14:12, 21.10.2014 / ПРАВО

Сыктывкарский суд оштрафовал Copter Express за доставку пиццы

Сегодня руководителю компании Copter Express Олегу Понфиленку пришло постановление сыктывкарского суда о штрафе в 50 тысяч рублей. Штраф компания получила за перевозку коробки с пиццей по воздуху без лицензии. Напомним, 21 июня сыктывкарская сеть «Додо пицца» первой в мире запустила коммерческую доставку пиццы через летающих роботов-дронов. Таким образом, компания ускорила доставку в обход пробкам.

Подобное нововведение пришлось не по душе транспортной прокуратуре Коми, которая через неделю после запуска дронов начала проверку по факту незаконного использования воздушного пространства.



История на этом не закончилась, в сентябре состоялся суд, на котором руководителя Copter Express Олега Понфиленка признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1.2 КоАП. Согласно постановлению суда, полет был выполнен без разрешения использования воздушного пространства класса С, судья усмотрел в этом нарушение предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии.



Владелец «Додо пиццы» Федор Овчинников считает, что такие действия правоохранителей показывают, как законы не поспевают за техническим развитием. На данный момент в российском законодательстве нет конкретных норм на использование летающих роботов. А собрать пакет документов, чтобы легально осуществлять доставку с помощью дронов, – не реально.



- Технологии опережают развитие законодательства, и прокуратура не знает, как это все трактовать. Такое случается очень часто, когда прогресс двигается, а за ним не успевают придумывать законы. Мы ожидали этого, и компания Copter Express, которая занимается коптерами и развитием доставки дронами, только за урегулирование подобных дел, – рассказал агентству БНК Овчинников. – Нам пришло предписание из прокуратуры, как сделать доставку коптерами законно, но там такое количество документов, что легально это сделать невозможно. Но я думаю, прогресс все равно пробьет себе дорогу.



По словам Овчинникова, у Copter Express сейчас проходят эксперименты, они успешно развивают технологии, способ доставки через коптеры. Но от коммерческих доставок пришлось отказаться. В случае, если законы изменят с учетом новых технологий, компания «Додо пицца» продолжит доставку своей продукции с помощью летающих роботов. Ведь коптеры в некоторых регионах успешно используют и правоохранительные органы. Например, в Тюменской области та же компания Copter Express предоставила полиции несколько дронов, с помощью которых нашли человека, потерявшегося в лесу.

