18:00, 29.10.2014 / ЭКОНОМИКА

«Газпром» отказался от планов строительства в Коми завода по сжижению газа

Как сообщил сегодня на встрече с главой Коми зампред правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, в 2014 году компания выделила для республики, только на газификацию, беспрецедентную сумму — 2,5 миллиарда рублей. Еще сотни миллиардов рублей вложены в строительство магистрального трубопровода. При этом от планов по строительству завода по сжижению газа «Газпром» отказался, выбрав вариант с малотоннажными установками.

KIR_0057.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Поскольку просторы большие и остались наиболее удаленные и небольшие потребители, вести туда газопровод экономически не целесообразно. А вот решение вопросов газификации с использованием сжиженного природного газа, который привозится в определенной емкости и работает сколько надо, это сегодня становится, наверное, общим техническим решением газификации для отдаленных районов России, не только Коми, - сообщил о результатах обсуждения вопроса газификации с главой республики Валерий Голубев.

Речь идет не о строительстве завода по сжижению газа, а о малотоннажных установках, которые должны стоять в каждом районе, где так или иначе есть газ. Тогда этот сжиженный газ может быть использован и для газификации в отдаленных населенных пунктах, и для использования моторного топлива. Таким образом появляется «гибкость» его использования, считает Голубев.

На сегодняшний момент «Газпром» выбирает для себя наиболее эффективную модель построения новой схемы газификации с использованием сжиженного газа. Отправной точкой является окончание проекта сыктывкарского промузла, который продолжается и будет реализовываться еще в 2015 году. За этот период времени должно быть принято окончательное решение по технической форме реализации установок по сжижению газа. Поскольку это должно стать типичным решением для России, а не только для республики, то встает вопрос о массовом производстве российского оборудования. Сегодня на отечественном рынке такого оборудования нет.

- Вот китайцы уже научились делать это оборудование легко, а мы почему-то долго раскачиваемся. Хотя сегодня рынок созрел, все готовы потреблять новый продукт, но здесь нужны технологические процессы, - посетовал на неготовность технической базы Голубев.

997

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Воркута
    29 окт. 2014 г., 18:09:03
    Ответить
    Еще рынок перезрел для использования в ЖД перевозках 3 и 5 тонных контейнеров. Ждемс!
  • Гурген
    29 окт. 2014 г., 18:10:53
    Ответить
    А белкомур как обещала единая россия и срколовка как обещал Гайзер точно будут! Когда нибудь.
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    29 окт. 2014 г., 18:17:26
    Ответить
    И где эти 2,5 миллиарда на газификацию?
    Целые города не газифицированны: Воркута, Инта, Печора
    • прр
      29 окт. 2014 г., 18:19:28
      Ответить
      Потом будут кого то судить за эти денежки, но это потом.
    • да и в Сыктывкаре частный сектор не газифицирован,если и есть где,то за свои деньги
      29 окт. 2014 г., 20:03:34
      Ответить
      и домов полно многоэтажных домов,которые
      не газифицированы,на электричестве,в Орбите,на Свободы,Лесозавод....Где деньги,Гайзик?
  • коми
    29 окт. 2014 г., 18:22:27
    Ответить
    почти за три миллиарда - можно было всю коми газифицировать - только что то не видно ни хрена газификации - опять деньги по чьим то карманам рассосались - даже за свои деньги газифицировать свой дом не могу - хотя труба в 50 метрах от дома проходит и 6 труб на европу - в 3 км проходят - мысли уже лезут взорвать их к черту когда - нибудь - надоел уже весь этот бред собачий
  • 11
    29 окт. 2014 г., 18:35:29
    Ответить
    хули
    за кого голосовали то и получайте
  • Чит. атель
    29 окт. 2014 г., 18:36:12
    Ответить
    Надо этот завод в Сыктывкаре строить, а то у нас не осталось ни одного механического завода.
    Из Орбиты торговый центр сделали.
  • для Коми
    29 окт. 2014 г., 18:48:46
    Ответить
    Когда идет жор или течка,даже животные теряют страх и стараются урвать побольше вокруг никово не видят,человек наверное хуже чем животное.
  • О !
    29 окт. 2014 г., 19:15:20
    Ответить
    О !
    Газификация Коми . Неужели ?
  • ?
    29 окт. 2014 г., 19:16:31
    Ответить
    Вдруг маасквич из газпрома заметил,
    что Коми не газифицирована !
    И куда реньше смотрел ?
  • потрясающе...
    29 окт. 2014 г., 19:17:30
    Ответить
    "Поскольку просторы большие и остались наиболее удаленные и небольшие потребители, вести туда газопровод экономически не целесообразно".

