16:40, 21.10.2009 / ЭКОНОМИКА

Генеральный директор Ухтинского мехзавода Гарегин Шикарян: «Кто может мне предписать, когда платить?»

На селекторном совещании руководителей муниципалитетов с заместителем главы Коми Вячеславом Гайзером, которое прошло в минувшую пятницу, мэр Ухты Олег Казарцев сообщил, что задолженность по зарплате на Ухтинском механическом заводе составляет 1 миллион 580 тысяч и будет погашена в течение двух недель. Комментарий относительно ситуации корреспондент БНКоми получил у и.о. генерального директора УМЗ Гарегина Шикаряна.

 

Шикарян.jpg

Гарегин Шикарян не гарантирует выплату долгов по зарплате. Фото roskom.ru

 

 - Каков на сегодня размер задолженности по зарплате на предприятии?

 - Менее миллиона рублей. Состояние такое: старые долги все погашены. Есть текущая задолженность – меньше месяца. Это связано, в первую очередь, с увольнениями: размер заработной платы при увольнении увеличивается, выплачиваются различные компенсации и т.д. Но обратите внимание: сами мы людей почти не сокращали, сократили только 3-4 человек. Трудность в том, что работы нет, контрагенты не рассчитываются, почти все стоит... Приходят деньги – закрываем зарплату. В первую очередь.

- Запасные варианты, кроме ожидания денег, есть?

- Ведутся работы по разным вариантам, но об этом говорить сегодня рано. Каким-то образом мы один из них используем и из положения выйдем. Самый худший вариант – заморозить производство и со всеми рассчитаться – мы даже не рассматриваем. Но если такая ситуация в машиностроении будет продолжаться, речь, возможно, пойдет и о приостановлении производства.

- Мэр Ухты Олег Казарцев недавно назвал срок – две недели. Это реально?

- Кто может предписать мне погасить долг к определенной дате? Это не от меня, к сожалению, зависит. Придут деньги – заплатим. Не придут – извините. Из-за чего образовались задержки? Из-за того, что разом все заказчики отказались от заказов – это раз. Те, кто не отказывался, не оплачивали – это два. Например, предприятие из Белоруссии, монополист в своей отрасли, годы рассчитывалось!.. Причин много, всех не перечислишь.

Есть объективные, есть субъективные, которые не зависят от нас – ни от руководства, ни от работников. Вся эта шумиха вокруг завода только мешает работе: и организации труда, и поиску выхода из положения. Это показуха, которой занимаются почти все структуры, чиновничьи. Им главное поставить себе галочку, доложить наверх: «Мы здесь принимаем меры». Уже весь город говорит, что меня посадили, – за что? Да, уголовное дело возбудили, но это не означает, что есть факт уголовного преступления. Есть уголовная статья по задержке заработной платы – ну и что? Там условие такое: использование финансовых средств в корыстных целях в других направлениях при задолженности – такого у нас не было. Я это точно знаю.

- То есть вы за собой греха не видите?

- Абсолютно! За исключением разве того, что я свои личные средства, это можно доказать через банк, вкладывал сюда. Чтобы держаться на плаву и не сокращать людей. Руководство для этого сделало все. Сами посмотрите: из 6 крановых заводов, которые есть в России, наш единственный, который не банкрот. Может быть, это и ошибка: если бы мы в свое время это сделали, то могли бы оставшимся людям платить зарплату. Но лучше ли это было бы?


В день интервью на Ухтинском механическом заводе были запланированы сборка и испытание нового крана АХЛ-202. Он предназначается для одного из предприятий «оборонки» в Красноярском крае. Стоимость крана – более 2 миллионов рублей.

