00:42, 03.10.2009 / ПРАВО

Сбербанк пытается достать уставной капитал предпринимателей Мандичей

Управление федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Коми обратилось с иском в Сыктывкарский городской суд с требованием обратить взыскания с Александра и Ксении Мандичей на доли в уставном капитале, участниками которых они являются.

 

Дела брата и сестры Мандичей рассматривались по отдельности. Первым слушалось дело Александра. На судебный процесс он явиться не мог, поскольку в настоящее время находится в СИЗО. К тому же о дате судебного заседания он, как выяснилось, не был должным образом извещен. Не пришли также приглашенные судом представители Сбербанка и вызванные представители 12 обществ с ограниченной ответственностью, в состав учредителей которых входит Александр Мандич.

Это обстоятельство не помешало судье Людмиле Дидыч выслушать истца – судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по РК Светлану Чернихивскую.

Пристав-исполнитель пояснила: 30 июля 2009 года ей поступили исполнительные документы о взыскании с Александра Мандича в порядке солидарной ответственности долга в размере120 миллионов рублей в пользу Коми отделения Сбербанка.

С момента получения исполлистов пристав наложил аресты на банковские счета должника, предпринял меры по взысканию долга, а также собрал сведения о его доходах и имеющемся имуществе.

По состоянию на 5 августа Александр Мандич работал директором охранного предприятия ООО «Арес-секьюрити». На его место работы было направлено постановление об удержании части заработной платы. Однако уже 24 августа Мандич уволился из компании по собственному желанию.

В квартире, где проживает должник, налагался арест на мебель и оргтехнику, однако должник представил документ, подтверждающий, что данное имущество ему не принадлежит, а куплено третьими лицами. По сведениям судебного пристава-исполнителя, Мандич владеет квартирой, которая находится в ипотеке. Еще недавно в собственности у Александра Мандича был автомобиль «Ленд Крузер». И приставы намеревались наложить арест, однако не успели: автомобиль был продан отцу Александра - Николаю Мандичу. Сейчас Сбербанк добивается в суде признания сделки фиктивной.

Пристав пришел к выводу, что для исполнения судебного решения имущества Александра Мандича недостаточно для погашения долга, и намерен обратить взыскание на доли участия в ООО, учредителем или соучредителем которых является Александр Мандич: «Алес», «Алес – секьюрити», «Гросс-строй», «Гросс ЛТД», «Интеллект», «Гросс», «Интеллект и К», «Рекламная мастерская Гросс», «Гросс и К», «Июль», «Норд-стар», «Дельта Гросс».

По сведениям службы судебных приставов, из перечисленных обществ фактически действующие: «Интеллект», «Алес», «Алес-секьюрити» и «Рекламные мастерские Гросс».

На рассмотрении у судьи Людмилы Дидыч находится и дело на обращение взыскания на доли в уставном капитале и Ксении Мандич, чья солидарная задолженность перед Сбербанком почти 50 миллионов рублей.

Ксения Мандич в суд также не явилась, хотя и была извещена. Судебному приставу-исполнителю она заявила по телефону, что в обществах с ограниченной ответственностью она лишь номинальный учредитель, а по всем вопросам следует обращаться к ее брату Александру.

Для расчета с кредитной организацией личного имущества Ксении Мандич также недостаточно. Из собственности у нее есть квартира, на которую имеется ограничение в виде ипотеки. Из ее заработной платы в ООО «Стройбаза» в счет погашения долга взыскивается определенная часть. На сегодняшний день удержано 1400 рублей.

Рассмотрение дел в Сыктывкарском суде продолжится 20 октября.

 

1264

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Und alles
    03 окт. 2009 г., 2:08:47
    Ответить
    господа
    und alles
  • 2.
    03 окт. 2009 г., 4:53:21
    Ответить
    Ксюшу очень жаль... Хорошая девочка!
  • что наделали мандичи
    03 окт. 2009 г., 7:09:33
    Ответить
    коротко и конкрэтно
    .
    много информации - и всё вокруг да около.

