00:13, 27.10.2009 / ПРАВО

Суд отказал Борису Маю в восстановлении на работе

Сегодня Сыктывкарский городской суд отказал бывшему директору Республиканского дома творчества Борису Маю в удовлетворении требования о признании его увольнения незаконным. Май спорил с министром культуры Коми Владимиром Юрковским.

 

IMG_0620.jpg

Борис Май обещал смириться с решением суда, но все же сходит в кассацию. Фото Николая Антоновского

 

Судья Елена Нагибина отказала Маю также и в признании незаконным приказа министра культуры Коми Владимира Юрковского от 3 июня, которым директору РДТ был объявлен выговор за неисполнение распоряжения руководства о переезде учреждения в другое здание.

На сегодняшнем заседании суда Борис Май сообщил, что ни о чем не жалеет: исполнить приказ руководства о переезде означало для него потерять уважение председателей творческих союзов. По признанию заявителя, их мнение для него было решающим. За день до наложения дисциплинарного взыскания – 2 июня - директор РДТ информировал министра, что требование о переезде он исполнить не может, потому что оно вызвало резкое противодействие со стороны руководителей творческих союзов.

- Бог не наделил меня талантом Моцарта или Бетховена. Я, человек с музыкальным образованием, своей задачей в жизни поставил всячески помогать талантливым людям, - заявил на суде Борис Май. - Министр пренебрежительно отнесся к председателям творческих объединений. С ними нужно было хотя бы поговорить (о переезде – БНКоми), но Юрковский этого не хотел, давая понять, что все равно будет так, как он решил.

Кроме эмоциональной составляющей, в позиции истца был еще рациональный аргумент: приказ о быстром переезде - в течение нескольких дней - он не мог исполнить, поскольку в здании по ул. Орджоникидзе, куда предстояло переместиться РДТ, еще не закончился ремонт.

Представитель ответчика – Министерства культуры Коми - указала, что увольнение руководителей государственных учреждений не требует мотивированного обоснования, и поэтому Борис Май был уволен законно.

Мотивировочная часть решения суда будет изготовлена 30 октября.

Хотя в прениях Май и заявил, что примет любое решение суда, корреспонденту БНКоми после оглашения судебного вердикта он сообщил, что намерен подавать кассационную жалобу в Верховный суд Коми.

 

792

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    27 окт. 2009 г., 7:43:38
    Ответить
    Кто адвокат?
  • ......
    27 окт. 2009 г., 8:57:17
    Ответить
    Блин, чо делают! Давайте всех к чорту знающих людей поувольняем, и останутся недоумки.
  • Просто
    27 окт. 2009 г., 10:02:41
    Ответить
    Вот 2 августа Юрковский прыгнул с парашютом,
    и - если РК потребуется, его можно запросто ставить главным по парашютному спорту.
  • 62725
    27 окт. 2009 г., 10:16:14
    Ответить
    А Герцман М.Л. на суде был? Выступал?
  • бывалый
    27 окт. 2009 г., 10:47:44
    Ответить
    В РК гнилое правосудие
    В РК гнилое правосудие.Даже при очевидности нарушений примут такое решение какое будет велено.Надо идти дальше вплоть до Европейского суда. Не сдавайтесь! Удачи!
  • ИНСТРУКТОР
    27 окт. 2009 г., 11:27:14
    Ответить
    Не знаете, Юрковский больше не собирается прыгать с парашютом? А то есть идея.
  • ...............
    27 окт. 2009 г., 11:40:03
    Ответить
    бывалому 5
    Совершенно так!
  • Сосноюр и Юрососн
    27 окт. 2009 г., 12:07:12
    Ответить
    Теперь Юрковский воцарился надолго - до Нового, 2010 года!
  • Cуд
    27 окт. 2009 г., 12:26:38
    Ответить
    62725, 27.10.2009 (10:16)
    А Герцман М.Л. на суде был? Выступал?
    ---------------------------------

