03:53, 24.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Руководство Ижмы вплотную занялось «коровьим» вопросом

Оппозиционная газета «Веськыд серни» опубликовала обращение жителей села Ижма к президенту России Дмитрию Медведеву. 18 ижемцев, подписавших письмо, просят главу государства защитить их от карательных мер, которые руководство района и сельского поселения «Ижма» ввело для владельцев крупного рогатого скота за выпас животных на территории села. В свою очередь, руководитель администрации сельского поселения Федор Попов апеллирует к республиканскому закону, который обязывает наказывать сельчан за подобные вольности.

 

- По распоряжению главы сельского поселения «Ижма» Федора Попова всем коровам поставили метки на ушах, определили человека, который целый день ходит, фотографирует коров и лошадей, гуляющих по селу. В жаркую погоду скотина прячется в тени, уходит от насекомых в село, многие располагаются около администрации района, т.к. возле кирпичного здания прохладнее и не так досаждают комары и оводы, - говорится в послании Дмитрию Медведеву. - Вместо того, чтобы поставить пастуха (а эта возможность имеется - в селе более 500 безработных, получающих пособие в центре занятости - БНКоми), - хозяину коровы через милицию на черной «Волге» доставляют повестку, вызывают на административную комиссию, штрафуют.

Подписанты обращают внимание президента страны, что, хотя корова для многих семей Ижмы – единственная поддержка, теперь некоторые пенсионеры и жители села отказались от них, а другие думают вообще избавиться от личного хозяйства.

- Люди восприняли эти карательные меры очень негативно. Недовольных гораздо больше, чем подписавших письмо. К нам приходили мужики, которые говорили, что лучше зарезать корову, чем штрафы платить, - отметил заместитель председателя межрегионального общественного движения ижемцев «Изьватас» Николай Рочев.

В письме ижемцы рассказывают президенту, что согласны даже скинуться каждой семьей по 300 рублей в месяц и платить зарплату пастуху, которого назначат местные власти. Чиновники с инициативой согласны, но предлагают селянам самим организовать цивилизованный выпас скота и найти пастуха.

В республиканском законе «Об административной ответственности в Республике Коми», на который ссылается руководитель администрации сельского поселения «Ижма» Федор Попов, свободный выпас владельцами на территориях поселений Коми, вне специально отведенных для этой цели мест, крупного и мелкого рогатого скота, а также других домашних сельскохозяйственных животных или птиц, запрещен. Для граждан размер административного штрафа - от 100 до 300 рублей. Повторное нарушение, совершенное в течение года со дня исполнения постановления об административном наказании, карается штрафом от 300 до 500 рублей. Для должностных и юридических лиц штраф за подобные действия - выше в несколько раз. Впрочем, статья предусматривает и такую меру как предупреждение.

- Эта проблема решается уже с 2005 года, но теперь мы смогли определять владельца коровы с помощью так называемых «выщипов» - меток. Если работник администрации видит корову, которая пасется в неположенном месте, он проверяет метки, фотографирует на мобильный телефон и пишет заявление в административную комиссию или сообщает в милицию. Никакой черной «Волги» у нас нет. Да и оштрафовали пока всего несколько человек, в основном выносятся предупреждения, - прокомментировал нововведение глава Ижмы Федор Попов.

Как он отметил, с подобной проблемой в республике столкнулось руководство еще двух районов: Троицко-Печорского и Усть-Цилемского. В Ижме от крупных сельскохозяйственных животных страдает только районный центр.

- К нам поступает множество жалоб от жителей села, которых коровы и лошади просто достали. У кого-то капусту съели, у кого-то картошку. Или корова проломила жерди забора и зашла в огород. Одна женщина разводила цветы, покупала дорогие семена, а к ней каждую ночь приходил бычок и валялся на клумбах, - сообщил БНКоми глава Ижмы. - Лошади становятся и причиной аварий, залетают прямо в лобовое стекло. Вокруг коров, которые пасутся прямо возле дома культуры и продовольственных магазинов, слетаются мухи и гнус. Мы посчитали: более 3000 человек страдает от этих животных. Но их владельцам так, видимо, удобнее.

