13:05, 29.05.2014 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер: «Предпринимателям и чиновникам Республики Коми стоит поучиться деловой инициативности у соседей из Кировской области»

В среду в Сыктывкаре начались Дни Кировской области. С утра 28 мая временно исполняющие обязанности главы Республики Коми и губернатора Кировской области Вячеслав Гайзер и Никита Белых подписали протокол к соглашению о сотрудничестве между регионами. После обеда обоих руководителей регионов можно было увидеть в Торгово-промышленной палате Коми, где открылась ярмарка вятских товаров. Никита Белых потчевал коллегу йогуртом, нахваливал мороженое и рекламировал готовые блюда для общепита. Вячеслав Гайзер тем временем больше всего поразился биотехнологиями и разведением червей.

KBV_6458.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Есть поговорка: «Добрый сосед лучше дальнего родственника». Вот это очень про наши регионы, - отметил на открытии ярмарки Никита Белых, говоря о тесных и дружеских отношениях Кировской области и Республики Коми.

Руководители регионов отправились было осматривать товары, представленные на ярмарке, но их остановили артисты кировского творческого коллектива.

KBV_6436.jpg



- А можно сфотографироваться с двумя губернаторами? — поинтересовался один из исполнителей.

- Вот ведь вятские, хватские, — вспомнил поговорку, улыбаясь, Вячеслав Гайзер и отправился позировать для общего фото.

Никита Белых коллегу по павильону повел сам, подробно рассказывая про каждое предприятие.

- А вот наш хладокомбинат. Производят очень вкусное мороженое. Технология позволяет сохранить вкус и полезные свойства молока, при этом изготовитель не использует химические добавки, поэтому нашего мороженого можно съесть огромное количество и не заболеть ангиной, — сообщил Никита Белых.

KBV_6445.jpg



Молочная продукция, колбасы, сыры, хлеб — на выставке было представлено с десяток производителей продуктового сектора. Пространной реплики Никиты Белых удостоился столик проекта «Food-Zavod», специализирующегося на производстве готовых блюд. Инновационное производство появилось в Кировской области в 2011 году и сегодня обладает мощностью — 100 тысяч готовых обедов в сутки.

- Применяемая французская технология обеспечивает очень высокое качество продукта, а благодаря единой централизованной системе мы автоматически решаем вопрос с школьным и детским питанием. Это, естественно, спровоцировало много негатива на местах. Когда школьная столовая получает готовые блюда, никто из работников уже домой кусок не утащит, — прокомментировал Никита Белых.

KBV_6443.jpg



Были представлены на выставке и знаменитые вятские промыслы: дымковская игрушка, кукарское кружево, матрешки, инкрустированные соломкой, и меха. Однако больше всего Вячеслава Гайзера поразил стенд компании «Сотка зелени», которая занимается выпуском органических удобрений и червей. Основательница фирмы Светлана Жукова в 2012 году была признана лучшим предпринимателем региона в области производства. Сегодня биогумус ее фирмы и калифорнийские черви известны не только в Кировской области, их реализуют в 12 регионах страны, а также экспортируют в Турцию.

По словам основательницы компании, в естественной природе слой гумуса в пять сантиметров образуется в течение 300 лет, благодаря ее товарам он может производиться тоннами. Кроме того этот продукт можно использовать не только для удобрения, но и для восстановления почв, утилизации органических отходов.

- Этих бы червей да на наши отходы, — восхитился министр сельского хозяйства Коми Сергей Чечеткин.

KBV_6450.jpg



Глава республики отметил, что подобные проекты — очень перспективное направление. По мнению Вячеслава Гайзера, все, что связано с удобрением почвы и стимулированием растениеводства, сразу дает большой толчок многим отраслям: от локального садовоства и фермерства до масштабного сельского хозяйства.

- Я искренне радуюсь и по-хорошему завидую, насколько инициативны предприниматели Кировской области. Вот правду говорят: «вятские — хватские». Формула «есть спрос — сразу есть предложение» работает у наших соседей. Я сам покупаю саженцы кировского производства, потому что они качественные и адаптированные к нашим условиям. И поэтому задаю вопрос нашему минпрому, а в данном случае — нашему минсельхозу: почему кировчане считают правильным заниматься теми же саженцами и удобрениями, а мы не можем работать в этом направлении? У нас ведь есть свой институт биологии, есть сельскохозяйственные предприятия достаточно мощные, в том числе и закрытого грунта. Как это объяснить? Ответ один: отсутствие деловой инициативы. Вот этому нам нужно учиться, — резюмировал Вячеслав Гайзер.

KBV_6476.jpg



Кроме ярмарки кировских товаров, руководство двух регионов побывало на лесопромышленном комбинате Сыктывкара, а после пообщалось в рамках «круглого стола» на тему взаимодействия в области лесопользования.