    что обналичили многомиллиардное фальшивое авизо или это неприкрытая месть
  • Коротко и конкретно
    03 окт. 2009 г., 10:55:44
    Ответить
    Получили кредиты под левый залог и не вернули. Вопрос - могло ли это произойти без участия кого-то из Сбера?
  • Мандич
    03 окт. 2009 г., 11:01:58
    Ответить
    Бу-га-га
    Соси Сбербанк с проглотом, ничего от меня не получишь, у меня ничего нет, я голодранец...
  • тролль
    03 окт. 2009 г., 11:09:50
    Ответить
    4му
    Кредит брозерсы Мандичи получили под залог товаров в обороте, как когда-то мне говорил Костриков, возглавлявший другой банк, это хороший залог, о чем я с ним и поспорил. Руководство сбера тоже видимо посчитало это отличным залогом и вполне возможно, что твои догадки небеспочвенны, но данное преступление, если оно имело место быть, практически недоказуемо...Хотя я был бы рад видеть полный состав кредитного комитета и руководство сбербанка на нарах в одной камере с брозерсами Мандичами, это было бы весело наблюдать
  • Артем
    03 окт. 2009 г., 11:21:54
    Ответить
    Ну никто честно жить не хочет! Что за государство то у нас?
  • Вкладчик Сбербанка.
    03 окт. 2009 г., 11:56:43
    Ответить
    Шакалы
    /И приставы намеревались наложить арест, однако не успели: автомобиль был продан отцу Александра - Николаю Мандичу. Сейчас Сбербанк добивается в суде признания сделки фиктивной./ Шакалы ,получившие кредит в Сбербанке не желают возвращать кредит.Но почему то шакалы забывают,что эти деньги принадлежат вкладчикам Сбербанка (пенсионеры,работающие граждане откладывающие деньги на черный день и т.д.).
  • Сбербанк
    03 окт. 2009 г., 12:02:30
    Ответить
    Каракчиев - мафиози
    Мандичи - бывшие VIP клиенты...
    И Сбер они кидать не собирались ...
    Все это происки Толяна Каракчиева, который у мусоров и банкиров в "авторитете"
  • знающий
    03 окт. 2009 г., 12:48:23
    Ответить
    вкладчику банка
    Деньги вложенные Вами в сбербанк никто не забрал, их может забрать только сбербанк себе.
    Жалко родителей, много хорошего сделали людям, и Ксюшу, а ребята пусть мужаются.
  • 1234
    03 окт. 2009 г., 15:44:30
    Ответить
    ЭТО ПОДСТАВА ПОДСТАВ!
  • Кузя
    03 окт. 2009 г., 16:48:39
    Ответить
    Это потеря потерь
  • гипократ
    03 окт. 2009 г., 17:07:02
    Ответить
    Сбербанк развел мандичей : сначала они наполучали беззалоговых кредитов. Затем что бы получить перекредитовку мандичи дали (лохонулись)а банкиры приняли (заранне запланированный развод)у них левые залоги (хотя банкиры занали о левизне потому что банкирам никто не мешал тщательно исследовать предметы залога перед выдачей кредитов). Теперь банкиры уголовно преследуют мандичей за левые залоги и "искренне заблуждались насчет стоимости и наличия залогов". Результат - мандичи развели банкиров на деньги. Банкиры развели мандичей на уголовку. И те и те - КИДАЛОВО и ЛОХИ.
  • гера пусть сосёт
    03 окт. 2009 г., 18:15:22
    Ответить
    как бы сказал мужик из сдувшегося барьера в соловьиной трели
    .
    на радио сильвер точка ру

    зачем сотрудники германа грефа ребят подставили. что залог нельзя проверить это ведь не телевизорпосудомойкамикроволновкахолодильник.

