23:58, 20.10.2009

В Ижемском районе упал объект, который никто не опознал

Как стало известно БНКоми, 17 октября в Ижемском районе республики, недалеко от деревни Пиль-Егор, упал неопознанный летающий объект. По свидетельствам очевидцев, грохот был слышен за сто километров от места падения, свечение было настолько сильным, что его могли наблюдать жители села Усть-Цильма. В районной администрации считают, что, вероятнее всего, это был метеорит. Версию о падении ступени от ракеты (Ижемский район входит в зону падения отделяемых частей - БНКоми) отметает и заместитель председателя межрегионального общественного движения ижемцев «Изьватас» Николай Рочев.

 

Случившееся стало поводом для дискуссии, развернувшейся на официальном сайте Ижемского района. Руководитель районной администрации Петр Дитятев, ссылаясь на комментарии, оставленные читателями, и свидетельства очевидцев, склонен считать, что на прошлой неделе произошло падение метеорита. В беседе с корреспондентом БНКоми версию о падении ступени ракеты он исключил сразу.

- Я вчера разговаривал по телефону с Анатолием Федоровичем Нуйкиным (председатель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты РК - БНКоми), он сказал, что сделали запрос, никаких ракет в это время не запускали, падать там было нечему, - сказал Дитятев.

Обратившегося за комментариями корреспондента БНКоми Нуйкин перенаправил в Главное управление МЧС РФ по РК, в пресс-службе которого сообщили, что от администрации Ижемского района поступала информация о некоем упавшем объекте и свечении в небе. Никакой реакции со стороны управления не последовало.

По словам главы района, в настоящее время производится сбор материалов, описывающих события 17 октября. К примеру, в селе Брыкаланск учителя местной школы организовали опрос учащихся на предмет того, что они видели или слышали в тот вечер.

- Было в Ижме слышно, Красноборе, Щельяюре, в Усть-Цильме видели свечение, - озвучил имеющуюся информацию Дитятев.

По информации председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Ижемского района Николая Кожевина, падение некоего объекта произошло примерно с 20:35 до 20:45.

- В течение нескольких секунд было светло как днем, потом был хлопок от взрыва, - сказал он.

Общественник Рочев рассматривает две возможные версии произошедшего: либо это был метеорит, либо отработавший свой ресурс спутник. Версию о падении ступени ракеты он даже не рассматривает. По его словам, неопознанный объект летел с юго-востока на северо-запад, тогда как траектория движения ракет со стороны Плесецка - с запада на восток.

- Ступени падают не так: они не взрываются и не горят, освещая все на десятки километров вокруг, - сказал Рочев. - Когда падают ступени, шум есть, но не такой, какой был.

По словам Рочева, ссылающегося на свидетельства очевидцев, вошедший в низкие слои атмосферы объект представлял собой горящий шар, который, пролетая над селом Ижма, далее - над рекой Печора, упал напротив деревни Пиль-Егор.

- Я связывался с людьми, которые в это время были на реке. Они нагнулись - так резко пролетел шар, который через несколько секунд упал в лесу, взорвался, сила взрыва была довольно приличная, аж лодку шатнуло. Мужикам предлагали, мол, сходите, посмотрите, что там, они говорят, зачем нам это надо, кому интересно, пусть тот и идет.

 

