17:30, 08.10.2014 / ПОЛИТИКА

Новости партнеров: «Станислав Хахалкин откровенно ответил на вопросы усинской молодежи»

Во вторник вечером прошло очередное ток-шоу «PROдвижение молодых». Такие встречи вот уже третий год подряд проводит отдел молодежной политики администрации городского округа «Усинск». Ответы на вопросы из зала дают известные люди. На этот раз диалог с молодежью провел руководитель администрации муниципалитета Станислав Хахалкин. Вопросы задавались самые разные: от личной жизни до строительства дороги на «Большую землю». В «Молодежном центре» собрались несколько десятков участников ток-шоу. Это старшеклассники, студенты, члены Молодежного парламента и советов молодых специалистов предприятий. В общем, те, кто сегодня активно участвует в жизни города, сообщает интернет-портал «Усинск.онлайн».

4.jpg

Фото «Усинск.онлайн»

По правилам «PROдвижения молодых», гость мог не отвечать на три любых вопроса, которые покажутся ему неудобными. Забегая вперед, скажем, что этим правом Станислав Хахалкин не воспользовался ни разу. И в целом беседа прошла на положительных эмоциях. Публикуем некий отчет о встрече в формате вопрос-ответ:

- Станислав Юрьевич, по условиям нашего ток-шоу, мы даем Вам одну минуту, чтобы Вы рассказали о себе самое важное на Ваш взгляд.

- Мой жизненный принцип такой: меньше говори – больше делай. Надеюсь, для Усинска в своей нынешней должности сделаю много полезного.

- Как Вы учились, каких успехов добились?

- Сказать честно, я не был отличником. Конечно, старался по всем предметам успевать. Но очень много времени проводил с друзьями, занимался спортом. В 35 лет понял, что нужно продолжить учебу, получил высшее образование, те знания, которые мне теперь очень помогают.

- Как складывались Ваши взаимоотношения со сверстниками?

- Замечательно! Я с 1974 года в Усинске, учился я 2-й школе, окончил 10А класс. Вместе со сверстниками ходили в походы, гоняли в футбол на площадке, где сейчас стоит Дом быта, ходили на Черную речку, на Усу, купались.

- Какие воспоминания остались об Усинске тех времен?

- Добрым словом вспоминаю Парму, где мы жили первое время. Мои родители во всем помогали друг другу с соседями, жили одной большой семьей. Город строился, рос как на дрожжах, было ощущение чего-то нового… Кстати, потом, когда мы переехали в пятиэтажку на Парковой, чувство локтя, родства с другими усинцами не пропало. Об этом я часто вспоминал в Сыктывкаре, где жил и работал с 2000 года.

- В какие игры Вы играли в свое время?

- Футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, на лыжах бегали. У нас не было такого инвентаря, как у вас сейчас, не было городского бассейна и ледового дворца, но мы всегда находили, чем себя занять.

- Общаетесь ли Вы со своими школьными друзьями? И в каких отношениях Вы с ними сейчас?

- Конечно, общаюсь. Номера тех, кто из них сегодня живет в Усинске, забиты в память моего телефона. Встречи у нас всегда самые теплые.

- Какие человеческие качества Вы больше всего цените в людях?

- Прежде всего – ответственность за свои слова. Сегодня, к сожалению, многие не обладают этим качеством.

- По отзывам Ваших одноклассников, вы были одним из самых порядочных, открытых, отзывчивых и ответственных молодых людей. Смогли ли Вы эти качества сохранить, или жизнь, политическая деятельность внесла свои коррективы? С какими качествами пришлось расстаться и, какие приобрести?

- Надеюсь, в главных своих качествах я не изменился. Да и не мог измениться, общаясь с моими друзьями, а каждый из них – замечательный, открытый человек. Они быстро заметили бы фальшь, любое негативное изменение, откровенно бы об этом сказали. Может быть, с новой ответственной должностью сегодня я не могу полностью доверять каждому человеку. Если бы обманули только меня – пережил бы. Но теперь за каждым моим решением стоят люди, их подвести нельзя. Поэтому чаще стал действовать по принципу «Доверяй, но проверяй».