 

1916

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Игорь
    21 окт. 2009 г., 17:19:49
    Ответить
    держись
    Артем-единственный оставшийся в РК специалист-машиностроитель. Все ранее громыхавшие "спецы" приказали долго жить. А он-бьется, несмотря на "помощь" власти. Молодца!
  • berlogin72
    21 окт. 2009 г., 17:49:41
    Ответить
    остаться в живых
    Гарегин держись!!!
  • Коля
    21 окт. 2009 г., 18:01:43
    Ответить
    Едроссам лишь бы отчитаться , а там хоть пусть сгорит весь завод с его работниками.
  • Гр.
    21 окт. 2009 г., 18:15:50
    Ответить
    "...Вся эта шумиха вокруг завода только мешает работе: и организации труда, и поиску выхода из положения. Это показуха, которой занимаются почти все структуры, чиновничьи. Им главное поставить себе галочку, доложить наверх: «Мы здесь принимаем меры»..."
    _________________________________
    т.е. чиновники мешают нормальной работе предприятий республики. И это уже свершившийся факт.
    Чиновники работают для "галочки", а бизнес на результат.
    Фтопку таких чиновников!
  • Игорь
    21 окт. 2009 г., 19:16:20
    Ответить
    Брату
    Держись, братка! Ты выдершишь, я знаю. Не такое держали, и победили. Ты мужчина. Твой ДРуг.
  • serf
    21 окт. 2009 г., 19:25:25
    Ответить
    Если выдержит и сохранит предприятие,то безусловно молодец ара.
    Но есть опасность что ему организуют какую-нибудь заказную хитровыебаную проверку по жалобе(как это у нас в Гондурасе принято) и в перспективе тогда кранты..а не краны :(
  • Игорь
    21 окт. 2009 г., 19:54:39
    Ответить
    6-му
    На пари?
  • Из Ухты
    21 окт. 2009 г., 20:01:56
    Ответить
    Деньги, мэр Казарцев бизнес зарабатывает а не с бюджета получает
  • .
    21 окт. 2009 г., 21:17:16
    Ответить
    я так.... думаю
    а потом полюбасу будет конкурсный управляющий......и т.д......типа в плане рейдерский захват
  • Игорь
    21 окт. 2009 г., 21:22:11
    Ответить
    9-му
    При задержке зарплаты банкротство не вводят. А рейдеры тут отдохнут.
  • местный
    22 окт. 2009 г., 7:44:01
    Ответить
    вот они чиновники, ни х работать не дают, со своими проверками за-ут любого, а сами в бизнесе ни х не понимают, знают тока что деньги берутся в окошечке из кассы. И закону пишу с агромадным удовольствие как надо вести бизнес. Потому то бегут все за бугор - даже педросы бизнесмены, все денюжки вкладывают тока там, здесь не тратят ни копейки.
  • Наблюдатель
    22 окт. 2009 г., 8:05:00
    Ответить
    на форум
    Полное Г****. Шикарян осел, убил нормальное предприятие. Какие нахрен заказчики отказались, у него уже больше 3-х лет никто ничего не заказывал.
  • Тот.
    22 окт. 2009 г., 9:59:12
    Ответить
    Гарегин
    Нормальный мужик-хозяйственник. А то что чиновники такие... И законы-вынь да положь... А как это сделать, и где взять...? Ни кто сказать не может. Все только палецеми тычут..
  • Рур
    22 окт. 2009 г., 10:50:05
    Ответить
    Где взять?
    Поделиться!
  • Земляк
    22 окт. 2009 г., 15:44:09
    Ответить
    Гарегин
    Лукашевич, а может, кому-то не нравится, что слишком сладко твой заводик в Ухте расположен?
  • Пострадавший
    22 окт. 2009 г., 21:56:25
    Ответить
    Спасать производство
    конечно клево, только кто довел уникальный завод до такого состояния. Может главный акционер, а Гарегин? А работяга который на тебя работает кушать хочет, и дети его и не завтра, когда ты якобы завод спасешь, а сейчас.
  • владимир
    23 окт. 2009 г., 12:15:04
    Ответить
    Типичный пример, когда ларечник на распродаже 90-х по случаю и по дешевке купил вместе с людьми уникальное предприятие, а что делать с ним, ни понимания, ни знаний, ни талантов не хватает. Перепродать более дальновидным - тщеславие давит: не лавашом торгует, а аж директор цельного и большого завода.
    Мужик он, может, и не плохой, но явно "не тянет", не по Сеньке шапка. Как отсутствует и сознание того, что не могешь сам, найми толковых управляющих и стриги в сторонке диведенты. Но не доверяет, боится, что не сможет контролировать шибко умных, да и порулить сам любит. Отказывается от предлагаемых со стороны бизнес-проектов - сам с усами. Не пытается что-то изменить, обновить, усовершенствовать - не видит дальше собственного носа. Зато самоуверенных бестолковых рассуждений - выше крыши.
