18:06, 19.10.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В столице Коми сгорел вещевой рынок

На рынке в районе железнодорожного вокзала Сыктывкара сегодня произошел пожар. Возгорание началось в начале четвертого часа, к 15.40 на месте происшествия появились первые пожарные расчеты. Спустя полтора часа открытый огонь удалось потушить, однако МЧС не спешили сворачивать технику. На месте происшествия работали корреспонденты агентства БНК.

ANT_6947.jpg

Фото Николая Антоновского

Огонь возник в крыле рынке, расположенном ближе к железнодорожному вокзалу, пламя быстро распространилось по торговым точкам. Буквально за 10 минут в рыночном пространстве между торговым зданием «Ярмарка» и кафе все оказалось объято огнем.

ANT_6905.jpg

Зеваки активно снимали происходящее на гаджеты, люди постарше просили убрать от огня детей, удар людского любопытства как мог сдерживал представитель полиции.

ANT_7009.jpg

С другой стороны рынка – через ворота, которые выходят на улицу Морозова, в это время можно было наблюдать, как огонь завоевывает новые территории, перекидываясь по стенам торговых мест. Каждый новый квадратный метр, который скрывался в дыму, вызывал бурную реакцию у торговцев с рынка. Они стояли тут же, рядом с небольшой кучей вещей, которую успели вынести. Многие пытались вернуться на территорию рынка, чтобы спасти то, что находилось ближе к воротам.

ANT_6931.jpg

- Вы с ума что ли сошли? Жить надоело? – кричали полицейские, оттесняя толпу ближе к дороге.

- Там пимы, шапки, – все не наши, за все деньги придется отдавать – в голос выли продавцы, в основном женщины.

ANT_6966.jpg

Толпа уже вынесла приговор: даже то, что не сгорит, уже невозможно будет реализовать – насквозь пропитанный гарью товар превратился в «некондицию».

ANT_7046.jpg

Пожарные расчеты прибывали, в течение часа около рынка появилось семь единиц техники. На перекрестке Морозова и Коммунистической образовалась пробка. Спасатели попросили перегородить часть улицы Морозова, чтобы развернуть технику. Везде, где было можно, возникли гидранты, пожарные рукава, как змеи, тянулись на территорию рынка.

ANT_6903.jpg

- Из-за чего хоть загорелось-то? – поинтересовались корреспонденты БНК у представителя МЧС.

- Не до вас сейчас, – отмахнулся спасатель.

Со слов продавцов рынка, что-то случилось с электропроводкой.

ANT_6981.jpg

Спустя час языков пламени уже не было видно, все заволокло пеленой дыма. Зевак становилось все меньше, те, кто продолжал наблюдать, почти с восхищением следили за действиями огнеборцев. Те, уже заметно уставшие, выбирались с территории рынка. Дымясь, снимали экипировку, просили воды. Чуть отдышавшись и обновив снаряжение, возвращались обратно.

ANT_7032.jpg

- Там еще горит? – спрашиваем у одного из пожарных.

- Горит, – кивает тот в ответ.

ANT_7052.jpg

На часах тем временем без десяти пять вечера. Информация, что открытый огонь наконец потушили, появилась в начале шестого. Но еще долго над рынком поднимался дым от тлеющих вещей.