Руководитель Комитета лесов Коми Василий Осипов в свою очередь отметил наиболее приоритетные направления сотрудничества с Кировской областью. Среди них — обеспечение предприятий соседнего региона — в частности ООО «БиоХимЗавод» — сырьем в виде низкотоварной древисины, сокращение административных барьеров для лесозаготовителей при транспортировке древесины, обмен информацией о питомниках и выращивании посадочного материала. Также Осипов акцентировал внимание на совместной работе по тушению лесных пожаров:

- В прошлом сезоне коллеги из Кировской области очень сильно выручили нас, когда парашютисты-десантники кировской базы приняли самое активное участие в ликвидации пожаров на юге Коми. Мне кажется, нам нужно плотнее работать в этом направлении, возможно, провести совместные учения, — предложил Василий Осипов.

Представители Кирова больше говорили об инвестиционной составляющей лесопользования. Так, глава департамента промышленного развития области Сергей Вандышев рассказал о девяти приоритетных проектах, которые планируется реализовать на территории региона в течение ближайшего времени. Один из них напрямую связан с Жешартским фанерным комбинатом в Коми. Примечательно, что именно с этим проектом у кировчан возникло немало проблем. Изначально планируемый завод по производству фанеры в Подосиновском районе Кировской области в итоге приобрел специализацию по изготовлению шпона.

- Такой проект нам тоже очень нужен, отказываться от него никто не собирается, — объявил Никита Белых после продолжительных объяснений сложившейся ситуации представителя Жешартского предприятия. — Завод — это и экономическая активность, и рабочие места. Но по факту получился «кот в мешке». И теперь не фанера — а шпон, а всю фанеру будут делать в Республике Коми.

Чтобы не возникало подобных ситуаций, губернатор Кировской области настоятельно рекомендовал более активно сотрудничать в сфере коммуникации, более оперативно обмениваться информацией. Его же устами была озвучена идея создания некого списка недобросовестных предприятий, работающих в лесной области.

- У банков, например, существует централизованная система, так называемое «бюро кредитных историй». Где все четко отслеживается, и сразу видно, насколько ответственен тот или иной клиент. Вот в сфере лесопользования надо ввести нечто подобное, - предложил Никита Белых.

KBV_6641.jpg



По мнению губернатора соседнего региона, нынешняя ситуация складывается так, что выделения леса, кроме как на лесных аукционах или через инвестпроекты, нет. При этом в аукционах часто участвуют субъекты, по которым в принципе нет никакой информации.

- Сейчас обсуждается и, надеюсь, будет принято предложение о выделении древесины по конкурсу, то есть когда будет формулироваться ряд условий. Потому что сейчас то, что мы имеем, складывается, к сожалению, в очень определенную картинку: с одной стороны, большое количество арендаторов, что, казалось бы, должно давать устойчивость системе. Но, с точки зрения налогового и иного администрирования, выходит крайне сложная ситуация. И нам было бы гораздо приятнее, если бы у нас было десять крупных лесопользователей, работающих «в белую», - прокомментировал Никита Белых.

Еще одна тема, которая была затронута на «круглом столе» — создание рабочей группы или некого координационного совета по вопросам лесопользования между двумя регионами.

- Республика Коми лесной регион, мы — тоже. При этом фактически мы относимся к разным федеральным округам. Конкретно в Приволжском федеральном округе регионов, у которых было бы столько же вопросов по лесу, как у нас, — немного. Поэтому нам сложнее пробивать какие-то предложения на федеральный уровень. И при этом с Республикой Коми у нас огромное количество точек соприкосновения в этой сфере. Возможно, нам следует создать некий общий совет или ассоциацию, куда могли бы быть приглашены и другие близкие нам регионы, для совместного решения вопросов лесопользования, — отметил Никита Белых.

687

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 1994 год
    29 мая 2014 г., 13:15:20
    Ответить
    Доля малого бизнеса в ВВП Кировской области 12%, в 1999 - 19%.... доля малого бизнеса в Коми - 7%...У нас слишком много распальцованных на нефтянке и на лесе... Кому она тут нужна - предпринимательская активность? Чиновники её душат. путается тут под ногами - "газели"? Закроем! Киоски? Обязательно закроем!
    • 123
      29 мая 2014 г., 15:58:23
      Ответить
      про чиновников с проверками и корупцию молчу...
      + северные, районные и проезд работника с семьей к месту отдыха и обратно вот и вся деловая активность кончилась...
  • 123
    29 мая 2014 г., 13:18:21
    Ответить
    Кировские молодцы !!! всегда знал !!!
    Цены бы еще сравнили
  • 123
    29 мая 2014 г., 13:19:58
    Ответить
    Фото министра наше улыбнуло =))))
    Что там без меня обсуждают ?? =)))
    • )))
      29 мая 2014 г., 13:40:44
      Ответить
      "а вдруг там выбирают не наше"
      фото зачет !!!!!
      • 111
        30 мая 2014 г., 6:55:15
        Ответить
        министру
        эх, как же так, как понять сейчас где наше, где не наше, затравят нас кировчане
  • В Коми вести бизнес не умеют, в отличие от Кировчан
    29 мая 2014 г., 13:23:12
    Ответить
    коми-"бизнесмены" какие-то жадные,
    не смог купить обрезной доски по адекватной цене весной, у наших коми "бизнесменов", весь разговор сводился к принципу - пусть сгниет, но не уступлю. Пришлось из Кировской области заказывать, с доставкой получилось дешевле, чем в сыке.
    • бизнесмен
      29 мая 2014 г., 13:35:17
      Ответить
      а как ты хотел
      пиловочник в комякии стоит 2 т.р. при выходе 50% и ценах на энергоносители-себестоимость 5 500,тебе что бесплатно доску отдать? пашешь на бюджете и привык на халяву жить?
    • ПЕТЯ
      29 мая 2014 г., 13:45:53
      Ответить
      а почём доска в Кирове?
      • -S-
        29 мая 2014 г., 14:35:26
        Ответить
        Доску и лес они у нас в южных регионах покупают стоит 4 800 за куб шестиметровая
    • ха-ха-ха у меня такая же ситуация была в начале года
      29 мая 2014 г., 21:51:14
      Ответить
      только с вагонкой на баню
      наши коми-бизнесмены сказали, что их высокая цена связана с ростом доллара и евро, заказывал в итоге в кирове
  • Салтыков-Щедрин
    29 мая 2014 г., 13:28:34
    Ответить
    Хлынов - прообраз города Глупова. Вот за это мне памятник в Кирове и не ставят :))
    Издавна деспотические режимы ссылали в Хлынов -Вятку оппозиционеров, вставших на путь исправления.

