00:48, 02.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Пострадавший в результате крушения «Невского экспресса» ухтинец боялся летать на самолете

В числе пострадавших в результате крушения поезда Москва-Санкт-Петербург 27 ноября действительно есть один житель Коми. Напомним, 29 ноября БНКоми со ссылкой на сотрудников ГУ МЧС по Северо-Западному федеральному округу и железнодорожной больницы Санкт-Петербурга распространило информацию о том, что в катастрофе пострадал ухтинец Н.Б. Бабаев, который был доставлен в железнодорожную больницу города на Неве и был госпитализирован в урологическое отделение.

 

В минувший понедельник в ряде СМИ появилось опровержение этой информации со ссылкой на ГУ МЧС по Коми и председателя совета города Александра Макаренко.

Однако 1 декабря подчиненные Макаренко обновили свою позицию. Информация об этом была распространена в официальном сообщении отдела информации Совета Ухты. В ходе дополнительной проверки выяснилось, что в результате ЧП действительно пострадал ухтинец Навруз Бабакиши-оглы Бабаев, который вместе с двумя сыновьями прописан в ухтинском пригородном поселке Ветлосян.

- У моих братьев, близнецов, вчера день рождения был. Одного успел поздравить. Второму решил чуть позже позвонить. А вышло - у самого второй день рождения случился, - рассказал Навруз Бабаев корреспонденту питерской газеты «Мой район», когда его доставили в приемный покой Клинической железнодорожной больницы на проспекте Мечникова. По сообщению издания, Навруз ехал во втором вагоне - в гости к другу.

- Я услышал хлопок, потом вагон затрясло, я сразу понял, что все серьезно. Люди посыпались, как спички из коробка, я схватил девчонку, она рядом сидела, на кресле № 30, думаю, помогу, удержу, но нас всех перемешало. Я потом искал ее везде, долго искал и не нашел - до сих пор не знаю, выжила она или погибла.

Первые врачи, по словам Навруза, прибыли через 1,5-2 часа - все это время те, кто мог двигаться, вытаскивали людей из вагона.

- Я не помню, кого конкретно вытаскивал, детей не видел там, это точно. Все в крови, переломанные - ужасно. Через какое-то время понял, что сам ходить не могу - нога распухла. Попросил телефон у кого-то, у меня все вещи, документы, телефон - все осталось под обломками, сообщил друзьям, что жив. Я всегда самолетов боялся, думал, лучше в поезде - безопаснее. Теперь коня куплю, - цитирует слова ухтинца газета.

 

