01:26, 16.10.2009 / ПРАВО

Коми отстает в вопросе перехода на электронный документооборот

Чиновников региона переведут на электронный документооборот, министерства объединят в электронное правительство. Электронным станет также Сыктывкар, другие города региона и сама республика. В результате нововведений доступ к информации станет открытым и больше не придется с кипами бумаг бегать по кабинетам чиновников. Таково краткое описание недалекого будущего, которое в рамках российской административной реформы надвигается на Коми. Пока регион стабильно отстает в темпах перехода на цифровые технологии. Об этом вчера говорили на специальной пресс-конференции в Желтом доме.

 

IMG_9665.jpg

Собравшиеся в Желтом доме думали, как ускорить цифровизацию Коми. Фото Николая Антоновского

 

Как сообщил БНКоми начальник управления по связям с общественностью и информации администрации Главы РК Анатолий Родов, республика в этом отношении далеко не в передовиках. Задача - в ближайшие год-два попытаться выйти на электронный документооборот.

На базе мэрии и в администрации главы региона прошли семинары, которые Родов назвал «условно обучающими». В том смысле, что поучиться не мешает, но формата семинара для этого явно недостаточно. Среди приглашенных – системные администраторы министерств и ведомств.

- Приглашали-то сисадминов, а пришли частью простые сотрудники отделов документоведения – дамы в возрасте, - посетовал руководитель центра управления информационных технологий администрации главы и правительства РК Полуботко

По наблюдению корреспондента БНКоми, присутствующие тут же «документоведы» также пожалели, что пришли: для них все оказалось «и скучно, и непонятно, о чем речь: какие-то ЭЦП, серверы, окна и модули».

По статистике, которую привели программисты, каждое пятое задание или заявление исчезает в глубинах чиновничьих кабинетов. Бумажки либо теряются, либо про них просто забывают, либо ненароком используют в качестве черновика. Электронный документооборот (ЭДО) в идеале должен увеличить занятость «кабинетных жителей» и количество сделанной ими работы. Со стороны начальников – свои плюсы: ЭДО позволит вышестоящим наблюдать on-line за тем, чем занимаются нижестоящие. Люди, которые обращаются в органы исполнительной власти, тоже должны остаться в выигрыше: написал заявление от руки (этот момент, кстати, будет единственным, который не затронет всеобщая электронизация - БНКоми), его тут же по сети отправляют кому надо. В очередях стоять придется намного меньше, потому что у чиновника не останется бумаг, которые требуют постоянного перекладывания.

Начальник управления спецпрограмм администрации города Максим Мартышин, отвечающий за внедрение ЭДО, обещает, что скоро общение с чиновниками станет еще приятнее.

- В госдуме находится законопроект, по которому весь пакет документов, если он находится непосредственно в органах исполнительной власти, мы будем собирать их самостоятельно, посетителю не нужно будет бегать за каждой бумажкой.

Мэрия пытается уйти от бумажной работы уже с начала этого года. На благородную цель выделены три миллиона рублей. Часть этих денег потратили на два информационных модуля. Они в свободном доступе - в вестибюле горадминистрации. Частично ЭДО введут в январе 2010. Потихоньку, параллельно изучая потребности населения и обучая собственных сотрудников, к концу 2010 года администрация планирует полностью окунуться в сеть.

В связи с этим в республике создается многофункциональный центр. Как рассказала Альбина Власова, начальник управления государственной гражданской службы. По ее словам, это будет большое здание, в котором человек найдет все, что ищет: кафе, туалет, кулеры с водой, и самое главное – информацию по самым разным вопросам: куда, когда, какие и сколько документов нести. Тут же, обратившись в систему «одного окна», можно будет оставить заявление. Например, с просьбой о прописке.

Реальный шаг в сторону электронного правительства будет сделан уже в первый день нового года. Специальное постановление правительства республики обяжет чиновников пользоваться электронной цифровой подписью. В России ЭЦП «ходит» уже семь лет, а в Коми инновация не прижилась: только полторы тысячи ответственных лиц имеют электронный аналог рукописной подписи.

Недавно объявленные on-line торги на площадке министерства финансов республики – также из списка шагов на пути к электронному правительству.

На сегодняшний же день республика может похвастать лишь ничтожной долей электронного документооборота да созданием сайтов некоторых органов исполнительной власти.

