23:03, 25.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественники будут «точечно» помогать украинским беженцам

Сегодня в региональной Общественной палате состоялись переговоры о взаимодействии общественных организаций республики с НКА «Украина» по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим от военных действий гражданам Украины, находящимся в Коми. В разговоре представители украинской диаспоры пытались уйти от ответа, но все-таки объяснили, какую помощь оказывают беженцам.

IMG_1905.jpg

Фото Алексея Зрячева

Вопросы, связанные с прибытием граждан Украины на территорию Коми, обсудили за «круглым столом» Общественной палаты. Основные проблемы, с которыми сталкиваются беженцы, - это получение статуса, медицинская помощь и, в преддверии учебного года, образование.

Директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева заверила, что для украинских студентов двери института открыты. Она выразила мнение о том, что не должно возникнуть и проблем со школой.

После последнего собрания в Общественной палате по вопросам беженцев произошли некоторые сдвиги. Так, руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты Галина Кравченко рассказала, что по распоряжению Вячеслава Гайзера была создана общественная комиссия, которую возглавил министр финансов Коми Владимир Тукмаков.

- Никто не ожидал такой ситуации, нет готового рецепта действия. Законодательство России не писалось под войну, - привела в пример слова Гайзера Галина Кравченко.

Также она пояснила ситуацию со сбором гуманитарной помощи:

– Мы не торопимся раздавать гуманитарную помощь, так как ситуация усугубилась и все может еще пригодиться.

Не оказывают активную помощь и представители украинской автономии. Как пояснил зампредседателя НКА Сергей Анцибор, они просто оказались не готовы.

- Большинство государственных структур и автономий Украины в Коми оказались не готовы к войне. Мы культурно-национальная организация, и военное положение не входит в наше составляющее. По данной ситуации нужно создать информационный центр, - заявил Анцибор. – Целевого обсуждения ситуации в Украине в ассоциации не было, связь с муниципалитетами мы поддерживаем, но помощи не оказываем.

Другой зампред НКА «Украина» Николай Дидюк рассказал, что диаспора делает все без формальностей, не «размахивая флагом». Люди обращаются непосредственно к нему, и, как юрист, он помогает решать их проблемы. Но подробнее рассказать о помощи и тем более назвать людей, которым уже помогли, Дидюк не захотел.

IMG_1972.jpg

- Ни одного беженца на территории республики нет! - уверенно заявил зампред. - Эмоции эмоциями, а от законодательства отступать нельзя! Мы много переводов сделали. На дверях автономии есть телефоны. Дальше будем делать то же самое, решать проблемы надо по мере необходимости.

Как ни порывался в этот момент выступить со своей речью кандидат на должность главы республики Евгений Вологин, Кравченко прерывала его, попросив остаться «на закуску». Закуска оказалась с «перчинкой». После выступления кандидата, который предложил детей и стариков устраивать в республике, а для мужчин с Украины объявить мобилизацию – идти воевать на стороне ополчения, Анцибор взорвался криком негодования. Зампред НКА обвинил Вологина в разжигании войны. По словам Анцибора, Родину не выбирают, и «призывать идти воевать против братьев – кощунство».

IMG_1950.jpg

Несмотря на споры между Вологиным и представителем украинской автономии, на встрече удалось прийти к общему мнению. Так, член общественной палаты Дарья Шучалина заявила, что совет ветеранов готов принять к себе на работу пожилых граждан Украины. А лидер немецкой автономии Олег Штралер предложил составить списки прибывших из Украины и разделить между ассоциациями. По его мнению, если каждая автономия возьмет под свою опеку определенные семьи и будет с ними работать, это будет действеннее.

Председатель региональной общественной организации «Национально-культурная автономия «Азербайджан» Асиф Исмаилов заявил, что ассоциация готова оказать всю возможную гуманитарную помощь гражданам Украины.

- Азербайджанцы всегда были гостеприимным народом, и в стороне от беды и того ужаса, который мы видим каждый день в новостях по телевидению, мы не останемся. Каждый человек, каждая семья должна оказать посильную помощь, - подчеркнул он. - Мы готовы оказать необходимую гуманитарную помощь и будем координировать свою работу с созданной при Общественной палате рабочей группой. Но важно также оказывать беженцам и психологическую поддержку, чтобы они, приезжая в республику, чувствовали себя комфортно, насколько это возможно.