1289

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • ***
    21 окт. 2014 г., 14:25:54
    Ответить
    Сыктывкарский суд - он такой... загадочный штоле.
    То блогера за коммент осудит, то коптероводителя за рекламную акцию
    • вот вчера по тв репортаж
      21 окт. 2014 г., 15:35:58
      Ответить
      смотрела про пожар на рынке на жд - съемка похоже тоже велась с
      беспилотника. похоже, что аналогично.
      почему одним можно а другим нет? как быть с подпольными мотодельтапланеристами? ИЛИ РП не в курсах?
  • Федя
    21 окт. 2014 г., 14:31:13
    Ответить
    Красава
    Пиар-акция за 50 штук. Молодец. Сегодня-завтра по фед. каналам еще покажут...
    Отправлено из мобильной версии
  • Фотограф
    21 окт. 2014 г., 14:33:25
    Ответить
    Я давно уже
    фото с воздуха делаю с помощью дрессированной вороны, захотела полетать - камеру на лапки и пусть летит, жрать захочет - прилетит.
    Зато она воздушное пространство использует законно, без разрешений и как ей вздумается, куда хочет туда и летит, так же как и миллионы ее сородичей.
    Сосед пытается обучить ворону доставлять пиво из магазина, но она зараза, из магазина прилетает только под утро и то - "на бровях".
    • Режиссер
      21 окт. 2014 г., 16:11:17
      Ответить
      Сожрет она пиццу, разоришься. Там вороны в очередь на доставку выстраиваться будут. Думаю, лучше транспортного прокуратора отправить на доставку пиццы. Там он лучше справляться будет.
  • Потерпевший
    21 окт. 2014 г., 14:37:15
    Ответить
    Можно опротестовать решение суда
    Нарушение административное, с 21-го июня прошло 4 месяца при сроке исковой давности 2 месяца.
    • потерпевшему
      21 окт. 2014 г., 15:08:05
      Ответить
      клоун, почитай КоАП РФ! Грамотный! давность 1 год! Давность по исполпроизводству (это про штрафы, кто не знает)2 года!
    • потерпевшему
      22 окт. 2014 г., 8:43:08
      Ответить
      Различные сроки давности, действующие в отношении разного рода правонарушений, перечислены в ст. 4.5 КоАП РФ. Нарушение законодательства об охране окружающей среды, а также о защите детей, об авторском праве и безопасности дорожного движения, о пожарной и промышленной безопасности и т. д. имеет срок исковой давности в 1 год.
  • Артем
    21 окт. 2014 г., 15:00:07
    Ответить
    Давайте тогда штрафовать новобрачных, которые запускают свои сердечки незаконно, детей, которые случайно выпустили из рук воздушные шарики, и т.д. бред полный. суд действительно у нас самый гуманный.
    • 02
      21 окт. 2014 г., 15:27:08
      Ответить
      И самоубийц, которые с крыш и окон сигают.
  • сМОТРИТЕ ЧУТЬ ДАЛЬШЕ СОБСТВЕННОГО НОСА!
    21 окт. 2014 г., 15:14:31
    Ответить
    Надо что то делать с административным законодательством!
    Сегодня за 50 тыс. в рекламных целях нарушили Воздушный кодекс.
    Завтра, кому нибудь в голову придет прорекламировать безопасность автомобиля для пешеходов...
    На Западе уже не зазорно совершать мелкие уголовные преступления ради самопиара. Мы не Запад мы на мелочи не остановимся... с сожалению.
    Напомните кто у нас депутаты? Хотя о чем это я... после возможно очередной рекламодатель какого нибудь оружия, отрезвит чьи то головы....
  • Человек
    21 окт. 2014 г., 15:23:36
    Ответить
    Суд все правильно сделал.
    Когда подобный коптер случайно упадет и прибьет кого-нибудь, дай Бог не ребенка, тогда люди одобряющие подобные идеи заговорят по-другому
    • 02
      21 окт. 2014 г., 15:29:33
      Ответить
      Коптеры у нас совсем распоясались, так и норовят кому-нибудь голову клюнуть.
      • Коптеровод
        21 окт. 2014 г., 16:59:26
        Ответить
        распоясались не распоясались
        а действительно запускать их над городом опасно, не у каждого есть навык управления, программирования, да и надежность техники из-за низкого ресурса составляющих - почти никакая. Рухнет на крышу чужого "Хайлендера" - намного дороже 50-ти тысяч обойдется.
  • венечка
    21 окт. 2014 г., 15:42:33
    Ответить
    Надо ему не штраф, а реальный срок. Чтоб ему на зоне почки отбили, а то плюнуть некуда - один умнее другого. Только смуту сеют. Лет 500 назад за такие дела вообще бы на костре сожгли.
    • .
      21 окт. 2014 г., 15:52:58
      Ответить
      А голубей прирученных , привозивших почту ,
      тоже запретили лет 500 назад ..Ну и что ?
    • 111
      21 окт. 2014 г., 16:09:51
      Ответить
      А ты возьми и сам что нибудь придумай! А то какой то кругозор не далекий, зона, почки. Джобс тоже комп первый в гараже смастерил с друзьями
      • 222
        21 окт. 2014 г., 16:26:09
        Ответить
        Ну я же говорю, - одни умники вокруг. Выучили на свою голову, ещё джобсами мне тычут. Знаю чем они там в гараже занимались, дрочеры малолетние.
        • дрочер
          21 окт. 2014 г., 23:13:03
          Ответить
          мы то может быть и дрочеры
          а ты, дядечка, похоже совсем импотентом стал, раз оскорб***ь лезешь
          тостестерон зашкаливает ? или мозгостерона не хватает ?
          • 333
            22 окт. 2014 г., 11:28:57
            Ответить
            Злости не хватает на вас. Сидят в кнопки тычут, надо вас всех на лесоповал - кругозор расширять, вот там и покажете какие вы джобсы, там из вас всю дурь выбьют.
  • Марк
    21 окт. 2014 г., 15:51:41
    Ответить
    Мне одному после фразы "Федор Овчинников считает" хочется смеяться в голос? Что этот коми-мальчик может вообще считать. Кого интересует мнение глупого мальчика?
    • )
      21 окт. 2014 г., 15:54:00
      Ответить
      Твое мнение так вообще никого в Коми не интересует ))
    • 43
      21 окт. 2014 г., 16:13:23
      Ответить
      Коми- мальчик. глупый мальчик, какие то выражения заднеприводные!!)) Мужик, парень, молодой человек, даже просто человек, а то ишь глупый мальчик!))))
    • Zzz
      22 окт. 2014 г., 0:17:35