    а Выльгорт без газа и ... - мы то уж на каких задворках, что к нам газ вести не целесообразно?
    • удаленные потребители
      30 окт. 2014 г., 20:49:53
      Ответить
      С каких пор Визябож и Додзь стали удаленными? От Москвы?
  • коми
    29 окт. 2014 г., 19:18:08
    Ответить
    просто хочется понять - куда смотрят контролирующие органы - если в районе за 800 миллионов - практически сделали все дороги - то за эти миллиарды - всю коми трубой обложить можно было - это уж точно
  • ...............
    29 окт. 2014 г., 19:25:10
    Ответить
    Слава пук... (очередной раз)
    Был недавно в поселке межог, котельная топится УГЛЕМ а в ста метрах от нее четыре нитки газопровода....делайте выводы господа.
    • Выводы
      29 окт. 2014 г., 19:27:53
      Ответить
      Газ нужнее Украине и Европе)
      • ?
        29 окт. 2014 г., 19:31:57
        Ответить
        Из Коми - в Европу газ ,
        Деньги за газ из Европы - в Маскву .
        • пп
          29 окт. 2014 г., 19:46:38
          Ответить
          был же билборд у них тепло севера на юг.
  • 112
    29 окт. 2014 г., 19:42:51
    Ответить
    Вы можете прдставить чтобы в Европе топили углем или дровами.
    • Где?
      29 окт. 2014 г., 19:47:21
      Ответить
      Где Европа возмет дрова?
      • Как ?
        29 окт. 2014 г., 19:51:28
        Ответить
        Где Коми возьмет деньги ?
  • )
    29 окт. 2014 г., 19:50:32
    Ответить
    Шёл 2017 год, Россия стонала от СМЕХА… от 34 — го уровня экономических санкций…
    Госдеп издал 8 — й том поправок к 3 тому списка невьездных в США…
    Европа топила дровами.)))))))))
    При транспортировки из Сибири в Европу часть дров пропадала на территории украины...
    • ...................
      29 окт. 2014 г., 19:53:02
      Ответить
      Так что наслаждайся компьютером до 2017 года ))
      • В каком смыле?
        29 окт. 2014 г., 20:09:08
        Ответить
        Так что наслаждайся компьютером до 2017 года
        После 2017 в Европе начнут топить компьютерами?
  • 555
    29 окт. 2014 г., 20:02:21
    Ответить
    Да и правильно.
    • 2.5 миллиарда осели в карманах чиновников Коми и
      29 окт. 2014 г., 20:07:23
      Ответить
      ушли на откаты в Маскву
      кому-то пошли на пользу
  • et
    29 окт. 2014 г., 21:33:52
    Ответить
    прическа
    У Вячеслав Михайловича новая прическа. Ему идет. Правильно сделал.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      30 окт. 2014 г., 9:47:39
      Ответить
      А выражение лица, как будто он д****.
  • я
    29 окт. 2014 г., 22:01:37
    Ответить
    вот непонимаю пачему немогут газифицировать веть не бесплатно патом деньги за газ будут платить ?????
  • 123
    29 окт. 2014 г., 22:12:29
    Ответить
    позор
    нет у правительства никакого плана по газификации. а главное что никого за это не накажут и с должности не снимут. будут и дальше сидеть и лапшу гражданам вешать о том,почему нет возможности газифицировать республику
  • Инта
    29 окт. 2014 г., 22:29:48
    Ответить