1367

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Шева
    21 окт. 2009 г., 0:36:23
    Ответить
    Наконец-то на сайте Агентства экономических новостей появилась увлекательнейшая заметка.
  • !!!!
    21 окт. 2009 г., 0:42:59
    Ответить
    это сотона!!!
  • Шеве
    21 окт. 2009 г., 0:44:58
    Ответить
    Уважаемая Шева Шучалина, приятных снов. Не расстраивайтесь по пустякам, вам с утра за главой бегать, поберегите силы.
  • Мессия
    21 окт. 2009 г., 0:59:31
    Ответить
    Мы все умрём!!!
  • Шева
    21 окт. 2009 г., 1:08:56
    Ответить
    Стырили у Краски эксклюзивную идею написания мистических материалов и радуются.
  • Доза
    21 окт. 2009 г., 1:29:54
    Ответить
    Это не то чтобы экслюзивная информация. Она инсайдерская что ли больше. Про нее лишь инопланетяне знали.
  • Чукча наивный
    21 окт. 2009 г., 2:32:28
    Ответить
    А я видел сегодня на проводах сидели зеленые человечки с рожками. Три штуки.Громко смеялись и говорили про каких то едросов.
  • Роман Елькин
    21 окт. 2009 г., 2:47:17
    Ответить
    Вот описываете объект, а фото не сделали....если упал "объект" то его должны ведь найти... а сами говорите что не опознали...как можно опознать то, чего нет на фото...вот политиков вы быстро фотографируете...а здесь...прямо мистика какая то..ждем фото в студию!!!!
  • Денис
    21 окт. 2009 г., 4:04:02
    Ответить
    2012 год - чего ождать?
  • Денис
    21 окт. 2009 г., 4:06:00
    Ответить
    2012 год 21 декабря - парад планет - мы выживем или нет? Выдержит ли человечество смену Эры? Эпохи?
  • Zif
    21 окт. 2009 г., 8:52:42
    Ответить
    Ничего не понял из написанного,что упало, куда упало, что с этим стало, кто объяснит происхождение предмета...
    в общем только о политике вам писать, дорогие товарищи, большего не потянете...
  • saturn
    21 окт. 2009 г., 8:56:44
    Ответить
    неопознанный летающий объект
    То есть - Н Л О
  • Мартин
    21 окт. 2009 г., 9:01:10
    Ответить
    я понял
    В последнее время в Коми везде появляются медведи. Они уже и в Эжве были и в Максаковке. Мне кажется это был не спутник а прилетел Медведь(или бог медведей).
    Сомневаюсь что к то еще сюда хочет прилетать.
  • Угу
    21 окт. 2009 г., 9:15:18
    Ответить
    Нет, все медведи которые появляются в черте города, это медведи с Ижмы, Краснобора, Щельяюра, в Усть-Цильмы и Пиль-Егора, они просто в курсе были и свалили оттуда. А может Мартин прав, это бог медведей прилетел и скоро начнётся великая война ЧЕЛОВЕЧЕСТВА и МЕДВЕЖАТИНЫ.
  • Zif
    21 окт. 2009 г., 9:16:04
    Ответить
    к врачу не обращался? расскажешь про бога медведей...
  • Угу
    21 окт. 2009 г., 9:22:27
    Ответить
    Врач тоже в теме. )))))))
  • KM
    21 окт. 2009 г., 9:43:10
    Ответить
    Главе нужно срочно снарядить экспедицию, войти в контакт с инопланетным разумом и получить желанное переназначение. Это единственный шанс остаться у руля.
  • Ядро
    21 окт. 2009 г., 10:07:57
    Ответить
    отправить надо туда весь высший политсовет едросов, пусть разбираются с космических отходах.
  • 77
    21 окт. 2009 г., 10:08:52
    Ответить
    НЛОпланетяне... или самогоша-хороша!
  • Montezuma
    21 окт. 2009 г., 10:18:57
    Ответить
    >В районной администрации считают, что, вероятнее всего, это был метеорит.

