01:25, 15.10.2009 / ПРАВО

Россия выплатит 5800 евро жительнице Печоры за судебную волокиту

Европейский суд по правам человека обязал Российскую Федерацию выплатить 5800 евро Екатерине Макаровой в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Жительница Печоры подала иск о восстановлении на работе в одной из местных компаний и выплате причитающихся ей компенсаций в конце 1997-го, а окончательное решение в свою пользу смогла получить только в июле 2005 года.

 

Октябрьский районный суд Рязани, куда переехала в 1997-м Екатерина Макарова, только в 2005 году удовлетворил требования заявителя и присудил ей около 700 тысяч рублей компенсации. Заявительница написала жалобу в Европейский суд со ссылкой на нарушение статьи 6 Конвенции о правах человека - неспособность властей помочь ей в исполнении судебного решения от 25 ноября 1997, что помешало ей восстановиться в своей должности и получить присужденную денежную компенсацию.

Страсбургский суд пришел к выводу, что в существенной задержке рассмотрения не особенно сложного дела есть вина властей. Решение выделить денежные требования к работодателю в отдельное производство, потеря материалов дела заявительницы, ошибки в реестрах документов суда, путаница с адресом места жительства, игнорирование запросов привели к тому, что судебное разбирательство превысило все «разумные сроки». В своем постановлении суд отмечает, что только возбуждение исполнительного производства и выдача исполнительного листа затянулись на несколько лет, в то время как решения, касающиеся подобной категории дел, подлежат немедленному исполнению.

Так, исполнительное производство по судебному решению от 25 ноября 1997 года было прекращено Октябрьским районным судом Рязани 14 мая 2007 года по ходатайству судебного пристава-исполнителя.

Переписка Макаровой с судебными приставами в результате ни к чему не привела: за время разбирательства работодатель был признан банкротом и исключен из реестра юридических лиц в связи с ликвидацией компании. Из-за волокиты судебное решение в итоге исполнено так и не было.

- На государство-ответчика возлагается обязанность организовать свою правовую систему таким образом, чтобы суды могли рассматривать дела в течение разумного срока, - говорится в постановлении Европейского суда.

Евросуд также сослался на сложившуюся практику, в соответствии с которой государство обязано обеспечить систему исполнения судебных решений и обеспечить их выполнение без неоправданной задержки.

- Когда государственные органы обязаны действовать в целях обеспечения исполнения судебного решения, и они не делают этого, их бездействие может привести к ответственности государства на основании статьи 6 § 1 Конвенции. Государство - в качестве обладателя общественной силы - должно действовать добросовестно, с тем, чтобы помочь кредитору в порядке исполнения судебного решения, - отметил Страсбургский суд.

 

700

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 1
    15 окт. 2009 г., 1:48:34
    Ответить
    вилами по воде
    А какая ИМЕННО контора будет выплачивать? Я например с решением суда и исполнительным листом уже второй год не могу получить нещастные 7 тысяч.Суд принял решение о взыскании с конкретного учереждения.....а толку никакого...оно государственное.....даже приставы нифига не изменили....и щас это постановление у меня на руках....а фули толку?Долбанная наша система
  • ...
    15 окт. 2009 г., 8:29:38
    Ответить
    государство
    государство будет выплачивать, оно на сегодняшний день и всегда является самым платёжеспособным
  • европопец
    15 окт. 2009 г., 8:55:31
    Ответить
    Спасибо европейцам за то что защищают и помогают россиянам
  • циник
    15 окт. 2009 г., 9:12:38
    Ответить
    Теперь тетка будет еще лет 10 бегать по инстанциям, чтобы получить эти деньги.
  • ///
    15 окт. 2009 г., 9:13:16
    Ответить
    молодец женщина!!! респект и уважуха! надо свои права отстаивать!!!!!!!
  • Макар
    15 окт. 2009 г., 9:15:56
    Ответить
    Первому
    Да, платить будет казна Российской Федерации. И пока все что было назначено Евросудом в пользу россиян выплачено до копейки. А что касается не исполнения - технология простая, подавайте жалобу в Евросуд. Это очень просто и главное намного дешевле, чем в Сыктывкарский суд. Ни каких тебе пошлин. Просто шли письмо, что не исполняется решение суда, а суд потом подскажет, что делать. В вашем случае - это выигрышно на 100%.
  • я
    15 окт. 2009 г., 9:27:42
    Ответить
    № 6 Макар

