16:08, 27.10.2009 / ПРАВО

Управление по налоговым преступлениям МВД сходило в ЦУМ

Сегодня с утра сотрудники правоохранительных органов нагрянули с обысками в универмаг «Сыктывкар». По данным БНКоми, следственные действия связаны с уголовным делом, возбужденным против крупнейшего арендатора и, по некоторым сведениям, основной владелицы магазина Лидии Сюткиной.

 

Image0.jpg

ЦУМу устроили маски-шоу. Фото БНКоми

Как сообщил БНКоми помощник по безопасности управляющей универмагом «Торговой компании «Сыктывкар» Евгений Чугаев, гости появились еще до открытия торговых павильонов.

 

Image2.jpg

 

- У нас рабочий день начинается в 9.00, универмаг начинает работу в 10.00, двери были закрыты. Когда я выходил на улицу, какие-то люди затолкнули меня обратно и вошли в помещение. Никаких документов они при этом не предъявили. Четверо были в масках, было еще человек восемь. При этом есть один нюанс: они пришли в связи с Сюткиной, но Сюткина уже год не принимает участия в управлении универмагом, и обыски проводятся в «Торговой компании «Сыктывкар», которая к Сюткиной не имеет никакого отношения, - рассказал Евгений Чугаев.

 

Image3.jpg

 

Еще около 15.00 обыски продолжались.

По сведениям БНКоми, Лидия Сюткина подозревается в уклонении от уплаты налогов. Уголовное дело против нее возбуждено 21 октября.

 

sledak.jpg

Следователь Когдов

Напомним предысторию новой стадии противостояния предпринимательницы и правоохранительных органов. Весной прошлого года сотрудники Управления по налоговым преступлениям (УНП) МВД Коми изъяли из офиса Лидии Сюткиной финансовую документацию за предыдущий период, не предоставив взамен копии документов. Начав с жалобы в прокуратуру РК и дойдя затем до Верховного суда Коми, предпринимательница добилась от УНП возврата подлинников документов.

  

1042

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • ()()()
    27 окт. 2009 г., 16:21:16
    Ответить
    Не за то вор-отец вора-сына бьёт, что воровал, а за то бьёт, что попался...

