02:32, 25.10.2009

Ученые из Коми выступили в поддержку прекращения уголовного преследования историков Архангельска

Старший научный сотрудник Института языка и литературы Коми научного центра Уральского отделения РАН Надежда Игнатова и председатель фонда «Покаяние», главный редактор Коми республиканского мартиролога жертв массовых политических репрессий Михаил Рогачёв подписались под открытым письмом 48 ученых из России, Украины, Германии, Израиля и США, требующих прекращения уголовного преследования заведующего кафедрой отечественной истории Поморского государственного университета профессора Михаила Супруна и начальника Информационного Центра Управления внутренних дел Архангельской области Александра Дударева.

 

Уголовное дело было возбуждено управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ненецкому автономному округу в связи с научной работой профессора Супруна, посвященной жертвам административных репрессий 1945-1956, для осуществления которой Дударев обеспечил ученому доступ в архив.

Супруну инкриминируется подстрекательство должностного лица к превышению должностных полномочий (ч.4 ст. 33, ч.1 ст.286 УК РФ) и в незаконном собирании сведений о частной жизни лица (ст. 137 УК РФ), а Дудареву - превышение должностных полномочий (ст.286 ч.1 УК РФ).

Как отмечается в открытом письме ученых, «попытки регламентации и цензурирования исторических исследований недопустимы в свободной стране, противоречат Конституции Российской Федерации и основополагающим международным актам по правам человека. Научное сообщество не нуждается в чиновном контроле, партийном руководстве и бюрократических указаниях, от которых зависит возможность изложения собственной точки зрения, состязательной дискуссии или беспрепятственных занятий с архивными документами. Академические институты достаточно авторитетны и самостоятельны, чтобы выступить квалифицированными экспертами в научной полемике, которую лишь дискредитируют любые «комиссии по борьбе с фальсификациями истории». В действительности подлинной фальсификации отечественной истории способствует закрытое хранение многих бесценных архивных материалов и новые попытки мифологизации недавнего прошлого».

Авторы письма заявляют решительный протест в связи с возбуждением уголовного дела против Супруна и Дударева. Супрун, отмечается в документе, подозревается в том, что якобы «из корыстных побуждений с целью последующего сбыта решил организовать и осуществить сбор и формирование в электронную базу данных сведений о репатриированных с территории Германии по окончании Второй мировой войны граждан СССР, являющихся этническими немцами и поляками, выселенных в административном порядке в период 1945–1956 годов на территорию Архангельской области».

В дальнейшем профессор якобы «умышленно, путем уговоров склонил Дударева обеспечить ему и указанным им лицам беспрепятственный доступ к проверочно-фильтрационным делам спецпереселенцев». Дударев подозревается в том, что «отдал указание подчиненным ему сотрудникам архива ИЦ УВД АО допускать в архив Супруна и указанных тем лиц».

- Впервые за многие минувшие десятилетия сотрудники следственных органов вновь произвели обыски у ученых-историков, изъяв не только электронные носители информации, но и документы, выявленные Супруном в результате многолетних и кропотливых исследований в отечественных и зарубежных архивах. Травмированы не только подозреваемые, но и члены их семей, близкие, ученики. Остановлен официальный важный проект по формированию базы данных о репрессированных, осуществлявшийся Поморским университетом и Немецким Красным Крестом. Возмутительный характер этого чудовищного, псевдоправового действа, который наносит огромный ущерб имиджу России и научному историческому сообществу, не вызывает у нас сомнений. На самом деле, в соответствии со статьей 18 Закона «О реабилитации жертв политических репрессий», «списки лиц, реабилитированных на основании настоящего Закона, с указанием основных биографических данных, обвинений, по которым они признаны реабилитированными, периодически публикуются органами печати». При этом дело против Супруна и Дударева было возбуждено до окончания работ и публикации ими каких-либо сведений о репрессированных, подчеркивают в письме ученые.

У нас на глазах создается опасный прецедент, на основании которого можно возбудить уголовное преследование любого историка, чьи исследования по каким-либо причинам покажутся неугодными или неудобными власти. В перспективе – это возвращение к самым мрачным временам в истории советского государства, сломанные судьбы и обесцененные научные труды.

Мы выражаем солидарность с нашими коллегами в Архангельске и заявляем об их моральной поддержке. Сегодня безразличие представителей российского исторического сообщества к настоящему делу будет означать корпоративное предательство. Необходимо прекратить преследование ученых и вмешательство в исторические исследования по надуманным поводам и предлогам.

