14:13, 17.10.2014 / ПРАВО

Общественная палата Коми обратилась в Роскомнадзор с просьбой прекратить деятельность информационного портала «ProГород»

«Начался осенний призыв. Актуальная тема в данный момент. Как откосить от армии? Какие способы вы знаете? Поделитесь», – с таким вопросом обратилась редакция информационного портала «ProГород» к своим читателям. Лучшие рекомендации уже «откосивших» сыктывкарцев были незамедлительно опубликованы на сайте издания. Как сообщало ранее БНК, подобные наставления не пришлись по вкусу активистам организации «Рубеж Севера». Помимо этого члены Общественной палаты республики усмотрели в публикации злоупотребление свободой СМИ и обратилась в Управление Роскомнадзора по Коми с просьбой принять предусмотренные законом меры в виде предупреждения, либо прекращения деятельности СМИ «ProГород».

Как рассказал корреспонденту БНК заместитель председателя Общественной палаты Роман Койдан, подобного рода материалы недопустимы в СМИ, причем как с законодательной точки зрения, так и с морально-этической.

- Я не знаю, чем руководствовались авторы материала. Возможно, это просто необдуманная погоня за «горячей темой», – сказал Койдан. – Лично я не вижу в этой статье никакой шутки. По-моему, это самые настоящие рекомендации, в которых четко прописано, как именно можно уклониться от обязанностей военной службы.

Собеседник агентства пояснил, что, согласно статье 339 УК РФ, уклонение от обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами является уголовно наказуемым. Таким образом, редакция портала, злоупотребляя свободой СМИ, публично рассказала своим читателям, какими именно способами можно нарушить закон.

1BCVgy9pQGM.jpg

QWN4E_KeruM.jpg



В свою очередь сотрудники портала утверждают, что текст имеет исключительно юмористический, развлекательный характер, и воспринимать его всерьез, тем более как руководство к действию, не стоит.

- Мы не считаем, что нарушили закон, и поэтому не боимся последствий. Будем ждать ответ Роскомнадзора, – сообщила редактор сайта progorod11.ru Алена Гусева.

Сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций комментировать ситуацию пока отказались, объяснив это тем, что вышеупомянутое заявление в Роскомнадзор пока не поступало.

- Пока мы не получали никакого заявления, – сообщила начальник отдела контроля в сфере массовых коммуникаций Виктория Пименова. – Однако, я думаю, в этой ситуации придется привлекать экспертов и только потом решать, был ли нарушен авторами материала закон.

