00:09, 27.10.2009

Мэр Зенищев инспектировал ход капитального ремонта столичного жилья

Сегодня мэр Сыктывкара Роман Зенищев проинспектировал дома, в которых проводится капитальный ремонт. В этом году деньги на замену обветшавших коммуникаций и общее благоустройство поступили поздно, поэтому до начала полноценной зимы нужно успеть заменить хотя бы основные системы – тепло- и водоснабжения и канализацию.

 

ZKV_5056.jpg

Роман Зенищев погрузился в коммунальную тему. Фото Кирилла Затрутина

 

Напомним, в текущем году в программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов» попали 48 сыктывкарских жилых строений. Средства на ее осуществление поступили в республику еще в конце августа. Около 60 миллионов рублей, из которых 45 миллионов – из федерального бюджета, остальное – средства муниципального и регионального бюджетов, должны быть полностью освоены до 15 декабря.

Согласно программе, ТСЖ могли подавать заявки на капитальный ремонт своих домов при условии, что 5% от стоимости работ будет оплачено самими жильцами.

Инспектирование началось с дома № 42 по улице Старовского, на капремонт которого выделено 800 тысяч рублей. Подходя к нему, градоначальник обратил внимание на огромную лужу во дворе.

- Это что за болото? - поинтересовался мэр у сопровождавших его чиновников городской администрации.

 

ZKV_5019.jpg

 

- Строители сами мучаются с этой лужей. Но исправят. А там, у водоканала, авария была тоже, – неубедительно оправдывались подчиненные мэра.

Градоначальник оценил объем сделанных работ: ремонт выполнен почти на 90%. Заменены тепловые сети и сети горячего водоснабжения, осталось только заменить систему холодного водоснабжения.

- И приведите подвал в порядок, - напоследок распорядился глава города.

Следующим был дом № 57 по улице Коммунистической. Здесь комиссию поджидали жильцы.

- Похож! – констатировала одна из них, узнав градоначальника. - И даже лучше, чем в телевизоре. Моложе и красивее. А по телевизору вы постарше смотритесь, – добавила наблюдательная пенсионерка.

Выяснилось, что полтора миллиона рублей, выделенных на капремонт дома, уже почти израсходованы: заменены трубы канализации, холодного водоснабжения и отопления.

Подвал в доме порадовал мэра чистотой и сухостью, а также высотой, что позволило Зенищеву выпрямиться в полный рост.

- Ну, здесь подвал получше, и даже порядка побольше, - похвалил управляющего градоначальник. Правда, комплиментами он не ограничился и сделал замечание за дыру в стене дома.

- Заделайте, вы же зимой снега тут не оберетесь, - заметил он.

Далее в списке инспекции был дом № 60 по улице Первомайской.

- Осваиваем все инженерные сети – центральное отопление, водопровод, канализацию, - рассказывали мэру по пути на чердак председатель ТСЖ и представитель фирмы-подрядчика. По их словам, осталось заменить изоляцию труб на чердаке и канализацию в подвале.

 

ZKV_5038.jpg

 

В целом, работы выполнены на 80%. Дом, не видевший ремонта почти 50 лет, получил на замену ветхих коммуникаций 1,2 миллиона рублей. На чердаке дома озаботили только голуби, произведенными же ремонтными работами мэр остался удовлетворен и отправился проверять подвал.

Гордость председателя ТСЖ и подрядчика – совершенно новый тепловой узел с электронными датчиками - расположился как раз в подвальном помещении, где, кстати говоря, оказался и новый распределительный электрический щиток, проводящий свет по устаревшим проводам.

- Проводку, конечно, менять надо, но это уже мы за свой счет, -сказала глава ТСЖ.

Девятиэтажка на улице Малышева, 24 стала последним домом в списке проверяемых объектов. Выделенные на капремонт два миллиона рублей позволили заменить здесь системы отопления и горячего водоснабжения. На очереди – канализация.

 

ZKV_5046.jpg

 

Градоначальник остался доволен не всеми результатами проверки.

- Мне хотелось бы, чтобы все подрядные организации и управляющие компании, которые занимаются этими работами, просто увеличили темпы, - сказал по итогам ревизии Зенищев.

Желание мэра поторопить исполнителей вполне понятно: если до 15 декабря не все работы по капитальному ремонту будут выполнены, федеральный центр может потребовать вернуть в бюджет средства, выделенные на программу капремонта многоквартирных домов.