- Мы требуем прекращения уголовного дела в отношении Михаила Николаевича Супруна и Александра Васильевича Дударева, принесения извинений причастными к нему официальными лицами, компенсации ученым нанесенного им морального ущерба и возвращения всех изъятых на обысках документов и материалов, - говорится в документе.

 

806

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Самбади
    25 окт. 2009 г., 8:11:46
    Ответить
    Автору!!!
    Так по какому факту возбудили уголовное дело: по факту сбора информации о репатриантах?! Можно ли несколько яснее, желательно с комментариями Следственного комитета.
    Зная М.Б. Рогачева, думаю, что он не стал бы подписываться за разного рода ерунду, так что - больше информации!
  • Самбади
    25 окт. 2009 г., 8:30:51
    Ответить
    Вдогонку
    Или хотя бы комментрии М.Б. Рогачев???
  • Правдин
    25 окт. 2009 г., 11:36:34
    Ответить
    Ученые из Коми выступили в поддержку прекращения уголовного преследования историков Архангельска
    Поддерживаю ученых в их деятельности, надо привлечь к уголовной ответственности должностных лиц, давших указание о возбуждении уголовного дела потив учёных, Супруна и др. Это так власти хотят защитить "сталинизм", нехотят чтьобы мир узнал о преступлениях коммунистов на территории бывшего СССР. Живы ещё и сами преступники, их дети и внуки работают в той же системе, и они явно незаинтересованы в том, чтобыопреступлениях их дедов и отцов узнали современники. Руки прочь от учёных! Даёшь свободный доступ в архивы!!!
  • 02
    25 окт. 2009 г., 12:12:53
    Ответить
    Ключевые слова обвинения:"... из корыстных побуждений с целью с целью последующего сбыта..." Если что-то изучается,то непременно с целью "сбыта" и исключительно из корыстных побуждений. Вот уж действительно что история человечества это история состояния сознания.Обвинители быстро смекнули,что эти данные можно выгодно продать немцам,и свое понимание использования результата исследований изложили в обвинении.Поторопились,надо было дождаться,пока работа завершиться,а уж потом и самим заняться сбытом этих данных,но уже в целях исторической справедливости.
  • 1-у
    25 окт. 2009 г., 12:54:30
    Ответить
    Уголовное дело возбуждается либо по факту либо в отношении, как в данном случае. Дело возбуждено на основании заявления гражданина и материалов проверки УФСБ по Архангельской области в отношении...далее все в тексте есть.
  • Иван
    25 окт. 2009 г., 12:55:56
    Ответить
    Думаю с этим делом эти прокурорские нашли на свои жопы крупные приключения: проект международный, немцы найдут выходы на политическое руководство страны - там же о репрессированных немцах розыски велись, скандал может быть грандиозным - на всю Европу, а прокурорских выпиздуют из органов в народное хозяйство за дискредитацию государства на международной арене.
  • Иван
    25 окт. 2009 г., 13:01:15
    Ответить
    5. 1-у, 25.10.2009 (12:54)

