13:30, 15.10.2014 / ОБЩЕСТВО

В Югоре открылась интерактивная выставка МТС «Дети в Интернете»

В Центре культурных инициатив «Югор» детей ознакомят с интернетом через обучающие уроки по основам безопасного поведения в интернете. Интерактивную выставку компания МТС привезла в Сыктывкар в рамках проекта «Дети в интернете».

ANT_6362.jpg

Фото Николая Антоновского

Федеральную программу «Дети в интернете» МТС успешно реализует с 2011 года. Проект направлен на повышение информированности и образованности детей, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях «глобальной сети» для образования, развития, общения и досуга.

ANT_6347.jpg

Перед торжественным открытием выставки организаторы - ОАО «МТС», Национальная детская библиотека имени Маршака и Центр культурных инициатив «Югор», а также Министерство образования Коми и уполномоченный при главе республики по правам ребенка Нелли Струтинская - обсудили проблемы интернет-просвещения детей.

ANT_6332.jpg

- Интернет настолько охватил нашу жизнь, что им пользуются люди разных поколений: дети, молодежь и люди так называемого «третьего поколения». Но при таком развитии надо задуматься о защите детей от воздействия интернета. Что касается контент-фильтров в образовательных учреждениях – безопасность соблюдается, а дома? Кто из родителей задумывается всерьез, где «гуляют» в интернете их дети? – обратилась к присутствующим Струтинская.

Как пояснила уполномоченный по правам ребенка, дети свободно посещают сайты, где есть мат, насилие и порнографические сцены. Не менее остро стоит вопрос интернет-зависимости, пристрастие к просмотру фильмов в интернете, а обычное общение со сверстниками дети заменили на виртуальную переписку с неизвестными людьми. Но, несмотря на опасность, подстерегающую детей во всемирной паутине, все присутствующие сошлись в одном – интернет необходим для развития ребенка.

Один из ключевых партнеров проекта «Дети в интернете» в республике стала национальная детская библиотека имени Маршака. Здесь тоже не отстают от технологического развития, уже шесть лет в библиотеке реализуется проект «Безопасный интернет», где детей обучают компьютерной грамотности и безопасному поведению в сети.

При активном пользовании несовершеннолетними интернетом лишь 39 процентов детей при проблемах в сети обращаются за помощью к взрослым. Выставка «Дети в Интернете» позволяет ребятам в непринужденной атмосфере познакомиться с принципами осмысленного и безопасного поведения в интернете.

ANT_6340.jpg

- Цель проекта - дать максимально широкой аудитории, школьникам, родителям и преподавательскому составу информацию, как правильно себя вести и снизить риски при пользовании интернетом, для того чтобы не попасть в неприятную ситуацию, - определил задачу проекта директор филиала МТС в Республике Коми Сергей Мешкело.

Сама выставка отличается от обычных экспозиций, здесь можно, и даже нужно, трогать экспонаты руками, играть ими, а также дать волю своей фантазии, используя арт-объекты. В первую очередь выставка рассчитана на школьников младших классов, но создана в формате доступном и интересном всем возрастным категориям. Экспозиция разбита на шесть ярких зон, в каждой зоне своя тематика.

ANT_6357.jpg

Таким неординарным способом в игровой форме МТС предлагает детям младшего возраста ознакомиться с «полезным интернетом», например с виртуальным посещением музеев, библиотек. В зоне «веселого интернета» школьники поиграют в обучающую флеш-игру «Необычайные приключения в Интернете», а в «безопасном интернете» узнают об антивирусах. Все это дети проходят в виде увлекательного квеста, рассчитанного на 40 минут. Сопровождают в течение всей выставки забавные персонажи Интернешка и Митясик, а по результатам прохождения квеста ребятам предложат пройти своеобразный тест на знание правил поведения в интернете.

Выставка продлится до 25 ноября. Посетить ее можно ежедневно с 11 до 18 часов в Центре культурных инициатив «Югор» по адресу: улица Горького, дом 2.

1472

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • дедушка
    15 окт. 2014 г., 14:00:22
    Ответить
    мтс это круто
  • Николай
    15 окт. 2014 г., 15:49:53
    Ответить
    Почему всегда пишут Югор? В Коми живем. Неужели трудно сделать в шрифтах о с двумя точками наверху?
    • =(
      15 окт. 2014 г., 16:21:28
      Ответить
      везде на "Ё" забивают
      а ты на Ö замахнулся
  • горожанин
    15 окт. 2014 г., 18:18:57
    Ответить
    в тему
    Дети должны быть в книжках. Дети в интернете это беда.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    15 окт. 2014 г., 19:34:53
    Ответить
    Дети в интернете это не беда это жизнь! Но жизни надо учить. Очень хорошо что такие проекты реализует, это правда здорово! Спасибо!
    Отправлено из мобильной версии
    • горожанин
      15 окт. 2014 г., 21:08:11
      Ответить
      в тему
      Мария, погуглите в каком возрасте дети богатейших людей получают доступ к гаджетам и инету. Удивитесь. Они до совершеннолетия среди кур и коз растут. Инет и прочее для отупения детского мозга, который анализировать толком не может и отличить хорошее от плохого не способен. У меня так мелкая книги читает. Телек не смотрит. Отлично)
      Отправлено из мобильной версии
      • ...
        15 окт. 2014 г., 21:31:19
        Ответить
        Вы то сами что тут, гуглитесь - горожанин))) книги читайте!)
        Отправлено из мобильной версии