11:23, 07.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Профсоюзный актив пощипал власть

Во вторник в рамках всероссийской акции «За достойный труд» в Сыктывкаре прошло совещание республиканского профсоюзного актива. То, что в официальном пресс-релизе Желтого дома описывается как «выступления представителей профсоюзов и ответов членов республиканского правительства на их вопросы» на деле больше напоминало жесткую критику властей. Лишь выступление главы РК Владимира Торлопова не встретило ярко выраженного протеста.

 

   DSC_1755.jpg

   Встреча власти и профсоюзов. Фото Кирилла Затрутина

 

Больше всех досталось председателю комитета по социальной политике госсовета Коми Ольге Савастьяновой. Ее доклад по соцполитике о среднем уровне зарплат молодых педагогов и пенсий пожилых людей в 9,5 и 7,5 тысяч соответственно резко прервала участник совещания, профсоюзная дама, которую Владимир Торлопов позже описал как «женщина в розовом костюме». А аудитория тут же с явным намеком на историю с пресс-конференцией Киркорова окрестила «женщиной в розовой кофточке».

Возмутительницей спокойствия оказалась Ирина Макарова, представитель первичной организации столичного эстетического центра №38. Это она не выдержала доклада Савастьяновой.

- Средняя зарплата, о чем вы говорите?! Это у вас, может, средняя зарплата, достойная, а у нас совсем никакая, - рубила оторвавшуюся от земли Савастьянову Макарова.

- Если бы за все эти годы в этом направлении не было сделано ни одного шага или за этот шаг мне было бы стыдно сегодня посмотреть в глаза, - пыталась было протестовать Савастьянова.

Смягчить уровень негодования депутат госсовета решила, рассказав о дополнительном миллиарде, выделенном в этом году на сферу образования, и деньгах на субсидии по оплате ЖКХ. Однако профсоюзы еще переваривали цифры по зарплате и пенсиям.

- Девять с половиной тысяч – молодой работник! Да нет у нас таких зарплат! – не унимались люди в зале.

- Больше десяти тысяч получают молодые педагоги, - не сдавалась Савастьянова.

- Да вы что?! У учителя 14-й категории - 11 тысяч на полторы ставки!

Не без труда выслушав все адресованное, Савастьянова спустилась с трибуны, уступив ее первому вице-президенту Союза промышленников и предпринимателей Коми. Владимир Липатников решил пофилософствовать и изложил свою точку зрения на обсуждаемые проблемы.

 

  DSC_1779.jpg

 

- Да, все говорят, что надо повышать зарплаты, но никто не говорит о том, что работать надо лучше. Я имею в виду, что если не будет работать производство, развиваться экономика, нам надо забыть о бюджете. Надо, чтоб вы это понимали. Где деньги-то взять? Только зарабатывать, другой дороги нет.

- Это вы про себя говорите? – съязвил кто-то в зале.

- А где деньги взять-то? – донеслось с другой стороны помещения.

- Воровать надо меньше, - ответил неизвестный, опять-таки из числа публики.

Владимир Липатников остался непонятым. Он было уже спустился с трибуны, но его вновь настигли вопросы:

- Какие у вас есть предложения? Вы на вопросы сегодня не отвечаете?

- Я с него потом сам спрошу, - жестами ответил председатель Федерации профсоюзов РК, депутат госсовета Дмитрий Лукашенко.

Руководитель Коми рескома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства республики Иван Урсу доложился о профсоюзных проблемах в своей отрасли. По его словам, на подведомственных предприятиях не разрешают создавать профсоюзы. А те, что уже есть, всячески стараются разогнать. Эта новость заинтересовала прокурора Коми Владимир Поневежский, который взял проблему на карандаш. Между тем Урсу щедро поделился своим видением по дорожный вопросам:

- Я езжу на «окушке», потому что мне жалко гнать большую машину по нашим дорогам.

- Ага, две машины имеет, - тут же подсчитали движимое имущество г-на Урсу едкие комментаторы из числа слушателей.

В этот день трибуна становилась несчастливым местом для любого оратора. И это место вынужден был занять министр экономического развития Иван Стукалов. Впрочем, публика его пощадила.

