14:59, 08.09.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми решила обратиться к ВГТРК, чтобы кандидаты впредь не обливали друг друга водой

Сегодня председатель комиссии по решению досудебных споров по вопросам избирательного законодательства Общественной палаты Роман Койдан рассказал журналистам об итоговых решениях по поводу некорректного поведения на теледебатах кандидата на пост главы республики Евгения Вологина.

ANT_0279.jpg

Фото Николая Антоновского

Напомним, 27 августа в ходе теледебатов на канале «Коми гор» между кандидатами на пост главы Коми Евгением Вологиным и Ильей Величко произошла «неприятная оказия». Оскорбленный лидер регионального отделения партии «Правое дело», завершая монолог, в котором припомнил своему оппоненту личные обиды, неожиданно выплеснул в лицо «эсеру» воду, опрокинул стул и вышел из студии. В пятницу, 5 сентября, практически все участники нашумевшего эфира собрались за круглым столом на площадке Общественной палаты, дабы «оценить» поведение «праводела».

Поводом для рассмотрения случая в комиссии Общественной палаты по решению досудебных споров по вопросам избирательного законодательства стала жалоба депутата Государственной Думы России Андрея Андреева и координатора ЛДПР в Республике Коми Галины Нагаевой о некорректном поведении на теледебатах кандидата на пост главы республики Евгения Вологина. Помимо всего прочего, заявители посчитали, что проведение теледебатов в прямом эфире было недостаточно тщательно подготовлено и организовано: ведущая не регулировала словопрения оппонентов, ограничившись лишь их представлением телезрителям и контролем за отведенным каждому временем.

После «жаркого» и эмоционального полуторачасового обсуждения комиссия отметила недопустимость подобного поведения, которое, по мнению членов комиссии, свидетельствует о низком уровне личной культуры кандидата и его несдержанности по отношению к оппонентам. Кроме того, подобные «выпады» публичных людей отрицательно сказываются на общественном мнении об органах власти региона. Таким образом, первым пунктом решения комиссии стала необходимость «обратить внимание Вологина на недопустимость некорректного поведения, в том числе на телевидении».

- Для того чтобы подобное больше никогда не повторялось, было принято решение обратиться в избирательную комиссию для того, чтобы она взяла на контроль все, что происходит в средствах массовой информации касаемо всех уровней выборов, включая право СМИ на разработку внутреннего порядка ведения дебатов в прямом эфире, - рассказал председатель комиссии Роман Койдан.

Также было решено рекомендовать компании «Коми гор» подготовить свои предложения о проведении теледебатов и представить их в Общественную палату и избирательную комиссию.

- Как было выяснено, какого бы то ни было положения на телеканале вообще не существует: такие важные события ничем абсолютно не регламентированы, у ведущего нет правил, как необходимо вести эфир, как именно рассаживать оппонентов, - продолжил Койдан.

Особо председатель комиссии отметил порядок рассаживания кандидатов, который ничем не регулировался, и, как сообщили комиссии представители «Коми гор», участников рассаживали «по старинке - в алфавитном порядке».

- Модеририрование общения оппонентов, максимально исключающего конфликты, тоже не велось. Так не должно быть. Единственная функция ведущего сводится к произнесению фраз: «здравствуйте, уважаемые телезрители» и «до свидания, уважаемые телезрители». Мы ведь все смотрим федеральные телеканалы, там ведущие всегда оперативно реагируют на неожиданные случаи, при необходимости пресекают, останавливают. Представитель телеканала сослался на то, что законом запрещено оказывать какое-либо влияние на участников предвыборных дебатов. Но ведь остановить человека, который выходит из себя, не значит оказывать на него влияние, - добавил Койдан.

Последним пунктом итогового документа стало решение «обратиться в адрес ВГТРК с предложением об организации впредь предвыборных дебатов в надлежащем порядке, исключающем подобные прецеденты».

По словам председателя комиссии, на последнем пункте особенно настаивали заявители: самостоятельным юридическим лицом «Коми гор» не является, поэтому все «разговоры должны вестись именно с ВГТРК».

