22:26, 13.10.2009 / ЭКОНОМИКА

Rational Market Building System обкатает на Коми крупный строительный проект

Венгерская компания Rational Market Building System (RMBS) намерена реализовать на территории Коми крупный строительный проект «Калейдоскоп». По словам владельца RMBS Ласло Рабоцки, компания предложила региональным застройщикам новейшую технологию строительства – возведение так называемых зданий «референция».

 

DSC_3289.jpg

Венгерские строители предложили проект для российских реалий. Фото Кирилла Затрутина

 

В беседе с корреспондентом БНКоми Ласло Рабоцки сообщил, что реализация проекта начнется весной следующего года. Республика выбрана в качестве пилотного региона.

- В настоящий момент мы ищем партнеров в Коми, которые построят дома по нашей технологии. В случае необходимости компания готова обеспечить потенциальных партнеров деньгами. Если все пойдет удачно, то мы вместе с ними пойдем в другие субъекты, а затем выйдем на рынок Евросоюза.

По словам Рабоцки, проекты зданий, разработанные специалистами компании совместно с архитекторами Кэмбриджского университета, специально адаптированы к условиям республики с учетом советов региональных партнеров RMBS.

 

DSC_3227.jpg

 

Многоквартирные дома типа «Калейдоскоп» собираются из готовых фасадных панелей на железобетонный каркас. Здания отличает повышенная степень теплостойкости. При этом стоимость такого жилья на порядок ниже, чем из традиционных материалов. Еще одной особенностью является новейшая система автономного жизнеобеспечения зданий, позволяющая существенно экономить на жилищно-коммунальных услугах.

Проект стал одной из ключевых частей соглашения, которое 16 октября подпишет межправительственная рабочая группа Россия – Венгрия.

- Нашей целью является привлечение к реализации проекта правительств обеих стран, - отметил Рабоцки.

Он отказался назвать республиканские компании, с которыми ведутся переговоры, сославшись на то, что они находятся на начальной стадии.

 

DSC_3256.jpg

 

По словам главы Коми Владимира Торлопова, разработанная RMBS строительная технология является «самой новой на сегодняшний день».

- Это уникальная технология – технология будущего. Жилье окупается за очень короткий срок за счет колоссальной экономии на тепле и другой энергии. Автономная система жизнеобеспечения позволяет на 95% обеспечивать здание теплом, водоснабжением и электричеством, - отметил Торлопов.

 

762

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • фота
    13 окт. 2009 г., 23:13:28
    Ответить
    на 3 снимке
    Губер показывает гостям фокусы. Всем весело.
  • Райдер
    13 окт. 2009 г., 23:48:10
    Ответить
    на снимке
    Костя тоже в теме. Держит реквизит
  • 123
    13 окт. 2009 г., 23:49:24
    Ответить
    на последней фотке, тот который справа -его нужно в кадр не ставить, что он себя пиарит.......... (((( позор он должен быть за кадром. и работать....
  • 456
    14 окт. 2009 г., 0:34:21
    Ответить
    что-то тут не так
    видать на родине проекты не прокатили.....вот и пруться к нам.А наше руководство довольно....можно бабло под шумок опять стырить......или родственникам квартирки урвать как обычно.
  • Странно
    14 окт. 2009 г., 0:42:55
    Ответить
    Как в Венгрии в стране где температура не опускается ниже -5 градусов по цельсию можно разроботать жильё для райнов крайнего севера?
  • 223
    14 окт. 2009 г., 6:43:57
    Ответить
    А как же хваленый домостроительный комбинат, так и не заработает?
  • 321
    14 окт. 2009 г., 8:14:46
    Ответить
    ...здание теплом, водоснабжением и электричеством, - отметил Торлопов.

    ++++++++

    забыли дописать: "отметил Торлопов на брифинге".
  • 8
    14 окт. 2009 г., 8:35:04
    Ответить
    Тема может и не плохая, только мало вериться, что стоимость квартир будет в два раза ниже. Конечно в европе такое может быть, но у нас в Сыктывкаре на копейку дешевле будет, а может и дороже.
    Да и вообще судя по последним годам у нас только болтовня по поводу реализации толковых проектов. Очередной пиар перед выборами
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    14 окт. 2009 г., 9:05:05
    Ответить
    Звезды...
    Население нашей Республики стремительно сокращаается. Тут в пору запускать программы не строительства, а рекультивации земель на развалинах городов и поселков.