    Хотя... Есть ещё одна поговорка, к сожалению очень актуальная: "От сумы и от тюрьмы..."
  • покупатель
    27 окт. 2009 г., 16:48:12
    Ответить
    обыск в ЦУМе
    В 16-00 ЦУМ закрылся.Вызвали МЧС для взламывания дверей!Продавцы собрались у дверей администрации для защиты от взлома.Одной из сотрудниц уже стало плохо, была вызвана "Скорая".
  • Покупатель
    27 окт. 2009 г., 16:48:26
    Ответить
    Ну вот. Один из последних нормальных магазинов угробят. Там ещё можно пока купить качественный и недоргой товар. В остальных - ширпотреб низкого качества.
  • гипократ
    27 окт. 2009 г., 17:21:12
    Ответить
    У меня две версии:
    1. Сюткиной боком выйдет налоговая оптимизация перевода обычной системы налогообложения на упрощенку ввиде вмененки.
    Тогда они еще должны прийти в ассорти к забровским.
    2. Кто то из едросов педросов и желтого дома "положил глаз" на бизнес сюткиной.
  • Тоже
    27 окт. 2009 г., 17:55:42
    Ответить
    Где это в ЦУМе недорогой товар? Я в полтора заза дешевле цумского цену выставляю в своей точке, а вожу такой же товар и тоже из Кирова.
  • Пятому
    27 окт. 2009 г., 17:57:36
    Ответить
    А где ваша точка?
  • Покупательница
    27 окт. 2009 г., 18:02:20
    Ответить
    5-му,
    сейчас ЦУМ закроют - к Вам пойдём. Где находится Ваша точка?
  • санёк
    27 окт. 2009 г., 18:21:39
    Ответить
    цум
    ну ину
  • костян
    27 окт. 2009 г., 18:22:50
    Ответить
    цум
    я возмущён
  • сергей
    27 окт. 2009 г., 18:23:57
    Ответить
    цум
    не сдаёмся
  • ухтинец
    27 окт. 2009 г., 18:32:22
    Ответить
    цум
    посто не поделилась с кем нужно, или дорогу перешла тому, кому не нужно. обычный метод устранения неудобных!
  • 111
    27 окт. 2009 г., 18:44:37
    Ответить
    А по мне ЦУМ какой-то убогий магазин. У нас в Ухте таких пруд пруди. У Вас в Сыктывкаре есть и получше.
  • минотавр
    27 окт. 2009 г., 18:59:35
    Ответить
    просто понадобилось само здание кому-то из власть держащих,поменяют карман куда текут денежки и все останется по-прежнему до новой власти
  • покупательница
    27 окт. 2009 г., 19:02:36
    Ответить
    Господа,покупатели бейте тревогу скоро мы лишимся последнего нормального магазина!!!!!!!
  • =)
    27 окт. 2009 г., 19:03:29
    Ответить
    "Вы всё исчо работаете, тогда мы идём к вам!" ©
  • USA
    27 окт. 2009 г., 19:03:33
    Ответить
    11. ухтинец, 27.10.2009 (18:32)
    >посто не поделилась с кем нужно
    Делиться - категория не экономическая.
    Это хорошо лежит в головах российского населения. До сих пор по понятиям живёт, а не по законам.
    Удобно.
    Да не мне, и многим уехавшим. Хорошо там где вас нет. Весь остальной мир живёт по законам их государств. И поэтому конкурентноспособны. И я здесь на другом берегу - тоже. Лучше здесь быть нужным чем дома по понятиям.
    В ваших головах эта разруха. Была и остаётся. И держитесь вы за неё. Продолжайте, за свой счёт.
  • я
    27 окт. 2009 г., 19:03:47
    Ответить
    бред
    а люди здесь при чем и на хрена их держать это нарушение всех законов и конституции в первую очередь!!!!
  • я
    27 окт. 2009 г., 19:05:00
    Ответить
    я
    ОТПУСТИТЕ ЛЮДЕЙ!!!
  • Ольга
    27 окт. 2009 г., 19:07:14
    Ответить
    цум
    А где находится ваш магазин? Мы всем цумом придем и сравним цены, качество и обслуживание.
  • Kis
    27 окт. 2009 г., 19:10:17
    Ответить
    ужас
    Что творится то
  • бывалый
    27 окт. 2009 г., 19:13:25
    Ответить
    все эти обыски и маски шоу - обыкновенная показуха, нужна тока для запугивания. Если до этого дошли, значит доказать ничего не могут. А для доказательства ухода от налогов или взыскания недоимок, нужна кропотливая работа налоговых инспекторов, 2-3 года. Но у нас это не умеют. Тока по Чапаевски налететь и порубать, а кто прав не прав всем по. Потому к нам и не идет бизнес иностранный, и не будет ни каких дополнительных рабочих мест
  • Kis
    27 окт. 2009 г., 19:19:07
    Ответить
    абсолютно согласна
    так зачем работников весь день держать?
  • Киса
    27 окт. 2009 г., 19:42:27
    Ответить
    Слышала уже не раз от предпринимателей, что ЦУМ уходит от налогов. Пусть платят налоги как должно быть, и мне бюджетнице зарплата будет.
  • Kis
    27 окт. 2009 г., 20:04:54
    Ответить
    как там дела?
    =))2,
  • Слон
    27 окт. 2009 г., 20:12:11
    Ответить
    23 Кисе.
    Держите карман шире. :-)

