11:11, 08.10.2014 / ПРАВО

В гибели девушки на территории «больничного городка» обвиняется фельдшер скорой помощи

В Сыктывкаре завершено расследование уголовного дела по факту смерти 16-летней девушки на территории «больничного городка». Обвинение по факту ее гибели по ст.125 УК РФ (оставление в опасности), предъявлено фельдшеру-диспетчеру Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи, сообщило Следственное управление СКР по республике.

По данным следствия, вечером 28 марта девушка обратилась к врачам Республиканской детской больницы с жалобой на боль в ногах. После осмотра врачами, не дождавшись результатов исследований, девушка вышла из здания через служебный выход. Пройдя несколько десятков метров, она позвонила в скорую, сообщив, что находится в районе перехода больницы и не может самостоятельно передвигаться. По указанному адресу была направлена бригада медиков, которые по прибытии на место не обнаружили девушку, о чем диспетчеру было достоверно известно, сообщает следственное управление.

Несмотря на это, а также несколько звонков из диспетчерской службы ГУ МЧС России по Республике Коми, «обвиняемая не приняла всех возможных мер для оказания врачебной помощи пострадавшей, не сообщила о случившемся в полицию с целью организации поисковых мероприятий для установления точного места нахождения пострадавшей, не направила повторно по указанному адресу бригаду скорой помощи, не информировала старшего врача о повторном обращении пострадавшей за помощью, а только посоветовала диспетчеру МЧС передать потерпевшей предложение самостоятельно проследовать и обратиться в больницу».

В результате потерпевшая не получила медицинской помощи. В ночь на 29 марта она скончалась на крыльце одного из зданий на территории «больничного городка» от передозировки наркотиков.

Фельдшер признала вину. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

749

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • 14
    08 окт. 2014 г., 11:44:54
    Ответить
    Все дело в отсутствие мозгов у некоторых сотрудников лечебных и иных бюджетных учреждений!
  • щщ
    08 окт. 2014 г., 11:46:09
    Ответить
    вот и надейся на службу спасения. Звони, не звони-один фиг не помогут.
  • я не понимаю,
    08 окт. 2014 г., 11:47:58
    Ответить
    а почему не привлекли тех, кто дал возможность выйти несовершеннолетней из больницы?
  • Сергей
    08 окт. 2014 г., 11:50:32
    Ответить
    Результатов не дождалась, скорой не дождалась, а диспетчер виноват.
    Ладно бы еще нормальный человек, а тут наркоманка какая то.
    • Сергей
      08 окт. 2014 г., 14:32:52
      Ответить
      Почему наркоманка? Вроде человек болел серьезно?
      • )
        08 окт. 2014 г., 14:34:00
        Ответить
        Пропустил. Только сейчас прочитал. Хотя странно, но раньше говорили, что серьезно больна.
      • Сергею
        08 окт. 2014 г., 23:19:45
        Ответить
        Почему наркоманка? у соседей сын наркоман, 24 года и уже на инвалидности - ноги болят, временами не ходят, швыряет его и штормит, когда идет, и падает.
  • друг
    08 окт. 2014 г., 11:50:52
    Ответить
    Не городи забор по крайней мере пожарные на все вызова летят сломя голову
    Отправлено из мобильной версии
    • Максим
      08 окт. 2014 г., 12:34:45
      Ответить
      Согласен, когда вижу как пожарные прилетают на ДТП первее и скорой и полиции иной раз аж на слезу пробивает.
  • СМЭ
    08 окт. 2014 г., 11:56:03
    Ответить
    Охренеть... Почему за отсутствие мозгов у обдолбанных идиотов, их родителей и других близких людей должны отвечать какие-то другие люди, причем крайним оказался, конечно же, фельдшер. Дурдом.
    • сказанул
      08 окт. 2014 г., 12:11:09
      Ответить
      Ее служебная обязанность - лечить людей, кем бы они не были, хоть бомжара присмерти, а родителями другие органы должны заниматься
  • !
    08 окт. 2014 г., 11:57:58
    Ответить
    происходит это потому, что такое отношение медиков к работе в общем, никакого участия и желания помочь человеку, день прошел и ладно, законы такие, что не доказать ничего, а если уж доказали, то штрафы мизерные, только и могут про свою зарплату толдычить: МАЛО, МАЛО, МАЛО и спирт пить, в такую профессию надо идти по призванию!
    • согласна
      08 окт. 2014 г., 13:00:25
      Ответить
      +1000
    • )
      08 окт. 2014 г., 15:57:28
      Ответить