    Хотя...
    Из повествования не совсем понятно из чьих денег планируется строить, будут ли строится производственные мощности для производства панелей. Если на деньги частных инвесторов - то зачем им правительство, а если на деньги республиканские (например как тот же комбинат в Читу) то оно нам надо?...
  • Имя
    14 окт. 2009 г., 9:12:18
    Ответить
    На 1 фото венгры под знаком ЕдРа, наверное, тоже будут ТУДА вступать?..
  • Читатель
    14 окт. 2009 г., 9:14:38
    Ответить
    Чегото я не понял
    Если с самостоятельным обеспечением здания теплом вроди бы все понятно, то как быть с 90%ым самостоятельным обеспечением водой? Они что планируют как в космосе опреснять мочуи снова ее пить?
    Но если отойти от научной фантастики, дом вроди бы ай-си-ти начинала строить, кто нибудь знает подробности, что с ними и почему не они дом достраивать собираются? И что будет с дольщиками?
  • Это я
    14 окт. 2009 г., 9:16:04
    Ответить
    Торлопов создает видимость успешного управленца, ведь его судьба решается в это время в Кремле.
  • Имя
    14 окт. 2009 г., 9:17:29
    Ответить
    Один "Калейдоскоп" в Коми уже есть на перекрестке Интернациональной-Свободы в г. Сыктывкаре. Не к добру повторение. Вероятно этот проект - это информационный повод перед назначением нового юралыся (вот какой глава благодетель-строитель) + потенциальный источник бабла. Строительство при умелом подходе - золотое дно для отдельных товарисчей...
  • Имя
    14 окт. 2009 г., 9:18:49
    Ответить
    11. Читатель, 14.10.2009 (09:14)
    А там много дольщиков... было?
  • .
    14 окт. 2009 г., 10:00:49
    Ответить
    Проекта не видно, поэтому сложно что-то сказать, но судя по тему что и как строят в Европе, то можно увидеть, что нормальные люди делают нормальные дома из традиционных материалов (дерево, камень,кирпич).
    Все эти панели - это материал для цехов, коровников, ферм, птичников, магазинчиков, мини и гипермаркетов и т.д. и т.п.