1112

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • бабаев
    02 дек. 2009 г., 9:17:15
    Ответить
    "...Теперь коня куплю, - цитирует слова ухтинца газета."
    Главное не покупать ламборджини мурселаго - на них Бабаевым тоже не везет. Проверено в Швейцарии братом Зией.
  • 4
    02 дек. 2009 г., 9:37:51
    Ответить
    Ох какая новость, всем уж интересно,не газета эта фуфель уже стал
  • смайл
    02 дек. 2009 г., 12:25:19
    Ответить
    ...
    коня купит, а он его покусает :)) или затопчет... пешком здоровее будет ходить :))) хотя авария, реально, страшная. сочувствую пострадавшим и их близким.
  • Просто
    02 дек. 2009 г., 12:41:55
    Ответить
    № 1 - супер!
    Спасибо!
  • Теперь коня куплю))))))
    02 дек. 2009 г., 12:45:58
    Ответить
    Ишака купи,
    Бабай.
  • 875
    02 дек. 2009 г., 15:16:47
    Ответить
    Всем кто вверху.
    Неуместный стеб.
  • DEV
    02 дек. 2009 г., 16:20:32
    Ответить
    Предупреждение
    Не летайте самолетами,они часто падают на железнодорожный, автомобильный,морской, речной и другой (в т.ч. коня) транспорт!
  • Шон Крэхан
    02 дек. 2009 г., 16:20:40
    Ответить
    Повезлу мужику, молодец!!!!
    Кому то даже еще успел помочь, тоже респект!!
    Но как бы вы все окуратно не ездили на своих сраных девятках или мурселаго. всегда найдется какой нибудь псих который снесет вас наглухо!!!..))))
    Ш.Крэхан
  • Правдоруб
    02 дек. 2009 г., 17:34:19
    Ответить
    есть один житель коми...бабаев
    Охренеть! А про командира воркутинского ОМОНа Вингеля Дильмухаметова - ни слова! А он, между прочим, одним из первых начал помощь пострадавшим оказывать. Сегодня его и еще двоих милиционеров Рашид Нургалиев (министр МВД России) наградил за это именными часами. Прекрасно банка работает. Оперативно, объективно, вдумчиво. Молодцы, ребята! Так держать! Главное про Бабакши-оглы написать, что он коня решил купить!
  • komm.2009
    02 дек. 2009 г., 19:00:43
    Ответить
    по заключениямнезависимых экспертов терактом там и не пахнет а очередная технологическая катастрофа,
  • Попал я в ДТП
    02 дек. 2009 г., 20:31:35
    Ответить
    Парень из "того места", в котором я был зарегистрирован по ОСАГО, сказал:
    Страховая компания имеет доминирующее право (!) на выбор независимого эксперта!!! О***ть!!! так вот, независимость независимости рознь, а всякому б***ству должно быть чуство меры!!!
  • Билет на самолет,в отличие от Парома,
    02 дек. 2009 г., 20:34:33
    Ответить
    Должен чагой-то стоить!
  • Воркута
    02 дек. 2009 г., 20:41:31
    Ответить
    Молодец Вингель!
    Командир ОМОН МВД по Республике Коми награжден за спасение пострадавших в «Невском экспрессе»

    27 ноября полковник милиции Вингель Дильмухаметов окончил курсы повышения квалификации в Москве. Вместе с двумя сотрудниками милиции из других регионов он решил отправиться на выходные дни в Санкт-Петербург. Изначально милиционеры планировали ехать на «Авроре», но им достались места в четвертом вагоне «Невского экспресса»...



    По словам Вингеля Дильмухаметова, хлопка от взрыва бомбы он не слышал. «Был сильный толчок, затем почувствовали, как вагон начало трясти. Так продолжалось минуты две. Поезд остановился, я с проводником сошел на землю и увидел, что третий вагон лежит на боку. Смотрю: двух последних вагонов нет вообще. Потом оказалось, что они практически превратились в труху и остались лежать в 1,5 км от состава».



    Командир воркутинского ОМОН с проводником не без труда открыли дверь третьего вагона, откуда уже доносились крики о помощи. Те, кто мог ходить, выбрались самостоятельно. Остальных выносили на руках. Людей с тяжелыми травмами заносили в четвертый вагон, где еще горел свет.



    «Я схватил тёплое одеяло и побежал к двум искорёженным вагонам», - вспоминает Вингель Марселович, - «первое, что бросилось в глаза на месте - оторванные сиденья, ноги в мужских ботинках под кусками железа». В кромешной тьме искали пострадавших с помощью подсветки от мобильных телефонов.



    За полтора часа Дильмухаметову и его коллегам удалось вытащить из-под груды металла с десяток человек. Воркутинский милиционер участвовал в эвакуации раненых до рассвета.



    1 декабря 2009 года в Москве Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев за проявленный героизм вручил исполняющему обязанности командира ОМОН Северо-Западного УВДТ Дмитрию Хистяеву, старшему инспектору обеспечения правопорядка на транспорте МВД России Андрею Абраменко и командиру ОМОН МВД по Республике Коми Вингелю Дильмухаметову памятные золотые часы.