 

   DSC_1776.jpg

 

- К сожалению, ситуация в финансовой сфере не очень, и увеличение зарплаты пока не предусмотрено. Но мы с Вячеславом Михайловичем (Гайзером, министром финансов – БНКоми) уже договорились, если будут изменения положительные в экономике, а они уже идут, то мы внесем изменения в бюджет, и увеличим заработную плату, насколько получится.

Министра Стукалова отпустили с миром.

Недобрых слов в адрес дорог руководитель дорожного Агентства РК Валерий Аликин не слышал. Он пришел уже к концу форума. И был долгожданным гостем для разгоряченных профсоюзников.

- Мне, собственно говоря, сказать нечего, - честно начал чиновник Аликин. – Пока будет кризис, дорог не будет.

- Накипело! Дорогу в Дырнос уже 10 лет не можете сделать!

- В Ухту проехать невозможно!

- Что это такое!? В воду асфальт укладывают! – делился очередной возмущенный властью.

- Возвращался из Ухты, три колеса пробил, ночевал в Коччойяге, звонил, чтобы привезли еще, - добавил жару председатель Федерации профсоюзов Дмитрий Лукашенко.

Валерий Аликин добросовестно, с видом мученика выслушал все претензии к его отрасли, после чего, явно оскорбившись, произнес:

- Уважаемые земляки, очень обидно, что вы не замечаете тех позитивных сдвигов, которые происходят на дорогах, - махнув рукой и повесив голову, докладчик удалился.

Хронически опаздывающий, как он сам выразился, глава республики решил подвести итог бурной дискуссии между властью и профсоюзами, которая длилась больше двух часов. Сначала губернатор коснулся медицины. Массовое закрытие ФАПов, больниц и отделений в регионе – «не огульное и не массовое сокращение и реструктуризация».

- Этого не было и не будет. Обсудите эти вопросы с населением, получите поддержку и пойдем пошагово дальше. Российская Федерация упрекает Республику Коми в неэффективности расходования средств по нормативам. А нам эти нормативы не подходят. Нас не понимают. Это большая психологическая нагрузка на меня и на министров, - объяснял Торлопов.

Итоги подводить, оказалось, рано. С настойчивой просьбой выслушать ее, со своего места поднялась женщина. Она предложила сокращать не медиков с педагогами, а госаппарат, причем не рядовых сотрудников, а руководство.

- Может, с министра начнем? – шутил глава.

- Не количество сокращенных чиновников, а объем расходов важен. Между прочим, первый секвестр бюджета в первую очередь затронул расходы на госуправление. В следующем году мы еще на 12-15% планируем урезания по каждому министерству и ведомству, - отчитался глава минфина Коми Вячеслав Гайзер.

Владимиру Торлопову, видимо, настолько надоели разговоры о деньгах, что он не вытерпел и несколько напряг связки:

- Я не один раз встречался с людьми, руководителями, когда они мне говорят, дайте денег. Я спрашиваю, вы в лес ходили, что-нибудь нашли, ягоды, грибы? Нет, потому что неурожай. И у нас неурожай в этом году. Из-за предприятий и организаций, которые стали неприбыльными, которые составляют основу республики Коми. Нет налогов ни от нефтяников, ни от газовиков, ни от угольщиков. И что делать дальше? Скажете, что виноваты мы? Нет, это налоговое законодательство. Вы же не знаете многих деталей. Например, в марте мог произойти сбой по выплате зарплат, но он не произошел.

 

   DSC_1769.jpg

 

В финале профсоюзной конференции, уже окончательно опоздавший на следующее мероприятие глава, как бывший работник профсоюза призвал всех трудиться сообща: руководство предприятий, его сотрудников и членов профсоюза.

- Может, работать уже пойдем? – произнес уставший от долгого сидения мужчина в богатом костюме и с айфоном в руке. Форум завершился. Вместе со всеми покидала зал женщина в «розовой кофточке». На ее лице читалась безысходность.