    Ни чего из этого не получится!
  • Фрося Бурлакова
    27 окт. 2009 г., 20:35:21
    Ответить
    Л.А. знаю давно. В советские времена у нее была надежная крыша-обком партии.Этой крыши уже давно нет, а директриса почти 20 лет держится наплаву... Проходя мимо ЦУМа, я часто задавала себе вопрос: почему ее не трогают?
    И вот, здрасьте, тронули.Даже догадываюсь КТО. Начали, якобы, с нологовой, а дальше будет рейдерский захват. Это по понятиям криминального капитализма в отдельно взятой стране.
  • провинцал
    27 окт. 2009 г., 20:36:15
    Ответить
    цум
    Не видать ни магазина(нормального),ни налогов, ктото ещё на зарплату намекал-не там ищете!Грустно,жалко,конечно правда всплывёт когда всё порушат.Ещё Кр.Знамя писало заказные статьи.Всё не так.А кто без греха?
  • Kis
    27 окт. 2009 г., 20:37:33
    Ответить
    ???
    иХ Что там всю ночб будут держать?????
  • пух
    27 окт. 2009 г., 21:01:03
    Ответить
    за все рано или поздно приходится платить
  • Дмитрий
    27 окт. 2009 г., 21:03:23
    Ответить
    цум
    не хотелось чтобы всю ночь держали, у меня жена там:-(
  • Наташа
    27 окт. 2009 г., 21:03:45
    Ответить
    123
    Это мой любимый магазин, я здесь часто покупаю всякие безделушки...
  • Ира
    27 окт. 2009 г., 21:04:55
    Ответить
    123
    Зачем гробят хороший магазин? Это всё дела наехавших дельцов из Москвы!
  • Самбади
    27 окт. 2009 г., 21:24:47
    Ответить
    Ждем 3-его ноября
    http://www.komi.arbitr.ru/index?tid=633200003&fld_1_t=0&prefix=%C029&numdeal=&yeardeal=&fld_12=%D1%FE%F2%EA%E8%ED%E0&nd=796054110

    Вот рассмотрят в суде, там и будет понятно, кто правее :)
  • 555
    27 окт. 2009 г., 21:43:33
    Ответить
    ЦУМ
    Цум позор Сыктвкару! в центре города убогое здание с ширпотребом для сельчан!!!
  • костян
    27 окт. 2009 г., 21:49:13
    Ответить
    цум
    не трогайте магазин
  • у власти бандиты и террористы
    27 окт. 2009 г., 21:50:21
    Ответить
    методы работы соответствующие

    в правовом государстве смысла в этих действиях нет
    если речь идет о налогах, вся информация в документах, читайте и считайте
    нашли, адекватно привлекайте тех кто виноват
    а это либо главбух, либо руководитель
    зачем гробить бизнес, задерживать простых работников, устраивать маски шоу?