    Вингель Дильмухаметов начал службу в органах внутренних дел в 1992 году с должности инспектора группы пропаганды ОМОН при ОВД г. Воркуты. С 2002 года - командир отряда. Имеет 4 государственные награды: Орден Мужества, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени, медаль «За отвагу» и медаль «За отличие в охране общественного порядка».




    Пресс-служба МВД
    по Республике Коми
  • Видел груды
    02 дек. 2009 г., 21:12:26
    Ответить
    в том числе еще не мертвых...
    Помогал, в том числе и выжить. (у одного из ребят, сегодня д.р.). Это априории... Только чурбаны могут получать за это награды!
  • !!!!!
    02 дек. 2009 г., 21:17:58
    Ответить
    Подрыв «Невского экспресса» показал, что необходима максимальная мобилизация в борьбе с терроризмом. Об этом заявил глава Коми Владимир Торлопов на заседании республиканской Антитеррористической комиссии, сообщает пресс-служба администрации.
    «Несмотря на то, что наши встречи происходят регулярно, и мы внимательнейшим образом в текущем режиме отслеживаем ситуацию с безопасностью жизнедеятельности в Республике Коми, сегодня я хотел бы еще раз акцентировать ваше внимание на необходимости максимальной мобилизации в борьбе с терроризмом, — сказал Торлопов. — Подрыв поезда — сигнал о том, что ни в коем случае нельзя расслаб***ься в оперативной и в профилактической работе. Только от нашей бдительности, от слаженности работы, от жесткости зависит благополучие и безопасность жителей республики».

    Глава Коми отметил, что нужно максимально проверить состояние безопасности на железнодорожном транспорте, но ограничиваться только железной дорогой и транспортной инфраструктурой нельзя. «У нас есть опасные производства, у нас есть крупные социальные объекты, места массового скопления людей, жилые дома. Все это еще раз должно быть проверено с особой тщательностью. Подключайте к этой работе глав городов и районов, руководителей предприятий и частных компаний. Докладывайте сразу в органы правопорядка и мне лично, если кто-то отнесется к данной работе, как к формальности», — сказал Торлопов.
  • жду ответа
    02 дек. 2009 г., 21:20:52
    Ответить
    Коммент 02.12. 21-12
    Это бред? Что-то непонятное? Кто чурбан?
  • komm.2009
    02 дек. 2009 г., 21:36:47
    Ответить
    Очередной повод отвлечь народ от бардака в стране и перекинуть внимание на борьбу с несущетвующим терроризмом!
    • возможно
      02 дек. 2009 г., 22:45:11
      Ответить
      komm.2009
      Мысль не лишена логики
      • 007
        03 дек. 2009 г., 0:22:56
        Ответить
        Полностью согласен
  • Видавшему груды
    02 дек. 2009 г., 22:45:47
    Ответить
    Ты вначале спаси с десяток человек а потом уже хрюкай про чурбанов!
  • А про подвалы жилых домов
    03 дек. 2009 г., 8:12:07
    Ответить
    Забыли опять?
    Бомжей опять развелось..
  • !!!
    03 дек. 2009 г., 16:29:11
    Ответить
    Ты о чем придурок? Какие подвалы, какие бомжы?
  • Ты о чем придурок?
    03 дек. 2009 г., 22:16:01
    Ответить
    О тибе,чушок
    Пархатый..
  • полина К.
    04 дек. 2009 г., 13:41:52
    Ответить
    куда мы катимся.....
    какие вы все жестокие, ужас! Мужику повезло, он не растерялся и помог другим. А вы обсуждаете его национальность и прикалываетесь над его последней цитатой. Чувство юмора не покидает его даже в стресовой ситуации. И воркутинец молодец, только это его работа и поэтому не такое внимание привлекалось. Его обоснованно позже наградил Нургалиев. Все по честному. А люди все равно жестокие
  • !!!
    04 дек. 2009 г., 13:45:02
    Ответить
    О тибе чушок
    Так это ты бомжара! О себе напомнил и про свое жилище)) Не беспокойся и о тебе позаботятся.