00:54, 02.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Союз журналистов Коми по-товарищески осудил Евгения Горчакова

Сегодня члены исполкома Союза журналистов РК на своем заседании обсудили ситуацию, связанную с возбуждением против главного редактора «Красного знамени» Евгения Горчакова уголовного дела по факту обнаружения в редакционных компьютерах нелегального софта. Поводом для заседания стало письмо первого заместителя главы РК Алексея Чернова председателю Союза журналистов Коми Сергей Морохину с просьбой дать оценку ситуации в издании, руководство которого считает дело заказным и политическим. Явившийся на заседание исполкома Евгений Горчаков попросил у руководства Союза журналистов республики защиты от власти. Сергей Морохин пояснил собравшимся, что к нему обратился Алексей Чернов.

 

DSC_0926.jpg

Союз журналистов вогнал Евгения Горчакова в печаль. Фото Кирилла Затрутина

 

- Надо обсудить ситуацию и прийти к какому-то выводу, как жить дальше и что делать, чтобы впредь подобные ситуации, как проверка отдела «К», больше не повторялись, - открыл заседание Сергей Морохин, бросив пару взглядов на сидевшего рядом Евгения Горчакова.

 

DSC_0901.jpg

 

По словам Морохина, два года назад сотрудники отдела «К» предупредили редакции и поставили их перед выбором: либо работать с помощью легального программного обеспечения, либо вообще не работать.

- В такой ситуации, как «Красное знамя», любой мог оказаться, в данном случае виноват системный администратор, конечно, но, насколько я знаю, Евгений (Горчаков – БНКоми) был в курсе паленой продукции на компьютерах. Поэтому в сегодняшнем заявлении ветеранов газеты (в номере «Красного знамени» опубликовано письмо ветеранов отрасли в поддержку действий Горчакова и редакции вообще – БНКоми) больше политики, чем экономики. Я считаю, что это хозяйственно-производственный спор, - дал свою оценку председатель Союза журналистов.

Руководитель Агентства РК по СМИ и массовым коммуникациям Дмитрий Челпановский расположился напротив Евгения Горчакова. Челпановский сразу предупредил, что будет говорить «как представитель органов власти».

- Отдел «К» заранее предупреждал все газеты, я считаю, что у вас было достаточно времени, чтобы разобраться, - пожурил представитель органов власти представителя частной газеты. – Государство, которое принимает законы, вправе требовать их исполнения, поэтому говорить сегодня о давлении на свободу слова, зажимании СМИ бессмысленно. Руководитель отдела «К» Огородников в апреле выступал на семинаре для работников СМИ, где озвучивал эту проблему.

Судя по очень бледному лицу Евгения Горчакова, о семинаре и выступлении там милиционера он слышал впервые.

- Я своих заявлений не меняю, в любом случае – это давление на наше СМИ, - произнес Горчаков. - Достаточно вспомнить ситуацию со штрафами УФАС, которые за непредоставление документов выставили нам три раза по триста тысяч. Про политическую составляющую я вообще говорить не буду.

После этого главред «Красного знамени» стал зачитывать, что ему вменяют правоохранители.

- Имею умысел с использованием служебного положения, - процитировал неизвестного следователя г-н главный редактор. – То есть получается так: я сидел и продумывал жесткие схемы по обману «Майкрософта».

Горчаков пояснил, что в отличие от еженедельных газет у почти ежедневного «Красного знамени» денег на техпереоснащение требовалось гораздо больше.

- С прошлого года меняли софт, постепенно выкраивали деньги, меняли постоянно, но меня не слышат, - обреченно возмутился Горчаков.

- Можно было обратиться в отдел «К», сказать, что у вас проблемы, - услышал его Челпановский.

- Я хочу обратиться в Союз журналистов, чтобы «Красное знамя» и меня лично поддержали, - неожиданно поставил всех в тупик Горчаков. – Я считаю, что все это спланированная акция.

Возникла неловкая пауза, и первой ее заполнил представитель органов власти.

 

DSC_0931.jpg

 

- Вас – предупреждали, - пожал плечами Дмитрий Челпановский. – А сейчас в газете идет кампания насчет того, что в этом виновата власть.

- Точно такая же кампания идет против «Красного знамени», то состав акционеров меняется, то заявление Хахалкина всплывает, - парировал Горчаков. – В интервью БНКоми я говорил про Королева (подозреваемого в деле по пожару в Подъельске – БНКоми) – его делают крайним. Я делаю вывод: на газету нашу тоже давят.

- На начало года только в «Красном знамени» нелегальные программы стояли, - вставил реплику Сергей Морохин.

