавивший республиканский «Фонд поддержки социальных инициатив» Альмир Бадыков, - между тем, фото- и видеокамера, мобильник с ними сейчас в руках у каждого. Почему бы не поделиться эксклюзивом с многотысячной аудиторией информационных агентств? Тем более что за такие народные новости мы будем платить. Впрочем, двигатель гражданской журналистики - не рубль, а скорее активная жизненная позиция, неравнодушие. Именно на них рассчитываем я и мои партнеры-журналисты».

Главный редактор БНК Алексей Лазарев уже имеет опыт общения с «народными корреспондентами»: «Часть контента на БНК давно формируют читатели - в своих комментариях они подсказывают нам темы для публикаций. Проект «Народный корреспондент» дает возможность им попробовать себя в роли авторов. В тестовом режиме мы начали обкатывать рубрику еще летом, когда на ленте стали появляться «народные новости».

Руководитель ИА «Комиинформ» Андрей Таштимиров признает: идея публиковать «народные новости» не нова, но от этого она не становится менее интересной. По его мнению, «Народный корреспондент» позволит увеличить новостной поток и положительно скажется на посещаемости сайта.

Для того чтобы стать «народным корреспондентом», достаточно будет кликнуть на баннер на БНК или «Комиинформе», заполнить предложенную форму и прикрепить к ней фото и видео. Если материал будет использован при подготовке новостей СМИ, участвующих в проекте, автору будет выплачен гонорар – до 1000 рублей за каждую новость, фото или видео.

Участие в проекте прорабатывают сейчас также ряд городских телестудий республики, ведущие газеты региона, а также издания городов и районов. К проекту может подключиться любое заинтересованное СМИ. Присоединение СМИ к проекту производится на основании подписания соответствующей декларации.

790

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Мым
    17 янв. 2014 г., 1:34:21
    Ответить
    Снова имитация
    Странные господа-правители... Сначала подмяли под себя все районные и городские газеты, а теперь, видите ли, им нужна "объективная картина с мест".
    Я так полагаю, что с мест будет востребована не опасная для чиновников и депутатов информация.
    • "крупнейший"? "общественный"? фонд
      17 янв. 2014 г., 10:07:06
      Ответить
      Вот уже в названии из трех слов два не соответствуют действительности. По каким это признакам он стал крупнейшим? Обычный новый пузырь. С какого перепугу он общественный? Создал чувак под себя для пиара - не значит, что он стал общественным. А товарисчу в очках рекомендовалось бы сначала подальше отойти от госденег, а то всем неспокойно как-то.
  • Местный
    17 янв. 2014 г., 1:42:07
    Ответить
    Что его так раскручивают? Он вместо Тяна договорился?
  • И что...
    17 янв. 2014 г., 3:40:44
    Ответить
    Очередная возгонка предвыборной пены
    "Его цель – развитие гражданской журналистики и получение объективной картины с мест."
    1. 26 февраля 2013 в Коми сотрудниками УФСБ задержан руководитель Агентства по управлению имуществом Ярослав Зиняк (Агенство является единственным акционером ОАО "КРТК" (телеканал "Юрган").
    2. 31.05.2013 г. журналист государственного телеканала Республики Коми «Юрган» Максим Катаев задержан в Сыктывкаре по подозрению в совершении убийства.