Торопить подрядчиков с завершением ремонтных работ мэр Сыктывкара теперь будет лично, и не реже одного раза в неделю.

- Сегодня складывается ситуация, что надо просто более пристально смотреть, - пояснил глава города необходимость постоянного контроля за исполнителями. - И если будет нужно, буду выезжать гораздо чаще, - подвел итоги «ревизии» мэр.

 

1290

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    27 окт. 2009 г., 7:46:12
    Ответить
    ...Товарищ Ким Ир Сен лично руководит работой совхоза имени маршала Ким Ир Сена...
  • Крепостной
    27 окт. 2009 г., 8:23:35
    Ответить
    Человек не имеющий специального образования оценивает темпы и качество проводимого ремонта,смешно!Как сказал Зенищев"Здесь подвал получше" и даже похвалил управляющего,только говорит дыру в стене заделайте а то снега навалит!Как можно похвалить управляющего у которого в стенах дыры! Даже про то что он красивый написали,хотя это то здесь каким боком!Короче опять одна показуха,только Путин в самолётах сидел,а этот по подвалам шарится!Но надо же с чего то начинать,правильно Рома!
  • Зенищев Р
    27 окт. 2009 г., 8:26:19
    Ответить
    Похож! – констатировала одна из них, узнав градоначальника. - И даже лучше, чем в телевизоре. Моложе и красивее. А по телевизору вы постарше смотритесь, – добавила наблюдательная пенсионерка.
  • HDP
    27 окт. 2009 г., 8:38:01
    Ответить
    научите мэра работать перед камерой на программе "Личный прием". Человек, отводящий взгляд по сторонам, смотрящий вниз, не умеющий сосредотачиваться на камере - врун!!!
    Вчера ему интересный вопрос задали
    - В ваши подчененные дружат с законом?
    -У меня их так много, что уследить ь не могу (почти так ответил глава). Но они дружат с законом. Если нет, то взыскание, вплоть до увольнения...
    И кого же это он уволил: Пыстина, Лученка, ...
  • ,,,
    27 окт. 2009 г., 8:52:36
    Ответить
    загрузка в АД
  • Это я
    27 окт. 2009 г., 9:33:15
    Ответить
    Зенищеву
    1. Сыктывкар превратился в одно сплошное болото, которое пересекает мостик под названием улица Коммунистическая. Больше пешком ходите, уважаемый.
    2. Вам больше нечем заняться что ли? На что вам заместители и соответствующие структуры администрации? Или таким образом пытаетесь приподнять рейтинг партии?
    3. Почему только сейчас зашевелились? До этого момента подрядчиков не контролировали?
    Вывод: ПОКАЗУХА
  • ПОКАЗУХА
    27 окт. 2009 г., 9:55:13
    Ответить
    ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА - ПОКАЗУХА
    ФУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!
  • Просто
    27 окт. 2009 г., 10:01:26
    Ответить
    3. Почему только сейчас зашевелились?
    Всё просто:
    в пятницу в Ухте партийный съезд, вот он и расскажет однопартийцам, как лично реализует заботу о гражданах и о федеральных средствах.
    В целом, ёклмн прав.
  • 777
    27 окт. 2009 г., 10:01:55
    Ответить
    ПОКАЗУХА
    и закрыть крышку
  • mns
    27 окт. 2009 г., 10:04:51
    Ответить
    молодой и красивый, а мы думали, ты урод старый - удивлялись пенсионеры...
  • snm
    27 окт. 2009 г., 10:11:59
    Ответить
    молодой и красивый, а родители - то знают, чем ты тут занимаешься? - удивлялись пенсионеры...
  • мудрый
    27 окт. 2009 г., 10:38:21
    Ответить
    анекдот в тему:
    "Недавно премьер Путин посетил открытие новой детской больницы и провел в
    ней первую операцию."
    Рома, не запыхайся догонять!
  • Шахеризуд Маршук Исфендиар оглы
    27 окт. 2009 г., 12:21:09
    Ответить
    Пагружение в ПАРАШУ
    Гу-гы-г-гы
  • крыса
    27 окт. 2009 г., 12:26:07
    Ответить
    норы готовит для обитатей общаг...
  • (#)
    27 окт. 2009 г., 12:48:02
    Ответить
    А че в это время делал Геймарович , который за это все вроде как отвечает))????????????????)) Наверно опять ничего...., интересно , а Зеня и зарплату за него получает или только работает??
  • гипократ
    27 окт. 2009 г., 12:53:33
    Ответить
    Происходящее радует. Видно МЭР тоже читает коменты на БНКоми и заебался читать о том как они воруют на "ежеквартальной" покраске стен подъездов. Хоть стали менять трубы , которые по другому называются "системы жизнеобеспечения".
    Осталось выполнить две вещи:
    1.Крупные фото теплоузлов и труб, а то только слова.
    Это для того что бы было видно - спиздили на теплоузлах или нет.
    2. Когда ТСЖ наймут в свой штат дворников. Ведь сейчас ТСЖ заключают договоры с фирмами на уборку. Таким образом пиздят деньги через договоры с третьими лицами.
  • Олег
    27 окт. 2009 г., 13:20:37
    Ответить
    Не обязательно лазить по подвалам, достаточно пройти по улицам и дорогам города, а также обратить внимание на фасады домов, которые расположены не только в центре но и на окраинах города, что бы сделать вывод о работе коммунальных служб.
  • гы-а
    27 окт. 2009 г., 13:29:49
    Ответить
    сранно што лезит в подвал без фейсов а вдруг там гексаген???
  • Что бы делать лишь бы ничего не делать))
    27 окт. 2009 г., 13:58:07
    Ответить
    Да уж) Каждый занят не своим делом) Или Зенищев говорит - администрация - это Я.
  • Бесят дороги
    27 окт. 2009 г., 14:16:45
    Ответить
    Я вот ещё ону вещь прдумал которую надо проинспектировать, надо посадить их в машину с раз.баными амартизаторами и прокатить по дворам километров так под сорок, чтоб голова с жопой местами поменялась!!! ДЕЛАЙ ДОРОГИ!!!
  • 666
    27 окт. 2009 г., 14:56:35
    Ответить
    Всё просто:
    в пятницу в Ухте партийный съезд, вот он и расскажет однопартийцам, как лично реализует заботу о гражданах и о федеральных средствах. Про этот съезд знают только члены политсовета, едросы Госсовета и лица, интересующиеся политситуацией в РК, а рядовые члены партии (те люди, которых заставили в партию вступить для отчета по численности ЕР) дома квасят капусту, т.е. о них в партячейках и не вспоминают. В партии полно мертвых душ!
  • !!!!!!!!!
    27 окт. 2009 г., 15:04:27
    Ответить
    КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ???????? СЛАДКО ПЕСЕНКИ ПОЕМ
  • Старовского 42
    27 окт. 2009 г., 15:05:58
    Ответить
    УЖАС
    "Инспектирование началось с дома № 42 по улице Старовского"