Выпас коров на территории села, считает Попов, влияет и на количество людей, страдающих от паразитологических заболеваний, по которым Ижма пока лидирует.

Чтобы решить проблему, для владельцев крупного рогатого скота администрация поселения предлагает два пастбища в верхней и нижней части Ижмы. С местным агроцентром заключен договор о безвозмездном пользовании угодьями.

 

1069

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 1
    24 окт. 2009 г., 5:39:27
    Ответить
    1
    Фразы типа "а к ней каждую ночь приходил бычок и валялся на клумбах" и "Лошади становятся и причиной аварий, залетают прямо в лобовое стекло" станут крылатыми и уйдут в народ
  • Пук
    24 окт. 2009 г., 11:42:59
    Ответить
    Коровьи лепешки
    Коля Рочев соскочил со стакана. Щас забацает куйню какунить, гонорар получит и опятьна стакан.
  • Б***Ь!
    24 окт. 2009 г., 12:32:11
    Ответить
    Пусть глава лучше делом, б***ь, займётся. Что, б***ь, из-за того, что коровы пощипают траву на территории сельского поселения - экономика рухнет? Или авария какая случится? Да ни хера не будет. А нашим тупоголовым чинушам действительно делать не хер. Одни д****ы приняли этот закон, а другие наперегонки его исполняют. Ну, б***ь, действительно - страна дураков. Посмотрите что творится на улицах! Молодёжь пьёт! Из десяти человек на улице девять с пивом или коктейлем. Ощущение такое, будто это специально делается - цены на алкоголь низкие, продаётся бухло круглые сутки. И как-будто вс хорошо. Говорят о каком-то подъёме. Какой в задницу подъём!? Полнейшая деградация и разруха. Гитлер попытался Россию уничтожить, не получилось. А на хера нам Гитлер, мы сами всё сделаем! И сделали. Молодцы! Слава партии! Сами знаете какой.
  • 3-ему
    24 окт. 2009 г., 13:10:52
    Ответить
    Анекдот
    Во-первых,матюгайтесь, у себя на кухне. Во вторых, "бухло" давно не продают круглые сутки. В третьих, В кои-то веки, кто-то хоть пытается решить проблему из ряда вечных - коровы, лошади на улицах, собаки, из года в год писали возмущенные письма в районку. Стыдно перед приезжими,в самом центре - конюшня с коровником.Все загажено, заминировано лепешками. Вообще-то сельский район не только Ижемский, но такая проблема только в нем. В других районах люди несут ответственность за животных, которых держат, поэтому собаки на привязи, скот - на пастбищах, а у ижемцев как всегда, я корову держу - скажите мне спасибо, молоку себе дою, вы мне все должны по пояс поклониться. Я Крестьянин! Приведите, уведите мою корову! В чем проблема! Раз работы нет у людей, сложиться готовы - так и в путь, дерзайте, собирайтесь и нанимайте пастуха!Штрафы им платить накладно!
  • Федя - Чемпион!
    24 окт. 2009 г., 13:19:27
    Ответить
    Мы за чистоту улиц
    Наконец-то в Ижме деятельный человек в главах сельсовета. Работает не долго, но хоть с мертвой точки сдвинулось. И результаты уже есть. А у нас всегда, когда человек что-то делает, пытается решать проблемы, а не только пасквили пишет, начинают топить его - сиди как все в г...., и не чирикай. Федя, держись! Не все ижемцы уроды все же.
  • Уляшов
    24 окт. 2009 г., 15:29:53
    Ответить
    Тайтöяс...
    В нашей деревне еще лет 20 назад отгородили место для частных коров. И хозяева коров каждый год ремонтируют этот забор (не знаю как дальше будет). А осенью выпускали на совхозные поля и пастушили по-очереди.
    В Помоздино не каждый год, но находят пастуха сами хозяева и сами платят.

    "В жаркую погоду скотина прячется в тени, уходит от насекомых в село..."
    - У нас, например, в жаркую погоду и когда много овода, выпускаем из загона в 10 часов и коровы бегут домой.