    чё сберб привязался к машине, что стоимость явно ненового авто покроет кредит.
  • лексикон
    03 окт. 2009 г., 21:42:19
    Ответить
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    дидыч чем отличается от мандич или сейчас модно прикалываться
  • Гога
    03 окт. 2009 г., 22:36:31
    Ответить
    кому мужаться
    Умные люди перестали работать с Мандичами уже давно - на личном уровне. Ребята понтовые и потовались понтово. Всему приходит конец, в т.ч. и машинам, которые не по карману. Не понимаю тех кто сюда приплетает Кару. В отличие от них Кара на свободе. А на днях и Навазова видел - дышит полной грудью. Просто есть простые слова Глеба Жиглова ... правильно - вор должен сидеть в тюрьме! На самом деле не завидую им - в наше время многие делали бизнес не совсем честно, и можно на этом нынче погореть. Кризис, господа. Государству нужны деньги.
  • 12345
    04 окт. 2009 г., 8:36:59
    Ответить
    я считаю так ,если виноваты тогда закрывать,а если нет -отпустить,и не надо тут кости перемывать ни им ни их родственикам, совесть поимейте
  • Я
    04 окт. 2009 г., 14:11:19
    Ответить
    Нормальные парни. Их пантовитось условная, народу много, всех не подпустишь на дружеское расстояние, но закрывать людей которые не несут ни какой угрозы обществу , этом моразм, за все время в СИЗО вызвать их по разу или два к следаку и для этого держать? Мы все оказались в полицейском гос-ве и скеоро мы все по ходу дел там окажимся на одной скамейке. Это трагедия, осталось пять детей без отцов, двое родителей без сынов и поддержки. Спасибо родная страна. Я тебя НЕНАВИЖУ. А ВЫ ВСЕ КОЗЛЫ ТЕПЕРЬ ДЛЯ МЕНЯ.
  • Предприниматель
    04 окт. 2009 г., 14:50:14
    Ответить
    Мораль одна - живите по средствам!
  • Чуваки
    04 окт. 2009 г., 17:27:33
    Ответить
    ну как так
    один вымогал бабло - ни дня не сидел, ни до суда, ни после.
    жертва вымогательства, лицо, сотрудничавшее с правоохранительными органами - сидит уже наверное пару месяцев.
  • котег
    04 окт. 2009 г., 18:33:17
    Ответить
    бибыч выносит заказные решения
  • 22
    04 окт. 2009 г., 21:56:44
    Ответить
    Кто Мандичей и сестру их жалеет,тот про них ничего не знает! Жили не по средствам,пора расчитаться!
  • сочуствующий
    04 окт. 2009 г., 23:57:05
    Ответить
    а ты что судья?не суди а то тож под богом
    а сбер-уроды говорят одно а делают ссоооовсем другое
    когда то все мы были вип клиентами и кредиты давали в сбере --бери не хочу и залоги есть только продать их счас сложно.....--
    да жизнь----перетерпеть надо....если новых уголовных дел сбер не сфабрикует как против мандичей и не в сизо упечет....а все идет к тому---у сбера новая политика шантажа такая пошла,не платишь-уголовка тебе и не разбирается никто А КАК и ЧЕМ платить ???---ж*** ведь полная БИЗНЕСУ!!!!!И А Чернихивская(суд. пристав)---с*** редкостная !!!смотри аукнется!!!жирная тварь!!!!и нефтяник папа не поможет....(лично ей)есть ведь сволочные приставы....хотя не все....
  • сочуствующий
    04 окт. 2009 г., 23:59:57
    Ответить
    22
    а ты то по средствам жил?а РАБОТАЛ!!!так как в бизнесе работают?---тогда заткнись !!!
  • 25
    05 окт. 2009 г., 8:44:15
    Ответить
    Да Мандичи нормальные предприниматели, а управляющие на местах г...... Все их разорили, а они сидят!!!
  • аллергия
    05 окт. 2009 г., 8:53:15
    Ответить
    Ну вообще бееееез предел. Так ведь каждный из нас могет влететь! Мало того, и родственников подтянут. Я не знаю этих людей, а вот схемка мне очень не нравится.
  • КуНа
    05 окт. 2009 г., 10:07:42
    Ответить
    Аллергии
    Схемка дааа! Схемка видна...
  • Бывший пристав
    05 окт. 2009 г., 10:15:45
    Ответить
    Да, Ксюшу жаль, девочка реально классная. Насчет брата не знаю, не довелось столкнуться.
  • Прохожий
    05 окт. 2009 г., 10:52:15
    Ответить
    За эти деньги можно и пятеру оттянуть, и выйти миллионером.
  • эксперт
    05 окт. 2009 г., 21:35:02
    Ответить
    А на кой черт Мандичам столько фирм. Думаю, что если тщательно покапаться в оборотах, наверняка выплывут нелегальные денежки.
  • 31
    08 окт. 2009 г., 22:44:12
    Ответить
    прохожему
    сидеть не стоит ни за какие суммы
  • Виктор