    на мой взгляд - это рейдерский захват здания в центре города
  • костян
    27 окт. 2009 г., 21:50:22
    Ответить
    цум
    руки прочь от магазина
  • сергей
    27 окт. 2009 г., 21:56:15
    Ответить
    цум
    нас бут а мы крепчаем
  • друг Венедиктов)
    27 окт. 2009 г., 22:07:25
    Ответить
    ЦУМ
    хватит может этого корумпированного зла к людям, имейте совесть
    какой бы не был магазин хороший или плохой, но унего есть своя история и коллектив, который встал на защиту своего рабочего места,своего руководства, это хорошие люди, у которых отнимают кусочек человечности ради своих выгод. некие силы ,серые кординалы, это система зла которая сидит видимов в вавилоне и имя ему Москва.И видят они не людей,не добро, не радость, а только деньги и власть, думайте сами, но конец у таких людей самый страшный.
  • 39
    27 окт. 2009 г., 22:21:17
    Ответить
    Так и надо!
    Бог не Тимошка, видит немножко. Сколько раз обращались к госпоже Сюткиной с просьбой оказать благотворительность детям, всегда выставляла грубо за дверь. Мадам Сюткина благотворительностью не занималась, еще и налоги ныкала, пусть теперь попрыгает. Единственное кого жалко, это продавцов и клиентов.
  • Беспредел!
    27 окт. 2009 г., 22:21:59
    Ответить
    Эти товарисчи обязаны по закону об оперативно-разыскной деятельности обязаны изымать копии, если ж копий док-тов нет - тогда оригиналы, которые в течении 5 дней они должны САМИ возвратить. Но они не только этого не делают, т.е. не отдают документов, но изымают базы с компами. И компы НЕ возвращают.
    Около года назад у одних изъяли в обшей сложности с десяток компов. И так ни одного никому и НЕ вернули.Один было рыпнулся за базы и компы, а ему намекнули не хочет ли срока по уголовке, ибо нелицензионку нашли. Другой и рыпаться не стал. Вот так славное фсб с отделом К то ли пополняют свой компьютерный парк, то ли чьи-то карманы набивают?
  • антиUSA
    27 окт. 2009 г., 22:25:44
    Ответить
    Доволен, что уехал - сиди и не чирикай. Хочешь что-то здесь исправить - приезжай. А п****болов и здесь хватает.
  • Чеснок
    27 окт. 2009 г., 22:29:49
    Ответить
    use поюзанному
    пошел нафиг отсюда
  • Йцукен
    27 окт. 2009 г., 22:44:11
    Ответить
    согласен с USA
    Живем по понятиям - больше не скажешь. Любой вопрос можно "порешать" были бы деньги - кто с этим поспорит???
  • сша
    27 окт. 2009 г., 22:55:09
    Ответить
    @ usa - по всему видно чувачок ты там не сдался никому. убейся, ущербное
  • сша2
    27 окт. 2009 г., 22:59:20
    Ответить
    пардон, поправка - ущербнАЯ

    фамилию твою штоли назвать?
  • Егор
    27 окт. 2009 г., 23:15:40
    Ответить
    ***Цум
    Единственный нормальный магазин...где можно купить качественный отечественный товар и недорого...начиная от зубной щётки и заканчивая мебелью...мне очень нравится....для молодёжи есть "аврора"и.т.д,где сапоги за 10 тысяч...каждый выбирает своё....))
  • Маски-шоу
    27 окт. 2009 г., 23:19:28
    Ответить
    Эк он его замацал на 1-й фоте..
  • сергей
    27 окт. 2009 г., 23:21:58
    Ответить
    цум
    отстоим не сумлевайтесь
  • покупатель
    27 окт. 2009 г., 23:30:14
    Ответить
    Конечно, это ж проще всего- биться с мужиками в масках против слабых женщин... Особенно против женщины, которой уже не мало лет... у нас же главный девиз-" бей слабого, малого и старого" А то , что это единственный магазин, где можно купить приличный товар по приемлемым ценам, что большинству сыктывкарцев как елей на кошелек и на душу, так тем, кто это провоцирует- наплевать... их не заботят нужды простого народа...
    Противно и тошнотворно за тех, кто правит и кто ЭТО ДЕЙСТВО заказал.. И все из-за куска земли в центре города..
  • Елена
    27 окт. 2009 г., 23:40:53
    Ответить
    Исключительно к абоненту под именем ..так и надо! с сообщение в 22-21 Которой( му) типа не дали денег на благотворителность!
    И не стыдно? Хаять человека , который тащит на себе больше 300 человек со всеми семьями и домочадцами? Который всегда заботится о всех, кроме себя? Вы , видимо, и близко не подходили к ЛИдСАнне, ибо только из уст человека, который с ней не общался, может ТАКОЕ извергнуться...
    Бог Вам судья.. Но такое наглое вранье без высшего суда не останется...
  • просто
    28 окт. 2009 г., 0:02:45
    Ответить
    цум
    ну откроют новую аврору или типа звездный или валдай вспомните цум----а что мы в городе алигархов живем
  • человек
    28 окт. 2009 г., 0:09:51
    Ответить
    цум
    такими темпами вообще хорошие магазины переведутся, а здесь и товары нормальные и цены человеческие....
    ...ну нельзя же всё уничтожать....
  • Проездом
    28 окт. 2009 г., 0:12:47
    Ответить
    цум
    Ну не знаю...........была там в свое время в командировке....и сам ЦУМ понравился и покупки-подарки сделала. Обошла почти весь город- очень приличное место и приемлемые цены и выбор.
  • Иванна
    28 окт. 2009 г., 0:16:06
    Ответить
    Да ладно вам. В ЦУМе не все дорого есть очень хорошие вещи по низким цнам, а уж о том что все в одном месте я вообще молчу. Считайте только там и можно купить что то хорошее и не очень дорого
    Господа не забывайте о том что там одевались еще наши бабушки, мамы и папы. Да туда можно просто на экскурсию ходить, там сказочно красиво. Одно из немногих мест где приятно провести время. Чтоб понять его очарование нужно самому быть там. ЦУМ это сказка куда хочется возвращаться неоднократно
  • Проездом
    28 окт. 2009 г., 0:23:01
    Ответить
    цум
    Тоже была в командировке, зашла за зубной пастой, да и просто поинтересоваться. Поразили низкие цены и большой выбор качественных товаров. Очень симпатичный магазин.
  • .
    28 окт. 2009 г., 0:25:45
    Ответить
    схема ухода от налогов законна? если да - лесом, если нет - копайте бумаги

