14:19, 29.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Добыча и реализация попутного нефтяного газа в республике выходит на первый план

Реализация попутного нефтяного газа экономически выгодна для республики. Тот объем, который сейчас сжигается за год, обеспечил бы отопление целому городу, а недродобывающие компании платят немалый штраф за превышение объема утилизации газа. Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев и глава Коми Вячеслав Гайзер рассказали журналистам о значимости реализации попутного нефтяного газа.

KIR_0034.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По словам Голубева, еще в 1973 году, впервые побывав в Коми, он увидел множество факелов, которые сжигают попутный газ. К сожалению, в настоящее время ситуация не изменилась. Несмотря на постановление правительства России об утилизации не более 60 процентов попутного газа, в целом по стране его сжигается очень много. Дабы уменьшить расточительную утилизацию, правительство поручило «Газпрому» в приоритетном порядке использовать попутный нефтяной газ в свою газотранспортную систему.

В России порядка 2500 месторождений, где так или иначе добывается нефть. Чтобы видеть перспективу реализации, развития мощности газотранспортной системы, развитие перерабатывающих отраслей, где можно использовать попутный нефтяной газ, во все компании в стране, занимающиеся добычей нефти и нефтяного попутного газа, «Газпром» направил запросы. Откликнулись недродобыватели по-разному, кто-то выразил горячее желание сотрудничать и синхронно развивать эту работу, кому-то показалось бессмысленно строительство магистральных сетей для реализации попутного газа, проще и дешевле его сжигать.

KIR_0020.jpg

Для Республики Коми ситуация оказалась благоприятнее, здесь существует мощный магистральный газопровод. По словам Голубева, результаты использования попутного газа в газотранспортной системе республики неплохие, и, хотя по статистике 63 процента утилизируется, все же для таких объемов это приемлемо. Для того чтобы максимально использовать ресурсы, во всех нефтедобывающих регионах проводятся встречи и обсуждения проекта по использованию нефтяного газа в газотранспортной системе.

- Аналогичное мероприятие проводили в Оренбургской области, рассматривали мощность Оренбургского нефтеперерабатывающего завода. Тот попутный нефтяной газ, который добывается Башнефтью. Эта работа носит системный характер по всей стране, — пояснил журналистам зампред правления «Газпрома». — Мы получили одобрение губернатора Коми, заинтересованность нефтеперерабатывающих компаний. Один из примеров — «Лукойл Коми» с Сосногорским комбинатом, там они уже выдают хорошую прибавку сырья для мощностей.

О заинтересованности недропользователей в проекте глава республики Вячеслав Гайзер жестко дал понять, что это их обязанность выполнять постановление правительства, которое обязывает их довести процент утилизации попутного нефтяного газа до 95 процентов. За это они несут полную ответственность, в том числе и материальную — платят большие штрафы.

KIR_0027.jpg

- Я считаю, что это абсолютно хозяйский подход к тем богатствам, которыми обладает сегодня республика. Если за полугодие 300 миллионов кубических метров в республике просто сожгли, то за год эта цифра составит 600 миллионов, а добываем мы на территории республики чуть меньше трех миллиардов кубов. То есть 20 процентов от того, что добываем, — сжигается, а этого объема газа хватит для отапливания, например, такого города как Ухта, — привел пример глава.

Губернатор считает крайне недопустимым так разбрасываться природными ресурсами. Однако многое упирается в техническое перевооружение. Когда создавалась газотранспортная система в Коми, она планировалась для конкретных месторождений, которые осваивает «Газпром». Те независимые недропользователи, которые добывают нефть или газ в других месторождениях, находятся в отдаленности, и эти участки необходимо соединить газопроводами.

- И тогда выиграют все: и недропользователи, и «Газпром», используя те мощности, которые были созданы, и государство, - считает Валерий Голубев.

