23:50, 04.10.2009 / ПРАВО

Правозащитники уперлись в воинский учет

Коми правозащитная комиссия «Мемориал» вступила в судебную тяжбу с военным комиссариатом по Сыктывкару и Сыктывдинскому району. Правозащитники пытаются обжаловать требование военкома об организации воинского учета сотрудников.

 

сажин_и_мезак.jpg

"Мемориальцы" Мезак и Сажин отказываются от воинского учета. Фото Кирилла Затрутина

Как рассказал корреспонденту «Панорамы столицы» член правления КПК «Мемориал» Эрнест Мезак, незадолго до обращения в суд комиссариат провел проверку в организации на предмет ведения воинского учета.

- По ее итогам военком потребовал от нас предоставления информации о военнообязанных сотрудниках. Право такое у военкома есть, но у «Мемориала» нет обязанности следить за членами организации и требовать с них эту информацию, - отметил Мезак.

Обязанность вести воинский учет сотрудников закреплена в постановлении правительства России. Это положение, по мнению правозащитников, противоречит федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе».

Как рассказал Мезак, правозащитники находятся, по меньшей мере, в недоумении, почему военком обратился именно к ним.

- Если закон требует проверять общественные организации, то я бы посоветовал военкому начать, к примеру, с «Молодой гвардии» «Единой России», где, наверняка, найдется немало желающих поучаствовать в укреплении обороноспособности нашей страны. Что касается «Мемориала» - у нас уж точно никто не горит таким желанием, - отметил Мезак. - К тому же мы считаем, что вся существующая система воинского учета – это пережиток советского прошлого, который противоречит, в частности, Европейской Конвенции по защите права человека и основных свобод.

Эти аргументы были изложены в жалобе «Мемориала», направленной в Сыктывкарский суд, а также в Верховный суд РФ.

В то же время, как отметил военком Сыктывкара Игорь Безручко, в действиях комиссариата нет крамолы – любая организация, любой отдел кадров обязан вести воинский учет, а военкомат регулярно проводил подобные проверки.

- Мы запросили в «Мемориале» данные о их работниках, на первый запрос они не ответили, а сразу пошли в суд. Они живут по Европейской Конвенции, игнорируя законы нашего государства. Если кому-то не нравятся действующие законы, он может их обжаловать, - заключил военком.

 

570

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • .
    05 окт. 2009 г., 0:32:13
    Ответить
    - Если закон требует проверять общественные организации, то я бы посоветовал военкому начать, к примеру, с «Молодой гвардии» «Единой России», где, наверняка, найдется немало желающих поучаствовать в укреплении обороноспособности нашей страны.
    эта гвардия для чисто попиарится....а как им военком повестки принесёт....то сразу отмазки....типа...товарищ военком....нам в армию нельзя....мы писяемся и какаемся.
  • Не понимаю я бредовых идей!
    05 окт. 2009 г., 1:32:51
    Ответить
    Очередной бред сумашедщего. Спасибо, Вам "Мемориал", за оспаривание порядка записи на свидание в СИЗО. Люди, постоявшие там, готовы сказать Вам "спасибо" очень нецензурными словами!!!!!!!!!!!!!
  • ))
    05 окт. 2009 г., 3:31:03
    Ответить
    а что там с сизо преключилось?
  • Самбади
    05 окт. 2009 г., 8:14:40
    Ответить
    Фото?
    Как-то странно в начале октября Мезак и Сажин выглядят на фоне сугробов в городе. Или это журналист поленился их повторно сфотографировать и поставил старое фото? :)))
    Лучше делайте свою работу, товарищи, и будет нам счастье!
  • DJ
    05 окт. 2009 г., 8:19:38
    Ответить
    Молодец Кирилл, уже с эффектом снега фотографируешь
  • опса
    05 окт. 2009 г., 8:59:02
    Ответить
    интересно кто кого? ставлю на мезака
  • Письмо
    05 окт. 2009 г., 9:05:02
    Ответить
    Молодца, ВОенкомат срочно срочно в Молоую гвардию и Един росс. направляйте сотрудников а то разбегутьсяя
  • Военнообязанный
    05 окт. 2009 г., 9:20:13
    Ответить
    А почему это в "Мемориале" нет желающих поучаствовать в укреплении обороноспособности нашей страны и никто не горит таким желанием?
    Про ваши долбаные желания никто и не спрашивает. Есть обязанность перед Родиной. Или им тоже нельзя - они писяются и какаются?
  • Павел
    05 окт. 2009 г., 9:54:23
    Ответить
    Пацифистов забыли
    Дурак этот военком. Если так хочется найти приключений на свою жопу, надо сходить к иеговистам и предложить им организовать воинский учет. Вот тогда точно будет очередное страсбургское поражение Российской Федерации.
  • 79
    05 окт. 2009 г., 18:32:59
    Ответить
    Я считаю что каждый уважающий себя мужчина должен уметь защищать свою родину.
    Весь вопрос в том нужны ли АРМИИ все эти косящие, писающие или какющие себе в штаны призывники. Нахрен они в АРМИИ не нужны.
    Нужны действительно крепкие и хорошо образованые ребята.
    В Армию должен быть конкурс как в хороший институт, куда и с большим блатом не попасть.
    А человек который по каким-то причинам в АРМИЮ попасть не смог то он по закону не должен: Занимать ответственные руководящие посты, быть депутатом, милиционером и тд и тп.
    Отслужить в армии должно быть делом чести, если это понятие еще существует.
    Я конечно понимаю что сегодня в АРМИИ тяжело, но это НАША АРМИЯ, другой у нас нет. Случись что, кто нас будет защищать?
    Все эти сыночки депутатов, олигархов и всяких там приблежопнных.
    Да они первые все из страны свалят и все свои деньги отдадут на войну с нами же, лишь бы их не трогали.
  • Макар
    05 окт. 2009 г., 19:22:26
    Ответить
    Непонимающему я бредовых идей!
    Да, с мониторингом СИЗО мы облажались. Было херово, после нашего мониторинга стало еще херовей. Только всю эту галиматью не мы придумали, а господа из СИЗО, которые родственников заключенных за людей не считают. Тем не менее, кое что там изменилось к лучшему. Туалет стали убирать, лампочек ввернули побольше. Я думаю в ближайшее время мы о себе напомним СИЗО и боюсь они могут поплакать.
  • 23
    05 окт. 2009 г., 19:28:29
    Ответить
    интересно, проходил ли службу в армии Сажин и его "брателла"? если да, то кем?
  • Военком
    05 окт. 2009 г., 19:35:42
    Ответить
    Служба
    Сажин - проходил. Разведчиком, кем же еще? По нему видно.
    Брателла - нет. Он какается. В основном ртом.
    Вопросы будут? Нет? Вольно!
  • Макар
    05 окт. 2009 г., 20:01:51
    Ответить
    А что касается армии, то я свое Родине отдал, три года в разведке в отделении "Осназ". Сначала учебка на острове "Русском", потом БПК "Маршал Ворошилов", потом БСРК "Разящий" и последний из трех лет опять на БПК "Маршал Ворошилов".
    Но тыловым крысам Родина то побоку. Им сказали фас - они и набросились на организацию, в которой нет ни одной штатной единицы. Ни одной!!! И ух сколько усилий приложили в борьбе за то, что бы зарегистрировать отсутствие штатных единиц. Какой призыв, какая Родина. Лучше весело вилять хвостом.
    На сегодня, похоже военкоматские только одну НПО проверили, и почему-то это только КПК "Мемориал". Интересно - почему??? Может потому что мы очень удачно пнули чиновника по фамилии Воробев, который, вдруг забыл, что надо Родине служить, а администрация МО ГО "Сыктывкар" у него об этом ничего не спросила.
  • .
    05 окт. 2009 г., 20:34:34
    Ответить
    79ому (пост 10) Звездного десанта насмотрелись?

