09:43, 07.10.2014 / ПОЛИТИКА

Василий Сидор потребовал от руководства Инты провести модернизацию корта и отремонтировать дорогу в аэропорт

Реконструировать старый корт за девятой школой предложил мэру города Павлу Смирнову заведующий интинской Общественной приемной главы Коми Василий Сидор на общегородской планерке в администрации. Еще одно поручение – проведение в 2015 году ямочного ремонта автодороги, ведущей в аэропорт. По мнению Василия Сидора, после возобновления авиаперевозок, проблема становится все более актуальной.

12.jpg

Хоккеист Василий Сидор (справа) дал поручение хоккеисту Павлу Смирнову (слева) модернизировать хоккейный корт. Фото БНК

Поручения Василия Сидора были приняты мэрией к исполнению. По корту будет подготовлен соответствующий проект и изысканы средства, а ямочный ремонт дороги в аэропорт внесут в план работ 2015 года. Ключевой же темой общегородского совещания стало формирование муниципального заказа по благоустройству города на 2015 год. Павел Смирнов акцентировал внимание всего местного руководства от коммуналки на тщательном и внимательном планировании заказа.

- Содержание памятников, установка и уборка лавочек, чистка ограждений на площадях, замена ламп освещения и так далее. Все нужно до мелочи просчитать, ничего не забыть, потому что мелочей во внешнем облике и благоустройстве города не бывает, - подчеркнул градоначальник.

По окончании планерки Павел Смирнов и Василий Сидор в сопровождении специалистов выехали на хоккейный корт за школой №9, чтобы на месте обсудить будущий проект по его модернизации.

Много лет назад на этом корте проходили все городские хоккейные турниры. Именно здесь выросли все именитые и не очень местные хоккеисты, включая и нынешнего мэра Павла Смирнова. В лихие 90-е, когда всем было не до развития спорта, на хоккейной коробке даже располагался продуктовый рынок. С появлением в Инте крытого корта с искусственным льдом коробка за девятой школой продолжала оставаться тренировочной базой для самых маленьких хоккеистов. Сегодня здесь под руководством трех тренеров занимаются около ста воспитанников от пяти до десяти лет.

8.jpg

- Корт, конечно, нужно делать крытым, - отметил Павел Смирнов. - Детворе приходится тренироваться на морозе, при ветре. Половина времени занятий уходит на то, чтобы очистить лед. Сделанное Василием Сидором замечание вполне справедливо.

Нуждается в обновлении и инфраструктура спортобъекта. В здании, где расположены раздевалки, тренерские, сушилки, тепло и комфортно, но уж больно по-совковому. По оценке специалистов, одним лишь косметическим ремонтом не обойтись. Необходимо провести внутреннюю реконструкцию, привести помещения, входы-выходы и рекреации в соответствие с современными СанПИНами и требованиями безопасности.

Василий Сидор поручил Павлу Смирнову включить в проект оборудование в здании сауны:

- Продумайте, как это сделать. Будет очень неплохо, если дети смогут посетить сауну после тренировки, прогреть мышцы и в целом укрепить здоровье. Только чтобы никаких блатных тут духу не было!

Мэр города, в свою очередь, высказал свое видение будущего купола, который закроет «коробку»:

- Купол корта должен быть ярким, бросающимся в глаза. Хотелось бы, чтобы на нем были изображены хоккеисты, хоккейная символика.

По самым приблизительным оценкам, на реконструкцию корта потребуется не меньше 15 миллионов рублей. В мэрии рассчитывают, что после обновления крытый корт, находящийся в самом центре города, будет более востребован.

- Приоритет - развитие детской хоккейной школы, а также привлечение на спортивные площадки города людей всех возрастов, - подчеркнул Павел Смирнов. - Мы предполагаем, что корт станет востребован не только как тренировочная база, но и как место проведения спортивных мероприятий, массового катания на коньках. После того как хоккейный корт будет модернизирован, будем думать над обустройством прилегающей территории.

28.jpg

Со стадиона градоначальник сразу направился в школу №9 с очередной проверкой хода ремонтных работ.

За неделю с момента последнего посещения сделано немало, но очевидно также, что до окончания еще далеко. Такое положение вещей Павла Смирнова явно не устраивает, о чем он очень прозрачно намекнул руководителю компании-подрядчика.