ANT_7001.jpg

1070

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • (((
    19 окт. 2014 г., 18:20:12
    Ответить
    пожар
    Бедные люди,слава богу все живы...
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      19 окт. 2014 г., 18:56:49
      Ответить
      1
      https://privnote.com/n/wpazapjsttjecgey/#epcbzowqmjixapmo
    • Но еще долго над рынком поднимался дым от тлеющих вещей.
      19 окт. 2014 г., 20:12:24
      Ответить
      пожарные рукава, как змеи, тянулись на территорию рынка.
      Да уж...............................
      Смеркалось..
      • .
        19 окт. 2014 г., 20:56:28
        Ответить
        апокалипсис прям))
      • Лытик
        19 окт. 2014 г., 22:03:20
        Ответить
        текст видимо Дарья Донцова писала
      • Тутси
        20 окт. 2014 г., 8:54:41
        Ответить
        Выдержки из текста можно направлять на смотр-конкурс лучших сочинений России! Стихоплеты!!! Это же новостной портал, а не литературоведческий кружок!
      • мари
        20 окт. 2014 г., 9:00:14
        Ответить
        с каждым опусом неграмотность растет
        А как вам "удар людского любопытства",который сдерживал "представитель полиции"?))))
        • мари
          20 окт. 2014 г., 9:01:58
          Ответить
          Смотрю далее,"удар"нокаутировал не только меня)))
    • Говорят,
      20 окт. 2014 г., 0:11:43
      Ответить
      две девушки обгорели, увезли на "скорой"
    • в затоне дом
      20 окт. 2014 г., 0:50:59
      Ответить
      горел
      Мужик умер пожарные были первые - без воды в шесть утра сэлфи делали-стыдоба.
  • БНК рулит!!!
    19 окт. 2014 г., 18:22:36
    Ответить
    "удар людского любопытства как мог сдерживали представители полиции."
  • земляк
    19 окт. 2014 г., 18:51:24
    Ответить
    постродала в основном чернота
    • земеле
      20 окт. 2014 г., 9:27:45
      Ответить
      а чернота что не люди??
    • мося
      20 окт. 2014 г., 9:35:30
      Ответить
      нихрена не чернота
  • 4 фото
    19 окт. 2014 г., 18:55:28
    Ответить
    манекен как-то странно одет))
  • вольдемар
    19 окт. 2014 г., 18:56:05
    Ответить
    на 5 фоте перед ментом лэзгинка пляшет,да?
    • +
      19 окт. 2014 г., 18:58:28
      Ответить
      ))
      • Степа
        29 окт. 2014 г., 6:59:00
        Ответить
        УГУ :)))) Вай,давай вмэсте танцеват :)))
    • игого
      19 окт. 2014 г., 19:08:39
      Ответить
      да у них так заведено перед усопшим тожэ пляшут
  • куплю пропитанные гарью пимы-шапки
    19 окт. 2014 г., 19:05:14
    Ответить
    пишите в личку
    • игого
      19 окт. 2014 г., 19:09:21
      Ответить
      да на хрена они нужны
    • Степа
      29 окт. 2014 г., 6:59:38
      Ответить
      Любят плэсАть :)))
  • коми
    19 окт. 2014 г., 19:10:47
    Ответить
    по итогам поста два вопроса: Первый-почему у нас в торговле массово и неизменно присутствуют лица без российского гражданства? Малоуверен что у двух представителей кавказа, что манекен тащут, есть что-то способное удовлетворить Фмс. Второе-когда была последняя проверка отдела надзорной деятельности на этом рынке - сколько там бывал- жуткая теснота,антисанитария,везде времянки-проводки-народ понятно в ларьках мерзнет грэца надо. Так что произошло то что давно ожидаемо было. Жаль ребят МЧС-ников- опять им внезапные проблемы из-за чьей-то тупости и беспечности.
  • Хых..
    19 окт. 2014 г., 19:11:18
    Ответить
    Кто-то застраховал предварительно?
  • просто
    19 окт. 2014 г., 19:11:35
    Ответить
    набор букв
    возникли гидранты...дымясь снимали экипировку просили воды.. там еще горит-у одного из пожарных..горит-кивает тот в ответ.
    • небось
      19 окт. 2014 г., 20:57:46
      Ответить
      еще
      трубы горят
  • дкабрист
    19 окт. 2014 г., 19:15:52
    Ответить
    смотрящему отомстили по беспределу давно пора этих мигрантов
  • пожарные конечно
    19 окт. 2014 г., 19:18:09
    Ответить
    молодцы, но
    обручальные кольца снимать надо - пальчик можно случайно оторвать
    • конечно пожарные молодцы,
      20 окт. 2014 г., 22:26:24
      Ответить
      но
      для того, что бы палец случайно не оторвался, они работают в перчатках. Это к сведенью
  • serf
    19 окт. 2014 г., 19:18:33
    Ответить
    ГЛАВА XXI. КОНЕЦ "ВОРОНЬЕЙ СЛОБОДКИ"
    "...В длинной цепи приключений, которые предшествовали пожару в квартире номер три, начальным звеном была ничья бабушка. Она, как известно, жгла на своей антресоли керосин, так как не доверяла электричеству. После порки Васисуалия Андреевича в квартире давно уже не происходило никаких интересных событий, и беспокойный ум камергера Митрича томился от вынужденного безделья. Поразмыслив хорошенько о бабушкиных привычках, он встревожился.

