12:52, 28.10.2014 / ОБЩЕСТВО

«Городские легенды» будут развивать лыжную тему

Отчитываясь за реализацию проекта «Городские легенды» на совместном заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара, вице-мэр Ирина Сергеева сообщила, что проект будет продолжен. В планах организаторов привлечь к «Городским легендам» внимание организаций и предприятий столицы Коми, а также развивать лыжный бренд города.

ANT_8413.jpg

Фото Николая Антоновского

Обсудить вопросы, вынесенные на повестку заседания, депутаты горсовета не торопились: чтобы собрать кворум, пришлось ждать около 20 минут, так как к назначенным 10.00 утра только 14 из 30 членов Совета Сыктывкара собрались за круглым столом. Председатель горсовета Владимир Жариков, сетуя на недисциплинированность коллег, предложил сделать ставки на то, кто из депутатов придет раньше: Фаина Ипатова или Евгений Григорай. Старт заседанию дала Ипатова, которую Жариков назвал «депутатом по фамилии «кворум пришел».

Первым вопросом, вынесенным на совместные комиссии стал отчет заместителя руководителя администрации столицы Ирины Сергеевой о реализации «Городских легенд». Она напомнила, что проект стартовали осенью прошлого года и проводились в несколько этапов: определение администрацией 11-ти пустующих неблагоустроенных площадок в городе, сбор идей по их обустройству от жителей Сыктывкара, конкурсный отбор исполнителей и непосредственная реализация.

ANT_8396.jpg

- В конкурсе приняли участие более пяти тысяч человек, от которых мы приняли 161 предложение. Креативный совет, в который вошли дизайнеры, архитекторы, представители общественности, отобрал 24 варианта и вынес на общее голосование. В результате на 11-ти площадках Сыктывкара появились арт-объекты, связанные с историей города или символизирующие какую-то легенду, — рассказала Ирина Сергеева.

Купеческий сундук на улице Советской, группа «Бульвар семьи и мира» на Покровском бульваре, «Сквер общения» в Давпоне, «Сыктывкар на Анбур» на пересечении улиц Карла Маркса и Орджоникидзе, «Сапоги первопроходцев» в Эжве, детские тематические площадки в Лесозаводе, Седкыркеще и Нижнем Чове, «Дерево талантов» в Мичуринском парке, памятник речникам в Краснозатонском и «Медвежий угол» в Верхней Максаковке — все эти объекты появились в городе практически за лето.

Идею «Городских легенд» оценил норвежский художник Скотт Тое, который заявил, что готов помочь проекту в привлечении грантов.

Ирина Сергеева так же сообщила, что «Городские легенды» будут продолжены, но в несколько ином формате: часть затрат будет переложена на организации и предприятия, которые заинтересованы в благоустройстве города.

ANT_8405.jpg

- К нам уже подключились «Комиэнерго», установившее памятник электромонтеру, и Юношеская библиотека, обустроившая мини-сквер для чтения, — добавила заместитель руководителя администрации.

Скорее всего, в продолжении «Городских легенд» будет доминировать лыжная тематика: это связано с предстоящим этапом кубка мира по лыжным гонкам среди ветеранов, который состоится в 2015 году в Сыктывкаре.

- Может быть, будет установлен какой-нибудь арт-объект в духе лыжи Йиркапа или лыжи знаменитых спортсменов в стеклянной витрине, — поделилась планами Ирина Сергеева.

ANT_8409.jpg

Депутат Галина Лапшина задала вопрос, на чьем балансе находятся объекты и кто за ними будет ухаживать. Начальник управления коммунального хозяйства города Сергей Воронин ответил, что все «легенды» переданы «Жилкомсервису».

Павел Ильясов предложил распространить вай-фай на все объекты проекта, а не только на «Сквер общения». Но в связи с ужесточением правил предоставления интернета, у «Ростелекома» могут возникнуть дополнительные затраты, поэтому цена вопроса пока неизвестна, хотя, по словам Сергеевой, он находится в стадии урегулирования.

Председателю совета хочется видеть на объектах таблички с указанием авторов конкретного объекта и легенды, с которой он связан. Ирина Сергеева обещала, что предложение Владимира Жарикова будет учтено.

605

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • прод
    28 окт. 2014 г., 13:25:44
    Ответить
    Привлекайте специалистов пожалуйста. Хватит уже тюремного искусства! Теперь и малая архитектура грядет?
    • ?
      28 окт. 2014 г., 14:03:44
      Ответить
      ??
      А где здесь тюремное искусство?
      • ...?
        28 окт. 2014 г., 14:52:01
        Ответить
        У детского мира.
        • !
          28 окт. 2014 г., 15:21:45
          Ответить
          Площадка у Детского мира к "Городским легендам" никакого отношения не имеет
  • Пимы
    28 окт. 2014 г., 17:34:44
    Ответить
    Сделайте памятник пимам или унтам. Еще можно чум с оленьей упряжкой.