    Вы там были??? Там такое болото, после летнего ремонта труб (просто землю навалили), территорию не привели в порядок, по середине двора огромная масса грязи, воды, мусора, а в ней утопает старый ржавый запорожец....ЭТО ПРОСТО УЖАС, особенно когда с окна смотришь((((
  • Горожанин
    27 окт. 2009 г., 15:22:36
    Ответить
    Роман Валерьевич- уважаю!
    Всем чиновникам необходимо хоть раз в неделю в поля выдвигаться, тогда и ситуацией будут владеть. А то засели в кабинетах, и занимаются непрофильной партийной работой. Тогда бы и город почище был и покомфортнее для проживания.
    Роман Валерьевич, личная просьба старого горожанина- прогуляйтесь пешком по ул. Карла Маркса, дорога пешеходная в ужасном состоянии, ну или зама пошлите, пусть заценит.
  • Гога
    27 окт. 2009 г., 15:35:48
    Ответить
    А зам у него по коммуналке, только тепло кабинета собственного ценит.
  • 666
    27 окт. 2009 г., 15:38:06
    Ответить
    а костюмчик мэру кто потом чистил? Или он его за ненадобностью выкинул: подвалом ведь прованялся...
  • Наблюдатель
    27 окт. 2009 г., 16:50:29
    Ответить
    Рому в подвал
    Первая фотка класс!!! В этот бы подвал всю едроссию во главе с Ромой и Торлапаном.
  • Берглов
    27 окт. 2009 г., 18:06:02
    Ответить
    Мэру надо, если не везде лазить, то знать о том, что делается в каждой дыре его города. Только вот костюмчик с галстучком здесь лишние, впрочем как и репортёр с камерой и сам этот репортаж. Это должно быть как само собой разумеющееся системное явление и люди знать об этом должны не с БНК, а не так - дескать вот, гляньте какой молодец. И был как-то такой мэр в Коми.
  • Партизан
    27 окт. 2009 г., 18:16:59
    Ответить
    на фото
    Рома ушел в подполье.
  • зеленым по верху
    27 окт. 2009 г., 20:38:36
    Ответить
    А что так все Романа подъебывают?????
    Или есть у нас в городе кто то, кто сможет хоть как то разрулить обстановку с дорогами, комуналкой и т.п????? Кругом один пустой треп
  • сантехник
    27 окт. 2009 г., 20:45:05
    Ответить
    Будовский в Воркуте-широкоплечий!
    Ему как Р.В. не дано по подвалам полазать!
  • пекарь
    27 окт. 2009 г., 20:57:50
    Ответить
    интинскому Вейгандту тоже недосуг по подвалам шастать
    Он еле успевает открывать в городе торговые точки для жены
  • приказ Путина
    27 окт. 2009 г., 21:19:20
    Ответить
    Люди, ставшие безработными в связи с кризисом, должны вернуться на обновленные рабочие места, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