    "Вместо того, чтобы поставить пастуха, - хозяину коровы через милицию на черной «Волге» доставляют повестку, вызывают на административную комиссию, штрафуют."
    - Это уже репрессивные меры со стороны администрации. Но понять их можно...
  • гипократ
    24 окт. 2009 г., 18:55:10
    Ответить
    Почему у комяков коровы дают 5 литров молока в день, а у немцев 50 литров в день.
    Отвечаю:
    Комяки не хотят работать, лучше бухать. А немцы за коровами УХАЖИВАЮТ. Комяк что делает: утром корову выгнал за забор, вечером нашел и привел домой. А весь день можно ни хуя не делать.
    А то что корова кому то насрала и нассала под нос - х**ня.
    Это напоминает едросов педросов - выгнали корову - она насрала простому народу под нос - вечером подоили корову.
    Результат от деятельности комяков и едросов педросов - с каждым днем корова все меньше и меньше дает молока.
    Жду когда молока НА ВСЕХ ЕДРОСОВ ПЕДРОСОВ не хватит и они начнут мочить друг друга за доступ к возможности пиздить с бюджета.
  • USA
    24 окт. 2009 г., 19:13:43
    Ответить
    молоко.
    -А много ль корова даёт молока?
    -Не выдоишь за день, устанет рука!!
  • Депутат поселения
    24 окт. 2009 г., 19:16:21
    Ответить
    Село не пастбище
    Почему ленивое меньшинство пытается навязать большинству свое нежелание решить вопрос с выпасом своих домашних животных. Какой же из человека хозяин, если он утром пинком выгоняет корову со двора на помойки, под колеса машин, под град камней летящих в коров от разъяренных соседей, которым коровы пробрались во двор и сожрали весь урожай. По-моему этих хозяев пора привлекать к ответственности за жестокое обращение с животными. Когда у этих хозяев пропадет лень и они наконец-то организуют цивилизационный выпас скота. Товарищи животноводы может хватит из села делать скотный двор.
  • Уляшов
    24 окт. 2009 г., 20:24:19
    Ответить
    гермократ хуев
    а сколько Ты даешь молока?! Урод ты на привязи!
    Это ты, пдурок, при ЕдРосах.

    Коми йОз не голосовали ЕР. В моей деревне голосовали не за "горячолюбимую", а за "аграрную" (которая,правда отдалася ""партии власти")!!!

    Так что, урод ты в кепочке (кстати, не понял почему "гипократ"? тема-то сельская народная ), различай звездочки.

    "Депутат оселения", я - пьян, а ты, наоборот, - дурак.
  • Иван
    24 окт. 2009 г., 21:01:17
    Ответить
    10. Уляшов, 24.10.2009 (20:24)
    "Депутат оселения" - мне вот эта фраза очень понравилась,а можно еще - "депутат осеменения"
  • .
    24 окт. 2009 г., 22:29:39
    Ответить
    Семёнова в бой!!!
    непонятно почему семёнов или колегов не выезжают бороться за права ижемских коров за ихнее право с**** где хочется.И мемориалу тоже сюда подключиться.....нарушается женевская конвенция.И гринписю сюда.ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
  • АВСеменов
    24 окт. 2009 г., 23:34:05
    Ответить
    Жесть
    Я предлагал Федору Попову в соответствии С КоАПом задерживать бродячих животных, как бесхозные вещи. Возвращать владельцам за выплату 25% от стоимости животины. Быстро пастуха бы наняли и проблему решили.
  • АВСеменов
    24 окт. 2009 г., 23:37:51
    Ответить
    Очередная ложь БаНКи
    "в селе более 500 безработных, получающих пособие в центре занятости - БНКоми"
    -ЛОЖЬ! Пособие в центре занятости получают 64 ижемца! До 12 октября сам был безработным , поэтому своими глазами список получателей видел и подписывал.
  • Уляшов
    25 окт. 2009 г., 8:07:22
    Ответить
    АВСеменов: "-ЛОЖЬ! Пособие в центре занятости получают 64 ижемца!"
    - А сколько ижемцев не получает пособие в "шöрин" занятости? Сколько незарегистрировавшихся? Безработных создала Ельцинская власть. Всегда бездельники на селе были изгоями ("Дышлы - ньöр; вöвлы - зöр").

