03:50, 24.10.2009 / ПРАВО

Арбитраж узаконил строительство спорного торгового центра в столичном микрорайоне Орбита

Вчера Арбитражный суд Коми отказал в удовлетворении иска столичного ЖСК-27 к ООО «ДИС» - подрядчику строительства торгово-офисного здания вблизи дома № 56 по улице Петрозаводской. Представители жилищного кооператива требовали приостановить работы, ссылаясь на то, что земля под строительство была выделена незаконно. Таким образом, разрешен конфликт вокруг одной из спорных строек столицы Коми.

 

Конфликт, развернувшийся вокруг строительства торгово-офисного здания в сыктывкарском микрорайоне Орбита, длится уже более двух лет. Жильцы примыкающей к стройке девятиэтажки полагают, что возведение объекта ведется незаконно. Свою позицию они объясняют тем, что земля под стройкой принадлежит созданному ими несколько лет назад жилищному кооперативу.

Давшие добро на строительство представители столичной мэрии, в свою очередь, не отрицают, что ЖСК-27 в 2006 году действительно был выделен в аренду земельный участок для обустройства детской площадки и автостоянки. Однако стройка, по их расчетам, размещается за его пределами.

Отметим, что больше всего от разногласий между строителями, мэрией и жильцами пострадали рабочие.

- Нам поджигали забор, в строителей кидали бутылки и банки, - рассказал на прошедшей в августе пресс-конференции посвященной проблемным столичным стройкам, директор ООО «ДИС» Сергей Афанасьев.

Итогом многомесячной борьбы стало обращение ЖСК в Арбитражный суд. Представители кооператива требовали обязать ООО «ДИС» устранить препятствия в пользовании общедомовым имуществом, убрать забор, вывезти стройматериалы и технику.

Вчера жилищному кооперативу было отказано в иске. Арбитраж посчитал, что строительство ведется на законных основаниях.

Отметим, что в ближайшее время суд рассмотрит еще один иск ЖСК-27, но уже к столичной мэрии, относительно правомерности выделения земельного участка.

- Первое решение Арбитража носит преюдициальный характер, а потому мы надеемся на то, что в иске жилищному кооперативу будет отказано, - отметил в беседе с корреспондентом БНКоми источник в столичной мэрии.

 

663

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • komm.2009
    24 окт. 2009 г., 17:02:12
    Ответить
    надо продолжать борьбу иного пути унас нет.если мы небыдло! Успехов Вам!
  • berlogin
    24 окт. 2009 г., 20:46:06
    Ответить
    Арбитраж узаконил
    ЖСК-97 вперед!!!
  • 777
    24 окт. 2009 г., 23:08:54
    Ответить
    Где ж ЖКС-97 было раньше?
    А когда ЖСК-97 несколько лет назад выделяли земельный участок без учета площади, занимаемой сейчас стройкой, чего ж тогда ЖСК-97 не возмутился урезанными границами участка? Чего тогда не поперся защищать свои земельные права?
  • житель
    25 окт. 2009 г., 6:26:38
    Ответить
    создавая тсж мы порой получаем только "гнилые" коммуникации.Вряд ли город занялся межеванием земли - это и есть проблема
  • lom
    26 окт. 2009 г., 9:41:27
    Ответить
    преюдиция-лажа
    Это решение АС РК не преюдиция, т.к.: 1. наверняко будет обжаловано 2. надо смотреть выводы суда в решении, его оценку разрешительных документов, а там этого нет, т.к. иск не касается разрешительных док-ов.
    Скорей всего разрешительные док-ты оспариваются в других процессах, а за счет этого процесса у врагов были добыты всякие нужные док-ты, а г.Афанасьев вдруг решил, что " все пипец котенку".
    Инвесторам не стоит расслаб***ься, деньги закопают и не вернут!