 

910

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • с
    07 окт. 2009 г., 11:32:17
    Ответить
    Хронически опаздывающий, как он сам выразился, глава республики
    а, понял, это у них стиль такой, что у него что у ромика
  • мудрый
    07 окт. 2009 г., 11:43:05
    Ответить
    в целом и кратко встречу можно описать так:
    представители трудящихся встретились с главными виновниками бардака в Коми и не получив вразумительного ответа на вопросы почему бардак? разошлись...
  • 24
    07 окт. 2009 г., 11:48:56
    Ответить
    Интересно...а перед премьером и президентом у нас все на 100% сделано, проблем нет! А что ж перед профсоюзами не решились сказку рассказывать, разорвали бы...
  • KM
    07 окт. 2009 г., 11:53:16
    Ответить
    1-му: пример берут с Путина
    Автору: Савастьянова уже стала председателем Госсовета? А Истиховскую предупредили?
  • органы
    07 окт. 2009 г., 11:53:29
    Ответить
    Российская Федерация упрекает Республику Коми в неэффективности расходования средств по нормативам. А нам эти нормативы не подходят. Нас не понимают.
    Путину так и доложим.
  • !
    07 окт. 2009 г., 11:56:37
    Ответить
    Хоть ссы на голову, им все божья роса.
  • Дьяконов С.С.
    07 окт. 2009 г., 12:05:06
    Ответить
    - Больше десяти тысяч получают молодые педагоги, - не сдавалась Савастьянова.

    - Да вы что?! У учителя 14-й категории - 11 тысяч на полторы ставки!
    ================================
    ???????????????????????77
    1.так получают молодые педагоги больше 10000 или нет?
    2.как прожить на такие деньги?
  • Мамаша.
    07 окт. 2009 г., 12:08:18
    Ответить
    Учителя и ученики.
    А у Савастьяновой какая зарплата, две зарплаты учителя, три или семь? А как полуголодный учитель может учить детей? Голодный может учить только голодных, а не достойных. А нам в стране похоже только голодные и недоученные нужны, меньше будут совать свой голодный нос куда не следует.
  • школяр
    07 окт. 2009 г., 12:11:20
    Ответить
    Савастьянову-в школу! пусть попробует заработать на загранкомандировочку!
  • Дьяконов С.С.
    07 окт. 2009 г., 12:13:55
    Ответить
    8. Мамаша., 07.10.2009 (12:08)
    Учителя и ученики.
    А у Савастьяновой какая зарплата, две зарплаты учителя, три или семь?
    =================================
    депутат Савастьянова, ответьте?



    А как полуголодный учитель может учить детей?
    ================================
    Учить? Никак.
  • KM
    07 окт. 2009 г., 12:16:36
    Ответить
    Дьяконову С.С.
    11 тысяч - это 1,5 ставки, т.е. работать нужно в полтора раза больше. А одна ставка это примерно 7 тыс.руб.
  • Дьяконов С.С.
    07 окт. 2009 г., 12:19:33
    Ответить
    11. KM, 07.10.2009 (12:16)
    Дьяконову С.С.
    11 тысяч - это 1,5 ставки, т.е. работать нужно в полтора раза больше. А одна ставка это примерно 7 тыс.руб.
    ==============================
    Так получается что депутат Савастьянова врет?
  • KM
    07 окт. 2009 г., 12:31:10
    Ответить
    все относительно
    Формально она права, учителя зарабатывают больше 10-ти тыс., только упускается из виду, что кто-то работает на 1,5 ставки,а кто-то и на 2.
    Кстати, у председателя комитета Госсовета зарплата около 100 тыс. в месяц. Есть к чему стремиться учителям.
  • Дьяконов С.С.
    07 окт. 2009 г., 12:35:28
    Ответить
    13. KM, 07.10.2009 (12:31)
    все относительно
    Формально она права, учителя зарабатывают больше 10-ти тыс.,

    ==================================
    "- Больше десяти тысяч получают молодые педагоги, - не сдавалась Савастьянова."
  • 15
    07 окт. 2009 г., 12:38:32
    Ответить
    Уважуха
    Уважаю Савастьянову - у нее есть своя позиция и она ее отстаивает.
  • Дьяконов С.С.
    07 окт. 2009 г., 12:44:18
    Ответить
    15. 15, 07.10.2009 (12:38)
    Уважуха
    Уважаю Савастьянову - у нее есть своя позиция и она ее отстаивает.
    ====================================
    В школу, учителем, на 10000. И посмотрим на ее позицию и как она ее будет отстаивать.
  • mns
    07 окт. 2009 г., 12:53:43
    Ответить
    Больше всех досталось председателю госсовета Коми Ольге Савастьяновой.