787

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • ??
    25 июля 2014 г., 23:20:37
    Ответить
    Шучалина- главный ветеран? Время уже..
    • даша
      25 июля 2014 г., 23:25:56
      Ответить
      да
      время поджимает
      годы летят
      а ничего не достигла
      что обещала- не сделала
      что хотела- не смогла
      что умела- не успела...
      и всё как-то не фортит, как другим
      • Даша, ты
        26 июля 2014 г., 15:28:43
        Ответить
        с беженцами хлебушком-то поделись, или ужином - и сама похудеешь, как хотела год назад, и людям польза! ;)))
  • На фото № 1
    25 июля 2014 г., 23:28:27
    Ответить
    тетя с черной гривой
    о беженцах думает
    • тайга
      25 июля 2014 г., 23:31:42
      Ответить
      рассматривает она клетчатый рукав своего кумира Вологина
      и испытывает огромный прилив счастья
      • Партиец
        26 июля 2014 г., 0:36:13
        Ответить
        не все так осмысленно
        зырит она на часики Кравченко и размышляет сколько баксов они весят, реальное золото или турецкое сусало, и когда бабулька освободит для неё свое место
      • тайге
        26 июля 2014 г., 12:08:33
        Ответить
        нет,тетя с черной гривой о беженцах думает.
        Чтоб потом из них выжимать последние деньги под жестким контролем за услуги ЖКХ,автосборы,штрафы,налоги и т.д. Как с нас.
    • )
      25 июля 2014 г., 23:33:08
      Ответить
      )
      ))
  • Василий
    25 июля 2014 г., 23:40:55
    Ответить
    ну и терминология!
    "точечно" помогать...
    индивидуально, выборочно, целенаправленно
  • Перекосов
    25 июля 2014 г., 23:41:31
    Ответить
    Дарья вновь засветилась
    к чему бы это? всё еще думает, что остались какие-то шансы?
  • майкл
    25 июля 2014 г., 23:43:23
    Ответить
    эти помогут уж. одна шучалина кому помогла или оказала первую помощь
  • !!!
    26 июля 2014 г., 0:05:15
    Ответить
    граждане Украины прибывают в Коми, а граждане с Коми - на Украину.
    http://www.youtube.com/watch?v=5H-4q1Hdv_A
  • прпр
    26 июля 2014 г., 7:16:30
    Ответить
    Бомбят точечно и помогают "точечно", " на дверях есть телефон". Гнать таких Дидюков до самостийной и незалежной.
  • беженец
    26 июля 2014 г., 7:36:24
    Ответить
    Балтуны, а результат "0".
  • Администрация
    26 июля 2014 г., 7:57:56
    Ответить
    отмод.
    Отправлено из мобильной версии
    • Звувка
      26 июля 2014 г., 8:31:12
      Ответить
      Она мечтает похудеть
      и это уже достижение
      для нее
      Отправлено из мобильной версии
  • От кого спасать?
    26 июля 2014 г., 8:17:27
    Ответить
    А чем отличаются бендеровцы от восточных хохлов? Ничем.
  • Житель
    26 июля 2014 г., 8:45:54
    Ответить
    ну вот и открылось истинное лицо "общественников", болтуны, самопиарщики и только. Как дошло до реальных дел, они оказались не готовы....
    • Иваныч.
      26 июля 2014 г., 9:09:21
      Ответить
      Доктор-дизель Вологин должен ехать на Украину и вступить в народное ополчение,а не лясы точить в РК.
  • Коми
    26 июля 2014 г., 9:23:39
    Ответить
    по первой фото
    Вологин, красава, будущий глава Республики Коми.
    • Он,Вологин ?
      26 июля 2014 г., 12:09:30
      Ответить
      Он поедет воевать в Украину ? Защищать русских ?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    26 июля 2014 г., 9:44:50
    Ответить
    Так кто Вологину мешает вернуться на Родину и там воевать и мозг выедать людям ???
    Ни чегой-то ни хрена недопонял ... Если Вологин такой лихой вояка , так возвращался бы к себе на Родину - Донбасс , и АКМ в руки взял.. А то уже засиделся и отожрался на халявных харчах у нас в Коми.. И опять ни хрена не пойму... Беженцев ( как и Российских солдат в Крыму и Донбассе) вроде бы нет... А в Ухте уже места в садиках выделены и работают в организациях...Так был ли мальчик ???? Или опять Путиноиды забрехались дальше хуже некуда ?... Каждым воплем в поддержку войны на Донбассе мы приближаем Третью мировую войну и оккупацию Китаем Сибири.. Люди одумайтесь !!!!!