 

913

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • USA
    16 окт. 2009 г., 2:17:03
    Ответить
    элекронный документ
    Это типа документ с аккумулятором что ли? А какой мощности? Кто носить то будет? Дед сетью что рыбку золотую ловил?
  • 2
    16 окт. 2009 г., 8:21:39
    Ответить
    ""Коми отстает в вопросе перехода на электронный документооборот""
    и не только в этом вопросе, т.к. умишка не хватает кое у кого
  • Григорий
    16 окт. 2009 г., 8:45:33
    Ответить
    ЭЦП
    А я вот всеми руками за то, чтобы использовать цифровые подписи, но понятия не имею где её взять. Слышал, что бухгалтеры подписывают отчётность при помощи ЭЦП, дык большая часть из них делает это несознательно.
    Думаю, что виной всему отсутсвие у людей представления о том, что такое ЭЦП, как это работает и откуда это брать. Уверен, что для получения ЭЦП ещё и кучу денег нужно да административные барьеры и ограничения использования. В итоге лучше по старинке на принтере распечатать и ручкой договор подписать.
  • Иван
    16 окт. 2009 г., 8:57:17
    Ответить
    ЭЦП
    В нормальном обществе ЭЦП должна появиться как рациональный инструмент ведения бизнеса - подписывать документы не распечатывая - это же удобно. Если в России ЭЦП не достигла успеха, значит существуют барьеры (скорее всего административные).
    В результате имеем традиционную для России ситуацию: вместо устранения барьеров для развития новых технологий, государство просто в обязательном порядке вводит использование этих самых технологий. Ничего хорошошего так не делается.
    Совет для государственных органов: создайте на каком-нибудь официальном сайте (например rkomi.ru) большущую кнопку "Как использовать цифровую подпись" и распишите там всё подробно:
    1) Где взять подпись
    2) Как использовать
    3) Сколько стоит
    4) Какие сложные ситуации могут возникнуть
    Во-первых, устранится вопиющая безграмотность в этом вопросе,
    а во-вторых, после написания этого материала самим же станет ясно, где узкие места использования цифровых подписей, что надо менять, чтобы бизнес этим начал пользоваться сам, а не с пинка.
  • Зритель
    16 окт. 2009 г., 8:59:48
    Ответить
    На фото как на подбор трое из ларца. Видно, нелегка госслужба, да еще ЭДО придавят
  • Абыватель
    16 окт. 2009 г., 9:00:06
    Ответить
    Не только и ЭЦП мало кто знает. Многие слышали (или, в лучшем случае, видели) пластиковую карточку. Но пользоваться ею не умеют.
    Ни один здравомыслящий чиновник не будет ратовать за "электронные документы". Иначе придётся взятки по средствам всяких яндекс-денег передавать, а это чревато.