    Кировская область - регион реципиент, Коми - регион донор.
    Уровень жизни и зряплата в Кирове намного ниже. Дороги раньше были хуже. Сейчас - дороги в Коми уже хуже. А скоро и доходы жителей будут ниже чем в Кировской области.

    Но объединяет эти два региона то- что оба субъекта - вотчина Вексельберга. Недра ему конечно никто не дал, а над народом с смысле ТГК-8, ТГК-9 - поиздеваться - всегда пожалуйста.

    • 555
      29 мая 2014 г., 22:11:43
      Ответить
      В МРОТ почемуто входят и северные. Тупо. Должно быть по России 5554р. А нас должно быть 5554+северные.
  • ну вот
    29 мая 2014 г., 13:43:41
    Ответить
    что молчишь министр с/х
    теперь будут нас травить не экологически чистыми продуктами )
  • да чего уж там
    29 мая 2014 г., 13:46:34
    Ответить
    Да и сам врио многому у коллеги поучится может.
  • 123
    29 мая 2014 г., 14:18:01
    Ответить
    Интересно, день Коми в Кирове будет ?
    И что там наши показывать будут ? баночки с нефтью ? баллоны с газом ?
    • 456
      29 мая 2014 г., 15:48:27
      Ответить
      наверное нет
      а если да, - то хитэк.) Мадели самалетов, карта всемирно освоенного воздущного пространства. Эбица, ака Нью-Васюки. Туризьм, ...., так, что осталось?
      УЭК и ЦИТ, здание на Ленина, ..
    • 123
      29 мая 2014 г., 16:01:18
      Ответить
      ыбицу
  • Гайзеру
    29 мая 2014 г., 14:58:48
    Ответить
    Зачем учиться "деловой инициативе" в Кирове
    Спросите Вашего брата, рек-ля РЦ, сколько он поимел от пенсионеров и малоимущих от незаконной сделки ТГК-9/и "не перешедших на прямые расчеты" с этой, с позволения сказать организацией?
  • хвост
    29 мая 2014 г., 14:59:57
    Ответить
    Вячеслав Гайзер тем временем больше всего поразился биотехнологиями и разведением червей.
    Голова, однако.
    • Так все
      29 мая 2014 г., 15:05:17
      Ответить
      С головы гниет. Аксиома.
  • володья
    29 мая 2014 г., 15:49:59
    Ответить
    ошибка
    слава не дружи с ним его ввп не любит
  • 987
    29 мая 2014 г., 18:00:52
    Ответить
    Действительно.. Начал строит дом! с проектом по нашим в Сыктывкаре пометался, насчитали такую сумму что квартиру можно купить. Посоветовали в Киров попробовать, съездил познакомился, показал проект.. Так сумма вышла, брус профилированный под размер, доставка до Сыктывкара и сборка на месте.по сравнению с нашим ценами, у меня еще деньги на внутреннюю отделку остались))))
    • 555
      29 мая 2014 г., 22:13:10
      Ответить
      Правельно, там и надо покупать
  • учредитель
    29 мая 2014 г., 18:25:22
    Ответить
    школьные столовые
    Никита!Вы не прав! Предполагаю у Вас там доли нет.Кто Вам вдул в уши о преимуществе промобедов.Свежеприготовленная пища для детей... Соберите круглый стол из специалистов и они расскажут.Насчет несунов поваров для губернатора мелковато.Уточните рентабельность промобедов.
  • ага
    29 мая 2014 г., 20:38:56
    Ответить
    деловая активность зависит от ресурсов - нет халявы - есть активность
  • Вася
    30 мая 2014 г., 2:51:10
    Ответить
    вместо понтов
    Лучше бы северянам, пострадавшим от паводка-наводнения помог бы, тов.Гайзер...
    Отправлено из мобильной версии