    Герцману Май уже не интересен, он ведь уже не начальник Герцмана.
  • Зуд
    27 окт. 2009 г., 12:48:35
    Ответить
    А кто у Герцмана начальник? Не Юрковский же?
  • Красс
    27 окт. 2009 г., 13:41:29
    Ответить
    Министру Выше названному в Ухте не понравилась пицерия в кинотеатре. Теперь пицерии нет. Сыктывкарцы не пускайте его больше в Ухту. В городском доме культуры есть кафе "театральное", вдруг не понравится.
  • Фикус
    27 окт. 2009 г., 14:02:17
    Ответить
    А вдруг Ему Торлопов не понравится?
  • 11111111111111111111111
    27 окт. 2009 г., 14:13:10
    Ответить
    на суде была шучалина. она отказалась подтверждать факт предвзятого отнгошения юрковского к маю. беспокоилась за свою ж...
  • лис
    27 окт. 2009 г., 14:21:05
    Ответить
    13
    Вот так и проверяются люди. А Маю удачи,с уважением...
  • Борис Май
    27 окт. 2009 г., 14:51:16
    Ответить
    Да,сейчас мне не очень хорошо. Точнее,плохо. Но я все равно не откажусь от того, что я делал и сделал. Большое спасибо за поддержку. Мне это без натяжек дает силы,уверенность в том,что все не так плохо. А тому,кто про Герцмана написал плохо-это вы зря. Самый большой начальник у Герцмана-это его Совесть.
  • 111
    27 окт. 2009 г., 15:42:34
    Ответить
    После принятия нового Тк РФ профсоюзы потеряли все права на защиту по увольнения и сокращению работников, следоимза ними тысячи рабочих и слущащих стали никем и ничем. Начальник волен сейчас делать всё что заблагорасудится. При этом офисы большинства ОАО находятся в Москве, а дела ведут по всей стране . А по дейсвующему ГПК судится можно только по месту нахождения ответчика, очень удобно простому работяге. Спасибо Единой России за это. ПО этому ТК можно мать с малолетним ребёнком 5 лет отослать в командировку на 45 суток, если откажется уволить. Спасибо Единой России. Даёшь Кзот, долой ТК Рф.
  • про суд
    27 окт. 2009 г., 16:48:12
    Ответить
    Борис Май, 27.10.2009 (14:51)
    Да,сейчас мне не очень хорошо. Точнее,плохо. Но я все равно не откажусь от того, что я делал и сделал. Большое спасибо за поддержку. Мне это без натяжек дает силы,уверенность в том,что все не так плохо. А тому,кто про Герцмана написал плохо-это вы зря. Самый большой начальник у Герцмана-это его Совесть.
    ===========================

    Про Совесть - это всё лирика, Борис. Львович МОГ прийти, поддержать, выступить, но не сделал этого. Потому что умный он очень, соображает.
  • Май М.
    27 окт. 2009 г., 17:08:28
    Ответить
    Михаил Львович Герцман был на втором заседании и давал очень убедительные свидетельские показания. Напрасно вы отделяете моего папу и Михаила Львовича от борьбы за общие идеи. М.Л. Герцман с точки зрения нравственной и мужской абсолютно верный. Вам бы таких попутчиков. А еще лучше- товарищей. Никаких упреков,а тем более сомнений у моего папы к Михаилу Львовичу нет.
  • вот как
    27 окт. 2009 г., 17:25:30
    Ответить
    Напрасно вы отделяете моего папу и Михаила Львовича от борьбы за общие идеи
    - - - - - - - - - - - - -

    "борьбы за общие идеи"???
    Громко сказано. А что это за общие идеи? Что за борьба?
  • 1350
    27 окт. 2009 г., 17:26:29
    Ответить
    В статье почему-то ничего про Герцмана нет.
  • 73547
    27 окт. 2009 г., 17:30:48
    Ответить
    19, идеи- это призыв к уважению,любого проявления творческого начала в человеке.
    борьба за уважение к творческому человеку.
  • гипократ
    27 окт. 2009 г., 17:59:53
    Ответить
    На хрена спорить.
    Пришел новый министр. Его право назначить говых людей. Май может только неполученную зарплату ( если есть срочный трудовой договор ) отсудить. Хотя это у нормальных людей выплачивается без суда.
    Одним словом п****ы что то теневое мутят а вслух не говорят.
  • 2009
    27 окт. 2009 г., 18:07:44
    Ответить
    13. 11111111111111111111111, 27.10.2009 (14:13)
    на суде была шучалина. она отказалась подтверждать факт предвзятого отнгошения юрковского к маю. беспокоилась за свою ж...
    ================================

    А что, Шучалина выступала в суде в качестве свидетеля?
  • Канцелярия
    27 окт. 2009 г., 22:07:05
    Ответить
    Кто бы Даше дал там слово? Разве она имеет отношение к процессу?
    Выступали только те, кому были выписаны повестки на предыдущем судебном заседании.
  • Фекла
    28 окт. 2009 г., 1:11:08
    Ответить
    21. 73547, 27.10.2009 (17:30)
    идеи- это призыв к уважению,любого проявления творческого начала в человеке.
    борьба за уважение к творческому человеку.
    ............................

    Это общие слова.
    Нельзя сказать, что в РДТ кипела творческая жизнь. Сцена простаивала. ББ спокойненько там существовал. Когда-то это должно было кончиться.
  • Юрист
    28 окт. 2009 г., 1:42:32
    Ответить
    гиппократ
    На хрена спорить.
    Пришел новый министр. Его право назначить говых людей...
    Одним словом п****ы что то теневое мутят а вслух не говорят.
    ____________________
    Никаких таковых прав у новых министров нет.
  • Вау
    28 окт. 2009 г., 6:38:12
    Ответить
    Пришел дурак, который хочет, чтобы его слушались, вот и всё.
  • А вдруг
    28 окт. 2009 г., 7:38:19
    Ответить
    Ему стало завидно, что Сосну все знают и любят, а его не знают и не любят.
  • Чья бы корова
    28 окт. 2009 г., 9:07:03
    Ответить
    Сама-то Фёкла живёт творческой жизнью:она два года назад побывала в кафе РДТ, после чего обильно обрыгала там туалет.
  • Кэрт
    28 окт. 2009 г., 10:10:57
    Ответить
    так вот почему она пишет под ником!