    Редпкция, исправьте ошибку!
  • странник
    07 окт. 2009 г., 13:10:29
    Ответить
    по зарплате чиновников
    Кстати, у председателя комитета Госсовета зарплата около 100 тыс. в месяц. Есть к чему стремиться учителям.

    Странно - а я не согласовывал и не ставил подпись ( как налогоплательщик) под документом разрешающим такие зарплаты.
  • учебник
    07 окт. 2009 г., 13:41:14
    Ответить
    А Савастьяниха давно в отрыве от простых смертных. Язык как помело, им бы лучше улицы мести
  • 56
    07 окт. 2009 г., 13:44:00
    Ответить
    Сытый голодного не разумеет
  • АВС
    07 окт. 2009 г., 13:49:37
    Ответить
    О ПОЗИЦИИ САВАСТЬЯНОВОЙ
    ГЛАВНАЯ ПОЗИЦИЯ САВАСТЬЯНОВОЙ, ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОТОРОЙ ЕЕ И ПОСТАВИЛИ НА СОЦКОМИТЕТ - ЭКОНОМИТЬ НА САМЫХ БЕДНЫХ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ КОНКРЕТНЫЕ ПАЦАНЫ МОГЛИ ПИЛИТЬ СЪЭКОНОМЛЕННЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БЮДЖЕТ.
  • 1515
    07 окт. 2009 г., 13:51:11
    Ответить
    15-му уважуха
    Какая мля позиция! Совещалки собирать да трындеть -мы проблему решаем. Пусть отстаивает свою позицию культорганизатора в сельской школе.
  • нострдамус
    07 окт. 2009 г., 13:53:29
    Ответить
    выборы
    А интересно пройдет Савастьяниха с такой зарплатой в новый созыв? Может ей на пропитание добавить
  • Мамаша.
    07 окт. 2009 г., 13:55:24
    Ответить
    И Савастьянова и учителя получают зараплату не из федерального бюджета, а из местных. Может им всем сделать среднюю зарплату. Или у неё когда-нибудь проснется совесть, и она сама откажется хотя бы от половины.
  • Старый чекист
    07 окт. 2009 г., 14:04:24
    Ответить
    на пропитание
    А че ей на пропитание добавлять? Все че надо она поимела с бюджета. Хатку, спецтранспорт, зарплатку, загранкомандировочки
  • АВСД
    07 окт. 2009 г., 14:06:26
    Ответить
    на пропитание
    А давайте шапку пустим и соберем Савастьянихе денег на пропитание
  • shelly
    07 окт. 2009 г., 14:18:54
    Ответить
    Прежде чем гнать на Савастьянову, начните сами работать - заработаете 100 тысяч.
    Хорош комментировать, начните работать.
    Учителя в Республике работающие хорошо и вправду получают больше 16-18. а на севере и 25-27 тысяч. Врачи с учетом федеральной надбавки - 35-40. Квиточки достаточно посмотреть.
    Любое финуправление муниципального образования без раскрытия персональных данных может дать ответ об уровне зарплаты педагогов. За рекдим исключением, она всегда больше 10 тысяч ( а у молодых педагогов с красным дипломом на селе одна надбавка 40%).
  • налогоплательщик
    07 окт. 2009 г., 14:20:50
    Ответить
    no comments
    из последнихх расходов бюджета МО Сыктывкар - ноутбуки на 150 тыс. руб. для администрации, 495 тыс. руб. на Оказание услуг по организации и осуществлению программы повышения квалификации: «Менеджмент: антикризисные стратегии развития муниципального образования» в Сочи на 6 чел. 72 часа...
    бюджет РК - Поставка телевизоров для гостиничного комплекса при Постоянном представительстве Республики Коми 400 тыс. ...
  • Прохожий
    07 окт. 2009 г., 14:33:45
    Ответить
    на пропитание
    А куда денег нести. Я чинарик дам
  • Простой педагог
    07 окт. 2009 г., 14:55:05
    Ответить
    27-му
    Можно защать своего начальника,но ситуация из-за этого не улучшится и зарплаты выше не станут и люди в эти цифры не поверят! Я простой педагог в школе, имею высшую категорию. Чтобы мне заработать ваши 16-18 тысяч мне приходится работать на 2 ставки (т.е. вместо 18 положенных брать 36 аудиторных часов в неделю), брать классное руководство. Это не всё. До такой суммы можно догнать только с помощью доплат и надбавок, а они скалдываются из "стажа", "проверок тетрадей", "активного учатия...", "разовых поручений" и др. И хорошо, если их у тебя 50%. У моей жены подруга воспитатель, первая квалификационная категория. Дак чтобы ей эти деньги заработать - надо не 2 ставки, а 3 брать - и то не поможет. Ведь там нет классного руководства, проверок тетрадей... Ей, проработавшей 20 лет в образовании, работающей на детский сад в поте лица ставят только 15% надбавок! За август было 9 тысяч, а за сентябрь она получила 7 тыс., потому что потихоньку муниципалитеты все надбавки и доплаты урезают! Поэтому она планирует срочно искать себе работу. Все бегут из образования! Бегут, потому что власть думает, что там всё хорошо и педагоги чуть ли не миллионеры, а люди уже не могут работать бурлаками на Волге. Они тоже когда-то жить должны, семьи содержать, людьми себя чувствовать!