    Вот такие народные новости.
    И что... - стали нужны народные журналиcты?
    • А где связь?
      17 янв. 2014 г., 8:11:08
      Ответить
      Есть такое психическое заболевание - отсутствие логики в ее общепринятом варианте. Это, мил человек, не ваш случай?
  • не понял про юрган
    17 янв. 2014 г., 8:33:18
    Ответить
    про бнк и комиинф. понятно,а на юрган как отправлять и деньги получать?
  • И что...
    17 янв. 2014 г., 8:35:01
    Ответить
    А где связь?
    Ну какой нормальный будет связываться с "крупнейшим СМИ - Юрганом", где собственники - мошенники, а сотрудники - убийцы?
    Вот и связь логики с действительностью.
  • Читатель
    17 янв. 2014 г., 8:39:10
    Ответить
    Тема интересная
    Начинать считаю надо с создания тем.
    1. ЖКХ
    2. Здравоохранение
    3. Медицина
    4. МВД
    5.Власть и госструктуры
    и можно долго продолжать
    Просто . хватит ли у вас господа мужества выслушивать и печатать чужое мнение.
    Именно мнение по данной проблеме человека не из вашей команды.
    Или будет как сейчас, блокироваться ай пи адрес?
    • Игорь П.
      17 янв. 2014 г., 8:45:34
      Ответить
      Если посмотреть как работает бюджет, то видно
      Что все устроено на родственных связях и работать порой просто некому, т.к. через 1го одни начальники и замы... Может тут такая же ситуация?
  • ОК
    17 янв. 2014 г., 9:03:09
    Ответить
    не прошло и 10 лет
    Идея уже нафталином попахивает
    http://www.komiinform.ru/news/32600/
    "Комиинформ" наградит самого активного народного репортера портативным компьютером
    17 октября 2005 года, 15:56
    "Комиинформ" дает возможность своим читателям поучаствовать в работе информационного агентства. 17 октября стартует конкурс "Народная новость".
    Как рассказал главный редактор агентства Захар Волокитин, для участия в конкурсе необходимо оставить на сайте www.komiinform.ru новость, имеющую отношение к жизни республики и интересную широкому кругу лиц. На рассмотрение принимаются материалы в произвольной форме. Наиболее интересные сообщения могут попасть на ленту информационного агентства.

    Оценивать материалы будет компетентное жюри, возглавляет которое руководитель Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям Надежда Боброва. Конкурс приурочен к 9-летию информационного агентства "Комиинформ". По словам З.Волокитина, творческое состязание проводится, чтобы вовлечь посетителей сайта в процесс сбора и распространения информации.

    Победителей конкурса ждут ценные подарки. За первое место автор лучшей "народной новости" получит карманный портативный компьютер. Призерам вручат цифровой фотоаппарат и DVD-проигрыватель. Спонсор конкурса - сеть салонов связи "Sotovic" - учредил номинацию "Лучшая народная новость о сотовой связи, мобильной электронике и современных средствах коммуникации". Победитель в этой категории получит мобильный телефон.

    Как отметил руководитель сети салонов "Sotovic" Олег Сенюков, конкурс с таким призовым фондом в сети Интернет в Коми проводится впервые. "Викторины и розыгрыши призов на крупных российских и международных интернет-ресурсах не редкость, у нас это в новинку. Именно поэтому мы решили поддержать это начинание и надеемся, что подобный конкурс активизирует интерес к современным технологиям в регионе", - сказал О.Сенюков.

    С условиями участия в конкурсе и поступившими материалами можно познакомиться на сайте в разделе "Конкурс": www.komiinform.ru/konkurs/. Церемония награждения победителей состоится 21 ноября.

    *** Агентство "Комиинформ" начало свою работу 21 октября 1996 года. На сегодня это одно из старейших и ведущих информационных агентств регионов России.

    Комиинформ, Кристина Давыдова
  • усинск
    17 янв. 2014 г., 9:59:54
    Ответить
    А ну-ка прыткий расскажи, какую оперативную информацию из усинска ты раскачал? Взлетку, ледовый дворец, корт, дорога на базу ОРСа, картонный домики, поликлиника, что? Или какие независимые СМИ Усинска раскрутил? То чем занята прокуратура в данный момент прошло мимо тебя.
  • закон
    17 янв. 2014 г., 10:27:17
    Ответить
    этот крупнейший фонд создан три дня назад?
  • Очередная игра "в бирюльки"
    17 янв. 2014 г., 10:34:55
    Ответить
    БНК, Комиинформ, Юрган. И ты, Бадыков. Сначала научитесь сами выдавать честную и объективную информацию. А то вечно оглядываетесь на своих хозяев из жёлтого дома.
  • Дмитрий Несанелис
    17 янв. 2014 г., 10:45:40
    Ответить
    Уважаемый Альмир Ахнафович,
    идея очень хорошая. Но заниматься ее продвижением будет не просто. Готов посоветовать Вам нескольких ребят, которые могли бы стать прекрасными "народными корреспондентами". Уверен, что будет правильно, если при этом Вы сами подадите пример не только "народной", но и "гражданской" журналистики.