- Сроки, которые мы оговаривали неделю назад, должны быть четко соблюдены. Я не собираюсь тут с вами Новый год встречать. Новый год здесь должны встречать учащиеся этой школы, которым сейчас приходится терпеть определенные неудобства, ютясь в других школах города.

«Прилетело» подрядчику и за то, что до сих пор не начато асфальтирование прилегающей к школе территории.

- Мне непонятно, как вы договариваетесь с руководством комбината благоустройства. Если у вас не получается, то я очень быстро решу этот вопрос, - заявил градоначальник. - У нас скоро «белые мухи» полетят, а асфальта как не было, так и нет. Меня это не устраивает.

7.jpg

В администрацию мэр Инты направился пешком, чтобы взглянуть на новую зону отдыха по адресу Горького, 10, где буквально на днях была установлена вылитая на РМЗ фигура гнома-рудокопа, который успел стать своеобразным символом угольного Приполярья.

- Со дня на день по другую сторону стендов будет установлен еще один гном. Правда, они немного отличаются от гнома, который стоит на крыльце администрации. Эти чуть постройнее, наверное, после участия в «Кроссе нации», - пошутил Павел Смирнов.

За последний месяц произошло несколько неприятных для муниципалитета случаев вандализма. Возле детской школы искусств вывернули и украли фонари. В скверике на Горького, 10 не раз разбивали систему нижней подсветки стендов. Мэр города попросил горожан относиться к городскому имуществу бережнее, быть бдительными - сообщать о действиях хулиганов в правоохранительные органы.

- Мы очень хотим, чтобы Инта становилась краше день ото дня, и сегодня вкладываем огромные деньги в благоустройство города, в новые аллеи, скверы, зоны отдыха. Восстановление того, что портят вандалы, требует новых средств и времени. Поэтому я очень рассчитываю на сознательность интинцев и их желание жить в уютном и красивом месте.

1148

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Сидор будет Главой
    07 окт. 2014 г., 10:34:23
    Ответить
    В Сыктывкаре уже принято решение и следующим Главой города вместо Смалия будет В. Ю Сидор. Дана команда всем СМИ и Смирнову везде его показывать.
    • Инта
      07 окт. 2014 г., 13:29:19
      Ответить
      Писали Смирнова снимут после 24 октября.Видимо,зря поверила.Но все равно несколько дней настроение было приподнятое.
  • Пахарь
    07 окт. 2014 г., 10:40:17
    Ответить
    В администрацию мэр Инты направился пешком, чтобы взглянуть на новую зону отдыха по адресу Горького, 10, Простите и где там можно отдохнуть ????
    • отдых
      07 окт. 2014 г., 10:46:00
      Ответить
      пахарю
      Как коням стоя.Мнимая зона отдыха,а вот гном и правда очень хороший,настоящий сказочный герой,и деткам нравится.
      • Уставший
        07 окт. 2014 г., 11:58:31
        Ответить
        Мне тоже не понравилось.
        Смирнов боится что будут алкаши распивать на скамейках а вотпоставил бы эти скамейки и там горожане сами бы ни кому не дали пьянствовать. Не пьянствуют же у памятника Ленину, и тут не будут.
        Действительно хреново - не посидеть у красивых фото.
        • Отдохнувший
          07 окт. 2014 г., 14:29:01
          Ответить
          Со временем все фото заменят на портреты Смирнова
        • Госссподи,
          07 окт. 2014 г., 23:50:40
          Ответить
          вы что, сыктывкарцы, что ль, не видите в двух шагах скамеек????
    • Инта
      07 окт. 2014 г., 13:23:33
      Ответить
      А ты притулись под гномом.
  • Сказочный герой
    07 окт. 2014 г., 10:51:30
    Ответить
    Сказочный герой не гном, а стоящий рядом господин Смирнов. Улыбающийся подонок . Человек который подмял все средства массовой информации и насилует через них оппозицию. Мы живем под влиянием телевизора и СМИ ( газеты), а мэр отдает им команды на прямую. Идет просто игра, игра страшная и кровавая. Нас сделали куклами и дергают за ниточки. Это очень печально и страшно.
    • отдых
      07 окт. 2014 г., 11:13:42
      Ответить
      Вот меня не дергают,и мне по барабану что он там ла почет,меньше внимания ему уделяйте он сам сдуется.
      • АлексСевер
        07 окт. 2014 г., 12:00:00
        Ответить
        Сказочному герою,
        который относит себя к "изнасилованной оппозиции"(с).