612

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Андрей/Сталин
    17 окт. 2014 г., 14:35:51
    Ответить
    Ну что опять за показуха??? Опять палата пытается показать свою работу и значимось??? Понятно, что «ProГород» поступили крайне не правильно, но ни кто ни чего не закроет и ни кто ни чего противоправного не совершил, только вопрос в нормах морали!
  • сержант
    17 окт. 2014 г., 14:47:12
    Ответить
    А что Рубежисты уже в армии хотят служить. Их главный фюрер и портянки не знает как наматывать, из автомата стрелять, полы в казарме мыть, а все туда лезет.
    • зато леха может карманы
      17 окт. 2014 г., 15:11:58
      Ответить
      жильцов
      опустошать
    • Е.
      17 окт. 2014 г., 19:52:21
      Ответить
      Он только болоболить и понты распольцовывать может.Клоун суповой.
  • Не смешите меня
    17 окт. 2014 г., 14:48:19
    Ответить
    к кому вы обращаитесь.
    Этот Роскомнадзор пытался закрыть сайт "Рубежа Севера" и влетел на 70 штук.
  • Попутали
    17 окт. 2014 г., 14:48:37
    Ответить
    А чойто ОПа с фашистами Колегова так возбудились? Не потому ли что на ПРОгороде был материал о г******суальных покупках замглавы Чернова? Учитывая то что данный господин курирует и Колегова и Палату это может расцениваться как месть за обнародовании наклонностей некоторых властьпридержащих
    • Пожалста
      17 окт. 2014 г., 14:57:50
      Ответить
      Поподробнее . А что за покупки то? А что он гей?
      Отправлено из мобильной версии
      • ???
        17 окт. 2014 г., 15:03:28
        Ответить
        А на сайт прогорода не судьба зайти?
        • Чернов купил себе
          17 окт. 2014 г., 15:30:21
          Ответить
          «г******суальный» свитер
          http://progorod11.ru/woman/view/402
    • Н.Р.
      17 окт. 2014 г., 20:01:13
      Ответить
      А-А-А!!! Ну тогда все понятно)))
  • палата
    17 окт. 2014 г., 14:49:32
    Ответить
    это не газета коми. так что сидите и читайте члены)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Олег Мешков
    17 окт. 2014 г., 14:55:38
    Ответить
    Очень показательбный случай - либероидам лишь бы разрушить страну, а вот даже Колегов возмутился....
    А сводить все к "шуточкам" - глупо. Ведь и фашизм в "шуточках" пропагандировать можно, и педофилов с зоофилами....
  • Андрей
    17 окт. 2014 г., 15:08:42
    Ответить
    ПроГород
    Запретиь всех общественников и дибила койдана. Толку от них никакого. Все они тупые, как шляпки гвоздей
    Отправлено из мобильной версии
  • Антисептик
    17 окт. 2014 г., 15:11:15
    Ответить
    У ОПЫ совсем башню снесло,то прокурор не тот,то газета не та,то портал их не устраивает
    а нас, население Коми, не устраивает ОПА и народ в ней недостойный представлять наше мнение например Дашка,ЗильбергЖиделева ,Князев и далее по списку,может их тоже разгонит Роспотребнадзор,а разболтались больно за наши бабки.....Что написали про то, как откосить от армии,все имеющие чувство юмора и с нормальными мозгами,а не с одной извилиной ,как ОПа так и восприняли с юмором,а ОПЕ надо прогнуться и показать.что она симулирует бурную деятельность.Вопросы надо решать по существу,болтали про ЖКХ,бездомных животных и много ,много чего,но до результатов ничего не довели ,одна пустая трепотня
    • У 'Опы (в миру ж'ОПа)
      17 окт. 2014 г., 18:42:51
      Ответить
      Не было, нет и никогда не будет у этого сборища элементарной совести.
      По причине системы т.н. "выборов" в эту 'ОПу.
      Когда по 10 назначенных от Главы и ГС РК выбирают себе подобных.
      Очередной результат очевиден.
      Жаль жителей РК и ИЗБРАННЫХ.
  • Ал-др Дёмин
    17 окт. 2014 г., 15:27:17
    Ответить
    Общественная палата - этот придаток(аппендикс)путинской системы уже скатилась на позиции националистов и прочих идиопатов.Они от безделья хватаются за любую информационную чепуху.А в своих отчётах пишут:"Проведена большая работа:проведены заседания палаты и выработаны рекомендации" - вот и вся работа.Авторитет палаты виден по голосованию за её представителя Вологина на выборах главы и его поведению на дебатах.Как говорится -комментарии излишни.
    • Андрей
      17 окт. 2014 г., 15:33:04
      Ответить
      ПроГород
      Это точно
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    17 окт. 2014 г., 16:07:05
    Ответить
    Боже мой в каком воспаленном мозгу рождаются такого рода обращения? Что это за безобразие? Я предлагаю распустить эту палату и как можно быстрее, вместо того чтобы заниматься действительно проблемами людей занимаются большинство на мой взгляд самопиаром!
    Отправлено из мобильной версии
  • Подлецы в палате №6
    17 окт. 2014 г., 16:15:12
    Ответить
    А вот почитайте-ка свеженького трэша о нашей прекрасно
  • фрося
    17 окт. 2014 г., 16:52:11
    Ответить
    кому очень не хочется, тот найдёт способ откосить...
  • Юрий Вавилов
    17 окт. 2014 г., 16:57:42
    Ответить
    Я регулярно слежу за публикациями БНК, посвящённым ОПРК.
    Показательны комментарии к этим публикациям.
    Процент положительных среди них примерно равен проценту Вологина на прошедших выборах.
    Вопросы: Какую часть общества представляет республиканская ОПа?
    Насколько соответствуют её представители названию структуры?
  • злой
    17 окт. 2014 г., 17:13:33
    Ответить
    разогнать надо эту палату. только говорильней занимаются, а реальной помощи и дел никаких
  • читатель
    17 окт. 2014 г., 18:11:41
    Ответить

    Я , 17.10.2014, 16:07:05 [Свернуть] [Ответить]
    Боже мой, в каком воспаленном мозгу рождаются такого рода обращения? Что это за безобразие? Я предлагаю распустить эту палату и как можно быстрее, вместо того чтобы заниматься действительно проблемами людей - занимаются большинство, на мой взгляд, самопиаром!