  • KM
    07 окт. 2009 г., 15:04:27
    Ответить
    ни дня без плохих новостей
    Пожарная безопасность обеспечена не во всех соцучреждениях Коми - Генпрокуратура РФ
    7 октября, Interfax-Russia.ru.
    В Коми на ряде объектов социальной сферы не устранили нарушения правил пожарной безопасности.
    Как сообщает в среду пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, к такому выводу пришли члены рабочей группы, которая проверяла эффективность мер, принятых по обеспечению комплексной безопасности объектов социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием людей, расположенных в республике.
    "Проверка показала, что вопреки требованиям законодательства пожарная безопасность обеспечена не на всех социальных объектах региона", - говорится в сообщении.
    В частности, на ряде объектов социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием людей отсутствовали автоматические установки обнаружения пожара, системы оповещения людей на случай пожара, кнопки тревожной сигнализации, а также объекты, оборудованные пожарной автоматикой с передачей сигнала о пожаре по радиотелекоммуникационной системе.
    "Для устранения выявленных нарушений закона заместителем генерального прокурора РФ Александром Гуцаном было внесено представление в адрес главы Республики Коми", - отмечается в сообщении.
    По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено шесть руководителей учреждений социального обеспечения, а также заместитель руководителя агентства Коми по социальному развитию.
    Кроме того, специалистами рабочей группы уже разработаны мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности учреждений социального обеспечения.
    По данным пресс-службы, всего за 9 месяцев текущего года в СЗФО прокуроры выявили свыше 20 тысяч нарушений законодательства в сфере социального обслуживания и пожарной безопасности, защиты прав и законных интересов граждан пожилого возраста и детей, проживающих в специализированных учреждениях.
    Проверка соблюдения мер противопожарной безопасности в социальных учреждениях Коми была проведена после трагедии в селе Подъельск Корткеросского района республики, где 31 января 2009 года произошел пожар в доме престарелых, унесший жизни 23 человек.
  • Прохожий
    07 окт. 2009 г., 15:24:34
    Ответить
    новая новость
    Депутатов во главе с Савастьянихой на проверку пожарной безопасности в соцучреждениях
  • Слива
    07 окт. 2009 г., 15:30:21
    Ответить
    бурум-бурум
    1 марта 2009 года молодые добровольцы-студенты и общественная организация движения женщин, под руководством председателя Комитета по социальной политике Госсовета РК, депутата Ольги Савостьяновой, проводят День чуткости.(газета Твоя параллель 27.02.2009)
  • 33
    07 окт. 2009 г., 15:36:15
    Ответить
    http://belyh.livejournal.com/323633.html
    А вот Никита Белых в своём жж пишет о своей з/п, очень интересно почитать:
    "Зарплата губернатора.
    На прошлом эфире "Эха" мне задали вопрос о моей зарплате. Я ответил, что 100 тысяч рублей, а сейчас нашел у себя квиточек с расшифровкой. Вообще, учитывая, что все губернаторы публикуют свои данные по годовому доходу, с указанием, что составляет заработную плату, а что - иные доходы (можно заниматься только научной, творческой и преподавательской оплачиваемой деятельностью, но кроме того могут быть проценты по вкладам и ценным бумагам, дивиденды и доход от реализации ценных бумаг и иного имущества), легко вычислить, кто сколько получает в месяц.
    Итак, у губернатора Кировской области за август вышло :