        Вспомнилась, концовка анекдота, когда женщина в магазине, услышав, что её доллары фальшивые, воскликнула:
        = "Меня изнасиловали!!!"(с)
        ..................
        А Смирнов молодчага...
        И его снова жители выберут мэром подавляющим (абсолютным) большинством голосов... сколько бы вы грязи и помоев на него не вылили. :)


        • Инта
          07 окт. 2014 г., 13:25:49
          Ответить
          Если смирнова выберут мэром,то это будет означать,что не мэр хороший,а что интинцы неумные.
          • избиратель
            07 окт. 2014 г., 14:13:00
            Ответить
            В первый раз? Ведь голосовали же интинцы за тех кого Смирнов не захотел приглашать на юбилей города. А тогда эти люди были у интинцев в почете, пользовались всеобщим уважением.
    • гном герой
      07 окт. 2014 г., 11:27:21
      Ответить
      Смело товрищи в ногу!!!
      • АлексСевер
        07 окт. 2014 г., 17:20:02
        Ответить
        ники хитрые...))
        Вижу, что ники вы себе взяли забавные... (или один взял, но от нескольких говорит)....
        "Инта", "избиратель"...
        Назвались бы по-честному... "изнасилованная оппозиция" или "нетрадиционное меньшинство"...

        Вы ведь чудесно знаете, что Инте (и городу, и жителям) со Смирновым очень повезло.
        И люди абсолютным большинством, как поддерживали его, так и сейчас поддержат.

        К чему эти брызги слюны?
        Прям какие-то коми-бандэровцы, призывающие к смене власти....))
  • Инта
    07 окт. 2014 г., 11:00:04
    Ответить
    Этот гном
    это Добычин поставил себе памятник перед уходом. Его скоро заменят. Еще нужно поставить памятник ЗЭКу. Это будет памятник Паштету перед уходом. Только установить его нужно быстрее. Не надо нарушать традицию
    • житель
      07 окт. 2014 г., 11:17:56
      Ответить
      инте
      У вас больное воображение,радоваться надо что в городе появляется новые фигурки куда можно прийти и полюбоваться мастерством людей которые это делают,а вот Смирнов и Добычин тут не при делах,А мастерам кто это сделал огромный Респект.
      • простой люд
        07 окт. 2014 г., 11:29:18
        Ответить
        Да как-то не очень хочется любоваться всякого рода хренью когда в кармане пусто и заработать негде
      • Нормальный
        07 окт. 2014 г., 11:55:23
        Ответить
        Появлением всякого рода фигуркам в городе радуются придурки вроде тебя А я бы больше обрадовалась открытием в городе новых предприятий созданием новых рабочих мест спадом цен на бензин и на продукты питания а также на услуги ЖКХ и повышением заработной платы
        • курс
          07 окт. 2014 г., 12:22:19
          Ответить
          нормальному
          А ты видел какой курс валюты,а все плач ишь,цены еще выше будут,а от Смирнова тут ничего не зависит,А в городе все бедные то то все с прилавков раз мечтают и парк машин поменялся ,вот это точно от безденежья.Плакса сходи пописяй и все будешь видеть в другом цвете.
          • Придурку курсу
            07 окт. 2014 г., 14:26:34
            Ответить
            Все хорошие и дела хорошие делают и Гайзер и Смирнов и Смалий и Сидор только вот жизнь день ото дня все хуже и хуже
            • 100500
              07 окт. 2014 г., 18:47:56
              Ответить
              точно! цены растут, работы нет, куда ни глянь, везде Смирнов. Колония какая то прямо.
              • стопитицотому
                07 окт. 2014 г., 23:29:26
                Ответить
                уходи
                на пенсию. И тебе Смирнов мешать не будет.
  • Бывшый ученик школы №9 г.Инты
    08 окт. 2014 г., 19:34:23
    Ответить
    Редактору БНК
    Уж сколько Вас граждане поправляют по текстам,а воз и ныне там...
    В заголовке пишете потребовал, а в тексте "предложил". Это разные глаголы не только по написанию, но и по смыслу.
    В заголовке Василий Сидор, а статья собственно про мэра Павла Смирнова.
    Съездите на семинар что ль какой-нибудь, подучитесь. Пиарить тоже уметь надо, чтоб читать потом приятно было.