      Ответить
      Вот вот Мальчик к..и а возомнил себя Рокфелером и перепутал Сыктывдырку с Москвой
      Отправлено из мобильной версии
  • ой
    21 окт. 2014 г., 15:54:27
    Ответить
    А чё текая дорогая пицца ?
  • сурок
    21 окт. 2014 г., 16:03:01
    Ответить
    забейте Вы на его пиццу. Попробуйте любую другую. Есть действительно вкусные пиццы горазде дешевле. Будьте умнее. Весь его бизнес построен на бедных студентах. Взрослый человек не потерпит такого отношения. Плюс просроченные ингридиенты для него становится нормой.
  • т
    21 окт. 2014 г., 16:56:43
    Ответить
    прокуратура ,что и госдума,ничего по существу
    • сыктывкарский суд
      21 окт. 2014 г., 17:23:59
      Ответить
      "Согласно постановлению суда, полет был выполнен без разрешения использования воздушного пространства класса С" По Постановлению Правительства РФ от 11 марта 2010 г. N 138 г контролируется (используется с разрешения) воздушное пространство выше 200 м от земной или водной поверхности в пределах района полетной информации. Коптер не подымался выше 200м, следовательно оснований для контроля (разрешения) нет. Чтобы окончательно прославиться сыктывкарскому суду и прокуратуре следует штрафовать выпрыгивающих с балкона или верхних этажей (посмертно) - у них ведь не было разрешения на полеты.
  • Крамольник
    21 окт. 2014 г., 17:03:18
    Ответить
    Приговор прогрессу !
    Вот она реальная поддержка развития предпринимательства в России, безобидную в общем-то технологию доставки превратили (причем надуманно, поскольку закон в РФ вообще не регулирует полеты роботов и не приравнивает их к транспорту)в административное правонарушение со значительным штрафом для молодой компании, тогда как Гражданский кодекс допускает запреты в области предпринимательства только в случае если такая деятельность опасна для жизни и здоровья людей, что в данном случае полностью отсутствует, и дает основание освободит от ответственности, даже по-надуманному составу в связи с малозначительностью деяния. Россия никогда не станет технологической страной поскольку любая инициатива у нас пресекается. Россия еще долго будет оставаться странной казенной, в которой высокотехнологичное производство и внедрение новых технологий будет идти по велению государства, через создание липовых технологических центров типа СКОЛКОВО, под руководством липовых "топ менеджеров", которые объявляются таковыми по телевизору из кремля, а по делам являются заурядными чинушами, кормящимися из общего котла. Тогда как в СГА или ЕС большинство промышленных гигантов создано, что называется из гаража, и это не только яблоко, возьмите производство переменного тока, швейные машинки, компьютеры, сети и т.д. Россия с таким подходом судей и вообще чинуш держащих прогресс своей косною рукой за горло и душащих любую инициативу, это всегда бедная и отсталая страна. Дайте людям свободу деятельности, освободите народ от всяких надуманных пут, сама народная смекалка поможет людям создавать новые технологии и внедрять их, что и обусловит развитие России!
  • Александр
    21 окт. 2014 г., 17:30:26
    Ответить
    "В обход пробкам" ?
    От Центрального бассейна, где снят ролик, до самой "Доды" метров 100 - дорогу перейти. Где там пробки могли появиться? Если пиар, то так и надо назвать, а то: "в обход пробкам". Так к любому хорошему делу, благодаря умелым журналистам, возникает какая-то антипатия.
    • вист
      21 окт. 2014 г., 19:25:57
      Ответить
      Дааа. С такой господдержкой мы далеко пойдём. Россия вперед! Прокуратуре других дел больше нет.
  • вольдемар
    21 окт. 2014 г., 17:50:51
    Ответить
    а куда ПВОшники смотрели?а вдруг это опять М.Руст прилетел?
  • Папа
    21 окт. 2014 г., 18:29:38
    Ответить
    А если на воздушном змее что тоже нарушение? Не иначе -конкуренты подсуетились у кого родственники Большие чиновники.Завить и только зависть к людям которые что-то придумывают интересное.У самих думалка не работает.А задумка прикольная и интересная.
  • ххх
    21 окт. 2014 г., 19:10:18
    Ответить
    Не че понтоваться ...
  • Сыктывкарец
    21 окт. 2014 г., 19:38:47
    Ответить
    Посадить и директора, и владельца, и пекаря этой пиццы! Каждому по 7 лет строгача! И привлечь как пособника того, кто придумал электродвигатель и аккумуляторную батарею!
  • дааааа
    21 окт. 2014 г., 20:15:21
    Ответить
    законодательство не поспевает за маразмами
    • нееет
      21 окт. 2014 г., 21:03:47
      Ответить
      Это пиармаразмы нарушают законодательство. Лепёшку с объедками нужно жрать не отходя от кассы! :)))
  • ок
    21 окт. 2014 г., 20:19:17
    Ответить
    Сыктывкарец зачем-же так строго смотришь так прикольно ну веселитесь не надо огорчатся -жизнь хороша как не крути
  • ...
    21 окт. 2014 г., 23:27:11
    Ответить
    да все это тупо пиар акция. Включая прокуратуру. Кстати, как ни странно, согласен с позицией прокуратуры. Не хотел бы, чтобы из-за какого-нибудь криворукого м..дака какая-нибудь хрень на меня сверху упала, с пиццей или без
  • оёё
    22 окт. 2014 г., 5:33:58
    Ответить
    опять Федя подставил, теперь и Олежку
  • romale
    23 окт. 2014 г., 11:16:48
    Ответить
    иванам дурачкам
    Транспортаня прокуратура молодцом, Вы ччо не поняли, штраф мизерный - а реклама на всю страну да и весь мир??? Вы где-нибудь видели такой поддержки малому бизнесу!!! Вообщем молодцы, только в Коми придумали пока, как за 50 рублей сделать пиар предпринимателю-самодуру!!! Респект СУДУ - так держать. Можно мне тоже сделать такую рекламу?
    ***
    Но дело верное. Выгляните в окно - возможно за Вами уже наблюдают с коптера. Кроме доставки, коптер может выполнять много других разведовательных функций, от фотосъемки, до прослушки. Так что, воздушную полицию пора расширять в Сыктывкаре и давать высокие полномочия по уничтожению воздушных китайских разведчиков.