    1. НАЧИСЛЕНО
    Оплата по окладу 17 374
    за работу с гостайной 13 030.50
    надбавка за сложность и напряженность труда 34 748
    Ежемесячное денежное поощрение 34 748
    Ежемесячная премия 4 343.50
    районный коэффициент 15 636.60

    Всего начислено 119 880.60
    2. УДЕРЖАНО
    НДФЛ 15 897
    Пенсионный фонд
    (это я участвую в программе 12+12 ) 1 000

    Всего удержано 16 897

    3. Выплачено 102 983.60"
  • яяяяяяяяяяяяяяяя
    07 окт. 2009 г., 15:40:56
    Ответить
    3. Выплачено 102 983.60"
    хде там в губернаторы записывают? кто крайний? я тоже хочу...
  • яяяяяяяя
    07 окт. 2009 г., 15:46:02
    Ответить
    что такое Ежемесячное денежное поощрение?
  • мыыыыы
    07 окт. 2009 г., 15:50:21
    Ответить
    а у нашего Вовика полюбому надбавка за сложность и напряженность труда поболе будет!!! весь затюканный бедолага в последее время
  • яяяяяяяяяя
    07 окт. 2009 г., 15:58:26
    Ответить
    районный коэффициент точно
  • 27-му shelly
    07 окт. 2009 г., 17:23:56
    Ответить
    Да Вы сударь (сударыня) оказывается бестолковый. Вам же говорят, что з/плата 18 тыс это на 2 ставки. Севастьянова на 2 ставки получала бы 200 тыс. Так понятней.
    Только результат труда после ежедневной двойной смены будет конечно не очень.
    А мне жаль учителей. ведь они тоже люди и неизвестно может твое чадо когда вырастет тоже будет учителем. тогда и посмотрим твою позицию.
    А мероприятие это все фуфло. Поговорили и забыли на 2-3 день, главное отметились перед народом. гнать их всех в шею, а еще лучше работать в школы и д/сады.
  • мудрый
    07 окт. 2009 г., 17:50:58
    Ответить
    15-му
    Савастьянова даже возвращатся с отпуска за свой счёт не желает-ей проще своего водителя вызвать, шоб он её катал, а вы говорите... а в свете её высказываний о зарплате, дык она скоро реально будет верить шо доллар 63 копейкам равен.
  • Crazy
    07 окт. 2009 г., 18:05:49
    Ответить
    ВЫ ЧО НАЕХАЛИ
    Вы чо наехали только на Саваху? От ее деятельности и балобольства хоть пользу нет, но и вреда немного, а где заслуженное внимание к Дорожнику, Маргарину?
  • мудрый
    07 окт. 2009 г., 18:13:02
    Ответить
    41-му
    Рэспект что напомнил. "Дорожника" не полощем, потому что клоунов не обсуждают-над ними смеются. достаточно взять его любую фотографию-пионэр на линейке, я столько значков на пиджаке только на школьную форму нацеплял.
  • Проклятие
    07 окт. 2009 г., 18:27:30
    Ответить
    У нас воспитетельница от Бога ушла из садика, на полторы ставки - 6000 на руки! На вторую только что не молимся, чтобы группу до школы довела, не ушла. сколько они для детей делаютЮ, какие нагрузки. А их ни во что не ставят, за людей не считают, раз платить по-людски не хотят. А ведь они воспитывают самое дорогое, что есть у нас и, не побоюсь, патетики, России - наше будущее. Да будьте прокляты до 7 колена безнравственные высокопоставленные прохиндеи!
  • cправедливая
    07 окт. 2009 г., 18:40:04
    Ответить
    А почему не выступили председатели профкомов крупных предприятий?например,Монди? Или у них все хорошо? Собираются выбросить за ворота 40% работающих на головном предприятие? Нагнали иностранцев ,которые ходят по цехам и пытают спецов кого можно выгнать.Тренинги устраивают,где просят выдать идеи кем можно пожертвовать,чтобы прибыль у австрияков была еще больше и больше...А профсоюзы и его безголосый