752

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • дохтор
    08 сент. 2014 г., 15:12:48
    Ответить
    снова Рома-гринго
    )) каждодневная бесполезность
    • Истину говорю
      08 сент. 2014 г., 16:43:56
      Ответить
      как вы надоели г-н койдан как вас там....
      • =
        08 сент. 2014 г., 20:30:08
        Ответить
        Одна акция была без результатов ПОПАДИ с Чупровым у Давпона,результатов как небыло так и нет ПТС люди по Ниссан так и не получили где резултат, как можно что то обещать и не сделать такую малость?
  • Вода
    08 сент. 2014 г., 15:18:33
    Ответить
    Ice bucket challenge негодует!
  • кот
    08 сент. 2014 г., 15:19:02
    Ответить
    о Кайдане
    Это просто отпад-делать что ли нечего,
    • Федя.
      08 сент. 2014 г., 15:25:44
      Ответить
      Вологин должен ответить по закону.За мелкое хулиганство его надо привлечь к уголовной ответственности, а не устраивать тупые и бесполезные "обсуждения".
      • кузя
        08 сент. 2014 г., 15:37:12
        Ответить
        это не хулиганство, а пиар.Вот и Рома лишний раз попиарится. Они хотят быть постоянно в новостях.
      • ххх
        08 сент. 2014 г., 19:45:24
        Ответить
        Правильно, Федя!
  • НЕ ТВ.
    08 сент. 2014 г., 15:23:17
    Ответить
    Очень интересный подход к ситуации. Причём здесь ТВ канал? Не допустимое поведение кандидата на высокий пост - это надо рассматривать. Не хотим такого главу. Может надо подумать о внесении в закон пункта прохождения кандидатами соответствующих специалистов. До абсурда дойдёт: стулья привинтить, воду убрать, может лучше смирительные рубашки выдать?
    • а у меня кот, когда заняться нечем яйца лижет
      08 сент. 2014 г., 20:26:31
      Ответить
      а опалатка
      решила «обратиться в адрес ВГТРК с предложением об организации впредь предвыборных дебатов в надлежащем порядке, исключающем подобные прецеденты».
  • ВГТРК-то тут причем
    08 сент. 2014 г., 15:24:26
    Ответить
    болезные? Они что, должны приставить к "кандидатам" санитаров или выпускать их в эфир только в смирительных рубашках?
    Неужели этот "супер-адвокат" не понимает всей бессмысленности такого сотрясения воздуха? Или понимает, но остальных держит за идиотов?
  • Избиратель
    08 сент. 2014 г., 15:32:13
    Ответить
    Роме с ОП
    Займитесь лучше досрочными выборами. В республике идет беспредел, загонят стадом бюджетников на досрочное голосование за Гайзера. Да и то что комиссии не вскрываю конверты для перепроверки тоже вопрос. Вот чем надо заниматься, контролеры х.....
  • помнится
    08 сент. 2014 г., 15:32:51
    Ответить
    он сложил с себя полномочия члена общественной палаты, т.к. стал доверенным лицом Гайзера... а тут бумагу подписывает... это как понимать?
  • я
    08 сент. 2014 г., 15:37:28
    Ответить
    дожили!
    При чем тут телевизионщики?! Значит правда нужно справку требовать, прежде чем допускать к эфиру.
  • СМЕШНО
    08 сент. 2014 г., 15:39:00
    Ответить
    Если человек не может донести до зрителя свою программу, то обратить на себя внимание можно только хамским поведением. Уважаемый Роман, а ВГТРК, что за свой счет должно содержать господина Вологина в психиатрической клинике?
    • P.S.:
      08 сент. 2014 г., 15:42:18
      Ответить
      Если вы смотрели данные дебаты, то должны были увидеть, что эмоциональный всплеск у Вологина произошел за секунд 20, и предвидеть его неуравновешенность ни ведущий, ни режиссер не могли...
      • Федя.
        08 сент. 2014 г., 15:45:29
        Ответить
        Эмоциональные всплески происходят у Вологина последние лет 20, а не за 20 секунд.За 20 лет можно было бы и разглядеть припадочного Вологина.
        • не логично
          08 сент. 2014 г., 15:51:50
          Ответить
          тогда как его допустили к выборам, или теперь каждая телекомпания должна делать запрос в психиатрию перед каждыми выборами,на каждого кандидата?
      • 11
        08 сент. 2014 г., 15:59:35
        Ответить
        Это же смешно, какой "эмоциональный всплеск"? Человек скучным голосом нудел несколько минут, затем спокойно взял и плеснул другому водой в лицо, и спокойно встал и отошел. Эмоции на лицах отсутствовали у всех участников передачи, и у облитого, и у остальных. Все это плохо поставленный спектакль деревенских политтехнологов. Пересмотрите эпизод с Жириновским и Немцовым 95 года - вот это эмоции, вот это экспрессия, а здесь болото.
        А теперь идет реализация плодов этой нудятины, Общественная палата пытается привлечь внимание к выборам никому не нужными и ни к чему не обязывающими "решениями". Тоска...
        • Электорат
          08 сент. 2014 г., 16:30:22
          Ответить
          Весь мир - театр, и все мы в нем актеры. Но те актеры, один из которых плескался водой, а другой это наигранно стерпел, уж больно посредственные.