    -- Сожжет, старая, всю квартиру! - бормотал он. -- Ей что?

    А у меня одна рояль, может быть, две тысячи стоит.

    Придя к такому заключению, Митрич застраховал от огня все свое движимое имущество. Теперь он мог быть спокоен и равнодушно глядел, как бабушка тащила к себе наверх большую мутную бутыль с керосином, держа ее на руках, как ребенка.

    Первым об осторожном поступке Митрича узнал гражданин Гигиенишвили и сейчас же истолковал его по-своему. Он подступил к Митричу в коридоре и, схватив его за грудь, угрожающе сказал:

    -- Поджечь всю квартиру хочешь? Страховку получить хочешь?
    Ты думаешь, Гигиенишвили дурак? Гигиенишвили все понимает.

    И страстный квартирант в тот же день сам застраховался на большую сумму. При этом известии ужас охватил всю "Воронью слободку". Люция Францевна Пферд прибежала на кухню с вытаращенными глазами.

    -- Они нас сожгут, эти негодяи. Вы как хотите, граждане, а я сейчас же иду страховаться. Гореть все равно будем, хоть страховку получу. Я из-за них по миру идти не желаю.

    На другой день застраховалась вся квартира, за исключением Лоханкина и ничьей бабушки. Лоханкин читал "Родину" и ничего не замечал, а бабушка не верила в страховку, как не верила в электричество. Никита Пряхин принес домой страховой полис с сиреневой каемкой и долго рассматривал на свет водяные знаки.

    -- Это выходит, значит, государство навстречу идет? -
    сказал он мрачно. -- Оказывает жильцам помощь? Ну, спасибо! Теперь, значит, как пожелаем, так и сделаем.

    И, спрятав полис под рубаху, Пряхин удалился в свою комнату. Его слова вселили такой страх, что в эту ночь в "Вороньей слободке" никто не спал. Дуня связывала вещи в узлы, а остальные коечники разбрелись кочевать по знакомим. Днем все следили друг за другом и по частям выносили имущество из дома.

    Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть. И действительно, в двенадцать часов ночи он запылал, подожженный сразу с шести концов."

  • serf
    19 окт. 2014 г., 19:18:33
    Ответить
    ГЛАВА XXI. КОНЕЦ "ВОРОНЬЕЙ СЛОБОДКИ"