    11. Иван: ""Депутат оселения" - мне вот эта фраза очень понравилась,а можно еще - "депутат осеменения""
    - "Депутат поселения" звучит не лучше. У большинства слово "поселение" ассоциируется с "нас. пунктами с постройками барачного типа" сталинского Гулага. Тонкий намек Путина?

    гипократ: "Почему у комяков коровы дают 5 литров молока в день, а у немцев 50 литров в день."
    - Где ты видел таких коров? Чтобы давать "50 литров в день", "дойки" должны быть по-лучше, чем у Помеллы Андерсон (мечта гипократа?). -Хребет не выдержит.
  • АВСеменов
    25 окт. 2009 г., 10:15:19
    Ответить
    Безработка
    Я призываю лишь к точности формулировок, ибо маленькая ложь рождает большое недоверие.
    Откуда взялась цифра 500 безработных?
  • Мым
    25 окт. 2009 г., 17:00:42
    Ответить
    АВСЕменову
    Я тоже предлагал когда-то задерживать беспривязных животных и затем отдавать их хозяеам за выкуп. все по закону. хозяева тут же завопили о вымогательстве, но... перестали отпускать своих коз и коров пастись в одиночку.
    быо это за пределами ижемского р-на.
  • АВС
    25 окт. 2009 г., 21:40:29
    Ответить
    DURA LEX - SED LEX
    Да, Мым, можно все наладить по закону.
  • гипократ
    26 окт. 2009 г., 14:20:26
    Ответить
    уляшеву 10му
    Уляшев - вы хам и быдло. Как в жизни бывает согласно ветхого завета наказание детям хама - ДЕТИ ХАМА ВСЕГДА БУДУТ РАБАМИ.
    Привет твоим отпрыскам.
  • 20
    26 окт. 2009 г., 14:55:52
    Ответить
    АВСеменов, 24.10.2009 (23:37)
    Очередная ложь БаНКи
    "в селе более 500 безработных, получающих пособие в центре занятости - БНКоми"
    -ЛОЖЬ! Пособие в центре занятости получают 64 ижемца! До 12 октября сам был безработным , поэтому своими глазами список получателей видел и подписывал.
    Вы, господин Семенов, видели не тот список. Тот, что Вы подписывали - это список больных.
  • Ижемец
    26 окт. 2009 г., 15:52:15
    Ответить
    Наконец то начинается решение наболевшей проблемы - выпос скота. Коля Рочев, некогда протиравший штаны в администрации района с теской по рангу выше ни шиша не сделали в этом направлении. Федор Попов молодец мужик, не побоялся взять на себя смелость и взялся за решение этой общей для всего населения Ижмы проблемы. И пусть вякают "бывшие" - это их метод. Сами не смогли решить и другим козни строят. А жители райцентра всецело поддерживают действия нынешнего главы Ижмы. Так держать! Мы не в Индии живем.
  • Мда..
    26 окт. 2009 г., 17:15:36
    Ответить
    "Бывшие" у руля власти опять начинают свою мышиную возню. Опять "доносы", газетенка вшивая "Веськыд серни" заговорила. Ипать, как уже з****** весь ижемский народ.Чесслово.Обрыдло даже на ихние рожи смареть..
  • Человек
    26 окт. 2009 г., 18:02:19
    Ответить
    Ф.А. Попов - молодец!
    Давайте уже выбираться из дерьма, ближе к цивилизации.
    P.S. Следующее открытое письмо в указ. листовке, по всей вероятности, подпишут господа, которым недавно законом РК запретили испражняться в общественных местах.
  • Бич
    26 окт. 2009 г., 20:06:32
    Ответить
    За что обидели безработного ?
    Паси Рочев свою корову сам, и г**** за ней подбирай, тоже поди бичуешь, а?