    • 5
      26 июля 2014 г., 10:20:23
      Ответить
      Насступит проссвет и эти действия будут рассматриваться как вымогательство средств у российских граждан, растрата народных денег и поддержка терроризма. Все длжно быть по ЗАКОНУ!!!
      • Вопрос общественникам
        26 июля 2014 г., 12:13:34
        Ответить
        Да, действительно , а как лет через 10 , сегодняшние действия т.н.сепаратистов вооруженных
        будут называть ?
        Террористами ?
  • я
    26 июля 2014 г., 10:09:34
    Ответить
    беженцы
    Не занимайтесь ерундой.кому она нужна ваша помощь...пособираете кофтенки да футболки.они им и на хер не надо.ваше б\у.там нужны только деньги и все.у меня живут там родственники и мы созваниваемся.вы бы лучше про дороги говорили и ЖКХ.скоро уже пенсий и зарплат хватать не будет.вот это тема.а вы сидите там и красуетесь.Украинцы сами разберутся.хоть к кому-то их присутствующих украинцы обращались.что бы помогли.не занимайтесь херней.вышлите тысяч по сто конкретно.в Донбасс вот это будет пример.уже тошнит от ваших совещаний-заседаний.не раздражайте
    • Тракторист
      26 июля 2014 г., 10:47:13
      Ответить
      Зашибись!по 100 тыс.руб. захотел!!!!!а харя не треснет?????
  • Олег Мешков
    26 июля 2014 г., 10:30:26
    Ответить
    самое неприятное в этой теме - сколько спкулянтов появилось.
    Им бы даже чужое горе поменять на свою популярность, свою рекламу.
  • ира
    26 июля 2014 г., 10:32:02
    Ответить
    это точно уже всех раздражают эти совещания - кабинетные крысы -идите в народ и помогайте
    • Кира
      26 июля 2014 г., 11:37:37
      Ответить
      а чем они могут помочь?
      они же ничего не умеют, не могут,
      не знают
      кто хоть раз слышал как рассуждает Дарья, у того сформировалась четкая ассоциация с торговкой кислой капусты на рынке- ищет покупателя всюду и не понимает почему люди нос воротят, а потому, что капусту руками взвешивает, и засолена она на ослинной моче
      Вот, Женька- это да, торговец баранками, лапшой и клюквой. Не ссильно обижаетсся что не покупают, поскольку качество своего товара знает сам
      Галина.. не совсем понятно как она оказалась в этой компании.. думаю- случайно
  • Эххх
    26 июля 2014 г., 11:54:57
    Ответить
    Предложение
    Дачный сезон) готов приютить беженца, кормить, ну и он пусткай поможет картошечку собирать)
    В регионе своим работать негде...
  • Мдя...
    26 июля 2014 г., 12:01:37
    Ответить
    Из-за таких как эти "общественники" на Украине происходит то, что происходит
    И, как не прискорбно это звучит, Россия - следующая (опять таки - из-за этих "общественников")!
  • Смерть фашизму!
    26 июля 2014 г., 12:39:42
    Ответить
    Вологина за такие призывы нужно на нары отправить. Ишь чего удумал! Напрямую призвал поддержать русских неонацистов, воюющих на Украине, и отправить туда воевать украинцев, сбежавших от бесчинств русских неонацистов. В Коми знаю множество Украинцев и все они возмущены тем, что русские фашисты ведут войну на востоке Украины, сеют смерть и разруху. Пособников русских фашистов можно найти и в Коми. Они особо и не скрываются.
    • Дану
      26 июля 2014 г., 12:49:46
      Ответить
      Не на нары, а в губернаторы!
      • ?
        26 июля 2014 г., 12:53:13
        Ответить
        А разве Вологоин не призывал поддержать вооруженных террористов ?
    • Для свидомого антифа
      26 июля 2014 г., 13:42:23
      Ответить
      Ты не задумался, чувачок, почему это бравые хохлы "от бесчинств русских неонацистов" бегут в ту же Россию и добегают аж до Коми?
      Чего бежать на восток, а не на запад?