    • серфу
      19 окт. 2014 г., 20:59:23
      Ответить
      дружище, коль цитируешь что-то, так удосужься написать первоисточник.
      • стыдно
        19 окт. 2014 г., 22:01:26
        Ответить
        не знать это произведение
        • стыдно у кого видно
          19 окт. 2014 г., 22:50:00
          Ответить
          не соблаговолите ли, достопочтенный сударь, просветить невежду?
          • Неееет,
            20 окт. 2014 г., 0:12:56
            Ответить
            не скажу!
            • СССР
              20 окт. 2014 г., 10:18:59
              Ответить
              Да, интеллектуальный уровень читателей банки ... Не узнать "Золотого телёнка" с его Васисуалием Лоханкиным...
      • Колес
        20 окт. 2014 г., 10:06:02
        Ответить
        Золотой теленок, Ильф и Петров
        Отправлено из мобильной версии
  • гость
    19 окт. 2014 г., 19:56:39
    Ответить
    ужас!!!
    Как??? Как можно не любить русский язык? Ошибка на ошибке же! БНК, Вы кого набрали в штат?
    Отправлено из мобильной версии
    • комячок
      19 окт. 2014 г., 20:04:56
      Ответить
      так ведь погорели в основном не русские а чёрные
      • о! чурочки копченые!
        19 окт. 2014 г., 20:16:03
        Ответить
        .
      • гость
        20 окт. 2014 г., 0:21:51
        Ответить
        К сожалению, расплачиваться будут нанятые ими наши продавщицы. Бедные женщины, и так промерзали в этих боксах за копейки, теперь вот за сгоревший или испоченный товар как материально ответственное лицо платить заставят. Стопудово, что хозяева ничего не страховали! Столица, блин!Работать людям негде, вот и вынуждены идти торговать у залетных гостей с юга.

        П.С. А с пожнадзора спрос будет? Или за бакшиш "все нормально" было? Как так могло случится, что огонь мгновенно перекинулся с одного ларька почти на весь рынок? Чем ларьки были обшиты, что так быстро сгорели?
  • а нафиг тушили-то вообще?
    19 окт. 2014 г., 21:01:19
    Ответить
    зачем пожарные напрягаются? Пускай сгорел бы полностью, меньше г..на разгре**** потом. А то парятся зачем-то - "Дымясь, снимали экипировку, просили воды. Чуть отдышавшись и обновив снаряжение, возвращались обратно". Оно вам надо, не ваш же шмот, нехай горит.
    • Честь пожарного
      19 окт. 2014 г., 22:16:13
      Ответить
      Пожарные не напрягаются. У них выбора нет. Им не важна национальность людей. Это их обязанность, людей спасать и их имущество. У каждого человека свои ценности.
    • Степа
      29 окт. 2014 г., 7:01:50
      Ответить
      Реально сгорел бы до талого, там бы может сквер бы открыли и что то нормальное, но только не рынок.... и какой от него толк.....
  • Лев
    19 окт. 2014 г., 22:33:37
    Ответить
    Статью какая-то школота писала, стилистика жуткая...
    • Андрей
      19 окт. 2014 г., 23:42:41
      Ответить
      +1 Да еще много обычных ошибок. "Вы с ума что ли сошли?" "Огонь возник в крыле рынке...". Позор.
  • 123
    19 окт. 2014 г., 22:55:23
    Ответить
    среди зевак в основном дети. куда блин смотрят их родители.
    • Рядом
      20 окт. 2014 г., 0:13:23
      Ответить
      азартно снимают же!
  • для авторов
    20 окт. 2014 г., 3:50:01
    Ответить
    http://rubsev.ru - просто нагло взяли ваши фотографии и списали ваши фразы.
  • 41й
    20 окт. 2014 г., 7:44:46
    Ответить
    На первой фотке дым клево вышел,как будто взрыв)
  • Знающий
    20 окт. 2014 г., 8:25:48
    Ответить
    Этот базар принадлежит Валентину Иванову. Три года назад уже
    горел. Возможно ему мстят "доброжелатели". А по пожарным делам
    были разбирательства в арбитражных судах. Они ещё не закончены.
    Валентиныч. Пора тебе отказаться от этого базара.
    • dgjfgj
      20 окт. 2014 г., 9:45:45
      Ответить
      Никакой конспирологии
      Обычное разгильдяйство. Похолодало. Включили обогреватели. Недоглядели. Вот и результат.
    • ААА
      20 окт. 2014 г., 11:38:37
      Ответить
      СКОЛЬКО ЛЕТ УЖЕ МСТЯТ... НЕ ТОЛЬКО С БАЗАРОМ...( ВАЛЕНТИНУ НЕ ВЕЗЕТ...(((
      • ААА
        20 окт. 2014 г., 11:40:11
        Ответить
        ВСЕ ПОДСТРОЕНО. НОВЫЙ ЖЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЫНОК НАДО РАСКРУЧИВАТЬ, А ОН ПУСТУЕТ ДО СИХ ПОР
  • Сыктывкар
    20 окт. 2014 г., 9:47:45
    Ответить
    Гостю
    Про то что негде нашим бедным женщинам работать,это все байки из склепа.Работу найти можно всегда,а вот идти и ползать на коленях перед тунеядцами из южных бывших Республик,это не каждому по-душе.Мы хотим навести порядок в Республике в миграционной политике,а сообщниками у этих южан выступают наши граждане,они за копейки продаются,вместе со своими ИТД,эти смуглые,почти все без регистрации и на территории Коми находятся незаконно,но ФМС молчит и преступно бездействует,а наши женщины продаются им ,их пользуют,а мужиков их травят Спайсами и Боярышником.Ау власти предержашие,кто-нибудь уже понял,что проблема дывным-давно уже созрела до состояния фурункула? Господин Гайзер,выборы прошли,значит не надо уже работать?
    • горожанин
      20 окт. 2014 г., 10:49:13
      Ответить
      в тему
      Да все это понимают. Гости с юга платят наличными понятно кому. А наших людей вообще не понимаю кто у них работает. У меня такого гостя не будет на работе никогда. Верно и то что сами виноваты что они здесь. Нет спроса - нет и предложения и наоборот. А про вещи вообще молчу...хлам.
  • Коренные
    20 окт. 2014 г., 13:02:37
    Ответить
    А я не покупаю, и вся семья придерживается этого мнения!
  • Ну
    20 окт. 2014 г., 17:40:40
    Ответить
    да
    базару ноль
  • Рабство
    20 окт. 2014 г., 17:41:54
    Ответить
    институт прописки - это рабство граждан паРаши
    судя по репликам, много ватников и нациков