Евгений Горчаков вновь напомнил, что ему вменяют «злой умысел».

- Какой здесь злой умысел? – начал постепенно выходить из себя главред газеты. – Можно было бы договориться с «Майкрософтом», но ч.3 ст.146 не дает мне двигаться ни в какую сторону – это самая тяжелая часть. Тем не менее, я буду выходить на российского представителя «Майкрософта» в Москве и пытаться обсуждать ситуацию.

- Это чисто производственные вопросы, - стал ставить точку Морохин, – мы же все помним, как в прошлом году по редакциям ходили сотрудники отдела «К» и всем говорили: мы знаем, что все работают на «палеве», меняйте, в следующий раз придем и найдем.

- Я боюсь, - признался с места представитель органов власти. – Боюсь писать вам письмо с напоминанием о долгах за коммунальные услуги. В свете событий вы же истолкуете это как давление, а я буду душителем свободы слова.

Евгений Горчаков в итоге предложил закрыть тему и еще раз продублировал просьбу о поддержке его и «Красного знамени» от власти.

- Это вопрос хозяйственный, политики он не касается, - рассуждал председатель Союза журналистов. – У каких газет нет проблем?

- У «Панорамы столицы» нет, - удовлетворил любопытство Морохина Горчаков.

 

938

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Ваня
    02 окт. 2009 г., 2:57:27
    Ответить
    Если бы отдел К проверил все редакции Сыктывкара одномоментно, а не во время начала конфронтации между Краской и ЖД, то и не одного бы слова о заказухе не прозвучало. Движухи хахалкина и гольдштейна тому подтверждение.
    А действительно, почему это милиция возбудила дело по самой тяжелой статье. есть основания?
  • Маня
    02 окт. 2009 г., 6:14:43
    Ответить
    http://www.bnkomi.ru/data/news/2871/
    Отдел К работает в «Красном знамени» и «Панораме столицы»
    19.08.2009 16:05
    По данным БНКоми, сотрудники отдела К МВД Коми работают в редакциях «Красного знамени» и «Панорамы столицы». О результатах проверки пока ничего не сообщается.