    а силовая операция... ну не уж то бумажки не давали? или за 3 года ничего не смогли нарыть? эээххх... квалификация хромает...
  • дружище
    28 окт. 2009 г., 0:31:38
    Ответить
    маски-шоу
    Мордой в пол, стоять-бояться)), но к ситуации по налогам - это БЫДЛЯЦКИЙ РЕЛИКТ!!! Кого они пытаются запугать? Теток-продавцов? Я думаю нужно искать ответ в списках учредителей (участников) «Торговой компании «Сыктывкар». Рейдерский захват.
    По такой же схеме уходила от налогов Забровская, когда к ней придете, мусорки?))
  • 007
    28 окт. 2009 г., 0:50:24
    Ответить
    Управление по налоговым преступлениям МВД сходило в ЦУМ
    И мне этот магазин нравился.
    Недорого и качественно.
    Очень жаль...
  • Горожанин.
    28 окт. 2009 г., 0:56:56
    Ответить
    Верните Спиридонова!!!
  • Маскарад
    28 окт. 2009 г., 1:04:17
    Ответить
    ЦУМу устроили маски-шоу...
    Да уж, лучше не скажешь. Похоже, что кому-то просто мешает нормальный магазин.
  • Пампушка
    28 окт. 2009 г., 1:18:20
    Ответить
    афигеть!
    И правда,скоро без нормальных магазинов останемся. Почему такая несправедливость? Много раз там была,покупала,очень нравился магазин.
  • жулики дрочат друг другу
    28 окт. 2009 г., 2:57:02
    Ответить
    мозги
    .
    "Первое лицо в управлении универмага - Лидия Сюткина – находится в отпуске, и на месте событий ее не было. Юристы г-жи Сюткиной отмечают, что по уголовному делу проходит «ИП Сюткина», а сейчас универмагом управляет «Торговая компания «Сыктывкар», которую в качестве директора возглавляет Лидия Сюткина." (из последнего послания народу коми креаторами бнкоми)