- В вашей жизни были такие моменты, которые хотелось бы вернуть, повторить?

- Есть моменты, которые вспоминаю с особым, теплым чувством. Например, как мы беззаботно жили в Парме, ходили на рыбалку, в походы. И вместе с тем понимаю, что в одну реку нельзя войти дважды. Что каждый возраст по-своему хорош. Знаете, сегодня вокруг меня замечательные люди, семья. Так что от жизни получаю удовольствие и теперь, как и раньше.

2-1.jpg

- Расскажите нам, пожалуйста, о Вашей первой любви.

- Она была, как у многих, в садике. Помню белокурую девочку, которой пытался оказывать знаки внимания. Было это очень давно…

- Вы верите в любовь с первого взгляда?

- Да, в юности такое чувство наверняка возникает у каждого. Со зрелостью приходит понимание: нужно лучше узнать человека, чтобы потом в нем не разочароваться.

- Как Вы познакомились со своей женой?

- На корпоративной вечеринке. Потом были дружба, общение, и, в итоге – семья.

- Мы знаем, что у Вас большая семья. Расскажите о своих детях? Вы гордитесь ими?

- У меня замечательная жена Диана, которая меня ценит, любит и уважает, это мой надежный тыл. Без нее я вряд ли состоялся бы. Детьми, конечно же, горжусь. Старшая, Ксения, работает в Сыктывкаре, в серьезной структуре – МЧС. Сын Александр в этом году преодолел очень серьезный конкурс и поступил в Суворовское училище. Средняя дочка Ульяна учится в школе, увлекается музыкой, младшая Женечка ходит в садик, хорошо рисует.

- Кем Вы бы хотели видеть своих детей во взрослой жизни?

- С профессией они должны будут сами определиться. Для меня главное, чтобы выросли достойными людьми, достойными гражданами нашей страны.

- Как Вы считаете, должны ли парни служить в армии?

- Воздержусь от того, чтобы сказать: служить нужно всем. Это каждый должен решить для себя. Нынешняя армия и та, которую прошел я, ваши отцы или деды, – две разные вещи. Это касается и экипировки, и отношению к солдатам, и условий быта, многого другого. Вместо совета – идти или не идти в армию, скажу только, что сам ни разу не пожалел, что туда попал.

- Где Вы служили?

- В Афганистане.

- У Вас есть боевые награды: орден Красной Звезды, медаль «За отвагу». За что Вы их получили?

- Наверное, за то, что хорошо служил…

- Как служба в армии повлияла на Вашу жизнь, на карьеру? Расскажите несколько слов о своей профессиональном пути.

- Скажу так: в армию я ушел шалопаем, а после нее жизненные ценности поменялись. Стал по-другому смотреть на то, что происходит вокруг. Вместе с друзьями мы в Усинске стали помогать ветеранам-афганцам, вдовам погибших. Потом стал председателем республиканского Союза ветеранов Афганистана, советником Главы Коми. Много занимался общественной работой, затем дважды избирался в Государственный совет республики, оба раза становился заместителем председателя. С июня этого года занимаю нынешнюю должность.

- Что Вы думаете о современной молодежи?

- В чем-то завидую вам, в чем-то – наоборот. У вас есть Интернет – это бесценный источник информации, очень важный и для продвижения идей. У нас не было таких, как у вас, велосипедов, тренажеров, повторюсь, городского бассейна и ледового дворца. Зато мы чаще встречались и общались. То живое общение до сих пор нас связывает, как цемент.

- Чем отличается ли усинская молодежь от любой другой, с «большой земли»?

- В первую очередь, тем, что вы каждое лето разъезжаетесь на каникулы и в отпуска по всей России. И каждый привозит сюда новые впечатления, мысли, идеи. И продолжу мысль, которую начал при ответе на предыдущий вопрос. Если бы вы почаще собирались, общались, это помогало бы вам доводить идеи до логического завершения. Живое общение – наверное, та вещь, которую нужно больше ценить.