    Сто пудов заява сфальсифицирована как обычно делают мусора, ни один немец-потомок репрессированных не напишет такой заявы.
    Написал может потомок вертухая, но эти не могут быть потерпевшими по этому делу, так как их паскудные предки были так сказать госслужащими, а не частными лицами.
  • докатились
    25 окт. 2009 г., 13:53:13
    Ответить
    Да чего уж там: сразу им 58-ю влепить, как прежде, чего мелочиться-то? Дело ученых-корыстолюбцев готово. А там и до дела врачей-убийц недалеко.
  • гы-а
    25 окт. 2009 г., 15:28:31
    Ответить
    эта все потому что там немецкий красный крест намешан,если есть носранцы в акции значит она вражеская и подрывает безопастность государсва.
    сажать всех, нахрен! прямо там в поморье и сажать!
    еще враги такие не опубликовали даные а уже исследовать начали враги народа
  • Макар
    25 окт. 2009 г., 19:07:10
    Ответить
    Гы-ге
    Тогда надо сожать всех!!! И вас я так понимаю первым делом, жрете не отечественные продукты, значит субсидируйте их разведки. Вот ты Гы-га и попался. Сухарики начинай сушить и жди, за тобой придут обязательно. Постараются побыстрее прийти, что бы ты, враг народа, не сильно тут распалялся.
  • 13578
    26 окт. 2009 г., 3:48:43
    Ответить
    Ивану
    Это на - " 118. Ивану и Лингвисту, 25.10.2009 (22:52)
    Любопытный жж,...
    А кто такой этот пионер в реале, есть какие предположения ?"
    ---------------
    Думал над этим тоже.Предположу,что он из "избранцев",т.к. очень хорошо разбирается в их ритуалах и хорошо владеет вопросом.Там у него ещё более интересные крео есть - я бы дал ссылу,но тут читают разные люди,кто их знает...Затем,очень заметно,что этот Пионэр знает какую-то инсайдерскую инфу,но очень грамотно смешивает с инфомусором - вот этот пункт меня даже больше интригует: такие умения бывают у не всякого. Там он ещё чехвостит Димона с Вованом - тебе понравится. Я там нагрубил тому фрицу - достал,собака бешеная - надеюсь это не твой кент и я не оскорбил лично твое миропонимание?
  • Иван
    26 окт. 2009 г., 12:48:47
    Ответить
    11. 13578, 26.10.2009 (03:48)
    Я вообще не склонен оскорб***ься.
    Никакого инсайда там не увидел, инсайда настоящего думаю вообще в инете практически очень мало. Для обывателей любая оригинальная фантазия является инсайдом. Ты прав мне понравилось.
    Но пишет хорошо и убедительно для не слишком образованных и умных людей, но так пишут многие Дугин, Галковский итд.
    Первое, что напрягает конспирология: там где эта бодяга начинается реальность уловить невозможно.
    Может он на самом деле так считает что пишет, а может на проекте работает, там у него методика мне бросилась в глаза которая использовалась спецпропагандистами совкового гестапо для целевых аудиторий: обвинение отсидевших в лагерях и дурках оппонентов по которым в тот момент гестапо совковое отрабатывало в том, что они сексоты (продукт такого проекта например малотиражное издание "Спираль измены Солженицына" изд. конца 70-х, автор чех какой-то провокатор, фамилию забыл.
    Но вообще у него журналистский талант конечно налицо.
  • все просто
    26 окт. 2009 г., 15:15:13
    Ответить
    российская федерация боится того, что к ней реально будут предъявлены международно правовые претензии, в результате которой придется платить компенсации зарубежным жертвам сталинских репрессий
  • Иван
    26 окт. 2009 г., 22:39:54
    Ответить
    13. все просто, 26.10.2009 (15:15)
    Вывод не верный: отсутствуют международно-правовые основания и соответствующий суд для подобных исков.
    Остается только российская юрисдикция, причем сначала нужно пройти процедуру реабилитации, а только потом в другом порядке требовать выплат возмещения ущерба.
    Но жизнь человеческая тут как вам должно быть известно стоит ровно три копейки.
    Поэтом вывод должнен быть один: вертухайский реванш и за 20 съезд и за Арипелаг Гулаг и за 1991 год.
  • 01357
    27 окт. 2009 г., 1:56:49
    Ответить
    Ивану
    Странно,но я с тобой согласен - даже как-то непривычно? Не стану навязывать про инсайд,но есть такая метОда сливать долю правды.Впрочем,имхо. Я тебя явно недооценивал - это мой косяк (для меня самого,так скэть).Взгляни worldcrisis.ru. Это ресурсец Хазина Михало Леонидыча.Чехвостят Вована с Димоном - треск стоит иногда.Там собираются биржевые прохиндеи и прохиндеи вообще;в частности,рус.яз. эмигранты в СШП,Австралию.Канаду.Из Германии,почему-то,нет (?).Репортажи,так скэть,с мест пребывания наших бывших соотечественников.Грустят. Сайт не с о.Селигер,по кр. мере,если селигерский,то очччень камуфлированный.Засим - всех благ.Не буду тебе здесь мешаться.
  • 13-й
    27 окт. 2009 г., 14:51:49
    Ответить
    Иван, суд это дело техники
    сталинизм уже приравняли к фашизму на международном уровне
    создадут суд, может на базе гаагского трибунала будут процессы проводить
    соберут информацию от историков и жертв (их потомков)
    сделают расчет
    предъявят иск к РФ как к правопреемнику СССР

    неужели забыли как РФ платила долги парижскому клубу по царским долгам, и платит по долгам СССР лондонскому клубу?