    А завод стремительно и бесповоротно деградирует - и в плане лучших кадров, и оборудования, и разрушения налаживаемой десятиления всевозможной инфраструктуры. Хвастаться, что народ увольняется - чего может быть глупее? Уходят лучшие, остается баласт, а ни специализированных ПТУ, ни опытных наставников "учеников" уже нет.
    Это называется - предприятие осталось без настоящего - рукастого и головастого - хозяина.То есть он существует, и человек, повторюсь, неплохой, но, извините, дурак. Который этого обстоятельства не осознает. У которого все виноваты - и чиновники, и поставщики, и потребители продукции - но только не он сам.
    Ну а на дурака, как известно, не нужен нож. Вот Шикаряна и разводят по полной разные мошеннические фонды, которые за солидные "пожертвования" раздают сотни липовых "общественных наград". За последние три года, когда завод летел в тартарары, наивный но гордый Гарегин получил награды и звания: "Золотой Ягуар"; "Национальное Величие-2007"; "Почетный Гражданин России"; "Орден Чести-2007"; "Лидер экономического развития"; "Почетный профессор" какого-то "Международного университета"; член Ассамблеи деловых кругов Украины; "Золотой Кортик" Петра Великого-2008" "За большие заслуги перед Отечеством, проявленные доблесть и мужество"; "Национальная премия имени Петра Великого-2008" "За значительный вклад в социально-экономическое развитие регионов России"; "Орден Петра Великого-2007" "За выдающийся личный вклад в развитие экономики и социальной сферы регионов России". И прочая, и прочая... Это только с первых страниц "Яндекса". В общем, развезло мужика. Лучше бы эти немалые деньги людям отдал - и получил бы реальную уважуху, а не виртуальную, отштампованную на фабрике полиэтиленовых кортиков и алюминиевых орденов.
  • Считающий
    23 окт. 2009 г., 12:57:17
    Ответить
    не понял
    Че-тот кран больно дешевый для оборонного завода. Или это лишь стоимость ремонта крана? Я его не знаю, но по поводу того, что чинуши слишком суетятся и все ради галочки - это правда. Тут и прокуратуре всю волю дали, а им тоже пофиг - работает завод, не работает, лишь бы формально закон соблюсти и премию получить или звездочку и должность. К сожалению, Едросы гнилую систему строят с поддержки председателя партии и президента. Я на одно лишь уповаю, может когда нибудь им будет стыдно перед народом.
  • Сергей
    12 мая 2010 г., 21:34:21
    Ответить
    Вы либо видеть ни чего не хотите, либо совсем уже осволочились.
    Брал он завод, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Сохранил профиль завода, не сделал из него очередную базу для спирта. Когда помогал городу, был свой человек, как только грянул кризис, сразу все шакалы набежали. Может вы думаете завод хотят возродить?
    да как только заберут у него все за бесплатно, поставят там ангары с водкой и пивом, (очередь на площадя стоят уже) кому легче? А вы знаете как людей прессуют в прокуратуре, что бы на него заявления писали? А вы документы видели где фигурируют задолженности в 5 копеек, 3 руб**, 1.50 рублей и еще куча страниц с такими смехотворными долгами по зарплате? А здания отданные под обеспечения банку в пол цены и которые даже за эти деньги не берут за долг. А помощь от государства за такой откат, что даже и она уже убыточна? Он виноват только в том, что эдиалист, верит еще что если справедливо поступать, то и жизнь тебя наградит. Продал бы все еще давно барыгам и небыло проблемм и было бы кучу денег. Если по вашему это признак хорошего хозяйственника, то не удивительно что мы имеем сейчас в стране, что имеем.
  • Апджан
    26 июля 2020 г., 21:31:49
    Ответить
    Таких людей, как Гарегин Шикарян, должно быть больше, чтобы не царили несправедливость, мошенничество, шовинизм и т. д.

    Обожаю ♥️
  • Апджан
    26 июля 2020 г., 21:33:31
    Ответить
    "УМЗ"
    Таких людей, как Гарегин Шикарян, должно быть больше, чтобы не царили несправедливость, мошенничество, шовинизм и т. д.

    Обожаю ♥️