    мечта раба — халява, выслуженное незаработанное вознаграждение. Перед этими рабскими сокровищами изначально совершенно несущественно выглядит набор свободного человека:
    — мотивированного не убегать от труда, а наоборот, стремящегося к творческому труду;
    — нацеленного не выискивать халявы, а зарабатывать функциональной пользой;
    — нести ответственность за всё самому;
    — стремиться не к удовлетворению потребностей, а актуализации ценностей, стремящихся к нематериальному нераздельному набору — свободе, любви, творчеству, счастью…
    http://ideo.ru/slavery.html
  • Любовь
    20 окт. 2014 г., 20:00:20
    Ответить
    Пожар на рынке
    Этот рынок очень нужен простым людям.Здесь всегда можно купить свежие фрукты и продукты недорого. Кто у нас думает о людях?Построили новый рынок на краю города-там совсем нет покупателей.
  • Пенсионерка
    20 окт. 2014 г., 20:04:31
    Ответить
    пожар
    Бедные наши коми женщины! Они работают на этих рынках.чтоб прокормить своих детей,а часто и мужей-пьяниц! Работают на улице в дождь и холод.!
  • эжва
    20 окт. 2014 г., 20:12:30
    Ответить
    пожар
    кто нибудь бы еще ларек с боярышником в эжве поджег,рядом с "Наташе",в просьбе прошу не отказать!
  • дохтор
    20 окт. 2014 г., 21:51:01
    Ответить
    Пожар ну зачем так строго баярошник это-лекарство необходимо для жизни и здоровья вроде не дорого и тонус поднимает не лишайте людей такой радости ну как-то так берегите народ зима-холодно пусть погреются:-)
  • старый
    20 окт. 2014 г., 23:26:22
    Ответить
    вот так загоняют людей под крышу нового рынка а то он полу пустой.
  • Дед Пыхто
    21 окт. 2014 г., 7:44:36
    Ответить
    Рынок
    Очень удобный был рынок. А теперь закрыт и неясно когда откроется. Если вообще откроется...