    "Очевидно, что потребуется сместить акценты в работе с рынком труда. Причем, это нужно сделать с учетом долгосрочных задач по обновлению и диверсификации экономики", - сказал Путин во вторник на заседании президиума Совета при президенте по развитию местного самоуправления.

    Он отметил, что по мере подъема производства многие из тех, кто утратил работу, вернутся на свои прежние места.

    "Но формальное восстановление докризисной структуры занятости все же не самоцель. Восстановление занятости - да, но структура - надо ее менять", - отметил премьер.

    Он не видит смысла возвращаться людям на прежние, не самые престижные места работы.

    "Поэтому в будущем году основное внимание следует уделить повышению качества трудовых ресурсов, формированию эффективной занятости, созданию новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест. Нужно в большей мере заниматься программами переобучения и повышения квалификации, активнее поддерживать самозанятость и открытие людьми собственного бизнеса", - подчеркнул премьер.

    Премьер также заявил, что программы занятости необходимо дополнять мерами адресной помощи наиболее уязвимым социальным группам - многодетным семьям, инвалидам, людям старшего возраста, тем, кому найти новую работу подчас просто невозможно.

    "Также критически важно разработать специальные программы для моногородов. Существующие здесь проблемы носят долгосрочный и долговременный характер и чреваты появлением так называемой застойной, хронической безработицы, и мы не должны этого допустить", - сказал Путин.

    По его словам, федеральное правительство постоянно отслеживает положение дел в таких индустриальных центрах, точечно работает с конкретными предприятиями.

    "Мы создали специальную группу в правительстве", - отметил премьер.

    Со своей стороны, министр регионального развития Виктор Басаргин отметил, что они разработали программу помощи 12 регионам с наиболее сложной обстановкой в моногородах.


    Роман Валерьевич, обеспечьте работой всех, кого вы сократили! С 1-го ноября в Эжвинском жилкомхозе сокращают сантехников, уборщиц, дворников. Ваш поход в подвалы - это стажировка в качестве коммунальщика?
  • Фото
    27 окт. 2009 г., 21:26:07
    Ответить
    ЕР во главе идет ног****... ног****...
    нога в ногу !!!
  • 27/10/09
    27 окт. 2009 г., 21:33:03
    Ответить
    капремонт
    правильно.Роман!Серьёзный, ответственный шаг - капремонт жилогофонда при поддержке Центра. Глава администрации должен всё видеть своими глазами и знать,что твориттся в "королевстве"
  • коммунальщик
    28 окт. 2009 г., 8:33:08
    Ответить
    Пиар 100%
  • 37
    28 окт. 2009 г., 10:42:11
    Ответить
    36-му
    А на большее он просто не способен.
  • serf
    28 окт. 2009 г., 14:25:26
    Ответить
    фотка
    как-то нехорошо смотрит на мэрову корму дядька на второй фотке снизу.
  • Человек
    28 окт. 2009 г., 15:10:48
    Ответить
    Даааа, мэр опускается ниже уровня...
  • ...
    28 окт. 2009 г., 15:28:20
    Ответить
    РОМЕ
    Сходите в общагу что ваша администрация приобрела в чеве....
  • Человек
    28 окт. 2009 г., 15:35:33
    Ответить
    Для човской общаги выделяли много миллионов на ремонт. Посланцы администрации их искали даже в туалетах общежития, но так и не нашли. Жители этой общаги посмеялись вволю наблюдая за поисками миллионов. Может Рома за ними в подвал полез?