    Основанием для проверки, как сообщили в «Панораме столицы» является оперативная информация отдела К.
    По неподтвержденной официально информации, в «Красном знамени» готовятся к изьятию восемь редакционных компьютеров, на которых обнаружен нелицензионный софт.
  • Наблюдатель333
    02 окт. 2009 г., 7:30:15
    Ответить
    Сережу Морохина жалко. Хороший, в общем-то, парень. А приходится заказ властей выполнять и пинать коллег. Челпановский же далеко пойдет. Таким приятным мальчишкой был, когда начинал у Кочанова.
  • отдел К
    02 окт. 2009 г., 8:56:37
    Ответить
    вездессущий
    заипал этот ка как бутто нет других служб в МВД! краска - к, немо - к. сайт СК открыл и там "по материалам к возбуждено". про розыск пишите! много тем
  • Мадам Батерфляй
    02 окт. 2009 г., 9:18:22
    Ответить
    союз журнилистов
    КОЗЛЫ
  • !
    02 окт. 2009 г., 9:26:13
    Ответить
    Наконец-то публично назван организатор травли газеты - госслужащий Алексей Чернов. Не пора ли предъявить Чернову обвинение по целому букету статей УК РФ (от воспрепятствования деятельности СМИ до превышения должностных полномочий)?
    Привет Дмитрию Медведеву, СКП и ФСБ.
  • программер
    02 окт. 2009 г., 9:41:17
    Ответить
    Непонятно почему вся россия должна прогнуться под билла гейтса.
    Если бы он был честным предпринимателем, то не вводил новые форматы файлов типа docx'a, которые ни один старый ворд или опен офис не читает.
  • сявва
    02 окт. 2009 г., 9:45:40
    Ответить
    один я дартаньян а все упомянутые выше п****асы
  • Следователь, заморался - ответишь
    02 окт. 2009 г., 9:48:49
    Ответить
    3-й, не надо снимать ответственность с исполнителей заказа против КЗ, они реально осуществляли заказ, значит отвечают в первую очередь, эти люди - преступники
    Их за это самих на нары отправят, возможно, еще при действующем режиме
  • ДэКа
    02 окт. 2009 г., 9:58:50
    Ответить
    Чо за бред? Челпановский и Морохин правы: вопрос о легальных софтах - исключительно хозяйственный. При чем тут политика? Когда Горчаков принял газету (а принял он ее не вчера), он что не знал, на каких прогах она делается? Знал. А если нет - сам виноват, по уму этот вопрос для руководителя газеты - в числе первейших. И, помниться, летом сразу после проверки от Горчакова не было слышно ни писка о давлении властей, напротив - сказал, что да, опера отдела К о проверке загодя предупреждали, и дали время исправить ситуацию (даже после того, как на нелегале накрыли). Помниться, все это он лично озвучил в новостном телесюжете. А теперь вдруг - оба-на! - речь о душителях сми завел. Очень выгодная позиция! Выходит, "Краске" ни за что платить не надо! Значится, по логике Горчакова, как только встает вопрос о расчетах и платежах на хознужды, то автоматом считается, что власть наступает на горло свободной прессе (с каких это пор "Краска" свободной стала?!) Фигня полнейшая. Нормальные издания заранее позаботились о чистых софтах и не сделали из этого проблемы, посему претензии Горчакова к власти - эдакий раскатистый пук в открытый космос. Отсюда мораль: господин Горчаков, надо чтить уголовный кодекс. И раз уж вы там в "Краске" все хором за закон и порядок - так и начните с себя!
  • режиссер
    02 окт. 2009 г., 10:21:56
    Ответить
    кинорежиссер Никита Михалков намерен снять в Мурманске художественный фильм о Великой Отечественной войне.
    Какие типажи! Утверждаю г-д Дмитрия Ч. и Сергея М. на роль гестаповцев.
  • Из прошлого...
    02 окт. 2009 г., 10:34:09
    Ответить
    Демон "аццкий сатана" во всей красе!!! Гроза коми журналюг!
  • 12345
    02 окт. 2009 г., 10:45:42
    Ответить
    подставь друга
    Эта игра называется "Подставь друга" :))
    Пишем письмо и ррррраз - теперь Морохин и Челпановский, у которых нет выбора, будут "почетными душителями оплота свободы слова в Коми" :)) I love this game :))
  • Житель Коми
    02 окт. 2009 г., 10:53:53
    Ответить
    Об Огородникове
    Если по закону,то действия Огородникова,как руководителя отдела К, в отношение газеты К.З. правильны.Только деятельность Огородникова почему то ограничивается избирательностью в стиле ЖД и двойными стандартами .Если у К.З. не хватило денег купить ПО у Билла ,то это не означает,что надо мочить редакцию по полной программе и писать отчеты в Москву по отлову злостных нарушителей закона об авторских прав с мечтой о "звездочке" на погоны.
  • Н.Р.
    02 окт. 2009 г., 11:01:55
    Ответить
    вопрос не в конкретном упущении газеты, за что наказывают
    Вопрос в том, что всё так удачно плавненько складывается.
    Когда прошла проверочка опосля вроде как предупреждения за год? ПОСЛЕ СТАТЬИ О ПОДЪЕЛЬСКЕ!
    Когда со своими мнениями повылазили хахалкины, ветераны, члены Союза журналистов? КОГДА РЕДАКТОР КРАСКИ ОЗВУЧИЛ СВОЁ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ. Почему? Да ответ-то очевиден - на блюдечке с золотой каёмочкой. Власть СТРУХНУЛА и биииигооом (для считаемых ими идиотами Медведева с Путиным) собирает ЯКОБЫ ОБЩЕСТВЕННОЕ мнение, а по сути - мнение прикормленных властью политпости..х сотоварищей. Наименования - ветераны, члены Союза и т.п. словеса - это не что иное как просто наименования. А что полезного они приносят членам своих организаций и другим людям. Расскажите. Чего предлагали и чего добивались эти СВИСТНУТЫЕ сегодня на сходки Чернова члены?

    Чернов первый, кому необходимо избрание Торлопова, потому что и он тогда останется при жирном куске. Прикормленным выгодна ляльность власти и возможность числиться. ПОЗОР и ничего больше.

    А собрать бы шахтёров, обманутых дольщиков, семьи погибших, лишенных проезда к месту отдыха студентов, опекунов, обычных пенсионеров... Они бы ВСЁ про Торлопова и его команду сказали - ка казали уже представителям ВЦИОМ, выразив своё презрение и негатив к деятельности всех властных структур Коми.

    Единственное, на что остаётся надеяться - что Президент с Премьером НЕ ИДИОТЫ, что не знают всех таких вот чёрных технологий, и у них есть собственные источники соответствующей ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ информации по Коми. Иначе - грошь цена чье-то там работе в ФСБ.

    А технические нарушения не дают права влиять на ОТРАЖЕНИЕ ЖУРНАЛИСТАМИ РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЙ.