    нас держат за огородных чуххел?
  • юстас-алексу
    28 окт. 2009 г., 3:05:28
    Ответить
    типа тем , кто обзывается мозгами
    А почему вы себя огородными чучелами то ощутили?
  • 65
    28 окт. 2009 г., 4:27:32
    Ответить
    @ 63
    тебя - да
  • быиший
    28 окт. 2009 г., 6:58:58
    Ответить
    повторение истории 5-ти летней давности тогда неполучилось сегодня наверное выйтит.
  • Самбади
    28 окт. 2009 г., 8:20:15
    Ответить
    2 Бывшему
    А вы тогда с какой стороны баррикады воевали??
  • фас
    28 окт. 2009 г., 9:52:09
    Ответить
    БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ! ПЛАН МЕДВЕДЕВА _ В ДЕЙСТВИИ!
  • 604
    28 окт. 2009 г., 9:55:35
    Ответить
    налоги надо платить
    магазин хороший - ассортимент широкий, цены низкие, качество высокое, детское только там покупаем...
    налоги надо платить...
  • 69 прав
    28 окт. 2009 г., 10:20:03
    Ответить
    налоги надо платить
    Все верно, не прибавить. Только вот -
    "Неизбежно лишь смерть и налоги"
    Какой-то умный американский президент..... Франклин( с подсказкой)
  • Опа
    28 окт. 2009 г., 11:07:22
    Ответить
    Да нафига нужен этот совдеповский магазин,я и многие уже давно ничего там не покупают, отпугивают страшные продавцы, еще начинавшие в советское время работать, принцип работы, может раньше по блату туда можно было попасть, а теперь....пусть лучше Москвичи его переделают, будет хоть гордость в центре города, а то какой то колхозный магазин под названием "КООП"
  • Джейн
    28 окт. 2009 г., 11:40:43
    Ответить
    ...
    я кощунствую, конечно, но меня тоже бесит этот магазин. реально совдеп. жаль, конечно, в этой ситуации продавцов, но и то... в жизни и не такое бывает. да и они тоже бывают не особо услужливые.
  • Держитесь
    28 окт. 2009 г., 12:48:51
    Ответить
    Налоги магаз платит, просто некоторым чинушам нуна площади, под аренду чтобы на карибах сидеть и на нас плевать, то же самое что и с ЖЗБИ и др. хотят провернуть, почти последнее предприятие которое в казну республики кучу денег приносило, которые шли и на зарплату бюджетникам.
  • ОЛЬГА
    28 окт. 2009 г., 13:08:34
    Ответить
    ...
    Объективно классный магазин, такие места олицетворяют город. А все эти проделки давно известны на примере московского "Арбат Престиж" и прочих. И уж законная сторона этого дела под большим вопросом. Понятно, что когда кто-то решил урвать нахаляву жирный кусок, то война идет не на жизнь а на смерть. А на войне как известно... И ни о какой цивилизованности и порядочности тут уже речи быть не может. А ЖАЛЬ! Остается надеется что придет то время когда в нашей стране такие вопросы будут решаться достойно!
  • 111
    28 окт. 2009 г., 13:22:12
    Ответить
    Маскарад б...я, зачем спецназ, если документы изъять необходимо?
  • Житель РК
    28 окт. 2009 г., 14:35:48
    Ответить
    Беспредел власти прямо в центре площади ПОЗОР
  • Сострадатель
    28 окт. 2009 г., 14:50:50
    Ответить
    От Сюткиной ОТСТАТЬ!!! Дайте людям спокойно работать. А с налогами еще разобраться надо: точно ли неуплачены? Достали власть имущие, обнищали что ли?
  • Житель РК
    28 окт. 2009 г., 15:29:04
    Ответить
    Что-то сомнительно, чтоб большой магазин, да еще стоящий в центре города, да налоги не все платил... Под бдительным то оком налоговой... И ведь отчеты постоянно сдавались.. И налоговая их принимала, и была со всем согласна, иначе б давно обложили штрафами и прочим...
    Это ж национальная забава наших властьимущих- отобрать нахаляву... Тут уже можно и теток масками пугать, и вопить про недоплату налогов... Все средства хороши...