- Пресс-служба Главы Республики Коми распространила информацию об изменениях в структуре органов исполнительной власти. Согласно Указу будет образовано Агентство Республики Коми по делам молодежи. В связи с этим будут ли внесены изменения в структуру администрации в нашем городе? Не считаете ли правильным повысить статус молодежи, и создать, например, управление по делам молодежи?

- Думаю, неверно будет взять и сразу поменять структуру, которая уже есть и работает. Можно предложить создать и управление, и агентство, и еще много чего. Но все это не будет работать, если не будет вашей, молодежной инициативы. Так что жду от вас предложений не только по изменению структуры, но и – главное – по вашему месту в ней. Готов обсудить!

- Сейчас обсуждается идея из Молодежной аллеи сделать постоянно действующий Молодежный Арбат. Вы заинтересованы в этом?

- Безусловно. Мало того, в администрации есть некоторые мысли на этот счет. Готовьте конкретные предложения, будем искать варианты привлечения средств под этот проект.

- А в какой форме должны быть предложения? Просто эскиз или доведение проекта до полного завершения?

- Ведите проект настолько, насколько хватит сил! Не нужно бояться брать на себя ответственность, не нужно загонять себя в рамки. Скажу прямо: мне очень хочется, чтобы судьба Молодежного Арбата и многих других проектов зависела от вас.

- Какая перспектива в молодежном направлении ожидается в нашем городе? Будут ли созданы объекты для молодежи? Для досуга? Когда создавался нынешний «Молодежный центр», говорили, что это – временное помещение.

- Во время работы в Госсовете я много поколесил по республике, поэтому точно знаю, что это помещение – далеко не самое плохое из того, что сделано в Коми для молодежи. По природе я оптимист, всегда стараюсь стремиться к лучшему и верю, что со временем мы построим не один современный объект. Пока приходится решать сначала первоочередные задачи, в частности, в селах, где многие социальные объекты находятся в состоянии, которое оставляет желать лучшего.

- В каких направлениях Вы готовы к активному сотрудничеству с общественными молодежными организациями?

- В любых. Главное, чтобы это вы этого хотели. От вас прежде всего нужны идеи, а мы очень постараемся помочь их реализовать.

- Станислав Юрьевич, как вы оцениваете работу нынешней администрации в целом, что, по-вашему мнению, нуждается в изменении, а что в поддержке и развитии?

- Трудно, являясь руководителем администрации, оценивать ее эффективность. В июне, когда вступил в должность, перед администрацией стоял ряд первоочередных задач. Это подготовка к зиме, организация юбилея города. С этим справились. На выборах Главы республики усинцы показали активность и неравнодушие. Так что и жители Усинска, и администрация без дела не сидят. Другое дело, что из администрации уволились некоторые сотрудники, которые, может быть, не справляются с новыми требованиями, привыкли работать по-другому. Но нужно понимать, что администрация – это живой организм, он должен изменяться, развиваться.

- Возрождение ГТО шагает по стране. Дойдет ли до нас?

- Вообще сдачу норм ГТО Усинск возобновил еще семь лет назад, первым из всех городов республики. С этой инициативой выступили «Союз ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войск» и «Боевое братство». Многие десятки наших старшеклассников такие нормативы сдали. А вот насчет людей более старшего возраста – давайте подумаем.

- А как обстоят дела со строительством дороги на «Большую землю»? Когда будет построен мост через Усу?

- Это сооружение очень дорогостоящее, сумма нужна в разы больше, чем весь годовой «дорожный бюджет» республики. Поэтому сказать, что завтра у нас будет мост, не могу. Планируем сделать там паромную переправу. Кстати, наши соседи в Нарьян-Маре очень заинтересованы в этой дороге, а руководство страны связывает большие надежды с освоением Арктики. Так что, по прогнозу, в 2016-17 годах начнем ездить на «Большую землю».

