14:29, 30.10.2009 / ЭКОНОМИКА

КЭС-Холдинг повысит эффективность энергоактивов в Коми

Холдинг «Комплексные энергетические системы» (КЭС) планирует реализовать в Коми программу по переводу действующих котельных с мазута на уголь и газ. Об этом сообщил технический директор КЭС-Холдинга Александр Фаустов в ходе видеоконференции с региональными подразделениями компании.

 

- Это довольно-таки непростая и дорогостоящая программа, и в 2010 году мы начнем ее реализацию, - заявил он.

 Первый вице-президент холдинга Андрей Шишкин отметил, что предприятия компании в срок завершили подготовку к осенне-зимнему отопительному сезону. Проведен весь запланированный комплекс ремонтно-восстановительных работ, затраты на которые по итогам этого года достигнут 12,5 млрд. руб.

 Коми филиал дивизиона КЭС-Холдинга «Генерация Урала» произвел, в частности, замену блока водогрейного котла на Воркутинской ЦВК, ремонт подземного резервуара для хранения мазута на Интинской ТЭЦ и котлоагрегатов на Воркутинской ТЭЦ-2.

 Компанией «Сыктывкарские тепловые сети» (филиал ОАО «ТГК-9») проведены реконструкция участка магистральной тепловой сети и строительство тепловой сети в поселке Заречье под Сыктывкаром.

 По словам Андрея Шишкина, особенность нынешнего сезона – большая задолженность за тепловую и электроэнергию перед структурами холдинга со стороны предприятий ЖКХ и жилищно-управляющих компаний. Ее размер составил уже 25 млрд. руб.

 - Подавляющее большинство населения платит в срок. Виноваты в сложившейся ситуации именно управляющие компании, которые не перечисляют нам эти деньги. Сейчас мы готовим изменения в законодательную базу, с тем, чтобы исключить этих посредников и дать возможность потребителям заключать прямые договоры с поставщиками тепло- и электроэнергии, - отметил Андрей Шишкин.

 По словам первого вице-президента, возможные отключения – вынужденная мера в условиях, когда у компании нет другого выхода.

 Главной задачей предприятий холдинга в новом отопительном сезоне Андрей Шишкин назвал бесперебойное снабжение энергией потребителей. В стратегическом плане задача N 1 на ближайшие два года – повышение эффективности работы предприятий КЭС и выстраивание полного цикла – от производства тепло- и электроэнергии энергии до ее поставок.

 Заместитель управляющего директора «Коми энергосбытовой компании» Светлана Сысоева назвала сложившееся в республике положение с дебиторской задолженностью за электроэнергию критическим и «безрадостным» – долги потребителей уже превышают 700 млн. руб. При этом, подчеркнула она, «Комиэнергосбыт» не перекладывает эти проблемы на население и добросовестных потребителей.

 Критической назвала ситуацию и директор филиала ТГК-9 «Комитеплосбыт» Любовь Морозова. По ее словам, объем задолженности за тепло составляет уже 1,4 млрд. руб., и за девять месяцев этого года он увеличился на 820 млн. руб. Любовь Морозова предупредила, что некоторым управляющим компаниям может быть прекращена подача горячей воды.

 

983

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 1
    30 окт. 2009 г., 14:36:35
    Ответить
    1
    Первый нах
  • ы
    30 окт. 2009 г., 14:54:38
    Ответить
    Оплату требуют. жалуются на потребителей, а сами за качество услуги отвечают или нет? Через день особенно по утрам в 3а мкр. в Эжве гаснет свет, а следовательно сбиваются все приборы, могут накрыться и стиралки , и холодильники. Начинаешь выяснять почему. Никто ничего не знает... надоели эти энергетики. Не платят люди - правильно делают
  • Митя
    30 окт. 2009 г., 14:57:26
    Ответить
    У меня не сходится.
    1."...особенность нынешнего сезона – большая задолженность за тепловую и электроэнергию перед структурами холдинга со стороны предприятий ЖКХ и жилищно-управляющих компаний. Ее размер составил уже 25 млрд. руб.";
    положение с дебиторской 2."...задолженностью за электроэнергию критическим и «безрадостным» – долги потребителей уже превышают 700 млн. руб.";
    3."...объем задолженности за тепло составляет уже 1,4 млрд. руб.".
    Плох я в арифметике.
  • гы-а
    30 окт. 2009 г., 15:53:24
    Ответить
    1,4 млрд. руб.".
    это доля шишкина
    ему и должны
  • ХОРСТ
    30 окт. 2009 г., 16:34:25
    Ответить
    "...виноваты в сложившейся именно Управляющие компании, которые не перечисляют нам эти деньги..."
    "...Любовь Морозова предупредила, что некоторым управляющим компаниям может быть прекращена подача горячей воды..."