    ПыСы. Для юрлиц в 2007 году цифровая подпись стоила около 5000 руб.
  • Runner
    16 окт. 2009 г., 9:01:07
    Ответить
    3-му
    Ничего сложноного в получении ЭЦП нет, по сути это ключ (набор символов), который ты покупаешь у специализирующейся на этом фирмы. В городе есть по моему три точно фирмы Это Тензор, ЧТо-то там при СГУ, и еще какая-то.Скорее всего их больше, Рекламки этих фирм висят в вестибюле городской налоговой. Даешь эл.документооброт !!!!!!!!
  • :-|
    16 окт. 2009 г., 9:01:30
    Ответить
    Бизнес ввел ЭЦП еще раньше госорганов, налоговые отчетности уже несколько лет сдаются в электронном виде, плюс к ним отчеты в Госстат и ПФ.
    На этой пресс-конференции ясно же говорили - ЭЦП внедряют в органах исполнительной власти, для этих органов были проведены, и еще будут проводиться обучающие мероприятия
    При чем здесь бизнес и информация на официальном сайте?
  • 3
    16 окт. 2009 г., 9:05:21
    Ответить
    ЭлДок
    С вводом ЭДО в разы увеличится поток бумаг, будут требоваться везде копии документов... да и многих учить надо будет просто грамотно пользоваться компьютером...
  • :-|
    16 окт. 2009 г., 9:08:27
    Ответить
    "ПыСы. Для юрлиц в 2007 году цифровая подпись стоила около 5000 руб"
    --
    это не верно, примерно столько стоила ЭЦП+ ПО по обеспечению работы и проверки этой ЭЦП (покупается один раз)+обслуживание по отправке налоговых отчетностей
    в моей конторе по прайсу ЭЦП для ЧП стоил 400 рб на год
  • :-|
    16 окт. 2009 г., 9:10:42
    Ответить
    9-му 3-му
    Тоже не совсем верно, налоговые отчетности не нужно предоставлять в бумажном виде при наличии электронных версий с ЭЦП
    да и как поток копий документов может превысить поток бумажных оригиналов в системе без ЭЦП???
  • 4
    16 окт. 2009 г., 9:17:00
    Ответить
    3-му
    с вводом ЭДО закупка бумаги (А4) выросла в три раза по нашему предприятию
  • Жилец
    16 окт. 2009 г., 9:29:26
    Ответить
    Если в цивилизованных странах цифровая система ускоряет и упрощает процессы, то у нас, наоборот. Раньше при оплате коммунальных платежей давали квитанцию и деньги кассиру, она шлёпала штамп, чё-то подписывала и всё. На всё про всё минута. Теперь даёшь квитанцию и деньги. Ждёшь минут пять-десять, пока девушка найдёт в компе нужное окно, пока она одним пальчиком наберёт на клаве нужные буковки.....
  • nik
    16 окт. 2009 г., 10:13:58
    Ответить
    согласен с 13. Кроме того,если реагировать на каждую бумажку от вышестоящих органов, жизни не хватит. Хорошо, что они теряются и про них забывают.
  • Родина Мать
    16 окт. 2009 г., 10:31:42
    Ответить
    Электронный документооборот имеет огромные плюсы и абсолютно необходим:
    - увеличивается в разы скорость документооборота;
    - уменьшаются сроки рассмотрения документов;
    - появляется возможно контролировать исполнение документов в реальном времени;
    - отправки и получение документов происходит путём нажатия одной клавиши;
    - возможно дистанционное подписание документов;
    - уменьшение вырубки леса и загрязнение природы (бумажные отходы);
    - и многие другое.

    USA, с таким ником нужно сидеть дома и на улицу не выходить.
    12-му, такова значит у вас организация труда на предприятии. Плохое управление, корявое внедрение технологий.
  • 3
    16 окт. 2009 г., 10:35:34
    Ответить
    Родине Матери от 3
    Задумка хорошая, никто не спорит, но исполнение оставляет желать лучшего, как в прочем всех хотелок в нашей стране
  • Булава
    16 окт. 2009 г., 10:35:48
    Ответить
    14-ый, не живи в прошлом веке. Все платежи давно уже можно осуществлять через интернет не выходя из дома. Банки предоставляют своим клиентам платёжные системы с помощью которых легко и быстро можно производить оплату.
  • Родина Мать
    16 окт. 2009 г., 10:44:31
    Ответить
    16-му (3)
    Да не надо за кого-то думать и предполагать получится или не получится. Есть здравая идея которая обязательно должна быть внедрена.
    Ныть надо меньше. Любую новацию исходящую от государства встречают в штыки. Сразу ноют, сомневаются и кивают на Запад, там мол всё хорошо. Да не хорошо там, там есть порядок, но порядок выстроен за счёт суровых наказаний за любые провинности.
    А вы всё ноете тут, живите и стройте СВОЁ ГОСУДАРСТВО без оглядки на Запад.
  • Сотрудник
    16 окт. 2009 г., 10:56:35
    Ответить
    Значит так.
    ЭЦП можно получить в Удостоверяющем центре Республики Коми (на базе ГУ РК "Центр ИТ". www.udc.rkomi.ru (сайт в разработке)
    Где можно использовать: Для документооборота с Минфином, для сдачи статотчетности, для документооборота с органами социальной защиты населения, для электронных аукционов, для органов испонительной власти (то самое электронное правительство) В ближайшем будущем (с нового года) физические лица также смогут получать. Для обращений граждан и получения доступа о деятельности государственных органов.
    Стоимость в зависимости от назначения разное. Звоните спрашивайте. Программное обеспечение также можно приобрести там. Сложности если возникнут, специалисты объяснят.