    А я предлагаю этой палатке написать ещё одно обращение в поддержку только что загнанной в угол старейшей газеты Коми края - "Красное знамя" Слабо вам обратиться куда-либо и попытаться спасти "КЗ"?
  • вольдемар
    17 окт. 2014 г., 18:24:17
    Ответить
    а кои дан сам-то в армейке был?или вера не позволила?
    Отправлено из мобильной версии
    • дуст
      17 окт. 2014 г., 18:34:04
      Ответить
      Ранее лица работающие в милиции освобождались от срочной службы ...
      • про службу койдана
        18 окт. 2014 г., 10:43:49
        Ответить
        Койдан "долго" и "добросовестно" служил в органах милиции, поэтому от службы в армии откосил и обиделся на "Прогород", что у него не спросили как косить от армейской службы. Лишили его лишнего пиара и он его восполнил. А так вообще койдан имеет полное моральное право выступать против "косил", чтобы их было меньше и он был один такой не повторимый. Смотрите какой разносторонний человек Койдан, он и с прокурором борется, за то, что тот не пускает его к секретам прокуратуры, из-за чего он не может исполнять полноценно свои адвокатские обязянности (с точки зрения получения гонораров), то с кафе борется через общественную палату, получая при этом собственную материальную выгоду(не это ли коррупция и есть), то якобы сирот бесплатно защищает получая доход через "Потребительский надзор".
        • вольдемар
          18 окт. 2014 г., 13:17:39
          Ответить
          он бесполезный чел,никто
  • дуст
    17 окт. 2014 г., 18:32:27
    Ответить
    Откуда прогород знает о "розовом свитере" ?
    • Куст
      17 окт. 2014 г., 19:50:31
      Ответить
      Вконтакт вам в помощь.
  • 1
    17 окт. 2014 г., 19:10:20
    Ответить
    тут походу одни заплатили за статью про розовый свитер, а другие наняли банду колегова для устрашения прогорода))
    • ххх
      17 окт. 2014 г., 19:53:12
      Ответить
      Если противостояние такое перемахнет точку кипения, то подключат силовиков, к примеру найдут у кого-то в кармане что-то запрещённое...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    17 окт. 2014 г., 19:38:36
    Ответить
    Охо-хо..... Огласите список отслуживших в армии в ОПе и ЖиДоме..
    А радетели : Койдан , Колегов ,Вологин, Чернов и прочая - служили в армии ??
    • Дохтор
      18 окт. 2014 г., 0:07:30
      Ответить
      Не служиди
      У первого обнаружилось неизлечимое заболевание- трусость, и необыкновенное умение прятаться за спины других людей
      Второй, третий и четвертый- к роду мужчин не имеют никакого отношения вообще, и на них воинская обязанность распространяется условно
      Отправлено из мобильной версии
  • ЖЭК
    17 окт. 2014 г., 19:50:48
    Ответить
    Заняться больше нечем? Недавно одна специалистка ,подружка кравченская Чухмарева,гл.эксперт по ЖКХ проводила семинар. Плеваться хотелось.Такой бред несла. Собрали этих престарелых активисток.Только языком молоть. И зарплату получать.
    • ТСЖ 98
      17 окт. 2014 г., 19:57:27
      Ответить
      О,,,Это точно. Она на собрании членов ТСЖ в нашем доме двух слов связать не может.Ни на один вопрос не ответит.Что может она там экспертировать? Неужели нет достойных молодых и толковых? Этих престарелых кляч давно пора на пенсион.
      • Усинск
        17 окт. 2014 г., 21:56:26
        Ответить
        Помним по Усинску...Тупая...Недалекая тетка.
  • Н.Р.
    17 окт. 2014 г., 19:59:41
    Ответить
    Умные бы радовались, что самим инфу собирать не пришлось; использовали бы для искоренения недостатков, корректировки норм права... Так тож умные бы (((
  • Александр
    17 окт. 2014 г., 20:33:43
    Ответить
    Колегов и его организация- фашисты
    издеваются над бездомными и снимают это всё на видео. Дело было в начале сентября возле драмтеатра. Бомжа заставляли кричать их лозунги и плясать.
    • 1
      17 окт. 2014 г., 21:50:38
      Ответить
      открою небольшой секрет: чтоб народ не симпатизировал националистам, наняли этих бандитов, которые напоказ дискредитируют само понятие патриотизма.
  • Ваня
    18 окт. 2014 г., 8:52:34
    Ответить
    А я бы прекратил деятельность общественной палаты
  • Xaos
    18 окт. 2014 г., 15:31:16
    Ответить
    Вот это бред! Вбейте в любом поисковике как откосить от армии и судитесь тогда со всеми! Вы в Сыке вообще с ума посходили? Другой работы нет?
  • !
    19 окт. 2014 г., 9:03:08
    Ответить
    Автора статьи расстрелять, главного редактора посадить, имущество арестовать, родственников репрессировать! Наказать так, чтобы другим неповадно было. Родине нужные воины для борьбы с империалистическими хищниками - гнилой Европой и США. И в первую очередь нужны солдаты для отправки на Украину воевать с фашистами и бандеровцами!
  • 11
    19 окт. 2014 г., 9:29:28
    Ответить
    позорная общественная палата РК!!!!))))))
  • Обыватель
    23 окт. 2014 г., 11:51:29
    Ответить
    Значит в садик мест нету,а как в армию всегда пожалуйста.Государство ,которое не кормит своих солдат-будет кормить армию неприятеля.