01:51, 30.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Чеховская неделя в Сыктывкаре соберет «чертову дюжину» театров

- Я с сегодняшнего дня в отпуске, поэтому в неделовой одежде. Но я не могу уехать, не поделившись с вами информацией об итогах завершившегося Российско-Финляндского форума и подготовке к чеховскому театральному фестивалю, - начал свою пресс-конференцию министр культуры республики Владимир Юрковский.

 

IMG_1014.jpg

Министр Юрковский наехал на прессу по поручению министра Авдеева. Фото Николая Антоновского

 

На встречу с журналистами в минувший четверг, 29 октября, министр отвел 44 минуты, сообщив, что торопится на следующее мероприятие. Присутствовавших такое ограничение во времени вполне устроило.

Первым делом они получили из уст Юрковского массу комплиментов и практически сразу же безадресную ложку дегтя:

- Форум прошел хорошо, информация о нем была во всех СМИ, гости остались довольны, и я уже получил благодарственные письма из Москвы и Финляндии. Куратор форума Юрий Александрович Шубин передает вам привет и огромное спасибо, но к некоторым изданиям у него, а вернее, у министра культуры Авдеева, есть претензии. Было несколько статей, которые вызвали резонанс в российской прессе. Во время работы форума Авдеев, как известно, в составе российской делегации находился в Белграде. И контекст статей был таков, что вот, мол, он не приехал, проигнорировал, сорвал подписание контрактов и так далее. Были другие шероховатости, но в целом организационная сторона форума была оценена хорошо, - подвел итог Юрковский.

Говоря о конкретных итогах мероприятия, министр напомнил, что от Коми на форум было представлено 17 проектов, шесть из которых уже подписаны сторонами, и со дня на день начнется их реализация. Скажем, Коми республиканская специальная библиотека для слепых имени Луи Брайля будет сотрудничать со специализированным музеем «Ирис» при реабилитационном центре города Хельсинки. Проект предполагает обмен экспонатами – книгами, предметами бытовой реабилитации, а в дальнейшем – расширение сотрудничества между специальными библиотеками и обществами инвалидов. Государственный театр оперы и балета РК продолжит обменные гастроли в Финляндии. Коми республиканский колледж культуры имени Чисталева договорился об участии ансамбля «Пелысь мольяс» в гастрольном туре по Суоми, а колледж искусств РК примет на своей площадке финскую фолкгруппу «Черное солнце». Если вовремя успеют оформить визы, финская группа приедет уже в ноябре этого года. Отдельного упоминания удостоился и сыктывкарский школьник Матвей Чернов, предложивший поставлять материал на русском, английском и коми языках и фотографии для российско-финской веб-газеты «Познакомимся через историю».

 

IMG_1015.jpg

 

Лично же для Владимира Юрковского, как он признался журналистам, было важно, какое мнение о нашей республике сложилось не только у финских гостей, но и так называемой VIP-группы. Это 28 руководителей в сфере культуры из финно-угорских регионов России. Но им, судя по всему, тоже все очень понравилось.

Федеральной казне проведение форума обошлось в 2,5 млн. рублей, сообщил министр.

Между тем и на проведение в Сыктывкаре с 23 по 29 ноября театрального фестиваля, посвященного 150-летию со дня рождения Чехова, федералы отстегивают 1,5 млн. рублей.

- На подобные мероприятия нам еще никогда не выделялась такая большая сумма, - подчеркнул Юрковский. - Максимум – на «Сыктывкарса тулыс» - 900 тысяч рублей. Подобная щедрость, как пояснил министр, объясняется стремлением учредителей охватить максимальное количество театральных коллективов и зрителей. В Коми приедут театральные труппы из Брянска, Казани, Пензенской и Белгородской областей, Нижнего Новгорода, Твери, Кирова, Тулы, Йошкар-Олы, Москвы и даже из французской Ниццы. Спектакли этих коллективов (причем исключительно чеховский репертуар) будут идти на трех сценических площадках столицы Коми – в Государственном театре оперы и балета, в новом здании Академического театра драмы имени Савина и на сцене Национального музыкально-драматического театра РК. Кстати, инициатором и главным организатором чеховского фестиваля является именно Национальный театр и конкретно его худрук Светлана Горчакова. Именно она и пригласила драматический театр Ниццы имени Франсиса Гага.

Стоимость билетов на спектакли – от 150 до 400 рублей – будет зависеть от нескольких факторов. Во-первых, на какой из сценических площадок будут показываться спектакли. Во-вторых, от репертуара – детские постановки, понятное дело, будут дешевле. И, наконец, от статусности коллектива. Среди самых престижных были названы Русский духовный театр «Глас» из Москвы (который представит комедию «Репетируем «Чайку») и, на удивление, Старооскольский театр для детей и молодежи. Возможно, не в последнюю очередь потому, что форма подачи этим коллективом чеховской драмы «Три сестры» будет весьма необычной. Публику усадят на сцене, а само действие будет разворачиваться в зрительном зале.

В рамках фестиваля запланировано еще несколько мероприятий. На базе филфака Коми пединститута с 25 по 27 ноября пройдет III Региональная научно-практическая конференция «Личность А.П.Чехова в культурном пространстве XXI века», а Национальная библиотека поможет организаторам провести викторину, посвященную жизни и творчеству Чехова. Ее победителям вручат пригласительные билеты на спектакли.

 

IMG_1016.jpg

 

Поскольку фестиваль будет конкурсным, в жюри войдут авторитетные деятели театрального искусства. Приглашены такие знаковые в творческой среде личности, как главный редактор журнала «Театральная жизнь» Олег Пивоваров, народный артист России, руководитель курса режиссуры Щукинского училища, худрук театра имени Гоголя Олег Яшин и главный художник этого же театра Елена Качелаева.

Победителей фестиваля будут определять в нескольких номинациях. Правда, призы ожидаются достаточно скромные. Поскольку бюджет РК участия в фестивальных тратах не принимает, вся надежда на спонсоров. На конец октября удалось собрать более 200 тысяч спонсорских средств. Кроме того, министр культуры РК разослал ходатайства председателю госсовета Марине Истиховской, лидеру единороссов Коми Роману Зенищеву и другим официальным лицам об учреждении специальных призов от их имени.

Часть средств из скромного призового бюджета фестиваля пойдет на изготовление памятных статуэток типа «Оскар». Будет это фигурка «Чайки» или что-то другое, Владимир Юрковский раскрывать пока не стал, но подчеркнул, что такой памятный подарок из Сыктывкара увезет каждый театр – участник чеховского фестиваля.

 

1003

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Просто
    30 окт. 2009 г., 10:53:35
    Ответить
    об учреждении специальных призов от их имени.
    Это, значит, с них еще денег потребовали. Интересно, своих отсегнут или бюджетных? Или разведут кого на спонсорство?
  • А теперь
    30 окт. 2009 г., 14:28:33
    Ответить
    Слово
    Начальнику транспортного цеха!
  • Митя
    30 окт. 2009 г., 15:10:51
    Ответить
    Молодец Юрковский. Пришел руководить культурой и сразу оживилась культурная жизнь в Сыктывкаре. Светлане Гениевне так держать, энергия прет, молодец. Где наш эксклюзив Бурдин М.?
  • театралка
    30 окт. 2009 г., 22:18:31
    Ответить
    Чеховские пьесы- тоска зеленая.Не так давно смотрела в БДТ "Вишневый сад", ушла после первого акта. Больше никогда...