    председатель ,кстати,бывший комсомольский и партийный секретарь ЛПК идут на поводу у колонизаторов нашего народа,со всем соглашаются.
    Противно смотреть на это предательство и б***ство!!!Как же они будут возражать ведь им приплачивают к зарплате чтобы молчали
    При чем платят много 5тыс.евро,к окладу председателя.Делайте выводы,присяжные заседатели,будут ли эти господа думать о своем народе?
    НИКОГДА!!!Нужна независимые ,самодостаточные профсоюзы !!!
  • 120
    07 окт. 2009 г., 20:54:15
    Ответить
    ФНПР и республиканская федерация давно под властью и единой Россией. Это профсоюзы худшей поры социализма, когда псоледние занимались организацией на предприятии похорон, праздников и детским отдыхом. Никакой настоящей борьбы за права трудящихся неь давно. Появилось объдинение профсоюзов СОЦПРОФ, эти получше. В нём новые профсоюзы - Федеральный профсоюз железнодорожников, моряков, авиадиспетчеров, судостроителей и тд. В нём уже более 1 млн человек. Эти Лукашенко, Сидор при главе, Шмаков, думский профпродажник всё продали за свою хорошую жизнь.
  • Тарпищева
    08 окт. 2009 г., 10:46:11
    Ответить
    Савастьянова - профурсетка. Ее к живым людям лучше не выпускать, она дикая. Правильно тут написали ее подчиненные - пользы нет, да и вреда тоже.
    Не пустят ее на следующих выборах, да и пойдет она снова работать по назначению - трындеть про гендерное равенство, завязывать шарфики и самоутверждаться, унижая подчиненных ей глупых баб. Шурка ее съест.
  • Онольгин
    08 окт. 2009 г., 10:48:01
    Ответить
    Дивный текст!
  • Житель РК
    08 окт. 2009 г., 11:02:32
    Ответить
    Никогда не поверю что наши учителя получают больше 10 т. руб. все это вранье
  • Расшифровщица 41-у и 42-у
    08 окт. 2009 г., 11:06:56
    Ответить
    "Дорожник" и "Маргарин"?
    А кто это? Не справляюсь с расшифровкой.
  • злой интинец
    08 окт. 2009 г., 11:26:31
    Ответить
    Для интинцев "профсоюзник"-ругательное слово,нецензурное! Это те,кто готов продаться всем и вся за теплое местечко. Интой рулят профбоссы, отсюдова и результат-город в полной ж...!!!
  • Ф.Юлиус
    08 окт. 2009 г., 12:11:24
    Ответить
    лишь бы
    Деньги найдутся, - надо лишь перестать отдавать их Мосвке, московским чинушам, потребовать опять 50х50 (федеральный бюджет х республиканский бюджет). А то Путя последние норовить отобрать у нас, чтобы кинуть их в Сочи, Абхазию, Ю.Осетию
  • Мамаша
    08 окт. 2009 г., 13:24:24
    Ответить
    51-му
    Потому что ВАТ г..но,в Татарстане например Тулеев не очень то делится с Москвой, потому что он нормальный хозяйственник, а наш ВАТ политическая п...ка.
  • Папаша
    08 окт. 2009 г., 13:36:25
    Ответить
    Мамаше
    Ну да, чё Тулееву-то делиться, тем более татрскими денежками.
  • зарни ань
    08 окт. 2009 г., 18:17:20
    Ответить
    сокращения на Сыктывкарском ЛПК
    В то время когда ,ожидаются массовые сокращения на ЛПК ,люди которые все это придумали и будут осуществлять все это на предприятие, вчера вечером удачно отметили эти грядущие события массовой пьянкой в Доме приемов ЛПК,во главе с руководителями кадровой службы и руководителями лесной службы предприятия.Спиртное лилось рекой,подымались тосты за успешное завершение этого проекта.
    Все подгулявшие топ-менеджеры,"честь и совесть" предприятия пришли на работу с БОЛЬШОГО БОДУНА и дальше целый день думали какую еще пакость сделать трудовому коллективу...