    Инта задыхается от дыма и гари Интинской ТЭЦ. Сажа,пыль падает на город всю зиму, дышать нечем, темно не видно. Провести газопровод, хотя бы на работу ТЭЦ от Интинской Трубы, у нас рядом КС местная. Смирнов с Смалем и всей едросией на фикалии исходит, надо поддерживать Интауголь, будем дышать гарью и сажей ничего страшного, потом побегам на лыжах поплаваем в бассейнах, побегаем на коньках и всё пройдёт. а онкология в Инте самая большая в республике из за таких вот м****ов наших защитников и благодетелей. А ведь и коммунальные бы уменьшились в два раза сразу по теплу
  • :-)
    29 окт. 2014 г., 23:53:38
    Ответить
    Голубев вежливо так сообщил, чтобы на трубу больше не надеялись и решали вопросы газификации за счет сжиженного газа...за собственный счет:-)
  • провал....
    29 окт. 2014 г., 23:59:49
    Ответить
    следует признать, что политика Республика в отношении Газпрома никчемная и провальная. Чиновники в Коми настолько важные, что чураются посидеть пару дней в приемных на Наметкина. Такой и результат...А вот мордовские чиновники в приемных практически живут, в результате в Мордовии ни одного крупного предприятия Газпрома нет, уровень газификации близок к 95% и за деньги Газпрома несколько спортивных дворцов построены и строятся....
  • Инта
    30 окт. 2014 г., 0:14:16
    Ответить
    Газификация мозгов
  • Прохожий
    30 окт. 2014 г., 7:36:03
    Ответить
    А лицо у Гайзера грустное - грустное: "А я уже в мыслях эти деньги потратил, и что теперь делать???"
  • Избиратель
    30 окт. 2014 г., 7:56:23
    Ответить
    Всё это болтовня перед выборами
    Избрали! Зачем теперь ...
  • Земляк
    30 окт. 2014 г., 8:30:54
    Ответить
    А Путин слушал. Путин верил. А Гайзер складно говорил.....
  • Койгородок
    30 окт. 2014 г., 11:27:37
    Ответить
    Значит в Койгородке, Сысоле, Прилузье газа не будет(((
    • искорка...
      30 окт. 2014 г., 15:36:45
      Ответить
      Не будет магистрального газа, а будет ли сжиженный- могут сказать республиканские власти...но я могу ответить сразу, не будет, южное направление, говорят, неплохо электроэнергию потреб**ет, а это кому то в радость.....
  • 332300
    04 нояб. 2014 г., 19:38:34
    Ответить
    ПОКУПАЕМ АКЦИИ
    Покупаем обыкновенные и привилегированные акции акционерных обществ:
    АЭК «Комиэнерго», РАО «ЕЭС России», ИнтерРАО (Печорская ГРЭС – ОГК-3),
    Ростелеком (Северо-Западный Телеком – АО «Связь Республики Коми»),
    Сбербанк РФ, Банк ВТБ,
    НК «ЛУКойл», Роснефть, Коминефть, АК «Транснефть»,
    РАО «Газпром», Газпром Газораспределение Сыктывкар (АО «Комигаз»),
    ГМК «Норильский никель», ПолюсЗолото, Монди Сыктывкарский ЛПК, Комитекс (бывшая «Нетканка»),
    АвтоВАЗ, AVVA (ОАО «Автомобильный Всероссийский Альянс»)
    и многие другие ПО ВАШЕЙ ЦЕНЕ!

    Возможна покупка акций по почте.
    В случае заключения договора и при наличии билета - оплачиваем проезд до Сыктывкара.
    Услуги посредников оплачиваются!
    Обращаясь по телефонам в Сыктывкаре (код города 8-8212) 33-23-00 и 799-555 (с 9:00 до 18:00)
    или на e-mail: называйте Вашу цену!

    http://332300.ucoz.ru/

    Торг уместен!