    ___________________________________
    Отчего же управляющие компании виноваты? Они что, печатают эти деньги? Нет!
    Они являются посредником, между жителями города и поставщиком энергоресурсов.
    Как раз поставщик энергоресурсов, ТГК -9, ООО "ТСВ" проводитит противозаконную политику, завышая нормы портребления энергоресурсов, не предоставляю экономическую составляющую тарифов на энергоресурсы... Самое свежее доказательство тому - решение воркутинского суда, истец Былина А.В., о незаконном повышении норм с 2006 года на тепло.
    Так кто же виноват?
    Второе. Вы подстывали, какая средняя заработная плата в Воркуте? Директор ООО "ТСВ" получает в месяц 1 млн. 204 тысячи рублей!!!Эта цифра озвучена на сессии Совета депутатов города Воркуты, в присутствии "господина" Пуро и Главы МО ГО "Воркута" В.Л.Будовского.
    А есть много людей, которые получают 3000 - 3500 рублей. Средняя зарплата по Воркуте получается какая, 600 тысяч что ли?

    До тех пор, пока не приведете в порядок тарифы, нормы потребления на энергоресурсы, Х/В, ГВС, тепло, его транспортировку и прочее - не будут люди оплачивать коммунальные услуги на все 100%. Нет у низ такой возможности, поймете вы это или нет!!!
    И плевать им на судебные решения, на вымогательства со стороны энергетиков, управляющих компаний, приставов, в том числе на предупреждение Любовь Морозовой об отключении горячей воды, в Воркуте, в 50 градусный Мороз. Давай, отключи, попытайся. Посмотришь, что из этого получишь.
  • хорсту
    30 окт. 2009 г., 16:50:00
    Ответить
    В основном прав. У руководителей поставляющих тепло, электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги зарплаты такие, от которых у бабушек глаза становятся огромными от удивления. В тарифах зарплат фирм и фирмочек составляет от 30 до 50%. На счет управляющих компаний не совесем прав. Там в основном тоже те, кто срывает время и деньги, как говорили древние и мудрые греки. Сколько можно дурить народ? В государстве на все это безобразие глаза закрыты. На все ответ - нет денег. А что в этом государстве есть!?
  • Тоже с Севера
    30 окт. 2009 г., 17:50:04
    Ответить
    "директор филиала ТГК-9 «Комитеплосбыт» Любовь Морозова" - супруга заместителя Прокурора Республики Коми Павлика Морозова? Хм. "Вы ещё не заплатили? Тогда мы идём к ВАМ!"
  • медиа лидэры чо вы работаете
    30 окт. 2009 г., 19:32:55
    Ответить
    как в деревне при лучине
    .

    дайте фоту и шишикинда и морозовлон и фаустштейна
  • Прохожий
    30 окт. 2009 г., 22:03:38
    Ответить
    Сколько этих посреднических компаний уже обанкротили?
    Про Жешарт сколько раз писали? Там уже, кажется, четвертая или пятая структура сидит между ЖФК и гражданами, скоро и ее придется ликвиднуть: долги, комбинату не платят! А откуда долги? Люди не платят. А почему не платят? а им комбинат платит меньше, чем прежде.

