11:30, 26.11.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарские зрители увидели достояние России

Во вторник на сцене Коми республиканской филармонии прошел заключительный концерт фестиваля профессиональных коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия». Вслед за архангельским Северным русским народным хором и ансамблем песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» свой уникальный колорит и традиции народного фольклора представил Уральский государственный академический русский народный хор из Екатеринбурга.

IMG_9313.jpg

Фото Юлии Купер

Концерт начался с обмена подарками. Заместитель министра культуры республики Марина Метелева пожелала гостям творческих успехов и вручила диплом участника фестиваля, а также символизирующую его куклу. Художественный руководитель уральского хора Евгений Пасечник в свою очередь поздравил с грядущим 75-летием ансамбль «Асъя кыа», вызвав бурную реакцию многочисленных представителей коллектива, присутствовавших в зале. Художественный руководитель ансамбля Александр Титаренко получил расписной тагильский поднос со специальной поздравительной гравировкой, а также вышедшую в прошлом году книгу, посвященную 70-летию уральского хора. Гостям республики был подарен новый диск «Асъя кыа» «Золото северного края», презентация которого пройдет в декабре.

IMG_9214.jpg

Лауреат международных и всесоюзных конкурсов Уральский русский народный хор представил сыктывкарской публике программу «Ой, рябина кудрявая», созданную к 60-летнему юбилею легендарной песни Евгения Родыгина «Уральская рябинушка». В нее вошли песни, вокально-хореографические и инструментальные композиции с неповторимым уральским колоритом. Первое же появление хористок в народных костюмах зеленого цвета с характерным оттенком вызвало ассоциации со знаменитым уральским самоцветом, малахитом. На протяжении всего выступления яркие наряды артистов сияли и переливались на сцене, словно россыпь драгоценных камней. Вокал коллектива также имел свою изюминку. Это мягкая лиричная манера пения, протяжные распевы и неожиданные паузы, плавное нарастание и затихание хорового многоголосья и, конечно, специфический уральский «окающий» диалект во время произношения безударных гласных.

IMG_9277.jpg

Оркестр народных инструментов слаженно аккомпанировал, время от времени уступая сольным номерам гармониста, балалаечника и даже барабанщика. Танцевальная группа помимо русских народных танцев представила еще и хореографические миниатюры по мотивам традиционных уральских ремесел: тагильская роспись, каслинское чугунное литье и туринская игрушка. Зрители восклицали от восхищения и удивления красотой огромных расписных платков, которые раз за разом внезапно меняли свой цвет в руках круживших в танце девушек. Будто из этих роскошных нарядов на сцене неожиданно появлялись новые танцоры в образах живых скульптур и кукол.

IMG_9319.jpg

В первом отделении в репертуаре хора преобладали народные песни, связанные с любовными переживаниями, второе началось с композиций, посвященных Родине, а кульминацией концерта стало настоящее попурри, где народные песни смешались с известными советскими эстрадными и кино-хитами, такими как «Я люблю тебя, жизнь», «Хорошие девчата», «Стою на полустаночке» и другими. Публика подпевала и дружно аплодировала уральцам.

IMG_9329.jpg

Таким образом, завершился первый фестиваль профессиональных коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия», созданный Коми республиканской филармонией в рамках года Культуры в России. Своей оценкой и планами на будущее с БНК поделился один из организаторов фестиваля, художественный руководитель ансамбля «Асъя кыа», Александр Титаренко:

- Я думаю, что зрители давно соскучились именно по этому направлению. За последние 2-3 года они увидели Северный русский народный хор из Архангельска, «Италмас» из Ижевска, «Булгары» из Набережных Челнов, а сегодня к нам впервые приехал Уральский русский народный хор. Вроде бы все коллективы работают в одном направлении, но они абсолютно разные по своей манере исполнения, подаче, репертуару. Любой зритель найдет для себя что-то интересное в каждой из программ. Мы очень рады и довольны, что проекты филармонии прошли на столь хорошем профессиональном уровне. В начале 2015 года мы планируем провести второй фестиваль «Хоровые ассамблеи Севера», я не буду раскрывать все карты, но в нем примут участие как новые, так и уже полюбившиеся зрителю коллективы. Думаю, оба фестиваля станут традицией, ведь мы еще не охватили Южный Федеральный округ. Не за горами то время, когда к нам приедут коллективы из Краснодарского края и Кавказа. У нас в стране множество коллективов, и можно сказать, что это достояние всей России. Я счастлив, что у нас в Сыктывкаре проходят такие мероприятия - это творческий рост, общение с коллегами. После сегодняшнего концерта обязательно состоится встреча двух коллективов - это и есть творческий процесс.

1493

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Василий
    26 нояб. 2014 г., 11:47:21
    Ответить
    достояние России
    Глядя на это достояние (1-е фото)у меня долгостояние
    • Ирэн
      26 нояб. 2014 г., 15:51:20
      Ответить
      эх,Вася,Вася...
  • казак
    26 нояб. 2014 г., 11:59:56
    Ответить
    Когда приедет Кубанский казачий хор?
    http://www.youtube.com/watch?v=mHCwjHhUvIc
  • Л
    26 нояб. 2014 г., 18:25:45
    Ответить
    Очень понравился концерт
    Редко удается выбраться в филармонию. Но вчера я тоже была на концерте, удивило то, что зал быт забит до отказа. Так же с удовлетворением заметила, насколько радушна и доброжелательна наша публика. Каждый номер сопровождали бурные продолжительные аплодисменты. И я тоже аплодировала так, что ладошки заболели.Атмосфера была очень дружеской и доброй.
    • зал был забит до отказа!
      26 нояб. 2014 г., 19:00:03
      Ответить
      Поди зрители в проходах стояли.( Опять нарушение техники безопасности(((
      А зрительный зал маНенький,маНенький.
  • 50+
    26 нояб. 2014 г., 19:34:45
    Ответить
    основной контингент на концерте - пенсионеры, а где молодёжь? И репертуар хора- древний, как раз для них,пенсионеров.Самоделка.
    • где молодёжь?
      26 нояб. 2014 г., 19:46:19
      Ответить
      а молодёжь у нас воспитывается на восточных танцах, рок музыке. ОнЕ тусоваться привыкшие, а филармониях надо музыку слушать.
    • "50+су"
      26 нояб. 2014 г., 21:33:34
      Ответить
      Зависть(чёрная)-плохое чувство. Работай над собой. И если репертуар качественный (даже самый древний)-это можно смотреть и слушать постоянно.Меньше желчи, больше добра и люди к тебе потянутся!
  • 111
    26 нояб. 2014 г., 21:54:48
    Ответить
    только новая замминистра подкачала с речью. а концерт был зачетный.))
    • Определённый диагноз-
      27 нояб. 2014 г., 23:07:33
      Ответить
      дистрофия мысли -
      у новой замши. Недоразвитая речь от недостатка мыслительной деятельности... Позорище, хоть бы подготовилась...
      НЕдоучка - заушница.
      Концерт, действительно, хороший. Коллектив слаженный, исполнительская культура высокая.