    Пир во время чумы...
    Уроды и извращенцы все они ,без чести и совести .Всех на лесоповал,учиться уму разуму
  • 55
    08 окт. 2009 г., 22:57:35
    Ответить
    49 Дорожник и Маргарин?
    Похоже на Дол-ну и Ист-ю. Не так?
  • ая
    09 окт. 2009 г., 20:51:54
    Ответить
    справедливой
    неужели профсоюзный бос ЛПК столько получает?А ему не стыдно,что рабочие получают 10-15 тыс.на руки.
    Хотя и говорят ,что на ЛПК ср.зарплата 27.тыс.
    но столько получаеет лишь 10%работающих.Хотелось бы привлечь профлидеров к ответу за бездействие и лояльность к эксплуататорам российского народа.Еще хотят слухи,что социальную сферу решено "пустить по ветру",т.е отказатся от нее...Все что было построено нашими дедами и отцами" СОБАКАМ ПОД ХВОСТ".Мой дед ,который воевал,и закончил войну в Вене;затем строил Эжву и ЛПК перевернулся бы в гробу если бы знал,что у нас творится,при попустительстве наших же людей.Да какие,же они наши? ОНИ УЖЕ ИХНИЕ-продались за гроши...
  • работникам
    09 окт. 2009 г., 22:23:29
    Ответить
    не будьте наивными когда еще управление, с рабами делилось ?
  • ая
    09 окт. 2009 г., 23:18:14
    Ответить
    57-му
    Мы не наивные и не рабы. понятно,что каждый стоит по-разному,Т,е заслуживает различной зарплаты.Да пусть бы Слободчиков хоть 1 млн в месяц получал,не в этом проблема.Проблема в том ,что они не борются ,не бьются за свой народ,за тех кто стоит у варочного котла ,у бум . машины,кто дышит пылью в каустизации,и газами на очистных сооружениях.И если бы он и весь профком "грудью" бы нас защищали -то не жалко никаких денег!!!
  • 57-й
    09 окт. 2009 г., 23:40:13
    Ответить
    58-Й, если вы на равных правах не участвуете в распределении совместно заработанного ВЫ РАБ !!!
  • ДэКа
    10 окт. 2009 г., 1:45:49
    Ответить
    Да, не сработали на сей раз чары Савостьяновой. Занятно вышло, слов нет, прямо цирк-шопито. Упакованная холеная тетка уговаривает затюканных и заезженых учителей, что они, учителя, оказывается как сыр в масле катаются, и что 10 штук в месяц - пипец охрененнный капитал! берите, граждане, и ни в чем себе не отказывайте. По ходу, мож, мадам Савостьянова в тайне и сама мечтает на 10 штук руб. жить? А чего, так все-таки ближе к народу, за то ей от того народа респект и всяческая уважуха, самооценка - вгору, и опять же сама собой решается проблема соблюдения диеты - на такие-то бабки особо не зажируешь. Но... мечты-мечтами, а с реальным баблом, по ходу, комфортней! Поэтому мадам Савостьянова ограничивается пропагандой умеренности и практикой гипновоздействия на аудиторию, мол, 10 штук это - круто и большего желать не нана. Не нана! ну, не нана же, мать-вашу-кому-сказано!!! Аудитория неблагодарная попалась, убеждаться не пожелала. Подзатрахали аудиторию пассажи могучей социльной комитетчицы - нифига за ее спитчами нет, не было и не будет. Теперь это очевидно всем после живописного дискусса об учителях и учительских зарплатах.
  • медик
    13 окт. 2009 г., 22:14:20
    Ответить
    бегут!
    Бегут не только из образования, еще как бегут из медицины, а вернее из Коми, в другие регионы! Скоро лечить КОМИ НАРОД будет некому!!!!
  • гипократ
    16 окт. 2009 г., 18:19:48
    Ответить
    Ну и заголовок. Как только додумались до такой фразы. Кто в это поверит? Я бы поверил: "профсоюзный актив о****ал у власти" или "профсоюзный актив в очередной раз пососал у власти" Для меня это более правдоподобно.