    Все государство при таком подходе скоро надо будет банкротить.
    Страшно умные дяди во властных кабинетах рассуждают о том, как сделать так, чтоб всем было хорошо. Реструктурируют, разрабатывают...
    Будто невдомек им, что не имеет право государство позволять гражданам жить на гроши! Чиновников наплодили миллионы, и получают они миллионы, я те, кто продукт производят, едва сводят концы с концами.
  • Цветок
    30 окт. 2009 г., 22:41:35
    Ответить
    Хорсту
    Сверхнорматив, выставляющий ТГК шкалит на десятки миллионов, вообще это кого-нибудь волнует, кроме управляюших компаний, по-моему никого... Правительство отмалчивает, а ТГК - безчинствует, и как долго это бедет продолжаться, такое впечатление, что в России нет грамотных специалистов, чтобы поставить ТГК на место, или это выгодно всмем, крме служб УЖКх
  • USA
    31 окт. 2009 г., 1:57:17
    Ответить
    5 центов. добавлю я свои. не пожалею.
    В России положение с отоплением и технологии == ПРОШЛОГО тысячелетия. И латать и исправлять - не представляется возможным. Это просто ВСЁ полностью не правильно.
    Я сам видел как в Манхеттене !!! к небоскрёбам машины подъезжают и перекачивают газ, мазут,(чего там нужно) для отопления.
    На мой вопрос чего это такое?
    Мне ответили: В этом билдинге СВОЯ котельная!
    Я ещё поинтересовался, и оказывается - почти ВСЕ здания ИМЕЮТ СВОИ бойлерные. А частные же домики 2-3-4 этажные ДРУГИМИ НЕ ДЕЛАЮТСЯ. Они всегда со своими. В таких вот отношениях у кого воровать? У самого себя? Где тут посредники? Есть ли им место?
    Здесь у почти КАЖДОГО дома свой бойлер, и прочее что нужно. Меры противопожарные, и санитарные и прочие НЕ МЕНЕЕ строгие чем дома - выполняются.
    И взятку чиновнику не всунешь!
    Можно ведь? Если захотеть?
    Почему дома не так?
  • Былина
    31 окт. 2009 г., 3:56:18
    Ответить
    Хорсту:"...Давай, отключи, попытайся. Посмотришь, что из этого получишь." - правильно сказано!
    USA: "Здесь у почти КАЖДОГО дома свой бойлер..." - вопрос прорабатывается, да вот только с судами я тут отвлёкся. Но результат моих изысков (положительный/отрицательный) обязательно будет.
    И Вы побольше пишите, как у них там на Западе, на Востоке я сам видел, но тоже побольше хотелось бы узнать. А потом будем думать, как этот "загнивающий" опыт применить у нас , в Промежности между Западом и Востоком.
    С уважением.
  • 14
    31 окт. 2009 г., 9:42:18
    Ответить
    Россиянин, Вы что, с другой планеты что ли?
  • Митя
    31 окт. 2009 г., 12:54:29
    Ответить
    Россиянин молодец, он любит свою родину, какие бы проблемы эта родина не испытывала. Он патриот. Я с тобой, россиянин, мы у себя на родине, на своей земле.
  • ХОРСТ
    31 окт. 2009 г., 13:51:23
    Ответить
    В средней полосе России активно внедряются автономные системы отопления, в том числе вихревые теплогенераторы.
    В Воркуте этим делом никто не желает заниматься. Мало того, установка прибора учета энергоресурсов /тепло, ГВС, Х/В/ требует почти героических усилий. Не заинтересованы поставщики энергоресурсов в прозрачности и контроле со стороны самого жителя.
    Я уже писал прежде, напомню и сейчас небольшой пример: на мой многоквартирный дом норма потребления тепла, установлена за сентябрь месяц - 140 Гкал. А по прибору учета, т. есть по факту дом в целом потребил всего 65 Гкал.
    А уж если попытаться установить автономное отопление, то встретишь такое колличество препон со стороны того же ООО "ТСВ2 или ТГК -9 (сам черт не разберет кто там рулит), что не каждый выдержит.
  • Былина
    31 окт. 2009 г., 14:48:18
    Ответить
    ХОРСТУ.
    Сразу, деньги как проблему, не расматриваю - это всегда проблема, потому во внимание не принимается.
    Любая автономка требует электричества. Палки в колёса будут ставить КЭК (в Воркуте)- типа сети не расчитаны. Посему нужен генератор, который может работать хоть на чём, взависимости от комплектации. Тут восстанут экологи, хотя есть вся сертификация. Против, короче будут все, кого сможет купить Пуро ( опять же в Воркуте). Поскольку - что хохлу радость, то свинье смерть. Так и здесь. Я был у Курышевой - да мы, да я... Короче, общий вывод - никакой гшенерирующей компании экономия не нужна, им бабло нужно - чем больше продал, тем больше получил. Их ограничивает в этом только так назыываемая энерго затратность экономики, за уменьшение которой дрючит правительство РФ. Правда, я не понял кого дрючит, но не суть.