    P.S. ЭЦП в Республике уже давно работает, и бухгалтера сдают отчетность с ее помощью. Все зависит от организационных мероприятий внутри вашего предприятия. Можно организовать работу так, что бумажные документы будут занимать 5-10%, а можно так, что будут расходоваться килотонны бумаги. Не все сразу, постепенно осознанность придет в умы людей.
  • прохожий
    16 окт. 2009 г., 11:21:52
    Ответить
    Данная статья написана просто ужаснО!
    ЭЦП - это средство, для документооборота.
  • Специалист
    16 окт. 2009 г., 11:26:37
    Ответить
    Технический вопрос:
    а никто не знает какую именно СЭД предполагается использовать?
  • Сотрудник
    16 окт. 2009 г., 11:28:47
    Ответить
    Ипользоваться будет собственная разработка для межведомственного документооборота UFR Документооборот. Также ее можно использовать внутри ведомств.
  • Юзер
    16 окт. 2009 г., 11:32:03
    Ответить
    Уже давно (7 лет) использую цифровую подпись как физ.лицо и на предприятии для платежей, испытываю - удовольствие, т.к все делаю из дома или офиса, все быстро и удобно. При помощи любых устройств,имеющих выход в Инет.
    Но не нужно забывать,что ЭЦП от физ.лица как от юр.лица требует тоже затрат:
    Интернет
    Годовое обслуживание ЭЦП в банке 360руб/год
    Минимальная сумма на операцию 15 руб,если платежи большей суммы комисси больше.
    Поэтому, если в каждой гос.структуре введут свою подпись и обслуживание и за это нужно будет платить, то...

    Экономия и удобство в ЭДО и ЭЦО безусловно есть и к этому нужно стремиться, но главное - это реализация проекта.
    У нас на рисунке все хорошо: Слонышко, качельки, а когда построят:
    Сольнышка нет, качели кривые, вместро травки строительный мусор.
    Многое зависит от того, кто у руля проекта будет.
  • Сотрудник
    16 окт. 2009 г., 11:41:01
    Ответить
    Юзеру:
    Речь идет об электронном правительстве, а не о банках.
    Если говорить о сотрудниках министерств то:
    1. Сейчас у каждого сотрудника в испольнительном органе есть интернет, вне зависимости от того, есть у него ЭЦП или нет. Это отдельная статья расходов.
    2. Годовое обслуживание ЭЦП бесплатно, т.к. Удостоверяющий Центр органов госвласти для этого и создан, чтобы не тратить бюждетные средства.
    3. ЭЦП ведомствам выдается бесплатно. (оплата только за Программное обеспечение, которое покупается единожды)
    4. Платить надо будет только сотруднику в министерстве (администратору). И то, если это роль не возложат уже на действующего сотрудника, не вводя доп. должность.
    Обслуживание системы ЭДО возложена на гос.учреждение и сами министерства. Таким образом не надо платить комере за обслуживание и внедрение.
  • 3
    16 окт. 2009 г., 11:44:54
    Ответить
    Родине Матери
    И сколько же ещё этих здравых идей будет?...лучше уж суровые наказания за провинности применительно ко всем слоям населения, чем работа "спустя рукава" со стороны нашего правительства
  • Родина Мать
    16 окт. 2009 г., 12:11:04
    Ответить
    25-му (3)
    Я предлагаю вам сменить место жительство. Стоит ли травмировать себя и терпеть работу такого правительства.

    Сотруднику: спасибо за чёткие разъяснения.
  • Юзер
    16 окт. 2009 г., 12:49:39
    Ответить
    Сотруднику.
    Спасибо за разъяснения. Я понял, что идет речь о правительстве.
    Но если пришли юзеры на слушания и им было не интересно, то из этого следует, что они и будут вставлять палки в колеса!!!
    Я поддерживаю и желаю достичь цели.
    Как показывает опыт многих, именно исполнители динамят на первых порах все, кому лень что-то изучить, попробовать и т.д.
    Сколько еще времени уйдет на обучение, ведь состав служащих народу не молод.
    Но тем не менее - учади и тепрения!
  • гипократ
    16 окт. 2009 г., 12:53:43
    Ответить
    Гипократ говорит, что пострадают от этого помощники чиновников из - за того, что КАК ОНИ ТОГДА будут брать кэшэм с лохов 30 000 рублей за каждое письмо, которое заносят своим босам. Это что получается - боссы бесплатно визы на письмах ставить будут?
  • tkachenko
    16 окт. 2009 г., 13:04:56
    Ответить
    "Ура, бумаги чинивникам понадобится меньше!" - сказали менеджеры по продажам сыктывкарского ЛПК и застрелились :))
  • Уляшов
    16 окт. 2009 г., 13:16:25
    Ответить
    Согласен с 15. Родина Мать.