      верно подмечено.
    • Мари
      08 окт. 2014 г., 22:08:30
      Ответить
      ?
      Думайте,прежде чем вывалить содержимое своей черепной коробки на всеобщее обозрение.Вы не видели медиков в глаза раз такое про них пишите.Бредите.
  • айхз
    08 окт. 2014 г., 12:00:33
    Ответить
    Ключевая фраза "от передозировки наркотиков".
    конечно виноваты медики, а не наркота
    Отправлено из мобильной версии
    • Дубина
      08 окт. 2014 г., 15:32:26
      Ответить
      Так можно и от бухла помереть , когда-то и героин был лекарством
      Отправлено из мобильной версии
      • дубине
        08 окт. 2014 г., 17:58:44
        Ответить
        Когда-то и дубина была разрешителем всех проблем.
        Живем сегодня и проблема с этой девкой тоже сегодня.
        если человек решил что-то дунуть/нюхнуть/уклолоть - его проблемы. Погугли, там уже давно есть ответы (в том числе и с видео) кто что и как ширнул. И веселое и с трупами
        Отправлено из мобильной версии
  • 1258
    08 окт. 2014 г., 12:02:18
    Ответить
    Нашли козла отпущение... Во всем виноват фельдшер! А где охрана больницы, видеонаблюдение? Или опять все спят на посту? Родителей в первую очередь надо привлечь за то, что 16 летний подросток на игле сидит!
  • и ещё
    08 окт. 2014 г., 12:05:00
    Ответить
    у меня вот родственник с района приехал в больницу в Сык-р, должны были положить, пока его тренировали мол мест нет, и. т. д. (хотя сами пригласили) у него сердечный приступ и умер прямо в больнице, а в Ухте мужчина пока в очереди в регистратуре стоял, где человек 30-40 и злых как собак, плохо стало и умер прямо у регистратуры, ужас живодеры!!! и дела никому нет А судить о личности умершего человека, типа "наркоман" или плохой человек был, это не оправдание, если ты врач, должен сделать всё, что от тебя зависит!!!
    • Как
      09 окт. 2014 г., 16:59:15
      Ответить
      верно
      написано. В Эжве тоже умер мужчина в очереди за талонами утром.И никто не ответил,не нашли фельдшера.В Этом случае врачи КРДБ виноваты. Они что не заметили клиники у девочки без анализов? Конечно будет всего 180тыс детей в Коми до 17лет,не берегут здоровье и жизнь будущего поколения наши уважаемые медики.
  • айхз
    08 окт. 2014 г., 12:05:19
    Ответить
    Еще бывает аллергия на свинец, если в человека выстрелить - то может наступить смерть
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      08 окт. 2014 г., 16:21:04
      Ответить
      а еще раньше
      при расстреле лоб зеленкой мазали, что бы в пулевое отверстие инфекция не попала
  • самое
    08 окт. 2014 г., 12:49:08
    Ответить
    интересное
    скорую помощь вызывают в больницу, я правильно понял? по-моему это ахинея какая-то. соболезнования родным
  • 1
    08 окт. 2014 г., 13:07:33
    Ответить
    А то, что девушка, придя в больницу на прием, самостоятельно ушла, не дождавшись результатов, это норма да? Тоже врач виноват?
  • ГАЛИНА
    08 окт. 2014 г., 13:15:56
    Ответить
    А ЧТО ВРАЧ НЕ ВИДЕЛА В КАКОМ СОСТОЯНИИ НАХОДИЛАСЬ ПАЦИЕНТКА ,КАКОГО РОЖНА ОНА ЕЕ ОТПУСТИЛА,ВИНА ВРАЧА НА ЛИЦО,А ВИНОВАТ СТРЕЛОЧНИК,
    • 2
      08 окт. 2014 г., 13:18:26
      Ответить
      а где сказано, что ее кто-то отпускал?
      • Крамольник
        08 окт. 2014 г., 13:39:11
        Ответить
        Все забыто и порано ! Это хорошо, что она признала свою вину, значит она человек!
        Гипократ:Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.
        Парацельс: Я есть хлеб жизни, идущие за мной не будут алкать, а верующие в меня не будут жаждать никогда !
        Клятва врача России: быть всегда готовым
        оказать медицинскую помощь,
        хранить врачебную тайну,
        внимательно и заботливо относиться к пациенту,
        действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
        Сейчас большинство врачей это свиньи жрущие из корыта человеческого невежества и бесправия пациентов, алчущие денег !
        • хх
          08 окт. 2014 г., 14:09:20
          Ответить
          глупости какие-то пишите
        • вова
          08 окт. 2014 г., 15:12:25
          Ответить
          Сам свин необразованный ,не плюй в колодец...
          Отправлено из мобильной версии
        • Мари
          08 окт. 2014 г., 22:02:55
          Ответить
          А что этот дядька курит?
          Дядька,у тебя че,осеннее обострение?вот что значит вовремя не пройти диспансеризацию.
  • житель
    08 окт. 2014 г., 13:22:31
    Ответить
    Мне вот не понятно почему всю ответственность возложили на диспетчера? почему не отвечает выездная бригада которая " не нашла" пострадавшую. не удивлюсь если они даже из машины своей не вышли что бы посмотреть. не уж то там так много мест где можно не найти человека который не может предвигаться.
  • а
    08 окт. 2014 г., 13:40:10
    Ответить
    Если бы смогли найти, успели бы откачать?
    • Сварог
      08 окт. 2014 г., 23:35:23
      Ответить
      На кой кому этот хлам сдался.. Медикам есть чем заняться!!! Больных надо лечить, тех кому не по свбственной воле плохо!!! А это существо само свой путь выбрало.. Фельдшер что-ли её вмазал? Нехер на наркотов бюджетные деньги тратить!!! Пусть дохнут!
      Отправлено из мобильной версии
  • местный
    08 окт. 2014 г., 13:41:34
    Ответить
    Я не понимаю при чем тут фельдшер, ее вина есть, но не настьлько существенна, давай те тогда привлечем к уголовной ответственности, продавца аптеки, который продал ей шприц или родителей, которые не усмотрели за дочерью, или директора школы, где она училась, или начальника аэропорта и ж/д вокзала, так как наркотик перевозили на транспорте. Мы всегда ищем виноватых,только не в нас самих. Наркоман в семье это тяжесть и проблема ложиться на всех членов семей и знакомых.Боль в ногах, значит она по любому она употреб**ла в внутривенно. Вы зайдите в приемный покой ночью, там толпа постравших по разным причинам и усмотреть за всеми не реально.
    • хх
      08 окт. 2014 г., 14:06:19
      Ответить
      вот верно подмечено!