    Собирайте чемодан, господин Чернов. Или контейнера. Вам виднее.
  • Н.Р.
    02 окт. 2009 г., 11:07:26
    Ответить
    Союзу журналистов
    Я искренне хочу знать - что вы за десятилетия сделали для свободы журналистики. Почему ваши члены пишут только о скандалах, но не о реальной жизни. Почему, будучи депутатом Госсовета, я не имела возможности рассказать о предлагаемых мной законопроектах и три недели голодала - дабы получить право на освещение своей деятельности хотя бы в Воркуте? ГДЕ ВЫ БЫЛИ И ЕСТЬ. Идите к депутатам, и спросите с них не общие слва, а их личные инициативы, сравните их с предвыборными программами, проанализируйте, осветите... СЛАБО? Конечно, я же вам за это не заплачу, сто грамм не налью, и фотографироваться не буду.
  • Андрон
    02 окт. 2009 г., 11:21:06
    Ответить
    .Н.Р вылезла опять
    И когда уже закончишь себя восхвалять? Прямо "пуп" земли. Тебе, писклявой, до Чернова далеко, как и до других. И всех-то она учит..
  • 18
    02 окт. 2009 г., 11:40:45
    Ответить
    17
    Вот так пишут журналюги со дна Чернова,докеле нам далеко как чертям до рая.
  • 18
    02 окт. 2009 г., 11:40:57
    Ответить
    А ведь в данном случае она права?!
  • Поклонница
    02 окт. 2009 г., 11:49:25
    Ответить
    Оценила фото. Начальник агентства по СМИ - красавчег! Обаятельный и умный мужчина.
  • 678
    02 окт. 2009 г., 11:51:51
    Ответить
    19
    Права
  • 37-й
    02 окт. 2009 г., 11:59:59
    Ответить
    товарищеские суды "коллег", обращения возмущенной общественности, так и до "особых троек" докатимся...

    Нарушил - пусть разбирается суде. А не "пока жареный петух в зад не клюнет".
  • Белов
    02 окт. 2009 г., 12:20:55
    Ответить
    37-й
    При Чернове все общественные организации в Коми стали созываемыми по его звонку либо письму "тройками".
  • Блондинка
    02 окт. 2009 г., 12:32:37
    Ответить
    мнение
    не понимаю я этой движухи против краски. все, как в дешевом детективе: кто заказчик и зачем убил узнаешь в финале. Еще интересна вторая серия этого "мыла": закроют КЗ или оставят. Если оставят,то во что превратится газета под началом очередной серой,но удобной личности.
  • Шатенка
    02 окт. 2009 г., 12:49:16
    Ответить
    ответ
    В серую прокладку серого кардинала.
  • ****
    02 окт. 2009 г., 13:19:39
    Ответить
    "Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные"
  • Макар
    02 окт. 2009 г., 13:50:25
    Ответить
    А вам не кажется, что это все ужасно. Когда журналисты мочат журналистов по приказу власти? А о защите и солидарности в коорпоративе журналистов даже и не слышно. Журналисты, создавайте реальный профсоюз, а все то брехалово, которое я сейчас вычитал, слова этих уродливых членов союза журналистов, их жалкие попытки оправдать произвол власти
  • Блондинка
    02 окт. 2009 г., 14:42:35
    Ответить
    Макару
    О какой солидарности Вы говорите? В нашем регионе такого понятия среди акул пера нет априрори. Почему каждая публикация БН о каком-либо СМИ в разы повышает посщаемость ресурса? А потому, что для представителей "второй древнейшей" это самая лучшая возможность бросить камнем в коллегу, в газету, телеканал.Причем кидают-то, как правило, в талантливых, ярких, оригинальных. Да он де седой-голубой-толстый-худой-алкоголик-развратник... А серости шлют приветы со всего света.
  • Шатенка
    02 окт. 2009 г., 15:07:48
    Ответить
    Макар
    Кажется. Ужасно. Мерзко. Стыдно. Правда: "журналисты мочат журналистов по приказу власти...жалкие попытки оправдать произвол...".
  • 000
    02 окт. 2009 г., 16:39:08
    Ответить
    А где приказ?
  • Горчаков молодца
    02 окт. 2009 г., 16:43:08
    Ответить
    парень молодец, хорошо пристроился, хорошо живёт прикрываясь свободой слова.. теперь ему можно нарушать что угодно.. свои ошибки надо признавать.. вони то развел!!!
  • Макар
    02 окт. 2009 г., 18:29:06
    Ответить
    Я не помню, что бы Марохин что-то дела без приказа. Он уже довел Молодежь Севера до того, что ее почти никто не читает. Она за последние два года превратилась в обыкновенную газету воспроизводящую чужие новости.
  • Чеснок
    02 окт. 2009 г., 18:30:26
    Ответить
    дурная профессия - журналист
    все на смете, у кого больше, у кого меньше. денег мало, т.к. урезать бюджет сми - милое дело.
    грызуца за копейки.
    По краске - сами же красковцы говорят, что не заказ никакой, а чисто проеп Горчакова.
    Проеп конечно ЖД использует на 100 %. Но тут уж се ля ви.
  • парикмакер
    02 окт. 2009 г., 18:31:14
    Ответить
    а горчаков голову хоть иногда моет?!
  • 35
    02 окт. 2009 г., 18:43:41
    Ответить
    31.33.34
    Вы здесь тоже пристроились неплохо. Сколько платят, журнаблюди?
  • 36
    02 окт. 2009 г., 20:20:57
    Ответить
    16
    Не платишь, не вякай! Халява.
  • Макару
    02 окт. 2009 г., 20:43:58
    Ответить
    Морохин для того в "МС" и был поставлен, чтобы там не писали "неудобного". И свою миссию он выполнил вполне. В газете остались лишь те, кто не стремится "раскапывать" и писать поперек официоза. Предыдущие редакторы - Черницын и Бобраков - были куда более самостоятельными и деятельными.
  • обоссака
    02 окт. 2009 г., 20:47:57
    Ответить
    Предыдущие редакторы - Черницын и Бобраков - были куда более самостоятельными и деятельными.
    ***Пилять, пиз...ц, энто шутка что ли? Продажнее и прогибчевеее этих с..к куда уж более?!
  • Халява
    02 окт. 2009 г., 23:02:58
    Ответить
    вывод
    Вот почему для россиян все журналисты продажные писаки.
  • Вывод
    03 окт. 2009 г., 0:13:51
    Ответить
    купи-продай
    Не хватает денег от собственной продажности - так коллег продавать начинают.
  • Дэт
    03 окт. 2009 г., 2:42:00
    Ответить
    А знаете как в народе журналистов называют?
    Журнашлюхи. Видимо это все-таки правильно.
  • ёжу понятно, что
    03 окт. 2009 г., 7:18:14
    Ответить
    суранов - сан не в нёс
    .
    ожидаемую струю скунса в этот почтинепечатный орган.