    все к этому идет
  • Иван
    27 окт. 2009 г., 20:07:13
    Ответить
    15. 01357, 27.10.2009 (01:56)
    Благодарю, почитаю, но сам Хазин по моему мнению натуральный шарлатан и просто м**** :)
  • Иван
    27 окт. 2009 г., 20:21:14
    Ответить
    16. 13-й, 27.10.2009 (14:51)
    Все не так просто: по действующему международному публичному праву подобный трибунал возможен только в случае согласия самой РФ.
    Есть еще один вариант создания такого трибунала на основании права победителя, но китайцы такого трибунала не будут создавать, а в странах нато начальство бабло наворованное хранит, поэтому воевать с ними не будет никогда.
    Поэтому это всё тема пропагандистских дуремаров с целью запугивания подмандатного населения.

    Вы путаете государственный долги с возмещением ущерба частным лицам, как говорилось в одном фильме: не надо путать свое стадо с государственным.
  • 13-й
    27 окт. 2009 г., 23:18:02
    Ответить
    Иван, не исключаю, что таким способом очередным президентом РФ может быть вывезен золотой запас РФ (или иные активы), так что такой трибунал более чем реален

    частный интерес всегда выше публичного
  • 13467
    28 окт. 2009 г., 3:03:49
    Ответить
    Ивану = 17. Иван, 27.10.2009 (20:07)
    "...сам Хазин по моему мнению натуральный шарлатан и просто м**** :)"(с) - ещё какой м****,ты даже не представляешь! опять я с тобой согласен.Там другое - есть действительно грамотные "перебежчики" в СШП.Есть даже один - работает в библиотеке Конгресса СШП и лично знаком с Бернанке (погоняло - "Берданка").Очень похоже,что не врёт.Марксист бешеный,этот библиотекарь: Вована с Димоном кроет зверско,сидит на хорошей зарплате (со всеми последствиями по хорошей пенсии),порет негритянок и ностальгирует по СССР (в СШП уже лет 30-ть),пишет обширные репортажи,рубится с другими эмигрантами - у них там своя феня на полуанглийском с рязанским - ахуэтт,короче.Я туда отдохнуть-почитать захожу.Что интересно,есть свой штатный антсемит (тоже Вована с Димоном фаршмачит),которому можно всё,включая опасную терминологию по поводу Холокоста,при этом Хазин сам еврей(?). Люблю поржать,читая этих "сацирикофф": "Наша Раша" рядом не валяется.
  • 01236
    28 окт. 2009 г., 3:32:25
    Ответить
    16-му
    Рискну высказать полуофиц. мнение,впочем,в те годы оно было официальным: в те времена Россия очень стремилась в ВТО,ещё,вроде,куда-то во внешторг. сфере,а основным условием принятия в ВТО было урегулирование вопросов по госдолгам СССР,кот. = ок. 100 млрд $ (учтём коэфф. дефлятор,а можно и инфлятор - зависит с какого момента считать - эти 100 млрд "зелени"); сейчас тянет...даже трудно сказать насколько по покупательной способности.У власти были либералы - типа,рынок всё разрулит,ну и накосячили,если правильно сказать.Буржуины возгордились от "побед" и в ВТО Россию принимать не спешили...Там очень много событий - сейчас их последствия.В принципе,эк. специалисты считали,что можно было кредиторам "пришить бороду" с долгом или "кинуть через х...." ещё говорят,и ничего бы не сделали,но желание вступить в ВТО было жгучим - отсюда все компромиссы.Если напрячся,то все вспомнят трескотню в прессе на протяжении лет 10-ти с проблемой вступления в ВТО.Попытка сравнить коммунизм с немецким нацизмом (фашисты в Италии и,кстати,евреев не "прессовали" и даже спасали евреев от гестапо - это подтвердит любой грамотный еврей) исходит от Укров и "шпротников" на Балтике,без обид в их адрес,пацанам просто хочется раскрутить тему подобия холокоста и погреть руки - Германия,вон, до сих пор платит деньги..."туда,где временем уют отполирован..."(с)Бодлер,ёпта!).Теперь ещё Грузия пытается. Однако уже определили разное участие коммунизма (СССР и нацизма (Германии) во 2-й мировой.Всё это закреплено юридически - об этом лучше поведает Иван,он,похоже - юрист.Пересматривать всю эту канитель никто из серьёзных игроков не будет - проблем больше и Холокост тогда - не Холокост: кто кого и от кого того-этого: - так сказать - спасал? Армянам,даже, не дают раскрутить тему геноцида,хотя факты на лице.Против подписались какие-то наши правозащитнеГи: тема уже занята - "Боливар не вынесет двоих".Золото нет смысла вывозить: "разбомбят" западерасты до нитки.Если грамотно всё сделать,то в России возможностей для прироста капитала больше - это имеется в виду "элита" с акцентом на "грамотно" (нас босяков это,похоже,не касается вовсе).