- Какой будет судьба конного клуба «Кавалькада»?

- Сегодня там условия содержания лошадей оставляют желать лучшего. Вместе с тем мы не можем оказывать из бюджета помощь предпринимателю, это будет нецелевое расходование средств. Мы проводили совещание по этому поводу: поддерживаем разработку проекта строительства новых конюшен, с местом для строительства тоже проблем не будет. Помогаем клубу привлекать спонсоров, которые финансируют закупку кормов. Так что «Кавалькаду» не бросим, возможно, получится оказать грантовую поддержку или еще что-то в этом роде.

- Политики любят писать мемуары. Вам их писать рано, рано подводить черту, Вы политик в расцвете сил. Но все же: ваше самое значимое политическое достижение? К чему вы будете стремиться в будущем?

- Вообще, сейчас политиком я бы себя не назвал, политика для меня осталась в Сыктывкаре. Сейчас я занимаюсь развитием и проблемами города и сел, стремлюсь и в будущем буду стремиться сделать жизнь в районе лучше. Что касается политических достижений, то мне очень повезло работать в команде Госсовета и Правительства Коми. Когда нужно было принять трудное решение, можно было посоветоваться, сделать мозговой штурм. Это командного принципа в работе сейчас тоже придерживаюсь.

- Ваше мнение о сегодняшней встрече?

- Во-первых, спасибо, что пригласили! Спасибо за вопросы, пусть не всегда удобные, но они позволили ненадолго отвлечься от работы, освежить ум. Давайте и в дальнейшем встречаться, выдвигайте идеи, и, если они окажутся нужными городу, администрация все сделает, чтобы вам помочь.

После ток-шоу участники сфотографировались вместе на память. Некоторые ребята смогли сделать снимки со Станиславом Хахалкиным в популярном ныне жанре селфи.

881

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • впросы?
    08 окт. 2014 г., 17:42:38
    Ответить
    поправьте
  • Oty
    08 окт. 2014 г., 18:17:19
    Ответить
    Иосту быть. В 2089 году. Вижу отчетливо.
    Отправлено из мобильной версии
  • морально-устойчивый
    08 окт. 2014 г., 18:43:14
    Ответить
    если не ошибаюсь
    Четверо детей и две жены...
    Отправлено из мобильной версии
    • дауж
      08 окт. 2014 г., 19:03:11
      Ответить
      так было модно тогда
      отголоски лихих 90-х
      Отправлено из мобильной версии
  • 567
    09 окт. 2014 г., 8:47:42
    Ответить
    пример для подражания
    Марков - две жены;
    Абмаев - ...;
    Тян - "родил" в 16 лет;
    Хахалкин - две жены.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну да
    09 окт. 2014 г., 9:24:27
    Ответить
    Слава только и может, что откровенно отвечать. Больше он ничего не умеет.
  • ку-ку
    09 окт. 2014 г., 13:14:11
    Ответить
    Судья: - ваша фамилия?
    подс.: - самопалов...
    прок.: - я.бы только за фамилию дал два года!
    Отправлено из мобильной версии
  • Откровенно ответил
    09 окт. 2014 г., 16:26:23
    Ответить
    Такие ребята, как Хакалкин, откровенно говорить не могут. По определению.
  • Те,
    09 окт. 2014 г., 18:17:44
    Ответить
    кто думает,
    что мэру не обязательно быть образованным!!! и с жизненным опытом работы с людьми (подчечкиваю), глубоко ошибаются.
    Отправлено из мобильной версии
    • к примеру
      09 окт. 2014 г., 18:38:23
      Ответить
      как С.Нестеренко
      Отправлено из мобильной версии
  • СПП
    10 окт. 2014 г., 7:24:27
    Ответить
    УСИНСК
    НЕ ЁРНИЧАЙТЕ,ЛУЧШЕ ПОМОГИТЕ....