    В воркуте есть магазин-пристройка, которая работает на каком-то ионизаторе (стоимость 15000руб)с мощностью отопления в 100кв.м. со спец жидкостью в системе. Работает на электричестве. Но экономику пока не просчитывал, всё до хозяев не доехать. Но всё реально.
    Если бы в Воркуте был газ- по общим коммуникациям, балоны дорого - то любой дом, т.е. каждую квартиру перевести на альтернативу не вопрос с минимальными затратами.
    Ну вообщем вопрос пока сырой. Но с апетитами энергетиков...
    И ещё. Предложение городу обратиться к спекулянтам - кто может, дать беспроцентный кредит, кто может, в размере 139000тыс руб. - это стоимость общедомового счётчика на тепло с установкой. С возвратом, ну например в течение 3-4 месяцев, через сбор средств за квартплату с конкретного дома.
    Я могу выделить для города, но мне нужны гарантии, что мои деньги не крякнут. Но в сегодняшней ситуации...
    После нового года ( так получается) обращусь к депутатам с этим предложением и сденьгами естественно.
    Авось ещё найдётся какой долбаёб-предприниматель, который для своей Промежности ( пошёл ты Россияин, обиженных е...) сможет бабла подкинуть. Я лично, думаю, не обиднеет какая-нибудь Северсталь от 139 тысяч на три месяца.
    Вот такая вот байда.
    Так что, Хорст, у Вас мысли я вижу трезвые, давайте подумаем, хотя бы на примере Вашего дома. тел 8912-234216
  • ХОРСТ
    31 окт. 2009 г., 14:53:06
    Ответить
    Андрей, давай подумаем, звони.Тел. мой знаешь, звони на Парковую...
  • Былина
    31 окт. 2009 г., 14:53:14
    Ответить
    телефон 8912-1234216.
    Мы это дело можем сами делать, так называемым ГРАЖДАНСКИМ ОБЩЕСТВОМ, а не с Администрацией, Советом и воркутинской ЕР.
  • дядька
    31 окт. 2009 г., 16:39:57
    Ответить
    в том то и дело
    Что в Врк нет природного газа. ну замутите с углем постройте внутри микрорайона котельную на угле. Только все это так,город здесь не нужен,аксимум небольшой поселок тыщ на 10 в размерах гектара с
  • Дядька
    31 окт. 2009 г., 17:58:36
    Ответить
    воркутинцам
    Кстати, забыл сказать что Воркута - г**** город. дыра дырой. Безработица, зарплаты маленькие. Уезжать вам надо. В Салех или подмосковье. Я вот уехал, живу в подмосковье. Хорошо. Работа есть, деньги есть. А Воркута - г**** город, если не уедете, пешком уходить придется. В Салех едьте или в подмосковье.
  • Дедьке
    31 окт. 2009 г., 18:35:45
    Ответить
    Уехал он уже....хватит пить и пиз...ть тут. Работать нужно...
  • Воркута
    31 окт. 2009 г., 22:53:19
    Ответить
    Дядьке
    Ладно тебе, балуешься по тихоньку, потом отказываешься от своих д****ьных комментов
  • ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
    01 нояб. 2009 г., 14:28:07
    Ответить
    Россиянину
    Решением Воркутинского городского суда РК от 22.10.2009 года, по иску Былины Анедрея Валентиновича признано недействительным решение Совета ГО "Воркута" № 275 от 21.01.2006 г., которым был повышен норматив потребления тепловой энергии для населения.
    РОО Центр защиты потребителей и
    ОАО Юридический центр поздравляют Былину Андрея Валентиновича и всех жителей города с очередным восстановлением законности в сфере защиты прав потребителей.
    ___________________________________
    То есть, благодаря Былине, жители города, в том числе и Вы, вправе требовать перерасчет оплаты за тепловую энергию. А что сделали Вы, уважаемый "Россиянин"?
  • помощник юриста-прававеда
    01 нояб. 2009 г., 15:14:08
    Ответить
    А где счасс Романенко? Под эту марку приедет народу иски писать!
  • Россиянин
    01 нояб. 2009 г., 17:18:13
    Ответить
    шакалы
    по Вашему повышение тарифов и право жителей города требовать перерасчет - в любом случае позитивно?
    а может благодаря Былине эти самые граждане вдвойне заплатят, но чуть позже?
    Мотивировка решения суда - выложите без купюр тремя сообщениями.
  • 30
    01 нояб. 2009 г., 19:49:19
    Ответить
    Россиянину
    "...а может благодаря Былине эти самые граждане вдвойне заплатят, но чуть позже..."