      • серега есенин
        26 июля 2014 г., 14:02:18
        Ответить
        мне бы лучше вон ту, сисястую, она глупей!
        • жмыхин
          26 июля 2014 г., 14:45:05
          Ответить
          руки к ней не тяни
          пожалеешь
      • бегут не на запад ......
        26 июля 2014 г., 14:32:57
        Ответить
        их напугали "фашистами" которых нет.
      • ..
        26 июля 2014 г., 14:34:27
        Ответить
        Они бегут в россию,
        потому что они выходцы из России......
        И в России у них корни и родственники....
        Когда то они уехали за хорошим заработком туда ........
      • для зомби
        26 июля 2014 г., 15:41:31
        Ответить
        Ты не задумался, чувачок, почему это бравые хохлы "от бесчинств русских неонацистов" бегут в ту же Россию и добегают аж до Коми? Чего бежать на восток, а не на запад?
        Они и бегут на запад от войны устроенной запунцами.
        Это только по зомбоящику они бегут аж до дальнего востока. А на деле где они?
        В Россию бегут только родственники русский террористов, боясь ответа за вырезанных украинцев.
        • они бегут на запад от войны......
          26 июля 2014 г., 18:08:42
          Ответить
          и беги на запад в Тухляндию свою
          и воняй там.а нам все ясно кто есть кто тухляндцы подляки и подонки и прибыли они к нам в Коми за длинными руб**ми и ошиваются до сих пор в Воркуте и Инте,Усинске
    • На воре и шапка горит
      26 июля 2014 г., 15:45:32
      Ответить
      Как ловко вывернул.Это русские фашисты загоняли людей в Дом профсоюзов и заживо сжигали?Это русские фашисты расстреливали людей в Мариуполе?Стыдно признаться,что твои соотечественники,хохлы,это творили?!
  • Гигиена
    26 июля 2014 г., 16:38:24
    Ответить
    Дашка каждой дырке Тампакс! Без нее нет свежего дыхания и воздуха.Так скакать!
    • лесник
      26 июля 2014 г., 21:06:15
      Ответить
      пусть она шалашевка конченная
      зато- за народ
  • ТЧК
    26 июля 2014 г., 16:39:40
    Ответить
    Всех осавивать Сибирь и Дальний Восток!
  • 111
    26 июля 2014 г., 21:41:38
    Ответить
    Самая первая и срочная помощь украинцам, это не лезть в их дела, особенно с оружием в руках со стороны.
  • Ну да не лезть
    26 июля 2014 г., 22:18:08
    Ответить
    пусть и дальше воруют
    нужны эти тухляндцы
    • Хохол.
      26 июля 2014 г., 22:43:31
      Ответить
      Выдайте нам Вологина.Пусть за жидо-бандеровцев базар держит.
  • всё
    26 июля 2014 г., 23:54:39
    Ответить
    Пипец беженцам.
    • ДНР.
      27 июля 2014 г., 0:11:19
      Ответить
      Приказ командующего народным ополчением ДНР И.И.Стрелкова(Гиркина)."Призванного к призыву в народное ополчение ДНР и не явившегося,как последнего труса Е.А.Вологина приговорить заочно к смертой казни через расстрел.Каждый уважающий себя пацан,при встрече с дезертиром и трусом Вологиным,должен без колебаний привести приговор в исполнение и расстрелять труса и изменника Е.А.Вологина".
      • Он случайно, не псих?
        28 июля 2014 г., 7:18:18
        Ответить
        Шутки шутками, а кто- нибудь из украинцев и впрямь вдруг решит замочить Вологина за его призыв отправлять боевиков на войну с Украиной. Можно и потерять дурную голову, которая мелет что попало, не думая о последствиях. Это какой нормальный человек в своем уме будет призывать отправлять людей воевать?
        • Петрович.
          28 июля 2014 г., 14:22:40
          Ответить
          Он случайно, не псих?
          Случайно псих.Его и Дашку Шучалину надо держать не в общественной палате,а в палате №6.
  • палеандро
    27 июля 2014 г., 11:25:31
    Ответить
    а кто из присутствующих видит сам механизм помощи?
    ответ: все
    он заключается в распоряжении сборами, поступивших от граждан
    на счета общественных организаций ветеранов, диаспор, фирм...