    в военкомате свои законы, мне, например, сказали, что "у нас только военный билет является документом", а я надеялся, что паспорт гражданинна РФ прокатит... а он оказывается не является документом
  • Алекс
    05 окт. 2009 г., 21:04:03
    Ответить
    Полностью согласен с номером 8 и 9 Любители Хельсинговской группы только и ждут как бы скорее в плен сдаться. Тогда бы на земле Русской начался рай земной и благополучие( языки у них длинные и шершавые)Ежели они являются официальной организацией, то у них должон быть кадровый аппарат, а ежели ента конторка так " липа" то ответили бы подобающим образом в соответствии со всеми нормами международного права, что так мол и так мы вам не подконтрольны и так далее, мы так сказать общественная организация и нет у нас кадрового аппрата. Так нет же их обидели и оскорбили, что данные у них запросили. Давайте пожалуемся на ниж в ООН, Гаагу и т.д.И вааще мы Родину, которая нас родила, жизнь дала, обучила и жить позволяет не желаем защищать она нам не мать - а мачеха.
  • 17
    05 окт. 2009 г., 22:11:31
    Ответить
    Ни президент, ни министр обороны в армии не служили, и что? Есть, по крайней мере, с кого брать пример.
  • позиция нормального человека
    05 окт. 2009 г., 22:27:07
    Ответить
    79-й, кого защищать ? олигархов ?
    во что играть ? в устраиваемые ими войнушки ?

    граждане РФ и других государств не влияют на политику своих властей, на нее влияют лишь крупные финансовые группы не всегда российские

    конфликты создаются для того, чтобы было законное основание вытащить деньги налогоплательщиков из бюджетов государств и не более того

    всегда так было, проснитесь наконец, хватит играть по чужим правилам

    при текущей ситуации быть патриотом - это значит быть либо психически нездоровым человеком, либо лохом

    про мерзаков...пусть разбираются, им тоже надо как-то оправдывать свое существование
  • Иван
    05 окт. 2009 г., 23:18:16
    Ответить
    16. Алекс, 05.10.2009 (21:04)
    Любишь же ты начальство Алекс !:) Вроде взрослый человек, нельзя же так !:)
    Почему ж обязательно должен быть в НПО кадровый аппарат, откуда ты это берешь, из каких законов вычитываешь ?
    Ты вроде из Инты, ты там также начальство любишь ?
  • Не понял?
    06 окт. 2009 г., 22:37:04
    Ответить
    А почему на фото снег?
  • Военком
    10 окт. 2009 г., 15:05:56
    Ответить
    п****ы не служат!
    Куда этим, простите, петушкам служить! да они ж там сортиры мыть будут и играть роль "тихой Маши", на большее не способно это Г! Один - маленькое Ч**, второй явно с признаками шизофрении! Правозащитники, занимаются ерундой, права заключенных, якобы защищают, хотят, чтоб деньги честных налогоплательщиков уходили на содержание убийц, педофилов, насильников и т.п. отбросов! Пусть сироты голодают, зато Зекам будет хорошо! Гранд пытаетесь отхватить? Денег не хватает? И кто у вас в вашей конторке? Вова Зубков в своей норковой шубке, вот пусть продаст и родному государству поможет, в Сизо сортиры оборудует по евростандарту! А про остальных я вообще промолчу, смех да и только, люди- находка для психотерапевта, не реализовавшиеся страшные девчонки, мальчики с комплексами наполеона и со специфическими секс-пристрастиями!
    теперь вот служить они не хотят по идейным соображениям, естественно, п****ы не служат!!!