  • наркоманка
    08 окт. 2014 г., 13:42:21
    Ответить
    чего искала то и нашла, меньше проблем всем
  • 1
    08 окт. 2014 г., 14:21:42
    Ответить
    Виновата наркополиция допустившая наркотик в город !
  • ЕНГ
    08 окт. 2014 г., 14:49:10
    Ответить
    АПРТ
    СУДИТЬ ЭТОГО"МЕДИКА" РАДИ ТОГО ЧТО БЫ ДРУГИЕ ИСПОЛНЯЛИ СВОЙ ДОЛГ!!!
    • накипело
      08 окт. 2014 г., 18:11:35
      Ответить
      Не суди и судим не будешь,великая поговорка со смыслом!!!...а те диванные войска,которые не отходят от мониторов и всех только ругают,вот медики такие,полиция такая,МЧС такое рассякое,пусть попробуют себя в роли сотрудников данных организаций,ощутят на себе все тяготы работы,с каким былом иногда приходится встречаться,а потом только открывают свою варежку в сторону где идет беседа!!!!!!!...
      Отправлено из мобильной версии
  • Алена
    08 окт. 2014 г., 15:21:00
    Ответить
    В нашем государстве быстро найдут "козла отпущения"
    А с равнодушием диспетчеров скорой помощи сталкивалась на личном опыте. Что не говори-факт имеет место(((
  • н
    08 окт. 2014 г., 17:17:35
    Ответить
    все ищут виновных-фельдшера,скорую,наркополицейских и т.д.а где были родители в такой поздний час,не заметили,что дочери нет дома?при чем тут различные службы,за детьми надо самим смотреть!а врачам лечить больных,а не нариков,сами сдохнут
  • 111
    08 окт. 2014 г., 19:28:09
    Ответить
    Туда ей и дорога одной тварью меньше,а врачт тут ни про чём
  • asds
    08 окт. 2014 г., 20:11:26
    Ответить
    а существовали ли у фельдшера четкие должностные инструкции на сей факт ? если да - то она виновна если нет - то зря вину признала.
  • Сварог
    08 окт. 2014 г., 20:15:58
    Ответить
    Наркота сдохла! Отчего столько шума?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    08 окт. 2014 г., 20:26:01
    Ответить
    здравоохранение
    Нашли крайнего,как всегда.Никто не виновен,только бедный фельдшер. Правительство-деб-Ы
  • э-э не читали вы статью
    08 окт. 2014 г., 23:09:55
    Ответить
    Сразу вопросы возникают: могла эта девушка позвонить?- значит могла и покричать- позвать на помощь? Куда она звонила?- в скорую? В полицию не звонила? Или звлнила в МЧС? Сколько у скорой бывает вызовов, когда больного нет на вызове? (На улице бухой подлежал, встал и ушёл, а доброхоты вызвали)что делается в этом случае? Ищут до победного? Девушка ушла сама из больницы, и вдруг ей заплохело? Причём где-то в стороне где никто не ходит? Нафига она вообще приходила в больницу?
    Отправлено из мобильной версии
  • не виноват доктор
    09 окт. 2014 г., 1:52:57
    Ответить
    это мозгов у молодежи нет совсем
    знакомые говорят что она с Н-чова была, скорее всего была в тот момент под воздействием наркотических средств (может и Спайс)если судить по симптомам.
  • 36,6
    09 окт. 2014 г., 8:50:51
    Ответить
    Галине
    А ты пообщайся хоть раз с наркоманом под дозой,или с люмпеном в алкогольном или ином токсическом опьянении да еще несколько раз в день, сразу по другому запоешь.
  • Знающий
    09 окт. 2014 г., 9:08:12
    Ответить
    В Усть-Куломе например все знают где спиртом торгуют ,но ничего не делается при огромных зарплатах полиции по деревенским меркам.Думаю что и с наркотой также одно крышевание.
  • Юрист
    09 окт. 2014 г., 10:36:32
    Ответить
    состав преступления
    статья 125 предполагает умышленную форму вины, то есть фельшер должен определить тяжелое состояние потерпевшей, при этом по телефону, а далее иметь заранее негативное отношение к потерпевшей, при этом фельдшер не знал и не мог знать, что девушка находится под воздействием наркотиков. Во-вторых, предполагается, что лицо имеет реальную, а не гипотетическую возможность оказать помощь. Если бы даже она направила бригаду во второй раз, ее тоже могли не найти. Пострадавшая знала о том, что находится под воздействием наркотиков и поэтому сбежала из ДРБ, когда взяли анализы.
    • галина
      09 окт. 2014 г., 17:34:42
      Ответить
      смерть девушки
      до смерти родителям не до дочери было,органы опеки также в стороне,а она жила с взрослым наркоманом,который посадил ее на иглу...это одна сторона вопроса,находясь под воздействием наркотиков приехала в стационар,затем поздно вечером самостоятельно уходит в неизвестном направлении,полиция после сообщения на место не выезжает,родители тревогу не бьют,а виноват фельдшер,который по телефону,по мнению следователей,должен предугадать развитие дальнейших событий,вот такое наше правосудие...