    _____________________
    Что за бред ты несешь? А может, а может... А может ты через 10 минут подавишься бананом и хвост откинешь... А может...
    Разъясни свою позицию, а может...
    Ты похоже очень заинтересован в незаконном повышении норм, а?
  • Павлик
    01 нояб. 2009 г., 20:46:07
    Ответить
    Расеянину
    Да народ в таком напряжении, что платить уже и не собирается.
    Сколько можно? Уже за три квартиры выплатил, но больше не буду.Брошу как все хату (частную) и уеду к дядьке в Салех.
  • я тоже наверное к Дядьке поеду в Салех
    01 нояб. 2009 г., 23:04:53
    Ответить
    И вправду, видимо кто то заинтересован в том чтобы не платили за коммунналку, раз при отвратительных сборах постоянно повышают ее размер
  • воркутинец
    01 нояб. 2009 г., 23:28:56
    Ответить
    ЭТО НЕ ГРУСТНО - ЭТО УЖЕ СМЕШНО!
    Какие меры могут предпринять власти города или руководство КЭС - Холдинг, если все жители города откажутся оплачивать непомерно высокие тарифы и завышекнные нормы потребления энергоресурсов?
    Сумма, предъявленная за коммуналку в Воркуте, равна в среднем цене квартиры в Воркуте.
    Зачем платить?
    Решением суда могут выселить из занимаемой жилплощади?
    Куда? Выселить могут, но с предоставлением жилья, не менее 6 м.кв. на человека. В воркуте такого жилья нет.
    Сознательность населения?
    Там, где была сознательность, там хер вырос, после того, как энергетики и местные органы власти, нас приучили быть такими. Рыбка то с головы, как говориться гниет.
    Что вы мне сделаете? Опишите и заберете старую мебель и доисторический телевизор? Без проблем. В придачу могу отдать табуретку на трех ножках.
    __________________________________
    Чтобы требовать с населения надлежащую оплату, необходимо самим привести в порядок свои тарифы и нормы. Поднять населению зарплату, пенсии, пособия и т.д., и только потом вы вправе что то требовать.
    Оплата коммуналки у вас уже снизилась с 85% - 90% до 45%-50%. В половину. С нового года вы поднимаете еще на 40% холодную воду и на 120% водоотведение. Понятное дело, поднимектся оплата за тепло, за горячую воду, электроэнергию. Потом ЖЭКи скажут, нам не хватает на содержание и ремонт ваших домов. Тож поднимут.
    Не будет население оплачивать ваши тарифы, НЕ БУДЕТ!!!
  • Былина
    02 нояб. 2009 г., 13:03:31
    Ответить
    Россиянину.
    А чем мой звиздец Вам мешает, али Вы предприниматель? Так я к Вам всё равно не приду за деньгами. Дело-то добровольное нет, ну и ладно!
    А вот, воркутинец, по сути толкует.
    Конечно не будет народ платить.
    Слова Пуро на сессии - подано 300 (или 340 исков) по поводу востребования оплаты. Но не суть сколько подано. Главное рассмотрен - один(!!!).
    С чего бы это, а?
    А Руро никого не покупает - он уже это сделал, либо за него сделал это кто-то другой. Но - Администрация и Совет... Факт!
    И ещё, Россиянину!
    У Вас есть в доме счётчик по теплу?
    Нет? Дайте гарантии возврата 139т. и в течении месяца получите счётчик с установкой.
    Я не честная давалка, я спекулянт!
    Почитайте историю Руси - было такое понятие - слово купца. Да Вам это не зачем. Главное обос**** гог-нибудь. Дык предложите другое, не звездецовое.
  • Кукса
    04 нояб. 2009 г., 18:47:51
    Ответить
    Мочи их Былина, я с тобой.
  • 36
    05 нояб. 2009 г., 17:27:00
    Ответить
    Ребят, пол-воркуты мазутом топится от ВЦВК... почем там нынче мазут топочный? Ась? А вторая половина углем от ВТЭЦ-1 постройки мохнатых годов. Плюс тепло по сетям гонять надо, при этом добрая часть рассеивается (у вас же холодно, помним?). Добавим нереальные к взысканию долги ваших соседей и брошенное жилье. Так откуда быть низким тарифам? Откуда?

    Много предъявляют за отопление? Организовываете ТСЖ, ставьте коллективные приборы учета (общедомовые счетчики тепла) и кладите на нормативы потребления, которые ваша администрация с подачи Минарха устанавливает.
  • ТСЖ "Арктика-1"
    05 нояб. 2009 г., 22:26:30
    Ответить
    36
    Абсолютно прав. Мы в своем доме, платим за тепло в два раза меньше, чем остальные воркутинцы.
    Экономия в сентябре 2009 года, и только по теплу, составила 98 000 рублей. Прибавим ГВС, ХВ, водоотведение...