    И выскажите свое, несомненно авторитетное, мнение по двум вопросам усинской жизни:
    1. Отношение к незаконному увольнению замечательного спортсмена, педагога и руководителя Александра Сакерина. Позиция по этому вопросу Тяна-Горбулина и Латынина - Новоселова. Вам какая кажется правильной?

    2. Владимир Прокушев некоторое время назад опубликовал на Семерке замечательный материал "ЗАО Город Усинск". Там речь шла, в частности, о прямом финансово - экономическом сращивании администрации города в лице Тяна со СМУ1 в лице Суханова. Сейчас республиканская прокуратура занимается уточнением информации,изложенной Прокушевым. Обсуждение этого конкретного случая было бы самой "народной новостью" для всего Усинска. Мне кажется, имеет смысл высказаться по этим позициям как можно скорее. Вам лично!

    Искренне желаю успехов в намеченном проекте!
    • копают
      17 янв. 2014 г., 12:11:24
      Ответить
      копают
      копают
    • a.d.
      17 янв. 2014 г., 14:50:53
      Ответить
      несанелис, наверное издеваетеся на бадыковым?
      )))
  • ТТокарев
    17 янв. 2014 г., 11:03:10
    Ответить
    Игорю.П
    "Если посмотреть как работает бюджет, то видно
    Что все устроено на родственных связях и работать порой просто некому, т.к. через 1го одни начальники и замы... Может тут такая же ситуация?"
    В тему дня - государственный телеканал Юрган за народные деньги раскручивает рекламу Телекарты, закупает оборудование, работники Юргана его продают, а деньги в кассу складывает ИП Шмаров А.В., наверное потому, что мама - Шмарова Н.М. ген.директор этого государственного Юргана.
  • 1
    17 янв. 2014 г., 11:48:03
    Ответить
    1
  • удивлённый
    17 янв. 2014 г., 11:51:44
    Ответить
    Смущают фамилии авторов инициатия:нет ни коми ни русских ФИО.Это коми республика!На 1 месте по колл. - русские, на 2 - коми.Почему на первых местах иные люди - при всём к ним уважении!?
  • Председатель Совета МКД Морза Л.И.
    17 янв. 2014 г., 12:16:10
    Ответить
    ул. Парковая д.11б Усинск
    Уважаемый Альмир Ахнафович!Напоминаем Вам, что вы являетесь избранным депутатом по нашему округу. С апреля 2013года нами велись судебные тяжбы с администрацией МО ГО Усинск по законности переизбрания управляющей компании "Жилкомхоз". Очень жаль, что Вы не нашли времени и возможности поддержать жителей дома. Известны ли Вам результаты нашей борьбы? Мы отстояли своё право самостоятельно решать судьбу своего дома. Хотим предложить Вам сотрудничество и встречу с избирателями в лице членов Совета МКД для реализации наказов избирателей и исполнения ваших обещаний на общем собрании собственников в апреле 2013г. Ждем вашего звонка.
  • Чёрный Волк
    17 янв. 2014 г., 12:17:39
    Ответить
    Балдею от Несанелиса - лизнул Бадыкова в полной уверенности, что в следующий раз Бадыков лизнёт его. Вообще такое впечатление, что власть "прикупила" группу более-менее известных "мальчиков и девочек" для разыгрывания перед населением разного рода шоу. В том числе и отввлечения его на всякую ерунду. Короче, метод выпускания пара. Жёлтый дом за это хорошо платит подобным провокаторам.
  • Для редакции БНК
    17 янв. 2014 г., 13:23:43
    Ответить