    По Интеру видел шедевр за "Мясной лавкой", там уже народ начал пилить решетки на балконах и устанавливает пакеты, я представляю что будет потом с внешним видом этого дома.
  • Сетка рябица
    14 окт. 2009 г., 11:25:44
    Ответить
    Крепкий орешек однако, этот север
    Дядя на первой фотке рассматривает косточку от персика.
  • Житель Сыктывкара
    14 окт. 2009 г., 13:14:05
    Ответить
    Строители
    Посмотрите на лица Венгерской компании, какие они строители. Обычные жулики с Подмосковья. Наверно уже обошли с протянутой рукой половины России. Ищут таких-же жуликов, которые отвалят им немерянные бюджетные бабосы за откаты. Нормальные строители с реальными деньгами никогда не будут светится, если есть спрос идут и строят, и начхать им на все правительства.
  • Гражданин
    14 окт. 2009 г., 15:50:39
    Ответить
    здорово!
    Я уверен что такие проекты нужны в России. М.кв. сегодня стоит нереальных денег, а обеспечение теплом обходится в огромные суммы. Возможно это будет реальный и адекватный ответ нашим застройщикам типа Стройком строящими "элитное" жилье за нереальные бабки.
    Правильный подход решать такие вопросы на самом высоком уровне, и здорово что Торлопов идет навстречу. Еще бы землю выделил и комуникации, а там посмотрим что получится.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    14 окт. 2009 г., 16:29:29
    Ответить
    Гражданам
    Здорово будет, если Глава Республики будет идти навстречу РОССИЙСКИМ компаниям, и на самом высоком уровне решать их вопросы, а еще будет выделять им землю и коммуникации и тогда все у них получится.
  • гипократ
    14 окт. 2009 г., 16:37:50
    Ответить
    Теперь едросы педросы будут воровать через иностранцев.
    Ихний иновационный метод я лично реализовал несколько лет назад. Что то едросы педросы ко мне не пришли и не интересуются.
    С иностранцами риск быть пойманным на воровстве или откатов ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЖАЕТСЯ. Молодцы коми едросы педросы. Чутко реагируют на настроения в обществе.
  • гипократ
    14 окт. 2009 г., 16:39:08
    Ответить
    А они коми едросы педросы задрочили меня прверками всяких инспекций при строительстве таким способом
  • 17-му
    14 окт. 2009 г., 16:43:28
    Ответить
    реальные мадьярские проходимцы. Позвоните в Минрегион РФ- там о них все расскажут. Примечательно, что приехали в Комякию - там жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. Коми - идеальный край для гастролеров- лохотронщиков. Отсталость тотальная, в центре -избушки и обосранные стоянки, зато понтов деревенских на полпуда!
  • Николай
    14 окт. 2009 г., 17:34:54
    Ответить
    Болобоны-едросы опять пиарятся. Ни чего они не сделают, не будет стоимость жилья на порядок дешевле. Пусть едросы свои партбилеты поставят на кон.
  • Димон
    14 окт. 2009 г., 18:59:35
    Ответить
    Математика
    "При этом стоимость такого жилья на порядок ниже, чем из традиционных материалов". Вроде как из математики, смещение порядка означает измененние в порядке кратном 10, то бишь, если сейчас стоимость жилья в новострое от 39 до 45, то соответственно стоимость уменьшится до 3,9-4,5 за кв. м.? Так?
  • сыктывтварец
    14 окт. 2009 г., 19:58:44
    Ответить
    "Калейдоскоп"- дырочка посмотрел,опа картинка новая,покрутил опять посмотрел,да ёё,опять новая....так и компания вначале на порядок меньше,покрутили местные,опа на порядок больше,коммуналка "бесплатная",покрутили нате уся зарплата в управу...ВО КА...классная чтука энтот фонендоскоп-манендоскоп!!!
  • сыктывтварец
    14 окт. 2009 г., 20:01:49
    Ответить
    С каждого калейдоскопа по стёклышку-нищему дворец хрустальный(новая народная мудрость)
  • berlogin
    14 окт. 2009 г., 23:06:33
    Ответить
    Rational Market Building System ОБКАКАЕТ на Коми крупный строительный проект
    Посмотрел в интернете что-то ни про Rational Market Building System, ни про ихнюю новую ноу-хау нигде не пишут...
  • гипократ
    15 окт. 2009 г., 11:44:16
    Ответить
    Версия:
    1.Едросы педросы и зарубинцы наворовали в строительстве денег.
    2.Банк ВТБ отказал в финансировании Калейдоскопа еще в 2008г.
    3. Едросы педросы и зарубинцы сосчитали сколько наворовали, узнали что в Венгрии кредиты на 10% годовых дешевле, откатов нет - это еще 20%.
    4.Едросы педросы и зарубинцы наворованные деньги перевили в Венгрию. Открыли фирму.
    5.Теперь на комяцко строительном рынке супер фирма одноденевка из Вегрии продает комякам баранам "супертехнологии"
  • гипократ
    15 окт. 2009 г., 15:35:02
    Ответить
    Коммуналка дешевая.
    Возьмем бизнесменов "удачно вложивших" деньги в квадратные метры в торговом дворе, таким образом реализовавших свою "американскую мечту"
    Бизнесмены - сообщите пожалуйста - это правда, что вы платите 350 рублей за один квадратный метр помещения в торговом дворе ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ управляющей компании ?
    В этом случае я могу вам предоставить за такие деньги в аренду помещение, где в эти 350 будет включена арендная плата, тепло, вывоз мусора, уборка и может быть 50% электричество. Только на всех не хватит.
  • местный
    15 окт. 2009 г., 16:46:07
    Ответить
    поддерживаю версию гипократа))) Едросы еще те у нас шустрые блин,деться не куда, только во двор проехать нельзя, машину жалко свою,и вгороде негде поставить,подъехать к пенсионному или ФСС или налоговая целая проблема, не ужели нельзя эти все учреждения в каледойскоп уместить,и МВД еще туда же, котороя не дает проехать в статистику.
  • фотокритик
    15 окт. 2009 г., 17:26:13
    Ответить
    На третьем фото жест....типа всё будет чики-пуки.....тютелька в тютельку как МЫ задумали.....
  • .
    15 окт. 2009 г., 17:36:20
    Ответить
    между делом
    Горлопоф говорит секретарше указывая на своих спутников: - Так, мне чай, а этим трем иностранным козлам - кофе...
    Голос Баброва:
    - Двум козлам, я переводчик...
  • USA
    16 окт. 2009 г., 3:22:10
    Ответить
    27. berlogin
    Это они? и всё на что способны?
    http://www.rmbs.eu/
    тогда подозрительно это что-то. Всё временное.
  • Чукча
    16 окт. 2009 г., 13:23:52
    Ответить
    Гипократу на 29
    Я плвчу аренду за один м. кв. 785,71 руб. Правда, в эту суимму входит все. Неоправдано дорого, конечно.
  • Гипократ
    16 окт. 2009 г., 16:15:48
    Ответить
    Чукче №34
    Ты молодец - платишь недорого ЗА АРЕНДУ в центре города.
    А пол вашего торгового двора ЛОХИ разведенные строителями - спонсорами и взяткодателями едросам педросам, потому что ОНИ ПЛАТЯТ ЗА СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ 350 рублей за квадратный метр управляющей компании. Развели баранов.
  • гипократ
    16 окт. 2009 г., 16:22:29
    Ответить
    Чукче №34
    Скорей всего - собственник управляющей компании афилирован со стройкомом и едросами - педросами. И пока собственники ВЫНУЖДЕНЫ платить едросам педросам такие деньги за ТАКОЕ УПРАВЛЕНИЕ у нас в России ВСЕГДА будут проблемы с ЖКХ. На хуя едросам педросам решеать проблемы ЖКХ. Сейчас НИ ХУЯ НЕ ДЕЛАЮТ- такое БАБЛО с лохов предпринимателей - счастливчиков виртуальных собственников квадратных метров в торговом дворе СТРИГУТ.
    А ты МОЛОДЕЦ - на метры в торговом дворе деньги не тратил. Это твой арендодатель должен себя чукчей называть!
  • berlogin
    17 окт. 2009 г., 17:45:55
    Ответить
    USA. 33му посмотрел http://www.rmbs.eu/
    Похоже это про них. Видать крута компания и велика раз под реальное дело в РК только сейчас решила создать свой сайт...
  • читатель
    25 окт. 2009 г., 23:56:06
    Ответить
    фотокритику
    Вы попали в точку!!!