          Наблюдая за всей предвыборной суматохой невольно напрашивается вопрос: почему на выборы выставляют заведомо непроходные фигуры (кроме Гайзера, конечно)
          • 11
            08 сент. 2014 г., 16:38:26
            Ответить
            Ответ на этот вопрос недавно в федеральных новостях озвучили
            В кремле погрозили пальчиком тем губернаторам, которые не создают всей этой бутафории вокруг выборов, а планируют только бюджетниками за себя проголосовать. А В.М. как опытный кабинетный работник действует на опережение))
            http://top.rbc.ru/politics/06/09/2014/947412.shtml
  • Ленский
    08 сент. 2014 г., 15:48:24
    Ответить
    Берегитесь, оскорбитель, ожидает Вас дуэль!
  • :-)
    08 сент. 2014 г., 15:54:41
    Ответить
    Но ведь остановить человека, который выходит из себя, не значит оказывать на него влияние.
    То и значит - повлиять на его поведение. Жирику пытались как-то указать на недостойное поведение, чем закончилось?
  • :-)
    08 сент. 2014 г., 15:56:39
    Ответить
    Новый регламент ВГТРК
    будет включать укольчик успокоительного за 5 минут до дебатов)))))
    • Галоперидол
      08 сент. 2014 г., 16:20:16
      Ответить
      вот что им поможет!
  • 1
    08 сент. 2014 г., 16:45:47
    Ответить
    Для избежания таких моментов надо ставить опытных модераторов,которые заранее предвидят ситуацию, заранее готовятся к передаче и изучают взаимоотношения между кандидатами.
  • Койдан, ну ты как ребёнок!
    08 сент. 2014 г., 16:46:09
    Ответить
    Во-первых, это животное нужно было тут-же снять с выборов, во-вторых, при чём тут ВГТРК? Они что, должны перед эфиром каждому кандидату руки связывать? Или стаканы с водой по тюремному обычаю шурупами к столу прикручивать?
  • 111
    08 сент. 2014 г., 16:46:49
    Ответить
    Койдан не является доверенным лицом Гайзера
  • тв,конечно,не при делах
    08 сент. 2014 г., 17:18:59
    Ответить
    НО ведь хреновенько организованы дебаты - посмотрите как рассадили,убого как то,вроде ж профи себя считают.А сделано через ...
    • ну-ну
      08 сент. 2014 г., 19:07:55
      Ответить
      Вспомните дебаты на Юргане, года 3 назад, до того, как в них бабки начали вкачивать, так там кандидаты на кубиках сидели, как в АБВГДейке, и никто их грязью не поливал, не думаю, что ВГТРК будет вбухивать деньги на оформление бутофорских выборов
  • бывал я в студии этой
    08 сент. 2014 г., 17:20:27
    Ответить
    места километр,ведущих вот нет нормальных,это да.Видно подумали что никто смотреть не будет и так сойдет.
    • Шпиён
      08 сент. 2014 г., 19:50:43
      Ответить
      Особо председатель комиссии отметил порядок рассаживания кандидатов, который ничем не регулировался
      Так и хочется процитировать Крылова: "А вы, друзья, как ни садитесь" и продолжить: "..а на дебаты не годитесь". Можно и так: "..а в кандидаты не годитесь".
      Выше комментатор под ником "Федя" правильно сказал, цитирую: " Вологин должен ответить по закону.За мелкое хулиганство его надо привлечь к уголовной ответственности, а не устраивать тупые и бесполезные "обсуждения".
  • Роме
    08 сент. 2014 г., 20:22:50
    Ответить
    Рома ты с ДАВПОНОМ разобрался???? Чупров так и на свободе ПТС народ не получил??? где результат??
    • рома
      08 сент. 2014 г., 20:28:52
      Ответить
      так я на контроль беру по 10 дел в день, когда мне ими заниматься?!!!
  • инфо
    08 сент. 2014 г., 20:50:44
    Ответить
    Прокачивают одного оппозиционера - Евгения Вологина, место под него в Госсовете готовят, вроде даже председатель комитета
    • Ухта.
      08 сент. 2014 г., 21:28:35
      Ответить
      "Оппозиционер"Вологин???Кому он в оппозиции???Не смешите людей.Ухта никогда не изберет эту мразь депутатом.Мы верим в здравомыслие ухтинцев.
      • Кому-кому
        09 сент. 2014 г., 13:28:08
        Ответить
        здравому смыслу он в оппозиции.
  • Андрей Диск
    09 сент. 2014 г., 8:21:16
    Ответить
    Какбэ говорит нам:
    Мэк-мэк-мэк.. Воть тут какие-та документики..
  • Злой
    09 сент. 2014 г., 9:10:46
    Ответить
    Народ успокойся. Перед выборами вами манипулируют. Вкидывают всякую хрень, чтобы вбить вам в голову нужные фамилии. Политтехнологи сидят у Ч с большими суммами за наши налоги и тупо оболванивают. Но... Значит боятся отойти от кормушки, вдруг...
  • Есть нормальный механизм
    09 сент. 2014 г., 10:28:38
    Ответить
    Не нужно изобретать велосипед. Закон требует, чтобы психов не пускали в кандидаты в депутаты и в органы исполнительной власти. Нужно просто жестко соблюдать это требование отправлять кандидатов на специальное психиатрическое обследование. Глядишь, из Госдумы психов уберут, да и местах придурков станет поменьше.
    • Добрый.
      09 сент. 2014 г., 16:00:34
      Ответить
      Вологина срочно отправить на специальное психиатрическое обследование и закрыть его в психушке ПОЖИЗНЕННО.