1199

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Пердячий газ сжигать эффективней
    29 окт. 2014 г., 14:41:26
    Ответить
    Смрадом дышащие энергонеэффективные лампочки тому доказательство.
    Пелеты- отстой
  • газовик
    29 окт. 2014 г., 14:51:00
    Ответить
    Путин сказал, пацаны засуетились - только время жаль мало осталось. Но видимость делать надо... 2014 скоро кончится. Технологии по отделению сероводорода, что-то негде не широко обсуждались. В простую трубу его не засунешь просто. На месторождении жечь на генераторах - так энергию девать некуда. А газ горел, горит и наверное... "Для того чтобы максимально использовать ресурсы" нужно иметь желание, стимул и возможности. А у нас три звезды никогда не сходятся...
  • и че?
    29 окт. 2014 г., 15:53:50
    Ответить
    нам ни жарко,ни холодно
    деньги не в ресбублику идут ,а в Москву и рабочие места-гастарбайтерам и вахтовикам.А мы как сидим у разбитого корыта ,так и будем сидеть.Медицины ужастна,лечения нет,лекарств нет,дорог нет ,работа копеечная,еда некачественная и дорогая ,чиновники ,казнокрады........
  • ага
    29 окт. 2014 г., 16:04:24
    Ответить
    Утилизация не синоним, а антоним слова сжигания. Корреспондент, читай матчасть. Так переврать еще умудриться надо....
    • аффтар
      29 окт. 2014 г., 21:41:54
      Ответить
      Тогда обьясни это чинушам. Они так говорили. Все с их слов...
      Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Пыстин. Сыктвкар
    29 окт. 2014 г., 16:29:25
    Ответить
    В Усинском районе уже больше сорока лет круглосуточно горят факела. Сколько сожгли? Не сосчитать. Предлагал нефтяникам ( ряду руководителей) еще в годы советской власти построить длинные теплицы и отапливать их паром, которым разжижают густую нефть, или обогревать теплом, сжигаемого попутного газа. В Финляндии, например, в теплицах огромное количество клубники, которой обеспечивают всю страну, страны Балтики и Европы, да еще в Россию поставляют. Между тем, сжигание попутного газа дает очень вредные токсичные выбросы микро
    Элементов, которые не сгорают в огне. Тонны этих вредных выбросов осели в лесах, болотах, лугах и населенных пунктах района. В последние годы сельчане даже не могут обеспечить себя картошкой. Она чернеет и гниет. Какие бы семена не применяли и какие бы новые пашни не распивали. Про газопровод, предложенный Габуев, можно сказать, что звучит как сказка. Многострадальное село Колва с семидесятых годов ждет обещанного газопровода( обещали многие руководители республики и региона, а также депутаты. Но они менялись , а газопровода все нет.Хотя от усинского аэропорта до села Колва напрямую около 10 км.
  • Николай
    29 окт. 2014 г., 16:33:47
    Ответить
    Газовику
    Вопрос как к профессионалу: если его /газ/ в том виде нельзя засунуть в магистраль,а жечь на местах помимо эл/эн. и тепла еще что-нибудь можно получить? Я так понимаю факела горят не всю жизнь на одном месте? С переносом генераторов надо будет и провода переносить на новые факела? Заранее благодарен!
    • Это попутный газ
      29 окт. 2014 г., 18:31:31
      Ответить
      Горят факела на одном месте десятилетиями. Это попутный газ от добычи нефти. И его просто жгут. Если заглушить скважину, то газ не будет идти. Пока идет добыча, идет попутный газ.
  • парикмахер
    29 окт. 2014 г., 17:15:47
    Ответить
    Наш глава прическу сменил?
  • Ха-Ха-Ха
    29 окт. 2014 г., 23:56:08
    Ответить
    Очередная патриотическая лажа!
  • 332300
    04 нояб. 2014 г., 18:55:43
    Ответить
    ПОКУПАЕМ АКЦИИ
    Покупаем обыкновенные и привилегированные акции акционерных обществ:
    АЭК «Комиэнерго», РАО «ЕЭС России», ИнтерРАО (Печорская ГРЭС – ОГК-3),
    Ростелеком (Северо-Западный Телеком – АО «Связь Республики Коми»),
    Сбербанк РФ, Банк ВТБ,
    НК «ЛУКойл», Роснефть, Коминефть, АК «Транснефть»,
    РАО «Газпром», Газпром Газораспределение Сыктывкар (АО «Комигаз»),
    ГМК «Норильский никель», ПолюсЗолото, Монди Сыктывкарский ЛПК, Комитекс (бывшая «Нетканка»),
    АвтоВАЗ, AVVA (ОАО «Автомобильный Всероссийский Альянс»)
    и многие другие ПО ВАШЕЙ ЦЕНЕ!

    Возможна покупка акций по почте.
    В случае заключения договора и при наличии билета - оплачиваем проезд до Сыктывкара.
    Услуги посредников оплачиваются!
    Обращаясь по телефонам в Сыктывкаре (код города 8-8212) 33-23-00 и 799-555 (с 9:00 до 18:00)
    или на e-mail: называйте Вашу цену!

    http://332300.ucoz.ru/

    Торг уместен!