    24. Сотрудник:
    "3. ЭЦП ведомствам выдается бесплатно. (оплата только за Программное обеспечение, которое покупается единожды)"
    - Бесплатно? Точно знаете?

    "4. Платить надо будет только сотруднику в министерстве (администратору)."
    - Как это? Сисадмин платит из своей зарплаты? Типа - "а нехрен ему тут умничать"!

    ЭДО и ЭЦП - хорошая вещь! И удобная. И простая в работе (если уже установленна).
    Но как будут его пользовать? - Думаю, в аппаратах людей поприбавиться. - Архиважно иметь человека, умеющего нажимать на "ОК".
    А все остальные будут работать по старому - "на бумажке".

    Но больше всего меня бесит, что сегодня за каждую бумажку в сельсовете требуют ксерокопии документов! Каждый раз!
    Все данные у них уже в компьютерах. - Можно же просто сверить.
    И главное сами же ксерят доки за 7 рублей/лист. - Бизнемены...
  • Сотрудник
    16 окт. 2009 г., 14:00:54
    Ответить
    Уляшову
    По п.3: Бесплатно, точно знаю.
    По п.4: Стилистическая ошибка. Поясняю. Необходимо будет платить заработную плату сотруднику, кто будет администрировать ЭДО. Либо делать надбавки к заработной плате на кого повесят администрирование. И то в лучшем случае (зачастую и без надбавок работают, тогда этот работник будет очень "рад")

    Как ЭДО с ЭЦП будет реализовано покажет начало следующего года. Естественно понадобится обучение.
    К слову: сейчас специалисты общих отделов уже используют ЭДО но без ЭЦП внутри ведомства. Визуально: появится дополнительная кнопочка: "Подписать ЭЦП"
  • to 22
    16 окт. 2009 г., 14:36:53
    Ответить
    А что это за система?
    Про нее даже в инете нет информации.
    Наверное, это какая-то секретная разработка )
  • ЭЦП
    16 окт. 2009 г., 16:16:01
    Ответить
    Фото
    Валерий Алексеевич за голову схватился, Ужос!, не могу слушать ентот бред!
  • Свирепый
    16 окт. 2009 г., 17:02:20
    Ответить
    В тему
    Что-то все замкнулись на электронной подписи, а защита информации, а если утечка инфы цифрового кода подписи енто интересно чего можно натворить с активами, документами я уже молчу о прогах червях сборщиках и т.п… сначала организация конторы серьёзной которая писать будет необходимые проги типа ЭЦП и т.п. У меня в отделе с появлением и вводом электронки, что и я сам двигал с требованием контор бумаг стало ещё больше, страна по своему менталитету к бумаге не равнодушна, а оргтехника лишь для того чтобы красиво распечатывать документы и множить до бесконечности, кстати многие чиновники ещё и не знают инструкций по делопроизводству короче набрать документ не могут, а вы тут о ЭЦП!!!!!
  • Сотрудник
    16 окт. 2009 г., 17:24:20
    Ответить
    Свирепый:
    По поводу защиты от утечки закрытого ключа ЭЦП: Rutoken, e-Token, touch memory вам в руки и будет счастье. К счастью рынок полон сертифицированными ФСТЭК средствами защиты и ключевыми контейнерами.
  • Свирепый
    16 окт. 2009 г., 17:51:05
    Ответить
    Сотруднику
    У нас ещё есть профи которые могут….приятно енто осознавать!!!!!!!! Что касается защиты еще и каналы в инет трафике в некоторых случаях в зависимости от типа документа…короче тема глубокая и разговор о том как и что не в открытом диалоге.
  • БЫвалый
    16 окт. 2009 г., 18:12:37
    Ответить
    Вот если за это дело возьмётся Анатолий Семёнович, тогда я спокоен за ЭДО. Вндедрит 100%. Хороший человек и отличный управленец.
  • Свирепый
    16 окт. 2009 г., 18:43:56
    Ответить
    Бывалому
    Вот именно вндедрит, сначала может ликвидируем безграмотность как пользователей ПО и вообще компами, познакомим многих, что такое инет, а там если пойдёт процесс о высоком поговорим!!!
  • Занятно
    16 окт. 2009 г., 21:23:37
    Ответить
    Что-то совсем ушли не в ту степь...
    - ЭЦП для юрлиц работает, кто хотел-подключились,
    - для физ лиц заложена несколько иная идеология,
    - ЭДО ... есть опыт регионов - работает на внутриведомственном уровне,
    - да и сам подход к ЭП не совсем соответствует текущим государевым тенденциям :)))
  • Свирепый
    16 окт. 2009 г., 22:07:16
    Ответить
    Пардоньте что-то я заговорил о высокой материи ЭЦП хорошая вещь главное не терять ключь.
  • Занятно
    16 окт. 2009 г., 22:22:23
    Ответить
    главное не терять ключь...
    И это правильно !
    Но пока "вектор" в сторону пожелания организации интернет-общения граждан и региональной власти. То что позволено Матвиенко (ну не владеет она питернетом) ...
  • Свирепый
    16 окт. 2009 г., 22:44:34
    Ответить
    Меня вооще прикалывает иногда читать тот что здесь пишут даже тоску о нынешней жизни сбивает, раньше не думал, что может быть ещё хуже, а нет думаю всё ещё впереди аппокалипсес не за горами прикольно….
  • Роман Елькин
    16 окт. 2009 г., 23:03:21
    Ответить
    не совсем понял первый абзац
    1."Чиновников региона переведут на электронный документооборот" - это понятно, только крайне затратно...кто будет инвестировать...это ведь миллиарды...Это показывают примеры даже небольших европейских стран меньше Коми в несколько раз.