  • галина
    09 окт. 2014 г., 17:57:00
    Ответить
    смерть девушки
    после ухода из стационара,девушка несколько раз звонила по телефону 112,но там на звонки не реагировали,на территории больничного городка ее нет,где она была всю ночь не известно,почему виноват фельдшер...просто нашли стрелочника за которого никто не заступился,как после такого будешь надеяться на наше правовое государство...
  • Подумай, что ты написал!
    10 окт. 2014 г., 10:58:00
    Ответить

    СМЭ , 08.10.2014, 11:56:03 [Свернуть] [Ответить]
    Охренеть... Почему за отсутствие мозгов у обдолбанных идиотов, их родителей и других близких людей должны отвечать какие-то другие люди, причем крайним оказался, конечно же, фельдшер. Дурдом.

    А ДЛЯ ЧЕГО ЭТИ СЛУЖБЫ СОЗДАНЫ!За что деньги получают?Соглашусь только с одним - это дурдом!
  • 777
    13 окт. 2014 г., 13:40:46
    Ответить
    Просто все свалили на фельдшера!!! Вот как у нас дела делаются
  • Анна
    18 окт. 2014 г., 22:20:25
    Ответить
    почему именно диспетчер?
    ребенок вообще-то изначально обратился в ДРБ, значит, там ее видели в последний раз - умирающую и беспомощную. Как врачи и сестры приемного, осмотрев и назначив анализы, могли ее упустить? Сегодня ушла 15 летняя, а завтра шестилетка после операции решит прогуляться по больничному городку или через служебный вход в отделение пройдет педофил.