    Метеорит считает, что, вероятнее всего, это была районная администрация.
  • Наконец то
    21 окт. 2009 г., 10:27:29
    Ответить
    Ура!!!!!!!!!!
    Я считаю это главной новостью года.
    Никто на Коми не обращает внимание и тут не просто заезжий столичный чиновник, а посланец Космоса.
  • электропочта
    21 окт. 2009 г., 10:33:39
    Ответить
    ацтекам новый календарь прислали?
  • Митя.
    21 окт. 2009 г., 10:35:46
    Ответить
    Это явление интересное.День за днем уходит, скоро снегом завалит, потом будем руками разводить. Поторопитесь ученые,МЧС, экологи, лесники и т.д.
  • ОАО СЗТ
    21 окт. 2009 г., 10:37:42
    Ответить
    Это наша новая услуга - спутниковый интернет в отдаленные районы! В январе 2010 планируется подключение и других районов и городов республики.
  • гоголь
    21 окт. 2009 г., 10:37:43
    Ответить
    К нам приехал ревизор!!!
  • Эра Великих открытий
    21 окт. 2009 г., 10:41:34
    Ответить
    Круто
    Республика Коми стала ядерной и космической державой.
    В Коми впервые был осуществлен запуск и приземление ракеты.
    Характеристики ракеты держатся в секрете, как и новость про 20 сгоревших при ее приземлении домов и 1500 Га леса
  • Бугага
    21 окт. 2009 г., 10:48:46
    Ответить
    про неопознаный объект
    "..В Ижемском районе упал объект, который никто не опознал."
    Спустя два дня объект проснулся, встал и сам начал потихоньку всё опозновать. И даже место где он покупал водку.
  • Метеорит
    21 окт. 2009 г., 11:10:08
    Ответить
    Блин спалился..
  • Много стало
    21 окт. 2009 г., 12:17:59
    Ответить
    В наши дни
    НЕОПОЗНАННОЙ Х**НИ!!!!!!!!!!!
  • 666
    21 окт. 2009 г., 12:25:43
    Ответить
    ахаха)))) жжете, товарисчи))) а если серьезно в детстве, лет 20 назад видела такое явление в княжпогостском районе... Красиво и страшно
  • Угу
    21 окт. 2009 г., 12:41:21
    Ответить
    Хорошо что мужикм в лодке пригнулись. )))))) Я как представлю эту картину, сидят деревенские мужики в лодке рыбачат, тут раз фуета такая пролетает, они пригнулись и дальше рыбачить, а на вопрос почему не сходили и не посмотрели они говорят а кому надо пускай идёт и смотрит. ))))))) Ощущение такое что там каждый день такое происходит. )))))
  • Джейн
    21 окт. 2009 г., 12:53:01
    Ответить
    ...
    реально забавно. почесали наши мужики затылки, увидев пролетающую Хрень и забыли. то ли дело рыбалка, она интереснее.
    ааай. а мне все равно страшноооо.
  • Оп-паньки...
    21 окт. 2009 г., 13:08:43
    Ответить
    ВНИМАНИЕ, ДЕНЬГИ ЛЕЖАТ ПОД НОГАМИ, ВОЗЬМИ ИХ,,,
    Ребята, а Вы знаете, что осколки метеорита, коллекционеры покупают оччень и очень дорого. Небольшой осколочек, чуть меньше кулака, можно продать за, примерно, 2000 - 5000 долларов.
    Так что напрасно смеетесь. Вперед, пока снег не выпал...
    За инфу, где можно продать осколки метеорита - один кусок мне.
  • Это я
    21 окт. 2009 г., 14:19:49
    Ответить
    горжусь
    Гордость берет за ижемских мужичков. Такая реакция, от метеорита увернулись)) К тому же знают, что могут порцию радиации получить, вот и не идут туда. Да и деньги для них не главное. Молодцы!!! А НТВ еще не вызвали?
  • испотстола
    21 окт. 2009 г., 14:28:20
    Ответить
    20-й Montezuma, жжжжжжош!!!Давно так не ржал)))))))))))))
  • дежурный
    21 окт. 2009 г., 14:48:08
    Ответить
    так как в плане чрезвычайных ситуаций мчс данное явление не запланировано-его не было!
  • Оп-ппаньки...
    21 окт. 2009 г., 17:45:05
    Ответить
    34
    Уровень радиации метеорита модет не превышать уровень радиации в отвалах шахты или других образцов минералов земного происхождения.
  • Наталия
    21 окт. 2009 г., 17:52:43
    Ответить
    Упавший метеорит
    Вот от души улыбнулась ,аж до слёз!!!
  • Местный
    21 окт. 2009 г., 18:36:00
    Ответить
    Веселуха
    Вам весело,а нам нет. И, действительно, привычное дело для припечорцев, там постоянно с неба ссыпеться что-то, то ступени, то спутники, удивительно, что это впервые как-то в СМИ освещается. Года полтора назад тоже какая-то хрень грохнулась на болота, сутки зееноватый свет, зарево или туман, назовите как хотите, над местом стоял, а когда охотники, проверявшие свои угодья, хотели осмотреть место падения, их остановали военные с автоматами, в СМИ так ничего и не было. Все нормально. А то, что уровень радиыции и тогда и сейчас зашкаливал, об этом не напишут, и что люди мрут как мухи от онкозаболеваний тоже.
  • Барсик
    21 окт. 2009 г., 20:36:50
    Ответить
    На КРТК сказали, что на 90% это метеорит, а на 10 старый спутник и показали кадры взрыва. А ещё говорят, объект может быть радиоактивным, так как прилетел из космоса. Страшно! А Глава бы воспользовался ситуацией, вошёл в контакт с НЛО и привлёк инопланетные инвестиции с инопланетными долларами.
  • Кинзаза
    21 окт. 2009 г., 22:09:26
    Ответить
    Это кинзаза прилетела. У них не доллары а тугрики.
  • Пепелац
    21 окт. 2009 г., 22:50:45
    Ответить
    это был последний выдох господина Пэ Жэ
  • KM
    22 окт. 2009 г., 9:09:31
    Ответить
    41-му
    Не тугрики, а кэ-цэ.
    Теперь пока гравицапу не купят, улететь не смогут. Срочно искать желтые штаны.
  • Кто скучает, заходите сюда!
    22 окт. 2009 г., 21:02:11
    Ответить
    Ух, как наржалась с комментов!! :))))))))))))))))
  • 1
    23 окт. 2009 г., 14:34:47
    Ответить
    Только ржать и умете. Уровень интелекта и ценностей ближе к 0.
  • да уж
    23 окт. 2009 г., 21:02:41
    Ответить
    Как любит повторять сатирик Задорнов, "нам бы эти таланты, да на благо Родины"
  • Человечище
    24 окт. 2009 г., 0:04:44
    Ответить
    Зеленые человечки до сих пор на проводах сидят. А их тарелка за углом в кустах спрятана, я видел.Токо местами поменялись. Кыш, кыш проклятые.
  • Сизябск
    24 окт. 2009 г., 9:51:16
    Ответить
    "Война Миров" все смотрели?...
  • Не спец
    25 окт. 2009 г., 12:49:31
    Ответить
    А на УПСВ Щельяюр никаких эксперементов не ставили?Скорее всего молодые специалисты практику проходят!!
  • Константин
    27 окт. 2009 г., 10:10:51
    Ответить
    Поневоле вспомнил латвийский метеорит - может быть тоже - дело рук человека?