    2. "министерства объединят в электронное правительство" - это есть теперь будет один электронный сервер-правительство, управляемый с сенсорного дисплея президента РФ? По крайней мере слышаю давно такую идею в разговорах Л.Рейтмана.

    3. "Электронным станет также Сыктывкар, другие города региона и сама республика" - т.е. погрузятся в виртуальное пространтство и каждый житель, структура, компания или часть общества будет на этой электронной карте в виде красных крожочков".

    Вообщем не совсем понял сначала, почему так глобально, только потом оказалось, что речь идет только всего лишь об ЭЦП и все тут....
  • Свирепый
    16 окт. 2009 г., 23:18:37
    Ответить
    43-му
    Мир фантастики в жизнь!!!! Ой схожу в нужник- эта тема мне подняла настроение!!!
  • Ева
    18 окт. 2009 г., 11:25:37
    Ответить
    Браун
    Админю в бюджетной конторе. Работаем год с СЭД с Казначейством и банками. ПО - бесплатно. ЭЦП - сгенерировала с помощью опять же бесплатного софта от Сбербанка. Бухи подписывают платежки с флэшки (можно с где-то с дискет) и пуляют по инету на серваки банков. Про платные ЭЦП слышу первый раз, скорее всего это услуга для тех, у кого нет своих сисадминов и все эти ЭЦП, СЭД, криптозащита как тёёёмный лес =)
  • тёёёмный лес
    18 окт. 2009 г., 17:45:48
    Ответить
    Неееее - это кусок пирога в тёёёмном лесу :)))
  • Чиновников региона переведут на электронный документооборот" - это понятно, только крайне затратно...кто будет инвестировать...это ведь миллиарды..
    20 окт. 2009 г., 0:51:37
    Ответить
    Дык вот нынче тока дядя из администрации говорил, что усе бесплатно, типа администрация выиграла где-то какой-то конкурс - и вот, бесплатно.
  • Зыбылось
    20 окт. 2009 г., 0:52:22
    Ответить
    Дополняю - из телевизора говорил.
  • Verdel
    26 окт. 2009 г., 22:16:38
    Ответить
    Свирепый

    Пока речь шла об электронном документообороте между органами исполнительной власти.

    В плане защиты каналов передачи данных-на данный момент есть оптоволоконная сеть,объединяющая эти органы и её обслуживанием занимается тот же центр информационных технологий при главе, который является удостоверяющим центром.

    Еще в плане защиты-на том же совещании обсуждались проблемы и методы их решения в области защиты выданой ЭЦП,а также организации процессов передачи документов в электронном в виде вплоть до написания регламентов и обустройства рабочего места.


    Сотрудник

    Будет ли еще дорабатываться UFR Документооборот или с 1 января выпустят в плавание так,как показывали на семинаре ?