    Если новость будет опубликована, то выплату гонорара гарантируете? А то есть такой сайт Стенограф (Онлайн-Дозор), где тоже новости народные публикуются. Но есть только одно "но". Редактор Татьяна Ткалун (она же известна посетителям сайта как irondesire)некоторым авторам гонорар еще с лета не спешит выплачивать, несмотря на то, что сама разместила на сайте список авторов, честно заработавших деньги за свои новости.
    Все обращения к редактору остаются без ответа, а вопросы, которые по этой причине публикуются открыто тут же стираются, а IP блокируется.
    Кроме того, были случаи, когда новости, размещенные на Стенографе, Татьяна Ткалун продавла в другие СМИ (например, ПРОГород), причем это не голословное обвинение, а подтвержденные факты. Согласитесь, что довольно странно когда редактор поддерживает новостями конкурирующее СМИ.
  • лис
    17 янв. 2014 г., 13:25:02
    Ответить
    интересно, кого из депутатов госсовета он подсидит? Безрука В.А. - Почетного гражданина г.Усинска или Оборонкова П.В. - по должности всегда почетного ген директора ЛУК Коми? А может пойдет по деревням лапшу вешать бабушкам, как он депутатскую демократию выстраивал в Усинске. Одно известно - фонтан строил и дома в которые людей силком переселяли.
  • Владимир Теребихин
    17 янв. 2014 г., 14:28:09
    Ответить
    Уважаемый Альмир! К моему стыду, как общественного эксперта Общественной палаты,изучающего социально-политические процессы в регионе, ничего не известно о деятельности вашего крупнейшего общественного фонда. Извините. Хоту ликвидировать этот пробел в своей общественно -профессиональной деятельности. Поэтому, можно ли получить информацию о его деятельности, сделать ссылку на сайт. А о перспективах его работы, Вы уже рассказали. Успехов.
    • юрист
      17 янв. 2014 г., 17:15:29
      Ответить
      еще бы ссылочку на ЕГРЮЛ.
  • Баа!
    17 янв. 2014 г., 14:42:57
    Ответить
    Сами журналисты не смеют критиковать власть, боятся за свою шкуру. Так может им помогут улучшить газету так называемые внештатные корреспонденты, то бишь народные корреспонденты, которым терять нечего, потому и будут писать в газету только правду и ничего кроме правды. Старая песня на новый лад? А чем будут заняты профессиональные журналисты? Так же, как и раньше, будут восхвалять нынешнюю власть?
    • a.d.
      17 янв. 2014 г., 14:52:14
      Ответить
      ага, журналисты боятся, а бесстрашные редактора будут публиковать бесстрашных народных корреспондентов
      чушь не порите.
  • хохма
    17 янв. 2014 г., 17:17:14
    Ответить
    Уйди чудак. Не ври людям.
  • Интересно,
    17 янв. 2014 г., 20:29:45
    Ответить
    а модератором поступающих новостей будет АРТян?? Так сказать, отбирать наиболее интереснейшие и кричащие новости!!!
  • Черному волку
    17 янв. 2014 г., 20:42:23
    Ответить
    Скажите, пожалуйста,
    где и когда ЖД осуществляет выплаты? Имею интерес получить свою долю!..
  • Ждем - с
    17 янв. 2014 г., 20:44:00
    Ответить
    комментариев
    руководителя "крупнейшего общественного фонда"!!!
  • Вася
    17 янв. 2014 г., 22:36:39
    Ответить
    ссылка
    Аааа...ссылка на фамилию БАДЫКОВ в комментариях все написано кто есть кто, советую.
  • Лингвист
    17 янв. 2014 г., 22:48:01
    Ответить
    a.d.
    откровенно издевается над читателями. В пяти словах - четыре ошибки!Так не бывает!!! Людоедка Эллочка грустно плачет в кустиках от зависти...
  • иш