    она (газетка) всё больше похожа на пионерскую правду.
  • только некрологи
    03 окт. 2009 г., 7:21:53
    Ответить
    независимые и остались
    .
    хлыбов же не напечатает о прискорбных сообщениях о простых людях, не близких жолтому домишке
  • Петрович
    04 окт. 2009 г., 0:52:27
    Ответить
    А какова хера, представитель власти - Челпановский делал на зеседании исполкома творческого союза?????
  • Ева Браун
    04 окт. 2009 г., 11:14:23
    Ответить
    Программер, ИМХО
    Реально Россию Майкрософт доит, а кашники как филиал Майкра по РК =)
    Переходим на фривеар софт, опен офис и линюк (как вариант - ебунта) нам в помощь. Правда юзеров жалко. А Билл-гей. Тссс...
  • Красс.
    04 окт. 2009 г., 16:59:06
    Ответить
    Публике
    Не было замечено, что все пишется и печатается об актуальных проблемах простого гражданина Республики. Попробуйте и у Вас получится.
  • психоаналитик
    04 окт. 2009 г., 17:49:51
    Ответить
    когда человек врет, одна половина лица его немного немеет. Эток фото № 3
  • Красс
    04 окт. 2009 г., 21:24:00
    Ответить
    психоаналитку
    Согласен наполовину. У обьекта все немеет
  • 45
    05 окт. 2009 г., 17:39:06
    Ответить
    К вопросу о софте, благодаря нашему закону (ст.146)98% поцентов населения стали преступниками, у любого человека имеющего дома комп какая-то левая прога стоит, причем не по злому умыслу, а по простому не знанию не все ведь у нас сисадмины, в основном юзеры.
    А отдел К об это прекрасно знает, и при желании любого человека может взять за одно место, был-бы приказ.
    К стати не обязательно приказ, достаточно заявления на человека который тебе неугоден, и дело в шляпе.
    Все по закону.
    Пора Майкрософту нашему отделу К блогадарность обьявить и все сотрудникам выдать медали "За борьбу в итересах майкрософт"
  • Заморокин
    08 окт. 2009 г., 14:28:24
    Ответить
    10.Дека
    "Чо за бред? Челпановский и Морохин правы: вопрос о легальных софтах - исключительно хозяйственный. При чем тут политика?"
    Если человека лишают премии по произволу начальника, это вопрос хозяйственный или политический?