16:52, 02.10.2009 / ПРАВО

МВД Коми показало по видео свою информационную открытость

МВД по Коми приняло участие во всероссийской видеоконференции «Информационная открытость в деятельности МВД России на современном этапе».

 

Информационной открытости работы Министерства внутренних дел была посвящена сегодня всероссийская ведомственная видеоконференция. Совещание с такой темой было организовано впервые. В нем приняли участие министр внутренних дел по Коми Владимир Еремченко, руководитель пресс-службы МВД региона Вера Железцова, председатель Общественного совета при МВД по Коми Павел Поташов.

Еще до начала видеоконференции журналисты расспросили Владимира Еремченко о том, как проходит инспекторская проверка МВД. Напомним, с 30 сентября по 16 октября в республике работает инспекторская комиссия из МВД России, которая проверяет все направления деятельности силового ведомства. Это плановое инспектирование, которое проводится раз в пять лет. Владимир Еремченко ответил кратко: «А как вы думаете, все серьёзно».

В ходе конференции было доложено, что в российских СМИ в прошлом году появилось 3000 материалов о работе органов внутренних дел, в печати – около 3 700. Была принята концепция о совершенствовании взаимодействия со СМИ на 2009-201 годы. Если ранее в СМИ давались «сухие» цифры о правонарушениях и преступлениях, то сейчас в материалах акцент делается на пропагандистскую и профилактическую информационную работу, отметил министр. Налажено сотрудничество с правозащитниками, омбудсменами, религиозными конфессиями, профсоюзами, эффективно работают общественные советы при МВД регионов.

Руководитель пресс-службы МВД по Коми Вера Железцова отметила, что информация о деятельности министерства внутренних дел всегда вызывала у населения повышенный интерес. Материалы, по ее оценке, всегда остры и интересны.

- Для нас важна не сенсационность, а своевременность и объективность материалов. Мы очень открыты средствам массовой информации, о работе республиканского министерства в СМИ выходит множество материалов», - сказала она.

По словам Железцовой, МВД сейчас активно внедряет практику совместной работы с другими ведомствами, что позволяет в дальнейшем всесторонне освещать проводимые мероприятия и акции.

СМИ, заявила руководитель пресс-службы, является средством общественного контроля. Как показал недавний опрос жителей Коми, 45 % населения судит о работе МВД по теле-, радиоматериалам и публикациям в газетах. Так, привела пример Железцова, недавнее объявление в СМИ о возможности получить консультацию у руководителя инспекторской комиссии МВД России генерал-майора милиции Ивана Бирника оказалось весьма эффективным. Желание прийти на личный прием изъявили около 50 сыктывкарцев, фактически пришло 34. Прием граждан Бирник вел с 10 часов утра и до 2 часов ночи. Среди обратившихся к нему были ветераны министерства, участники локальный войн, которым необходима социальная помощь. Некоторые посетители обращались за разъяснениями в сфере законодательства, часть пришедших приходили «излить душу», считая, что приехавший из Москвы чиновник в погонах сможет решить их проблемы. По всем обращениям до отъезда инспекторской группы будет принято решение, оказана возможная помощь.

Каждые три дня генерал-майору докладывают о ходе рассмотрения этих заявлений. По итогам инспекторской проверки инспектор Бирник планирует провести пресс-конференцию.

 

948

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Лейтенант
    02 окт. 2009 г., 17:18:22
    Ответить
    видео
    Что сказать: "Молодцы"!
  • охранник
    02 окт. 2009 г., 22:21:38
    Ответить
    А какие проблемы у ветеранов Министерства? Пенсия как у ветеранов войны!
    Забыли на День Милиции пригласить?
  • Матильда
    02 окт. 2009 г., 22:30:36
    Ответить
    Ну надеюсь тут-то разберуться!!!
  • печора
    03 окт. 2009 г., 2:33:20
    Ответить
    Вера Железцова из Печоры рады за тебя! Красивая женщина!
  • ?
    03 окт. 2009 г., 21:09:08
    Ответить
    пенсионеры
    по-моему, у пенсионеров МВД пенсия такаяже, как у гражданских,а не ветеранов войны. А тем, кто еще работает в МВД и выработал пенсию, пенсию не платят вообще, полнейшая дискриминация ментов.
  • komm.2009
    04 окт. 2009 г., 14:17:02
    Ответить
    Пенсия пенсионеров МВД за последние годы практически сравнялась с другими,вдобавок они не имеют возможности пользоваться правом бесплатного проезда ,тоьлко по санаторно-курортнойпутевке с диагнозом,подтвержденным ВВК,в отличие от любого жулика пенсионера
  • Красс
    04 окт. 2009 г., 17:58:18
    Ответить
    Спасибо Вам за Ваши пенсии. Спасибо Куршевиль и п****улез. проживите на Ваши пенсии и посетите наш ночной горшок
  • 999
    05 окт. 2009 г., 2:28:09
    Ответить
    Говорила мне мама,иди в бухгалтеры
    ПАМОЙКА.
    Чем старше становлюсь,тем больше вижу лжи,мздоимства,казнокрадства,краснобайства
    Люди,спасибо,что вижу ВАС на улицах!Спасибо за Ваши глаза.А п****асы пусть коннектятся,кемпингуются,коттеджатся и т.п.
    На то и п****асы они