    Подскажи, как начать процедуру обращения в Евросуд или подскажи, где можно об этом узнать.
  • 153
    15 окт. 2009 г., 9:46:09
    Ответить
    №6
    А, щас казна РФ будет платить, может если откажится казну приставы штурмом возьмут. Думай о чем говоришь, казначейству похрену будет на приставов, а приставы у нас все лентяи и безделиники, их только на конкурс по игре в касынку можно посылать.
  • Ы
    15 окт. 2009 г., 9:56:19
    Ответить
    20 лет будет бегать. А потом умрёт. "Пиджаки" только 3,14здеть умеют.
  • Гражданин
    15 окт. 2009 г., 11:35:15
    Ответить
    Да здравствует их суд, самый гуманный суд в мире!
    отжарила нашу систему))
  • не юрист
    15 окт. 2009 г., 12:35:15
    Ответить
    молодец, Екатерина...
    Да ладно законы у нас хорошо написаны, просто судебная процедура до того замороченная, что только очень пунктуальный человек может довести все до логического завершения....
  • Н.Р.
    15 окт. 2009 г., 12:37:54
    Ответить
    ЗДОРОВО!!! МОЛОДЕЦ!!! И СУД МОЛОДЕЦ!!!
    Не переживайте - деньги она получит, это не по решениям наших судов бегать от исполнителей до плательщиков.

    У меня тоже два дела приняты около трех лет назад, правда сложнее будут, но - пора звонить: в каком состоянии? Все собираюсь, да откладываю - времени не хватает. Но теперь обязательно позвоню - авось очередь подходит...
  • Матильда
    15 окт. 2009 г., 14:43:02
    Ответить
    А мы попросили поставить жалобу в приоритет, должны быстрее рассмотреть!
  • Дм
    15 окт. 2009 г., 15:00:12
    Ответить
    Екатерина Вы МОЛОДЕЦ.
  • 7му
    15 окт. 2009 г., 17:30:33
    Ответить
    № 6 Макар

    Подскажи, как начать процедуру обращения в Евросуд или подскажи, где можно об этом узнать.
    ------

    телефон КПК "Мемориал" 214-113. По евросуду звонить туда
  • 55555
    15 окт. 2009 г., 17:40:23
    Ответить
    Вот выплатил бы эти деньги идиот, который все это затянул, а не государство, было бы еще круче. А вобще, молодец, терпения и нервов хватило.
  • сыктывкарка
    15 окт. 2009 г., 20:45:20
    Ответить
    7. я, 15.10.2009 (09:27)15. 7му, 15.10.2009 (17:30)
    ПРОИЗВОДСТВО В ЕВРОПЕЙСКОМ СУДЕ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
    http://www.echr-base.ru/espch.jsp
    всю информацию вы найдете здесь
    1.При подаче жалобы в Европейский суд по правам человека к ней не нужно прикладывать ее копии
    2.При подаче жалобы в Европейский суд по правам человека ее заверение у нотариуса не требуется
    3.Подача жалобы в Европейский суд по правам человека государственной пошлиной не облагается.
  • Печорец
    22 окт. 2009 г., 12:20:06
    Ответить
    Ответ всем
    Восхищаюсь! Вот если бы все так - давно был бы порядок в городе!
  • Екатерина
    27 окт. 2009 г., 15:06:00
    Ответить
    Спасибо всем за комплименты, но живу я по-прежнему в Печоре, а не в Рязани как некоторые тут пишут...Воевала с судами аж с мая 1995г., а в Евросуде моя жалоба лежала с июня 2003г., у кого-то рассматривают и побыстрее, но по моему иску наши доблестные суды приняли даже ещё не окончательное решение в июне 2007г.!Обращайтесь -могу помочь если есть желание и терпение:=)))